• Авторизация


Художник Наталья Бардашева Марина_Ушакова : 23-06-2026 15:58

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

Aкварель Натальи Бардашевой .

Наталья Бардашева, "Осенний натюрморт"

Наталья Викторовна Бардашева, объединившая в своём творчестве профессионализм архитектора и чувственность художника, является заслуженным членом Союза архитекторов России. Её работы характеризуются удивительной детализацией и глубокой лиричностью.

Наталья Бардашева. Натюрморт. (Цв. карандаши)

Родившаяся 16 октября 1948 года в Иваново, Наталья сначала получила техническое образование: в 1968 году окончила Ивановский химико-технологический техникум по направлению художественного оформления тканей.

Наталья Бардашева, "Вольная копия картины William Duffield , Корзина с фруктами"
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Души деревьев Васмак : 23-06-2026 15:42


Голоса в чаще: как наши предки общались с душами деревьев

Для современного человека лес — это в первую очередь совокупность ресурсов: древесина, грибы, ягоды, место для отдыха. Но для наших предков-славян лес был живым, дышащим и мыслящим миром, полным древних духов и тайн. В основе этого восприятия лежало одно из самых красивых и поэтичных верований: у каждого дерева есть душа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Художник Tom Lovell (1909–1997) Марина_Ушакова : 23-06-2026 15:34

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Ты будешь сравнивать меня с другой...Американский художник Tom Lovell (1909–1997)

Ты будешь сравнивать меня с другой…
Мои манеры… речи…разговоры…
Я для тебя всегда останусь той…
С которой так приятны даже ссоры…
Искать в других отчаянно черты…
Мои глаза… мой взгляд… знакомый голос…
И на подушке по утрам мечтаешь ты…
Найти, от ласк твоих, упавший волос…
Сравнить пытаешься меня с другой…
Ища в ее парфюме, схожий

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прекрасные скульптуры движущихся животных из коряг Васмак : 23-06-2026 15:26


Скульптор Джеймс Доран-Уэбб (James Doran-Webb) уже много лет использует куски коряг для создания потрясающих существ, которые выглядят так, будто находятся в движении. Материал для создания своих великолепных произведений искусства Джеймс собирает вдоль берегов рек на Филиппинах, отбирая достаточно плотные экземпляры, способные на протяжении многих лет выдержать влажный тропический климат, а иногда и заморозки.

Джеймс Доран-Уэбб — британский художник, который уже много лет живет в Филиппинах и создает удивительно реалистичные динамичные скульптуры лошадей из коряг, которые ему удается найти на побережье. Работы в натуральную величину выглядят впечатляюще: грациозные животные, кажется, сейчас сорвутся с места и понесутся во весь опор. Деревянная скульптура очень точно передает естественное положение животного.Джеймс, чьи родители занимались антиквариатом и поиском предметов искусства, большую часть детства провел в путешествиях и в мастерских по реставрации произведений искусства. Это и предопределило его дальнейшую судьбу. Он помогал родителям восстанавливать деревянные детали старинных вещей, и с возрастом стал не только опытным антикваром, но и столяром, резчиком, художником.Впервые он побывал на Филиппинах в 1989 году и влюбился в эту экзотическую страну. Сначала он основал фирму по продаже в Европу и США мебели и рам, созданных из древесины из старых, снесенных домов. Он считает, что этот опыт работы с антиквариатом позволило ему увидеть потенциал в том, что другие могут классифицировать как отходы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смешные хвостатики и их уморительные выходки Васмак : 23-06-2026 14:02


 

Есть что-то такое в кошках, что неизбежно нас привлекает. Их трогательное очарование, пушистость, грациозность и неуклюжесть одновременно, непредсказуемость и, конечно же, кошачья логика, которую просто не описать словами. К счастью, картинка стоит тысячи слов, и эта подборка фотографий из твиттер-аккаунта с забавным названием «Кошки с одной мозговой клеткой» очень точно передает, каково это — быть владельцем неугомонного котейки.

Изображение кота, пытающегося разблокировать телефон лицом«Этот человек пытался разблокировать ваш телефон»


Кадр с черным котом и кучкой котят в оранжевой тыквенной кроваткеКошелек или жизнь?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великобританию возглавит подгоревшая ветчина. И подгнившая... adpilot : 23-06-2026 13:59


[700x393]

Великобританию возглавит подгоревшая ветчина. И подгнившая...
"Это был не Уинстон Черчилль". Такими словами президент США Дональд Трамп проводил премьер-министра Великобритании Кира Стармера в отставку, которую сам же анонсировал днем ранее. Трудно спорить: британских премьеров XXI века сравнивают с их предшественниками строго в пользу последних и с закатыванием глаз: пускай враги, но ведь глыбы. Многим ненавистна Маргарет Тэтчер, но она кажется хтонической богиней рядом со своей поклонницей Лиз Трасс, которая угробила собственное премьерство вместе с финансовой системой страны всего за месяц.
Похоже со Стармером. Он играючи добился высокого поста, талантлив в интригах и безраздельно нагл за маской вежливости. Коварный и хитрый, но дитя. Не макиавеллист, а слизеринец.
Большой политик старой школы мог ошибаться, но сохранял контроль за моментом собственного ухода. Стармер же постыдно — зубами — держался за премьерское кресло, с Даунинг-стрит его пришлось выгонять пинками, а за сутки до того, как он все-таки объявил о формально добровольной отставке, о ней рассказал всему миру президент США. Такого позора в британской истории еще не было. Бывали похуже, но такого — не было.
Трамп знал, что так не принято, особенно среди союзников. Просто мстил. Когда в США шла предвыборная кампания, Стармер направил за океан десант партийных политтехнологов для помощи Камале Харрис. Как политика его это характеризует примерно так же: с одной стороны — подлец, с другой — наивный неудачник.
Уже в прошлом году стало понятно, что Стармеру придется уйти, но он довел ситуацию до открытого бунта, когда к его отставке призвали ключевые министры — Иветт Купер из МИД и Джон Хили из Минобороны, причем Хили еще и хлопнул дверью. Об этом классическом британском русофобе, напоминающем Горлума, мы, впрочем, еще услышим. По тому, вернется ли он на пост, можно судить, изменится ли политика Лондона в отношении конфликта России и Украины. А это единственное, что нас интересует в британской "борьбе бульдогов под ковром", как выражался настоящий Черчилль.
Принято считать, что смена лиц и даже партий на Даунинг-стрит для России вообще ничего не меняет. Это и в первую холодную войну не многое меняло, хотя лейбористы еще пытались быть рабочей партией с альтернативной программой и выступали за более прагматичные отношения с СССР. Теперь что они, что тори — русофобы одинакового градуса. И лидер партии "Реформируем Соединенное Королевство" Найджел Фарадж, которому сулят премьерское кресло к 2029 году, недалеко от них ушел. Одно слово — англичане.
Но некоторая разница все-таки есть. Ее нет в обильные годы, когда Британия как сыр в масле катается или, на свой манер, как треска в соусе тартар. Это не про день сегодняшний. Национальное блюдо фиш-энд-чипс, говорят, сильно подорожало, так как конфликт с Россией отразился на поставках рыбы. Но это мелочь на общем фоне. Наш конфликт Великобритания в принципе не тянет так, чтобы населению не было мучительно больно. Собственно, именно поэтому премьеры теперь меняются как носки: от каждого ждут лучшей жизни, но никто не в силах ее дать из-за неблагоприятной конъюнктуры.
Например, главная причина демарша министра Хили в том, что казначейство выделило чуть ли не вдвое меньше средств на "повешение обороноспособности", а Стармер, по его словам, "слишком мягкий", не смог настоять на своем. На самом деле причина гораздо банальнее: нет денег. И не будет без дополнительных внешних заимствований, а их стараются избежать из-за распухшего госдолга.
Любой новый премьер Британии будет поддерживать войну с Россией руками Украины. Но объемы этой поддержки могут различаться, поскольку могут различаться приоритеты. Многие проблемы в королевстве нужно заливать деньгами, а на практике это означает, что Киев чего-то недополучит. Чуть больше заботы о своих стариках, замерзающих до смерти из-за экономии на отоплении, — это чуть меньше заботы о бандеровцах.
От Эндрю Бернема по кличке Король Севера британцы этого и ждут — хоть какой-то заботы. Если не произойдет ничего экстраординарного, правительство в сентябре возглавит он, до того пройдя процедуру выборов нового лидера партии.
Север — это графство Большой Манчестер, где Бернем девять лет проработал мэром. Манчестерцы его скорее любят — за строительный бум в городе, за транспортную реформу и за то, что пытается казаться добрым соседом, человеком душевным и простым. Свои взгляды он характеризует как социалистические, а его предвыборные плакаты сообщали, что Энди Бернем за тебя. В смысле — за тебя, Джон Буль. Не за Владимира Зеленского.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бесогон: Помните фразу, которую знал каждый советский человек: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами»... adpilot : 23-06-2026 13:48


Помните фразу, которую знал каждый советский человек и которой 22 июня 1941 года закончил свою речь Вячеслав Молотов: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Твёрдость, мощь, воля – ни капли сомнения в том, что будет именно так. И, кстати говоря, впоследствии именно эта уверенность стала той движущей силой, что помогла нашему народу победить в страшной войне.
Это подтверждают и слова лидеров стран-союзников.
Черчилль: «Кроме советской армии, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине».
Рузвельт: «Трудно уйти от того очевидного факта, что русские уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные двадцать пять государств, вместе взятых».
Мог ли нынешний цивилизованный мир допустить такую правду в массы? Ответ очевиден. Поэтому важно было убедить самих американцев в том, что они исключительная нация, например, искажая историческую правду.
Справедливости ради скажу: они добились успеха – смогли убедить в этом весь мир.
Фрагмент выпуска «Не буди лихо, пока тихо» от 24.12.2021.





