• Авторизация


Новые украинские приключения Бориса Гребенщикова 06-09-2020 21:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


.
БГ привез в Киев новый альбом о борьбе против системы – но не все это оценили


1.
[629x352]

В четверг, 3 сентября, кода украинские патриоты воевали со шлягером занесенного в базу «Миротворца» Михаила Шуфутинского — пытаясь противопоставить ему идеологически правильную песню «Вона» — в Украине началось концертное турне Бориса Гребенщикова.

Это один из немногих российских исполнителей, которому разрешают выступать в постмайдановской Украине — благодаря теплым отношениям с представителями постмайдановской власти. Борис Борисович дружески фотографировался с Антоном Геращенко — так что попадание в черные списки ему явно не угрожает. Но даже это не спасает музыканта от проблем с националистической публикой, которая регулярно набрасывается на него во время каждого украинского турне.

Однажды это произошло в самом прямом смысле слова. Посетив Киев в 2018 году, питерский рок-музыкант решил сходить в народ, устроив импровизированный уличный концерт на Пейзажной аллее. Однако на него напал некий молодой человек, который обложил Гребенщикова оскорбительными словами, обвиняя его в «рашизме». Поначалу это пробовали списать на провокацию кремлевских агентов, однако из этого ничего не вышло — участником инцидента оказался честный патриот, который искренне не желал видеть на киевских улицах никаких исполнителей из России.

Скандалы начались и сейчас, в самом начале гастролей Гребенщикова. Украинская певица Анастасия Приходько посвятила БГ гневный пост на фейсбуке. «Мы на карантине, а Москва в гостях… Жду Лепса, Успенскую, народных артистов Украины Баскова и Киркорова» — написала эта поющая патриотка, добавив, что не собирается мириться с засильем понаехавших из-за поребрика конкурентов. В чем ее горячо поддержала сетевая аудитория.

По иронии судьбы, Гребенщиков собирается представить украинцам свой новый альбом, посвященный разоблачению тоталитарных порядков в современном российском государстве. Он уже занимался чем-то подобным в далеком прошлом. Я помню, как тридцать лет назад на Первом канале по сто раз на дню крутили клип на песню «Этот поезд в огне» — про сумасшедших генералов и партийных чинуш, про то, что большевики семьдесят лет воевали сами с собой, забрали у людей землю, порушили церкви. И надо срочно спасать Россию от коммунизма.

Эта забытая сейчас песня была боевым гимном тогдашних либеральных антисоветчиков, основным хитом из саундтрека к трагическому процессу распада СССР — хотя ее нельзя называть блистательной и великой, как пережившие свою эпоху композиции Виктора Цоя. А сам БГ с удовольствием примерял на себя шинель политического активиста, являясь завсегдатаем бурных перестроечных митингов за демократию и свободу.

А потом настали свободные девяностые годы — с кучей трупов, кровавой войной и звериной борьбой за существование. Но социально-протестная повестка больше не волновала поющего буржуа из бывшего Ленинграда, который выступил на знаменитом предвыборном концерте в поддержку Ельцина. Как рассказал в интервью Юрию Дудю музыкант Юрий Шевчук, за это давали внушительную сумму наличными — скорее всего, из тех самых ксероксных коробок, о которых не любят вспоминать нынешние борцы с российской коррупцией. И хотя такие гонорары не соответствовали высокому буддистскому идеалу Гребенщикова, он все же не постеснялся выйти на сцену, во имя будущего «дорогих россиян».

«Мне наплевать на страну и на то что в ней происходит» — говорил БГ в интервью «Коммерсанту», когда его впервые спросили про ельцинскую дискотеку «Голосуй или проиграешь». Да и в последующие годы он всегда был готов сыграть пару-тройку песен в поддержку Майдана, не смущаясь милитаризмом и ксенофобией украинских ультраправых, и мог запросто приехать в гости к одесскому губернатору Михаилу Саакашвили, чтобы исполнить вместе с ним что-то пронзительно-задушевное — несмотря на войну в Южной Осетии и нарушения прав человека, которые длинным шлейфом тянутся за бывшим грузинским лидером.

И вот Гребенщиков представил новый альбом про необходимость перемен, высмеивая там борцов против НАТО, поминая ГУЛАГ и призывая к войне против государственного Вавилона — как он уже это делал в восьмидесятых. Выпущенный по этому поводу клип выдержан в классической стилистике перестроечной «демшизы», рисуя все в кроваво-черных тонах. И, судя по всему, Борис Борисович всерьез вознамерился во второй раз войти в старую реку политической конъюнктуры, вновь примеряя на себя терновый венец борьбы против режима.

Что же, это безопасное и необременительное занятие — поскольку БГ не грозит за него ни тюрьма, не запрет концертов, ни разжигающая ненависть травля. Словом, ничего из того, что испытывают на себе украинские оппозиционеры, и даже обыкновенные аполитичные певцы, чей патриотизм вызывает вопросы у «активистов».

