Наша нехорошая традиция – добродушием и терпимостью выращивать себе врагов.
Мы последовательно и долго выращивали себе врагов на своей ещё территории, в Финляндии, Польше, на так называемой Украине, и, конечно же, в Прибалтике. Не насилиями и жестокостями, как скажет либерал, западник или марксист-интернационалист, а привилегиями для враждебных для нас элит, сохранением в их руках полноты власти на местах, поощрением их иждивенчества, потворством русофобской пропаганде, приделыванием к ним русских земель, снисходительностью к выращиванию руссоненавистнического национализма и всякими ограничениями для русского государствообразующего народа. А потом ещё удивляемся, когда выращенный нами враг впивался в нас и вырывал куски мяса.
Западничество под разными масками (дворянская корпоративность, «священный союз», либерализм, интернационализм и т.д.), вхождение в «мировую цивилизацию» на правах тушки, радостное участие в разных глобалистских проектах, левых и правых, преклонение перед «развитыми» западными нациями - все эти лживые антинациональные концепции, которые разделялись у нас и властями и оппозицией, вели нас к огромным потерям, демографическим, территориальным, финансовым, экономическим. Можно удивляться, что при смене идеологических постулатов, суть никогда не менялась – мы потакали врагам, мы их выращивали.
Продемонстрирую на этот раз на примере Балтийского края, в общем небольшого, но важного пространства на выходе России в незамерзающие моря, овладение и удержание которого нам стоило огромных расходов и трат, в том числе людских. И который мы затем потеряли глупо, в одночасье, получив там стаю злых непримиримых врагов.
Уверен, что общество, да и власть у нас уже достаточно зрелые, чтобы воспринять уроки балтийских потерь; всё-таки с 2022 года и к обществу, и к властям начинает постепенно приходить понимание, что врагов надо не выращивать, а давить.
1.
Термин «балты» для названия народов, обитающих по южному берегу Балтики является научным, придуманным немецким лингвистом Нессельманом, произведенным от названия моря в середине XIX веке, а не наоборот. Да и название моря – достаточно позднее, от латинского слова Balteus – «пояс», в русских летописях оно именовалось Варяжским, у немцев – Восточным, Ostsee. И название «эстонцы» для восточных соседей балтов – тоже позднее и придуманное учёными. В русских летописях они именовались чудью. Очевидно – и к этому склоняется большинство исследователей – до 1 тыс. до н.э. существовала балтославянская этническая общность. Собственно балты обособились от этой общности при продвижении к берегам Балтийского моря, где они смешивались с носителями угрофинской y-хромосомной гаплогруппы N1a1. Так что литовцы, латыши и эстонцы, несмотря на то, что у первых двух народов язык индоевропейский, а третьего – угрофинский, представляют собой смешение примерно в одинаковых долях носителей индоевропейской гаплогруппы R1a и угро-финской N1a1.
К историческому периоду власть русского полоцкого князя распространялось на всё течение Западной Двины (Даугавы), где стояли города Ерсике и Кокнесе (Кукейнос). Платили дань полоцкому князю ливы, жившие по побережью Рижского залива. Латгальские княжества Талава и Очела платили дань Новгороду. Интересно, что западная часть Эстонии носила имя Роталии или Рутении, возможно туда переселялись балтийские славяне с Рюгена. В 1030 Ярославом был поставлен город Юрьев, контролировавший восточные земли чуди. Эстонские «княжества», мааконды, платили дань Новгороду. Русское население имелось не только по восточному, но и по западному берегу Чудского озера. Русские князья не вмешивались в вопросы вероисповедные и не принуждали своих прибалтийских подданных к каким-либо тяжелым повинностям и податям. Потихоньку распространялось православие, как например у латгалов. Вовсю шёл торговый обмен, опирающийся в том числе на славянские торговые пути на Балтике...
Тем временем, немцы не без помощи польских феодалов и королей завоевали в XII веке земли балтийских славян-вендов от Вагрии до Поморья, переняв их города и морскую торговлю. Затем получили от польских владык
Наши предки живут в нашей крови.





