• Авторизация


ФОРСАЖ ПО ПОЛНОЙ 10-11-2003 17:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Все, что вы хотели узнать о тюнинге, но боялись спросить.

Кинокартина «Форсаж» в корне изменила жизнь великому множеству автолюбителей, которые, насмотревшись на навороченные тачки и полуголых зрительниц-статисток, принялись доделывать и переделывать своих железных коней, дабы «порвать» ближнего на очередных стритрейсерских покатушках, благо те стали проводиться с завидной регулярностью.

Почему-то принято считать, что в настоящий стритрейсерский автомобиль надо вложить не менее десяти тысяч долларов, дабы не опозориться на первом же заезде. Условно-достаточными же считаются суммы в 80-100 тысяч долларов, что позволяет надеяться уже на какие-то призовые места.

[показать]

Но что такое деньги, когда из плеч растут по-настоящему умелые руки? И действительно, зачем выкидывать бешеные деньги за запчасти от именитых производителей, если можно обойтись «малой кровью» и приложив немного смекалки, сделать все самому, с любовью и удовольствием?
Ниже я расскажу, как за один день, вложив в дело буквально несколько долларов, можно построить настоящий, «боевой» дрэг-мобиль, практически не хуже, чем у других «гонщиков» с улицы. Я серьезно.

Для примера, возьмем уж точно не стритрейсерский автомобиль – Ford Escort с моторчиком 1.1 л. Это ничего, ведь грамотный тюнинг позволяет сделать монстра из любого автомобиля с любым двигателем.

[показать]

Практически все, что потребуется нам для работы, можно найти на кухне или в кладовке. Кроме того, нам потребуется рулон клейкой ленты, немного фольги, бутыль от «Спрайта» и перманентный маркер. На это придется раскошелиться, но тюнинг есть тюнинг – занятие затратное по определению.

[показать]

Рыба гниет с головы, а мы начнем наши модификации с кузова. Как известно, изрядно улучшить аэродинамику автомобиля помогает аэродинамический обвес, то есть модифицированные и заниженный бамперы, спойлеры и прочие антикрылья. Как известно, люди, считающие себя профессионалами в области тюнинга, денег на эту позицию не жалеют и тратят от двух до десяти тысяч долларов за детали, сделанные из фибергласса, пластика или (если потратить больше) из карбона. Мы будем умнее и построим замечательный обвес из искусно сложенных и загнутых пластиковых мешков для мусора. Загибы можно закрепить клеем или липкой лентой, используя которую в дальнейшем, мы накрепко прикрепляем новый обвес к автомобилю. Спереди, для улучшения вентиляции моторного отсека со всеми вытекающими из этого последствиями, тут и там нам придется прорезать несколько отверстий. Хотя, можно не вырезать – так красивее, да и воздух дырочку сам найдет. Если вдуматься.

[показать]

Далее. Гоночный автомобиль немыслим без антикрыльев и спойлеров, увеличивающих силу, прижимающую автомобиль к дороге. Чем больше эта сила, тем лучше ваш болид «прилипает» к дороге, тем устойчивее ведет он себя на дороге. Цены на антикрылья варьируются от трех сотен долларов до многих тысяч, - тут все зависит от материала, возможностей регулировки и конструкции. Так или иначе – дорого. Но мы-то знаем, счастье не в деньгах, а в умелых руках. Именно этими руками мы и вырежем шикарный спойлер из картонного ящика. Чем толще картон, тем выше жесткость и прочность конструкции. В общем-то, если вы метите в профессиональную лигу, лучше сразу задуматься о склейке листов в 2-3 слоя, для чего как раз и понадобится клей. Спойлер, как и обвес можно выкрасить в цвет кузова, но можно оставить и как есть, особенно если планируется размещение по автомобилю рекламы и названий спонсоров (для чего нам пригодится маркер).
[показать]

Очень важную роль в автомобиле играют колеса. В гоночном – тем более. Хороший колесный диск должен быть безупречно легким и прочным. Не будем забивать себе голову литыми и коваными дисками, стоимость которых варьируется от двухсот до двух тысяч долларов за штуку, и, воспользовавшись небольшим количеством фольги, сотворим их точную имитацию. Фольга, кстати, позволяет варьировать дизайн самих дисков.

[показать]

Но не увлекайтесь – к примеру, на воссоздание некоторых образцов от Brabus может потребоваться не одна пачка фольги и клея, что приведет к непомерному росту отпущенного на тюнинг бюджета.
[показать]

Как известно, шильдики, висящие на вашем автомобиле, могут многое сказать как о самом железном коне, так и о его владельце. Поэтому следующим этапом нам придется изготовить и прикрепить в разных местах кузова надписи, говорящие о серьезности вас и размахе произведенного тюнинга. Лучше всего использовать уже испытанные надписи: GTI, Turbo, Bi-Turbo, 4x4, Compressor, 600 и так далее.