Гребенщиков вполне может представить, что ожидает таких людей в свободном обществе постмайдановской Украины — ведь ему уже пришлось столкнуться с этой националистической ненавистью. От нее не спасает никакая политическая лояльность — рок-музыканта атакуют исключительно за его российское гражданство, несмотря на дружбу с людьми вроде Геращенко и Саакашвили. И можно не сомневаться, БГ еще не раз напомнят о том, в какой стране царит настоящая несвобода — несмотря на постоянные реверансы в сторону одиозных украинских политиканов.


Читать далее: https://ukraina.ru/opinion/20200905/1028801099.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Гребеннщиков был и есть наркоман поэтому он с юности увлекался психоделикой. Любит выпить до мокрых штанов. Вот такой он ... Вернее, такое оно.
БГ вот что рассказал:


. «Они жили в моей лондонской квартире. Я их не видел, зато прекрасно слышал и даже разговаривал с ними. Это были два человека, в прошлом воры, правда, они утверждали, что их повесили случайно. У нас случались конфликты. Они постоянно звали друг друга и каждую ночь открывали валокордин, который ставили на кухонный стол. Почему? Не знаю. Зачем привидениям валокордин? Однажды мы с ними договорились, что не будем трогать друг друга. Они остались в квартире, но больше мне не мешали. Потом оказалось, что дом стоит на месте знаменитого Тайбернского кладбища, там в 15-м веке была виселица. Ничего странного в этих привидениях нет. Умирает человек, но часть его энергетики остается и принимает иногда несколько необычные формы».
Алла9867 07-09-2020-09:41 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Доброе утро, Тропочка! Вот этот БГ и есть человечишко, возомнивший себя гением, а на самом деле являющийся без чести и совести, а так же без Родины козлище! Когда они уже все покинут ненавистную страну и уедут в "светлую даль"? Но не уезжают, потому что знают, что никому на фиг нигде не нужны, это только в России они могут изображать страдальцев и борцунов с "режимом"
Ответ на комментарий Алла9867 # Алла9867, Аллуся, утро доброе! Точно! Козлище! Я не слышала о его крупных гастролях уже лет двадцать, все мелкими квартирниками знаменит, где спокойно любой употребляет запрещенку. Только так можно восхититься его "талантом" - под препаратами и алкоголем!
Вы когда-то разочаровывали публику?
– Да, в такие минуты мне становилось плохо, меня выносили со сцены.
Как возвращались после этого к жизни?
– С помощью наркотиков.
Что касается вашего сына, он продолжает свою творческую карьеру?
– Да, он с нами. Сын занимается электронной музыкой. Все дети ею занимаются.
А у вас сколько детей?
– Я не помню. Они все время меняются. Читаю о своих детях обычно из газет.
А были случаи, когда к вам приходили и говорили, родился сын-дочь? А вы не знали, что беременная женщина была беременна?
– Нет, они приходят уже взрослые.
И просят устроить на работу?
– Нет, никто не просит, замечаю, что ребенок уже работает.
Согласны ли вы с тем, что русские рокеры – особенные люди?
– Да, они больше вырезают волос, их лысины больше.
Как отдыхаете, когда вас не видят журналисты?
– Употребляю наркотики, алкоголь и богохульствую.

Источник: TVNET
Ответ на комментарий Алла9867 # [показать]
Алла9867 07-09-2020-10:01 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Пипец! Если всё время находиться под наркотой, то еще и не такое померещится! БГ живет в своём вымышленном мире и ему это нравится.. на хрена он уехал из "своей лондонской квартиры"? - Продолжал бы жить со своими привидениями-уголовниками и может со временем выдал какой-нибудь "шЭдевр"..)))
Алла9867 07-09-2020-10:07 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # На козла он похож не только этой мерзкой бородой, но еще и козлиным голосом - козлотоном...))))
Алла9867 07-09-2020-10:14 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Кроме того, что он козел, он еще и придурок, ему хочется казаться особенным.. детей он своих видите ли не помнит.. Ему бы в дурке полечиться, но, боюсь, уже не поможет
Ответ на комментарий Алла9867 # Алла9867,
Ответ на комментарий Алла9867 # И он на полном сербезе все это говорит. Потому что не отличает своей "правды" от действительности!
Ответ на комментарий Алла9867 # Аллуся, я представляю себя на месте его детей... Какой шок они испытывают, не всякий выдержит!
Алла9867 07-09-2020-10:34 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Тропа, а может там дети тоже такие же как и папенька! и наркоту так же употребляют.. помню, что у него была дочка страшненькая, примерно одного возраста с Собчачкой, интересно, куда она делась, может слиняла в сша или лондон на папенькины денежки?
Ответ на комментарий Алла9867 # Алла9867, она актриса, снимается в фильмах. Первая его дочь. Кажется, у них нет отношений с отцом. Поищу инфу.
Инчик74 07-09-2020-18:36 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Тропик_рака, приветик. БГ сектант.
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, привет! Он осел. Вернее, КОЗЛИНА!
Ну в Питер и Москву их предки рванули после 1917 из той же Украины. Это возвращение к истокам :) Ну или стокам ...


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новые украинские приключения Бориса Гребенщикова | Болталка_в_беседке - Дневник Болталка_в_беседке | Лента друзей Болталка_в_беседке / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»