




|
[400x107]
|
10 закусок на скорую руку.
[400x300]ЗАЧЕМ И КАК СТАВИТЬ СВЕЧИ В ХРАМЕ?
Очень много смыслов имеет этот ритуал зажжения свечи. Свет от неё – это божественный свет, который принес в мир Иисус. Жизнь людей во грехе и неведении – это сумрак, который развеет собой Спаситель. Так и свеча своим сиянием прогоняет мрак вокруг. Чистый же воск, из которого изготавливают свечи, является символом того, что человек раскаивается в грехах своих и готов к послушанию перед лицом Бога. Говоря о том, как правильно ставить свечи, стоит начать с того, что делать это нужно не автоматически, а с осознанием и с ощущением любви в сердце перед тем, кому ставится свеча. Когда вы покупаете в храме свечку, она становится вашим добровольным подношением, символом вашей веры и любви. Свечи ставят за здравие и за упокой. «За упокой» обычно ставятся в церкви на специальный поминальный стол - канун, чтобы почтить добрую память человека, отошедшего в мир иной. Свечки «за здравие» ставятся по различным поводам: в благодарность за что-либо, в помощь при трудном решении, перед серьезной поездкой, рискованным делом и так далее. Нередко возникает вопрос: каким иконам и каким святым ставить свечи? Конечно же, главными являются эмоции и мысли, с которыми ставится свеча. С добрыми мыслями и любовью в сердце вы можете поставить свечку за человека иконе Спасителя или Богородицы. Ваши благие пожелания будут услышаны. Если же вы не просто хотите поставить свечу за человека, а выскзать особенные пожелания, нужно решить, каким святым ставить свечи. Так, например, если вы беспокоитесь за родного человека, страдающего заболеванием, помолитесь перед иконой Божьей Матери «Целительница», которой вы можете поставить свечку. Если встал человек на путь алкоголизма, то свеча может быть поставлена иконе «Неупиваемая Чаша». Зная, какими чудодейственными свойствами наделены те или иные святые образа, вы будете знать, каким иконам ставить свечи, чтобы защитить, уберечь и помочь своим близким в трудную минуту и в непростом жизненном решении. Часто ставят свечи своим святым покровителям. Если у вас в доме есть именные иконы, можно поставить свечку и помолиться своему ангелу-хранителю.
ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЦЕРКОВНЫЕ СВЕЧИ? ЗАЧЕМ ИХ СТАВЯТ В ХРАМЕ?
- Свеча – символ молитвенного горения перед Господом, Его Пречистой Матерью, перед святыми угодниками Божиими.
Свеча – знак добровольной жертвы Богу и Его храму и символ причастности человека к божественному свету.
Горящая свеча – видимый знак, который выражает горячую любовь, благоволение к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва напрасна. Поэтому ставить свечу формально, с холодным сердцем, нельзя. Внешнее действие должно сопровождаться молитвой – хотя бы самой простой, своими словами.
ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ ПОСТАВЛЕННАЯ ПЕРЕД ИКОНОЙ СВЕЧА?
– Огонь свечи символизирует вечность, молитвенное обращение к Богу, к Божией Матери, к святым. Огонь всегда устремляется вверх, как бы ни наклоняли свечу, так и человек при любых жизненных обстоятельствах все свои мысли и чувства должен обращать к Богу.
КОГДА НАДО СТАВИТЬ СВЕЧИ?
– Пришедшие в храм должны ставить свечи до начала службы. Нехорошо нарушать благочиние в храме, передавая свечи во время богослужения или протискиваться к подсвечнику, отвлекая молящихся. Опоздавшие на богослужение должны ставить свечи после его окончания.
КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ СВЕЧУ?
– Свечи зажигают одну от другой, горящей, и ставят в гнездо подсвечника. Свеча должна стоять прямо. Не следует пользоваться в храме спичками и зажигалками, если в подсвечниках уже стоят горящие свечи. Не следует зажигать свечу от лампады, чтобы не накапать воск в масло или случайно не загасить лампаду.
КОМУ И СКОЛЬКО СВЕЧЕЙ НАДО СТАВИТЬ?
– Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка – добровольная жертва Богу.
В первую очередь хорошо поставить свечу к «празднику» (центральному аналою) или чтимой храмовой иконе, затем – к мощам святого (если они имеются в храме), а уже потом – о здравии (к любой иконе) или о упокоении (на канун – квадратный или прямоугольный столик с Распятием).
МОЖНО ЛИ ПОЛОЖИТЬ СВЕЧУ НА ПОДСВЕЧНИК, ЕСЛИ ЕЕ УЖЕ НЕКУДА СТАВИТЬ?
– Так и надо делать. Неправильно делают те, кто ставит свечи по две в одну ячейку или снимает чужую свечу, чтобы поставить свою.
МОЖНО ЛИ ДЕРЖАТЬ ГОРЯЩУЮ СВЕЧУ В РУКЕ И СТОЯТЬ С НЕЙ?
– С зажженными свечами принято стоять на панихиде, во время богослужения утрени Великого Пятка. Возжигаются свечи и на полиелей, но эта традиция, в
Вниманию всех ПЧ сообщества "Только для женщин"!
Пользуясь случаем, хочу успокоить наших читателей, которых сильно напугало изменение дизайна нашего (и не только) блога с 29.10.13. Изменение связано с тем, что руководство сайта решило применить стандартный вариант схемы для всех дневников, чтобы их было удобно просматривать не зарегистрированным (не авторизованным) читателям.Для того, чтобы вернуться к привычному Вам стилю оформления, надо нажать на иконку-"глазочек" справа вверху страницы
[22x] и выбрать "Авторский". Тогда все дневники, куда Вы будете заходить, сможете видеть в авторских дизайнах.
Также там есть варианты "Стандартный" (одинаковый для всех дневников - на белом фоне) и "Мой" (при этом все дневники будут представлены в лично Вашем варианте дизайна).
Гуляя по ЛиРу, я заметила, что не обязательно писать в КАТ текст, а очень красиво, если вставить туда картинку. Для этого, убираю текст и вставляю картинку, пропущенную через РАДИКАЛ, с помощью этого окошка на второй панели расширенного редактора:
[показать] Я люблю, чтобы записи радовали глаз. Поэтому задалась целью научиться их делать. Писать надписи на картинках я умела давно. Дело за дизайном... Ну тут, слава Богу, фантазия имеется. И вот - кнопочки, сделанные мной. Также размещаю коллекцию с компьютера, из Интернета. Пользуйтесь на здоровье!
Кулинарная надпись, для рецептов с ананасом и для рецептов пасты.
[x70]
[500x333]Режиссер: Вячеслав Криштофович. Актёры: Инна Чурикова, Елена Богданова, Светлана Рябова, Мария Голубкина, Станислав Житарев, Андрей Касьянов, Игорь Кваша, Андрей Толубеев. |
Новые бесшовные кулинарные фоны.
|
|
Серия сообщений "мои уроки":
Часть 1 - Урок делаем рамочку в фотошопе.(для новичков)
Часть 2 - Урок рамка фотошоп с картинкой. в Photoshop CS5 .
...
Часть 8 - Урок" Кто совсем не умеет копировать и вставлять текст в рамки"
Часть 9 - Урок к коллажу"Penta" (коллажи№1058-1059)
Часть 10 - Урок для новеньких"Как вставить музыку на картинку"
Серия сообщений "уроки по музыке":
Часть 1 - Как легко найти и вставить музыку в дневник
Часть 2 - Добавляем музыку в дневник...
...
Часть 6 - Если в блоге не играет музыка.
Часть 7 - Учимся делать музыкальную открытку
Брат привез мне огромный мешок свежей моркови. Я ее - и на сок, и - в капусту и как в детстве (помните?) - на мелкой терке да с сахарком. Не сказала бы, что мешок опустел... Решила испечь морковный торт. Когда-то записала рецепт, а он все лежал, ждал своего часа.
Торт, признаюсь вам, получился впечатляющий. Правда, с украшением подкачала. Но, может, вы чего-нибудь посоветуете. Описать его могу так: вкусно, полезно и просто! К тому же, торт выходит ярко-коричневого цвета в оранжевую крапинку. Осенью - самое-то!
[255x60]
[500x]
[500x505]
[500x]
[показать]
[показать]