[показать] [показать]

Да, в случае, если сделанный ранее аэродинамический обвес получился у вас не только спортивно-агрессивным, но и изысканно-элегантным, не поленитесь в районе передних крыльев автомобиля прикрепить шильдики „Pinifarina”. Ну, или „Sbarro”.

Изрядно улучшить дизайн вашей «ракеты» поможет накладка вверху лобового стекла (используйте свернутый втрое мешок от картошки) и полоски а-ля «Додж Вайпер», которые легко воспроизводятся путем оклейки кузова белым лейкопластырем.
[показать]

Хороший спортивный автомобиль немыслим без специального, часто многофункционального руля. Можно купить фирменный, например от Momo, но можно сэкономив кучу денег, сделать почти такой же из колесного колпака. Если у вас еще остался клей, прикрепите тут и там кнопки, позаимствованные от старого радиоприемника. Как раз это и сделает ваш руль многофункциональным, как в самых совершенных спортмобилях.
[показать]

Следующие позиции – персональный номерной знак и тонированные стекла, на скорость и производительность автомобиля не влияют, но работают на имидж непосредственно ваш. Окружающие должны знать, что человек вы серьезный и знающий. Хотя это и так уже должно быть понятно. Номерной знак сделаем из того же картона, что и спойлер. Картон уже кончился? Аккуратно вырежьте кусок нужного размера из самого спойлера. Если получилось красиво, где-нибудь еще один шильдик Pinifarina.
[показать]
Тонируются стекла достаточно просто: мешки для мусора разрежьте и стараясь избежать пузырей и складок, приклейте их к боковым стелам с внутренней стороны. Так поступают, кстати и профессионалы, использующие по незнанию безумно дорогие, но похожие по качеству пленки.

Перейдем к самому главному – к выпускной системе. Любой уважающий себя стритрейсер знает – жерло глушителя должно быть как можно большим (как минимум, в него должна пролазить ваша голова, в идеале – голова в фуражке) и издавать грозный рык – чем громче, тем лучше. Как это сделать? Очень просто – разрежьте пополам бутылку от «Спрайта», обмотайте ее фольгой и плотно закрепите в раструбе штатного бундуля выпускной системы. Затем, возьмите молоток и гвоздь и пробейте как можно большее количество отверстий в самой системе – от бундуля, до «штанов». Не знаете, где находятся штаны? А, где протыкается, там и бейте – не ошибетесь. Каждое новое отверстие поможет сделать рокот, издаваемый вашим автомобилем громче, а сам автомобиль – мощнее. Недаром ведь болиды «Формулы-1» такие громкие!
[показать]

В основном, это все. Приведенные выше советы и рекомендации помогут вам занять место среди заядлых стритрейсеров, добиться авторитета, первых побед и перехода в профессиональную лигу. Это уже совсем другая кухня, но вы уже сейчас можете установить у себя кое-что из арсенала настоящих профи: обмотайте термос фольгой, напишите сверху „NOS” и надежно закрепите получившееся на пассажирском сиденье – так вы получите систему впрыска закиси азота; черенок от швабры немного укоротите, обмотайте фольгой и разместите под капотом поперек – получившаяся распорка заметно улучшит жесткость кузова вашего автомобиля.

[показать]

[показать]

Единственное оборудование, которое воссоздать в домашних условиях не удастся – это гордость любого стритрейсера, форсунки стеклоомывателей с синей подсветкой. Их придется купить, но восхищенные взгляды прохожих и «простых» автолюбителей с лихвой оправдают любые затраты.

Попутного, стало быть, ветра!

p.s. Мой только текст. Фотографии же позаимствованы тут.
Spec
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Fadge_one 10-11-2003-21:50 удалить
Большой респект. Блин, я почти купился. Смеюсь (точнее ржу) до сих пор. :D
Day_tripper 10-11-2003-22:43 удалить
мдея... жестоко!! :)))))))) ХИХИИХИХИИИХИИ!
и я практически купился. На название. Смешного мало. ;)
Малена 13-11-2003-08:36 удалить
поэтапное оформлени и без того было смешное, особенно вкупе с наглядными фото, но финальное превзошло все ожидания, скопировала себе на память, что называеться без слез не взглянешь :)
14-11-2003-11:15 удалить
Da........, a kakoe bylo nazvanie....
STRider 21-11-2003-01:31 удалить
-да прикол Вот и езди теперь на таком(чтоб люди плакали от смеха) Если такую как на первой картинке...
01-12-2003-23:42 удалить
Исходное сообщение cnupT
лол =)
Классный стеб! :)
Только надо побольше голубых лампочек на машину вешать-во первых,скоро НГ,а во-вторых,с таким цветом все будут пристраиваться сзади :)


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ФОРСАЖ ПО ПОЛНОЙ | auto - Автомобильный журнал | Лента друзей auto / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»