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Звягинцев попал на "Миротворец"... adpilot : 23-06-2026 13:14




Аха-ха. Звягинцева запихнули на "Миротворец". Уже из страны свалил, и СВО осудил и помои про РФ снимает на западные деньги, но все равно не уберегся. 
Эх, раньше на "Миротворце" был список приличных людей, а сейчас всякую шваль пихают. Раньше можно было гордо говорить, что "На Миротворце с 2014 года", а сейчас....Кого там только теперь нет...

Colonelcassad

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оказывается, это ВКУСНО!...Релиш из зеленых томатов KolomBino : 23-06-2026 12:32

Это цитата сообщения Lkis Оригинальное сообщение

Релиш из зеленых томатов



Серия сообщений "**закуски":

Часть 1 - СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ РУЛЕТОМ
Часть 2 - Аппетитный рулет "Мимоза"из лаваша.
...
Часть 39 - Яичница в помидорах в духовке
Часть 40 - Куриный печеночный паштет
Часть 41 - Релиш из зеленых томатов


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беларусь. Город Браслав Марина_Ушакова : 23-06-2026 08:42


496c33bf-6689-4672-b1a5-49ce78f0f257_800x600 (700x528, 439Kb)

Из интернета

Столица белорусского Поозерья впервые упомянута в «Хрониках Быховца» в связи с нападением легендарных литовских князей Кернуса и Гимбута, случившимся в 1065 году.

Основан в начале XI в. на месте существовавшего с IX в. поселения латгалов и кривичей. Выполнял роль оборонительного пункта на юго-западном порубежье Полоцкого княжества.

Происхождение названия Браслава связывают с именем полоцкого князя Брячислава Изяславича, при котором были построены браславские укрепления. Не исключено, что название города происходит от балтской основы «брасл» (брод), которая позже могла быть переосмыслена славянами.

Далее
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Коц: Мой репортаж. 10 километров до жизни... adpilot : 23-06-2026 08:33


[700x466]
[700x466]
[700x466]

Александр Коц: Мой репортаж. 10 километров до жизни:
Дрон оглушительным взрывом разворотил крышу сельского домика. Дым перепуганная семья почувствовала сразу — пожар! Муж с женой выскочили на улицу, чтобы завести генератор и запустить скважину с водой. Два «захистника» снаружи как будто ждали этого момента. Раздались автоматные очереди, и пара упала замертво.
После гибели сына и невестки Ирина Москаленко с двумя маленькими внуками скорее всего сгорела бы заживо. Но тут примчался соседский мальчишка и вытащил Васю буквально сквозь огонь. Бабушка с Василисой выпрыгнули в маленькое окно и босиком перебежали в соседский подвал. А утром, по туману, перебрались к племяннику, жившему в Родинском с семьёй. С ним и держались до прихода русской армии...
Вот только избавление с ней не пришло. ВСУ продолжили ожесточенно утюжить Родинское артиллерией и дронами. Попытки местных выбраться в тыл заканчивались трагически — для украинских операторов местные жители такие же враги. А пройти своими ногами надо около 10 километров. Расстояние, которое здоровый человек проходит за полтора часа. Но под Родинским оно превращается в самый длинный маршрут в жизни. По посадкам, перебежками, с детьми на спине…
...В июне пришли российские бойцы и сказали, что появилась возможность эвакуироваться. Долго, трудно, далеко, но шанс есть. Они посидели вдвоём с племянником. «Ну что, пойдём?» «Пойдём». «Дойдём?» «Дойдём».
— «Стоим», «прячемся». «Идём дальше». «Идём быстро», «идём медленно», — вспоминает она команды двух сопровождающих бойцов из 5 комендантского полка 51 армии ГВ «Центр», которые «держали небо». — Я очень медленно шла, из последних сил. Огромное им спасибо за терпение...

Александр Коц

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
4 быстрых холодных десерта из творога: без выпечки и очень просто Карташова_Марина : 23-06-2026 08:30

Это цитата сообщения Любаша_Бодя Оригинальное сообщение

4 быстрых холодных десерта из творога: без выпечки и очень просто

   Shutterstock/FOTODOM

Творог — идеальный продукт для быстрых десертов. Не нужно включать духовку, не нужно ждать, пока испечется. Все смешал, убрал в холодильник — и готово. 
Рецепты
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЖЕМ *ШОКОЛАДНО-ВИШНЁВАЯ СИМФОНИЯ* Карташова_Марина : 23-06-2026 08:28

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение

ДЖЕМ *ШОКОЛАДНО-ВИШНЁВАЯ СИМФОНИЯ*

Кто сказал, что джем — это всегда просто «фрукты плюс сахар»? Иногда достаточно добавить один неожиданный ингредиент, чтобы привычный вкус заиграл совершенно новыми гранями. Сочетание вишни и какао — это кулинарный дуэт, который покоряет с первой ложки. Кислинка спелой вишни идеально балансирует с благородной горчинкой натурального какао, создавая десертную консистенцию, напоминающую жидкий трюфель.
щшгне (700x350, 453Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джемпер «Круговорот» by Lyudmila Aksenik Карташова_Марина : 23-06-2026 08:27

Это цитата сообщения ВалИв Оригинальное сообщение

Джемпер «Круговорот» by Lyudmila Aksenik

 (550x700, 309Kb)


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии