• Авторизация


Художник-живописец, народный художник РСФСР Сафронов Виктор Алексеевич ПАНИ_ВАЛЕНТИНА : 22-06-2026 23:42


Художник-живописец, народный художник РСФСР Сафронов Виктор Алексеевич
— Это был поразительно искренний человек. И всегда делал только то, что ему казалось нужно делать. Темы детей войны и возвращения с фронта в его полотнах эпически трагедийны. Он был еще человеком, многим интересующимся. Я лишь недавно узнал, что он пел в оперной студии. Тот случай, когда талантливый человек талантлив во всём.


1___ (381x463, 132Kb)Художник-живописец, народный художник РСФСР Сафронов Виктор Алексеевич. Родился в Нижнем Новгороде 25 января 1932.
Окончил Горьковское художественное училище (1953 г.).
Член Союза художников РСФСР с 1968 года.
Живописец. Работает в жанре портрета, тематической картины. Большое место в его работах занимает тема Великой Отечественной войны.
В 1969 году переехал в город Ульяновск. Был председателем правления Ульяновской организации Союза художников РСФСР.
Постоянный участник художественных выставок.
Заслуженный художник РСФСР (05.11.1970).
Народный художник РСФСР (08.02.1983).
Лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина (1975).
Отец Сафроновой Инессы Викторовны.
Проживает в Ульяновске. Награды: орден Знак Почёта (1986).
22 июля 2025г. в последний путь проводили известного ульяновского и российского живописца, народного художника России Виктора Сафронова. Ему было 93 года.


36906109 (450x450, 222Kb)A1g5sQF1tYQ (700x394, 294Kb)
0_b3e25_d4c3f066_XL (700x73, 51Kb)

554494782_32794876443489831_4156023588523735242_n (700x512, 525Kb) 1__upload_iblock_447_44789aa8784201ab44d8b955422fcd83 (700x490, 478Kb) 1__upload_iblock_620_620b3c51df5297af90de1609cb9eab42 (700x394, 446Kb) 1__upload_iblock_aa7_aa7b7c54d028969d14f9685c1481aed7 (700x525, 461Kb)2 (700x506, 482Kb)3 (700x532, 519Kb)4 (700x449, 432Kb)266 (700x560, 322Kb)1565997_900 (581x700, 439Kb)1__upload_iblock_041_041bb13f0ffd8b6673f49b7354042059 (660x700, 523Kb)57346444 (450x336, 126Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Душа моя соскучились по морю... дракоша52 : 22-06-2026 23:36

Это цитата сообщения Риточка_Л Оригинальное сообщение

 

 
Душа моя соскучилась по морю,
По шумному потоку бурных волн,
И по тому бескрайнему простору,
Который кто-то свыше изобрел…

Хочу туда, где солью пахнет ветер,
Где нет от зимней грусти ни следа.
И где дельфины гордо на рассвете,
Морские провожают вдаль суда.

Там с чайками летают мои мысли,
Где с небом в тон смешался горизонт,
И каждый раз наполнен новым смыслом,
Про море мой, надеюсь вещий, сон.


© Елена Лесничка

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Схема "Фрезия-дыханье нежных снов", 2 варианта . дракоша52 : 22-06-2026 23:26

Это цитата сообщения astra4 Оригинальное сообщение

фр-ездля-бш (300x169, 9Kb)

Название: Фрезия- дыханье нежных снов б/ш
Автор: astra4
Создана: 22.06.2026 09:51
Скопировали: 1 раз
Установили: 2 раз
Примерить схему | Cохранить себе

фрезия---1- (300x169, 5Kb)
Название: Фрезия- дыханье нежных снов
Автор: astra4
Создана: 22.06.2026 09:40
Скопировали: 5 раз
Установили: 12 раз
Примерить схему | Cохранить себе

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Двадцать второе июня... дракоша52 : 22-06-2026 23:22

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Снова все вещи в мешке,
Снова подтянут и юн я.
На календарном листке —
Двадцать второе июня.

В памяти снова встают
Лица, события, даты,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не танцуйте сегодня, не пойте... дракоша52 : 22-06-2026 23:18

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

 

Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.

Б.С.Павлов. Утро 22 июня 1941 г. 1982. Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта ГО Шуя.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем тише у тебя в н у т р и ,тем звуки у природы звонче. дракоша52 : 22-06-2026 23:02

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

 




 

 
Чем тише у тебя в н у т р и ...
Тем звуки у природы звонче ...
И запахи свежее ... тоньше ...
воздуха и с☼лнца больше.
Всё это - д а р ! Его п р и м и...
____________________________________ / В. Половинко /
️______* જஓજ *_____
5840010_h9535 (700x434, 258Kb)
Чем тише у тебя внутри, тем звуки у природы звонче, — как будто симфония вселенной разворачивается в твоей душе, прежде скрытой пеленой суеты.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какое лето без ромашек?... дракоша52 : 22-06-2026 22:59

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 


21 июня - День летнего солнцестояния и Международный день цветка ...

Какое лето без ромашек?
Они как песня для Души,
И о любви секрет расскажут,
И как невесты хороши...

В России символом Дня цветка считается ромашка.
Сегодня принято дарить букеты не только по поводу,
но и просто так — потому что жизнь прекрасна, а цветы это подчеркивают.

ZhjMTYS95YO_4yXkSUvGYgeYk6pvqQ7Mfv0LfNszY339t2kEsIltnsHFrYhrYnfRdUHSPvEENBEPbpEjPrx6wYmg (559x700, 162Kb)

Как вспомнишь, что может на свете случаться,
Так сразу расхочешь всерьёз огорчаться
По всяким безделицам и мелочам,
И будешь, лицо подставляя лучам,
Лицо подставляя лучам щекотливым,
Считать себя чуть ли не самым счастливым.

Лариса Миллер




Лoвить бы каждoе счастливoе мгнoвение, слoвнo бабoчку — сачкoм.

Всматриваться в негo.
Запoминать в деталях.

Прятать в кармашек...

Ксения Шустрoва

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идти на смерть... Но эти три березы При жизни никому нельзя отдать..... дракоша52 : 22-06-2026 22:54

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 


Родина

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину — такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

1941
Константин Симонов.

0b726d9b-c17d-5b71-be1a-662e8ece5fb0 (700x402, 48Kb)

Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

© Роберт Рождественский





 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шлa девочкa по имени Любовь.... дракоша52 : 22-06-2026 22:50

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 


Отсутствие счастья вредно для здоровья. Мозг вырабатывает гормон неудовольствия, и человек расстраивается, как отсыревший рояль.
И фальшивит...
Виктория Токарева

Поведaю вaм тaинство одно:
Уж сколько рaз нa свете исчезaли
Империи, религии, регaльи
И уходили городa нa дно,
Но сквозь пожaры, бедствия и кровь,
Одну и ту ж свершaя пaнтомиму,
И для времен совсем неуязвимa
Шлa девочкa по имени Любовь.

SEGhfxhnwb0VbPWeRyhpVOAMeawCSZZmmtaH57htftF1oGedsFNcaT_KEJhOr4Vtyh6s1YiCV4KQpUUJhnws3YnM (1) (525x700, 195Kb)

Идет Любовь. Звучaт ее шaги,
Кaк эхо долгождaнного свидaнья,
Ее шaги волнуют мироздaнье,
И между звезд рaсходятся круги.
Пред ней рaвны рaбы и господa.
Ей нипочем яд лести или злости.
Когдa онa хоть рaз приходит в гости,
В нaш дом приходит счaстье нaвсегдa.

© Юрий Визбор (18 феврaля 1980)



Доброго вечера,друзья!

И прижимая день к груди, Ему шепчу Не уходи.
А день, лучом своим играя И прямо на глазах сгорая,
И угасая на виду, Шепнул в ответ
Увы, уйду.
Хоть жаль с тобою расставаться,
Уйду. Счастливо оставаться...

Прослушать запись Скачать файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
До свидания, мальчики...«Танго сороковых». дракоша52 : 22-06-2026 22:47

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 

Булат Окуджава
До свидания, мальчики

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли —
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом — солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб — разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги — ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад…
До свидания, девочки!
Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.



«Танго сороковых» — песня о первой любви, о прощании,
о памяти и о тех, кого время не смогло стереть из сердца...

fVqpVIj_hwduOxBnrhURoWEiX0nmrq6ubzqeMWnE6ZxB0TDF30tm782Uqr9P7S3wpFXI_1ztW12iJrYQYXF3vBe6 (700x666, 170Kb)


«Танго сороковых». Автор слов — Муза Рождественская.
Исполняет Ирина Белякова

Прослушать запись Скачать файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Константин Симонов . Тот самый длинный день в году. дракоша52 : 22-06-2026 22:33

Это цитата сообщения Елена_Краева Оригинальное сообщение

 

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет,

Все едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет…

И ставит, ставит обелиски.

Константин Симонов, 1971

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Двадцать второго июня . дракоша52 : 22-06-2026 22:25

Это цитата сообщения Tatjanuschka Оригинальное сообщение






Художник В. Ф. Папко (700x573, 371Kb)
Художник В. Ф. Папко «Даже не снилось. 22 Июня 1941 года»



Ни слова о войне в стихах!
Царил июнь. Плескалось лето
В неподражаемых шелках
Перетекающего цвета

Наитеплейших вечеров…
Туман был сладок. Дым костров
До самой ночи поднимался –
До самой ночи… Звёзд касался

Этот, костров июньских, дым…
Плескалась рыба. Пел кузнечик
Над разнотравьем луговым,
И в камышах дремала речка…

Спокойным сном спала деревня.
Ночь опускалась по деревьям,
Ночь растекалась по дворам.
Все спали. Не спала… она

И нежно-нежно обнимала
Младенчика в своих в руках,
И еле слышно напевала
Ему о сказочных мирах…

Ни слова о войне, ни слова!
На этот раз, поэт, ни слова –
Ни слова –
о войне в стихах!

Терентiй Травнiкъ


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юмор.Юмор.Юмор. дракоша52 : 22-06-2026 22:09

Это цитата сообщения Васмак Оригинальное сообщение

Олег Газманов вошел в Книгу рекордов Гиннесса как единственный человек, который исполнял «Господа офицеры» трезвым

Пиво - величайшее изобретение.
Колесо, конечно, тоже ничего, но колесо с рыбой - все-таки не то...

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гигантские кувшинки Амазонии в Южной Америке . дракоша52 : 22-06-2026 22:04

Это цитата сообщения Васмак Оригинальное сообщение

Амазония - местность в бассейне реки Амазонки в Южной Америке. Именно там растет гигантская кувшинка Виктория амазонская (лат. Victoria amazonica) или Виктория регия (Victoria regia - Виктория царственная) - самая большая кувшинка в мире. Диаметр ее листа может достигать 2 метров, при этом он может выдержать груз весом до нескольких десятков килограмм. Благодаря этим достижениям, Виктория регия была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как "самое большое цветковое растение на земле".

Виктория имеет длинные шнуровидные корни. Ее цветок размещается под водой и появляется на поверхности лишь раз в году - во время цветения, которое длится всего 2-3 дня. Белоснежные цветы гигантской кувшинки распускаются с заходом солнца, а на рассвете закрываются и прячутся под воду. Ровно в два часа дня они опять показываются на поверхности водоема - теперь уже розовые. А в последний свой вечер цветок становится малиновым или фиолетовым. После этого он опускается под воду и отмирает окончательно.

Гигантские кувшинки Амазонии
Гигантские кувшинки Амазонии

Гигантские кувшинки Амазонии

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Французский художник Мари Луи де Шривер . дракоша52 : 22-06-2026 21:53

Это цитата сообщения Васмак Оригинальное сообщение

Повседневная жизнь в Париже

Луи Мари де Шривер (Louis Marie de Schryver, 1862 – 1942) – французский художник.
Родился в Париже 12 октября 1862 года в семье известного журналиста. Уже в детском возрасте у Луи проявились творческие способности к живописи. Его первые работы «Маргаритки и хризантемы», «Фиалки и весенние цветы», и два натюрморта были выставлены в парижском Салоне, когда автору было всего 13 лет (1876 г.0)

И самое необычное было в том, что он был самоучкой.

Знаменитый Филипп Руссо предложил Луи заниматься в его рисовальной школе. Это было неслыханным по тем временам – студент младше своих сокурсников почти в два раза! Но под опекой Руссо он был недолго. Уже в возрасте 17 лет он самостоятельно выставляет свои работы в Салоне, за одну из которых получает бронзовую медаль.

Первые его работы, посвящённые Парижу, были датированы 1886 годом. Наступала «Прекрасная эпоха» (La Belle Époque), и всё было подчинено ее вкусам. Не остался в стороне и Луи Шривер. Его цветочницы получили общественное признание.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В день Памяти... Астронель : 22-06-2026 20:05


В День Памяти и скорби вспомним всех погибших в той страшной войне!

3109898_den_pam_sim (600x600, 108Kb)

А.Т. Твардовский

Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки...
3109898_ya_ybit (700x603, 59Kb)

...

...Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.

...
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю,
Наш ли Ржев наконец?
Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?..

Этот месяц был страшен,
Было все на кону.

Неужели до осени
Был за ним уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался он?
Нет, неправда. Задачи
Той не выиграл враг!
Нет же, нет! А иначе
Даже мертвому — как?
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она — спасена.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
​Рагу из кабачков и молодого картофеля дракоша52 : 22-06-2026 17:00


​Рагу из кабачков и молодого картофеляИнгредиенты:

  • Картофель молодой — 300 г

  • Кабачки — 250 г 

  • Перец сладкий — 150 г 

  • Морковь — 100 г 

  • Лук — 100 г

  • Масло растительное — 1 ст. л. 

  • Вода — 100 мл 

  • Соль — по вкусу 

  • Перец — по вкусу

Приготовление:

1. Очистите картофель, вымойте и нарежьте крупными брусками. Очистите лук, сполосните и просушите. Нарежьте лук полукольцами. 

2. Морковь очистите, нарежьте брусочками и добавьте к овощам. Очистите и нарежьте полосками сладкий перец. Все ингредиенты для рагу должны нарезаться довольно крупно. 

3. Сполосните и нарежьте брусками молодые кабачки. 

4. В сковороде разогрейте ложку масла, выложите овощи и жарьте 10 минут. 

5. Влейте 100 мл горячей воды, добавьте соль и перец, тушите рагу под крышкой 20 минут.

Приятного аппетита!                                                                             https://www.sloosh.ru/pages/97207-ragu-iz-kabachkov-i-molodogo-kartofelja.html 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог с копченой скумбрией, рисом и яйцом из дрожжевого теста key-note : 22-06-2026 17:00


4709286_rybnyipirogskopchenoiskumbrieiimagesbig (690x552, 111Kb)
Ингредиенты:
 
Молоко — 1 стак.
Сахар — 1 ст. л. 
Дрожжи (быстродействующие) — 10 г 
Мука — 600 г 
Масло сливочное — 200 г 
Соль — 1 щепотка 
Скумбрия (копченая) — 500 г 
Лук репчатый — 1 шт. 
Перец черный — по вкусу 
Рис — 80 г 
Яйца — 3 шт.
4709286_aa20d11a8e3a892c61ad7c2ea67b60c4 (600x290, 145Kb)/4709286_c3281b4fd2bf3abfe3b84282293865c7 (512x512, 33Kb)
Приготовление:
 
1. Развести в стакане тёплого молока сахар и дрожжи. Оставить на 15 минут, чтобы дрожжи начали работать. 
 
2. Муку просеять в миску, сливочное масло натереть на тёрке. Перетереть муку с маслом в крошку. Влить в крошку дрожжи и замесить тесто. Скатать из теста колобок и упаковать его в пищевую плёнку. Отправить тесто в холодильник на 30 минут. 
 
3. Рыбу отделить от костей и кожи, мелко нарезать. Рис и яйца отварить. Лук мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета. Яйца измельчить. Смешать копченую скумбрию с рисом, яйцом и луком.
 
4. Форму смазать маслом, выложить часть раскатанного теста, положить начинку. Вторую часть теста можно раскатать и положить сверху (проколоть вилкой), а можно нарезать полосочки и уложить клеточкой. Верх пирога смазать яйцом. 
 
5. Выпекать 20-30 минут при 180° С.
 
Приятного аппетита!
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Рубен Сафронов. В стране ромашковых просторов дракоша52 : 22-06-2026 16:10


Художник Рубен Сафронов пишет свои работы так, что зрителю сразу понятно – художник живет и творит в России. Так точно и верно передано настроение и характер.

Художник Рубен Викторович Сафронов родился в Нижнем Новгороде в 1969 году. Учился в Ульяновском педагогическом училище, на худграфе, а затем поступил и успешно окончил педагогический университет.

Член Союза художников России.

Его работы с большим удовольствием приобретают любители живописи всего мира.

[650x422]

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Божественный Предводитель Лара__Лариса : 22-06-2026 15:37



«И уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: „вот путь, идите по нему“» (Ис. 30:21).
Те, кто пытается продвигать Божье дело своими силами, непременно потерпят неудачу. Одно лишь образование не подготовит человека к этой священной работе, не позволит ему получить знание о Боге. Павел говорит:

«Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. Ибо написано: „погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну“…

Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих».

На протяжении веков, в эпоху язычества, Бог позволил людям провести эксперимент — попытаться познать Его их собственной мудростью. Он делал это не для того, чтобы показать Свою неспособность открыть им Себя, а чтобы они осознали — знание о Боге и Иисусе Христе можно получить только через откровение Святого Духа. Когда Христос пришел в мир, этот эксперимент завершился. Стало ясно, что мир не познал Бога человеческой мудростью. Даже в церкви Бог позволял людям использовать их мудрость, но когда совершались ошибки и наступали кризисы, Он вмешивался и защищал Свой народ. Когда церковь была унижена, когда испытания и угнетение обрушивались на Его народ, Он возвышал их, являя знамения освобождения. Когда появлялись лжеучители, вера Божьего народа ослабевала, но Бог восставал и очищал Свой народ….

Бывают моменты, когда отступничество проникает в наши ряды, когда благочестие покидает сердца тех, кто должен идти в ногу со своим Божественным Предводителем…

Внутри и снаружи нас окружают ложные идолы; но Бог посылает Утешителя, чтобы обличать грехи и предупреждать Свой народ о его отступничестве. Когда мы начнем ценить и благодарить Бога за Его любовь, Он утешит и изольет елей радости (Принципы христианского воспитания. С. 196, 197).

Для дальнейшего размышления: Могу ли я без Иисуса сделать хоть какое-то доброе дело сегодня?

Источник:https://esd.adventist.org/2026/06/22/bozhestvennyj-predvoditel/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии