• Авторизация


цветы, розы 09-10-2023 08:19

Это цитата сообщения Dariadna Оригинальное сообщение

цветы розы
1236198757_e6909724b58edd4b69b12f1fe764eec2 (688x582, 623Kb)

 (576x476, 384Kb)
[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2023 08:15

Это цитата сообщения Dariadna Оригинальное сообщение

Всё облака над ней..."Старая дорога"


Всё облака над ней,
всё облака...
В пыли веков мгновенны и незримы,
Идут по ней, как прежде, пилигримы,
и машет им прощальная рука.
Навстречу им июльские деньки
Идут в нетленной синенькой рубашке,
По сторонам - качаются ромашки,
И зной звенит во все свои звонки,
И тень зовут росистые леса...
Как царь любил богатые чертоги,
Так полюбил я древние дороги
И голубые
вечности глаза!
То полусгнивший встретится овин,
То хуторок с позеленевшей крышей,
Где дремлет пыль и обитают мыши
Да нелюдимый филин-властелин.
То по холмам, как три богатыря,
Еще порой проскачут верховые,
И снова - глушь, забывчивость, заря,
Все пыль, все пыль да знаки верстовые...
Здесь каждый славен -
мертвый и живой!
И оттого, в любви своей не каясь,
Душа, как лист, звенит, перекликаясь
Со всей звенящей солнечной листвой,
Перекликаясь с теми, кто прошел,
Перекликаясь с теми, кто проходит...
Здесь русский дух в веках произошел,
И ничего на ней не происходит.
Но этот дух пройдет через века!
И пусть травой покроется дорога,
И пусть над ней, печальные немного,
Плывут, плывут, как мысли, облака...

Николай Рубцов "Старая дорога"

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 09-10-2023 08:15

Это цитата сообщения Dariadna Оригинальное сообщение

ВИДЕНИЯ НА ХОЛМЕ




ВИДЕНИЯ НА ХОЛМЕ
Взбегу на холм
и упаду
в траву.
И древностью повеет вдруг из дола.
И вдруг картины грозного раздора
Я в этот миг увижу наяву.
Пустынный свет на звездных берегах
И вереницы птиц твоих, Россия,
Затмит на миг
В крови и жемчугах
Тупой башмак скуластого Батыя!..

Россия, Русь — куда я ни взгляну...
За все твои страдания и битвы —
Люблю твою, Россия, старину,
Твои огни, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шепот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя...
Россия, Русь! Храни себя, храни!
Смотри опять в леса твои и долы
Со всех сторон нагрянули они,
Иных времен татары и монголы.
Они несут на флагах чёрный крест,
Они крестами небо закрестили,
И не леса мне видятся окрест,
А лес крестов
в окрестностях
России...
Кресты, кресты...

Я больше не могу!
Я резко отниму от глаз ладони
И вдруг увижу: смирно на лугу
Траву жуют стреноженные кони.
Заржут они - и где-то у осин
Подхватит это медленное ржанье,
И надо мной —
бессмертных звёзд Руси,
Высоких звезд покойное мерцанье...

Николай Рубцов


0_9c78b_b08106dc_S (15x17, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я думала, что ты мой враг… 08-10-2023 18:41



Я думала, что ты мой враг…
Я думала, что ты мой враг,
что ты беда моя тяжелая,
а вышло так: ты просто враль,
и вся игра твоя — дешевая.
На площади Манежная
бросал монету в снег.
Загадывал монетой,
люблю я или нет.
И шарфом ноги мне обматывал
там, в Александровском саду,
и руки грел, а все обманывал,
всё думал, что и я солгу.
Кружилось надо мной вранье,
похожее на воронье.
Но вот в последний раз прощаешься.
В глазах ни сине, ни черно.
О, проживешь, не опечалишься,
а мне и вовсе ничего.
Но как же всё напрасно,
но как же всё нелепо!
Тебе идти направо.
Мне идти налево.
Белла Ахмадулина
1957 г.
geniavegas
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из глубины моих невзгод… 08-10-2023 18:36


[показать] [показать]

Из глубины моих невзгод…
Из глубины моих невзгод
молюсь о милом человеке.
Пусть будет счастлив в этот год,
и в следующий, и вовеки.
Я, не сумевшая постичь
простого таинства удачи,
беду к нему не допустить
стараюсь так или иначе.
И не на радость же себе,
загородив его плечами,
ему и всей его семье
желаю миновать печали.
Пусть будет счастлив и богат.
Под бременем наград высоких
пусть подымает свой бокал
во здравие гостей веселых,
не ведая, как наугад
я билась головою оземь,
молясь о нем — средь неудач,
мне отведенных в эту осень.
Белла Ахмадулина
1960 г.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О, мой застенчивый герой… 08-10-2023 18:31


[показать] [показать]

О, мой застенчивый герой…
О, мой застенчивый герой,
ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
не опираясь на партнера!
К проклятой помощи твоей
я не прибегнула ни разу.
Среди кулис, среди теней
ты спасся, незаметный глазу.
Но в этом сраме и бреду
я шла пред публикой жестокой -
все на беду, все на виду,
все в этой роли одинокой.
О, как ты гоготал, партер!
Ты не прощал мне очевидность
бесстыжую моих потерь,
моей улыбки безобидность.
И жадно шли твои стада
напиться из моей печали.
Одна, одна — среди стыда
стою с упавшими плечами.
Но опрометчивой толпе
герой действительный не виден.
Герой, как боязно тебе!
Не бойся, я тебя не выдам.
Вся наша роль — моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль — моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько. Сколько.
Белла Ахмадулина
1960 г.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Антон Леонтьев "Венец творенья" ... 08-10-2023 18:02

Это цитата сообщения Бусильда50 Оригинальное сообщение

Антон Леонтьев "Венец творенья"

cover1__w820 (441x700, 51Kb)Евгения знала: старинная загородная усадьба с необычным названием Мухина дача им с мужем не по карману, но испытывала странное чувство — они во что бы то ни стало должны поселиться именно здесь! Во время первого визита в усадьбу Женя спустилась в подвал, где обнаружила дверь без ручки и замочной скважины. Куда она ведёт и что скрывает?
А потом она заметила тень какого-то существа, то ли человека, то ли зверя. Эти загадочные происшествия отнюдь не напугали девушку — она поняла, что просто обязана раскрыть все секреты таинственного дома...
Венец творенья

Читает Леонтина Броцкая
Время звучания: 12:44:45

P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не забывай... 07-10-2023 19:49



Не забывай, что ты мне всех дороже,
Что ты моя Богиня красоты.
Ты легкий бриз рождаемый на коже
И я иду туда, где будешь ты.

Не забывай даримые мной ночи,
Когда ты таяла в моих руках.
Когда отдал тебе свои объятия,
Не замечая время на часах.

Сегодня мы единое навечно,
Сегодня мы с тобой один союз.
Ты даришь мне любовь свою сердечно,
Не замечая времени наш груз.

Ты отдаешь мне гроздья из сирени
И кисти, что рождает виноград.
В моей судьбе ты эталон прозрения
И бесподобный, безупречный сад.

Не забывай, что ты мне всех нужнее,
Что никогда тебя не подведу.
И из русалок озера мгновенья,
Я лишь тебя к груди своей прижму.

Я лишь тебе отдам большое сердце
И откровенную свою любовь.
Благодаря судьбу за то, что вместе
И закипает в венах моя кровь.

Но лишь прошу, чтоб ты не забывала,
Что ты моя Богиня красоты.
И нежный берег нашего причала,
Где в горизонт слились любви Миры!!!

Соколов Г. И.

11f56b3c774feb25563b7568ab000cc6 (600x66, 30Kb)






комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 07-10-2023 19:44











Ваш текст
.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Твоя любовь мне дарит радость неповторимых лет... 07-10-2023 19:28




Твоя любовь мне дарит радость неповторимых лет
И зажигает в небе звезды, их изумрудный свет.

Твоя любовь несет над бездной, преград не замечая,
Опережая на пути полет крылатой стаи.

Как ты найти меня сумела – Богиня всех цветов,
В огромном мире из иллюзий, из бесконечных снов?

Как разгадать смогла сквозь строки все мысли о тебе,
Узнать о том, что одинок я в чувствительной душе?

Сегодня самый я счастливый в твоих родных руках,
Сегодня вдохновлён мой образ в горящих зеркалах.

Сегодня фразы бесподобны волнительных стихов,
Когда тебе я их читаю в преддверии наших снов.

Твоя любовь мне дарит радость неповторимых лет
И подтверждает, что на Свете тебя дороже нет!!!

Соколов Г. И.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 07-10-2023 19:15

Это цитата сообщения Ларса Оригинальное сообщение

РАМОЧКА


ВАШ ТЕКСТ


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОТЫ Хайлендер: Порода — комбо... 07-10-2023 19:07

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

КОТЫ Хайлендер: Порода — комбо из генетических аномалий. Нет хвоста, уши наизнанку и по 6 пальцев на лапах. Чего от них ожидать?

Всё новое — это хорошо забытое старое. Или, как в случае с котами хайлендер, не забытое, а просто сильно замиксованное и поданное в новой упаковке. Быть может, в случае с машинами эта уловка и работает, но в мире животных такое не происходит без последствий. Хайлендер — экспериментальная порода, что собрала в себе комбо из всевозможных генетических аномалий. Чего ожидать от таких зверушек?

ХайлендерЕсли выгуливаете свою ручную рысь, то делайте это только на поводке!

Хайлендеры, или хайлендские рыси — брутальные котики с не менее звучным названием. Внешне эти усатые отличаются необычными загнутыми вверх ушками и коротким от природы хвостом, что, по идее создателей, должны напоминать облик дикой рыси. Схожести добавляет высокий лоб, широкий нос и волевой подбородок, которые наши герои получили от двух исходных материнских пород. Помимо брутальной внешности заводчики наградили зверя полидактилией — многопальцевостью. Этот признак в породе не приветствуется, но среди хайлендеров он часто встречается. Животные несут этот ген в себе.

Боже, я вижу 6 пальцев вместо пяти! В этой мышке явно что-то покрепче кошачьей мяты!

Усатых вывели в 2004 году на основе не менее импозантных джангли кёрл и пустынных рысей, что также считаются экспериментальными породами. Для начала внесём ясности. Над экспериментальными породами никто не проводит никаких экспериментов или опытов. Эти коты не живут в лабораториях и не светятся в темноте. Дело в том, что экспериментальные породы животных всё ещё находятся в стадии разработки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
✨ Александр Вертинский - Дорогой длинною... 07-10-2023 19:00

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

✨ Александр Вертинский - Дорогой длинною...

Однажды в Париже была объявлена лекция генерала Деникина на тему о настоящих и грядущих путях России. Интерес она вызвала огромный, и большой зал Гаво почти на две с половиной тысячи человек был переполнен. Тут были политические деятели эмиграции буквально всех оттенков, начиная от монархистов и кончая анархистами. Лекция, конечно, никого не удовлетворила. Столп белого движения генерал Деникин не уяснил себе всего происходящего в России, но бескомпромиссно и безоговорочно отрицал какое бы то ни было иностранное вмешательство в русские дела.  Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
✨ Сарабанда... 07-10-2023 18:53

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

✨ Сарабанда

Сарабанда

 

 

Сарабанда, как сообщает нам энциклопедия, это старинный испанский танец. Известен с XVI века, этимология названия не установлена. Подвижный и несколько карнавальный смысл постепенно отошел в прошлое, и перешёл, сохранив мелодико-гармоническую формулу, в род торжественного танца-шествия, став неотъемлемой частью сюит.    Читать далее

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шедевры советского кинематографа. «Тaбop уxoдит в нeбo»... 07-10-2023 18:47

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

✨ Шедевры советского кинематографа. «Тaбop уxoдит в нeбo»

 
Нacтoящий шeдeвp oтeчecтвeннoгo кинeмaтoгpaфa: «Тaбop уxoдит в нeбo» 1976
 
 
Кинематограф, что отечественный, что мировой, редко обращается к теме цыган. Это закрытый народ со своими своеобразными обычаями и укладом, крайне неохотно впускающий во внутренний круг чужаков.
 
К тому же веками складывался негативный образ этого народа: цыганам приписывают колдовство, владение гипнозом, воровство детей, воровство в принципе и много чего еще не очень хорошего. Что греха таить — часть из этого правда.  Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Звезды русского шансона в "Музыкальной гостиной"... 07-10-2023 18:36

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

✨ Звезды русского шансона в "Музыкальной гостиной"

 



Шансон покорил сердца миллионов поклонников по всему миру. С французского языка слово переводится как эстрадная песня в стиле Кабаре. В настоящее время шансон стал самостоятельным стилем музыкального исполнения. К нему относятся городской романс, блатные, эстрадные и бардовские песни. В нашей стране музыкальный жанр появился в 90-тых годах. Большинство известных исполнителей начали свою карьеру именно в это время. В начале двадцатого века впервые провели вручение премии «Шансон года». С тех пор она проводится каждый год. В этой статье вы узнаете о 20 лучших исполнителях шансона.  Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шедевры советского кинематографа. «ТИХИЙ ДОН»... 07-10-2023 18:28

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

✨ Шедевры советского кинематографа. «ТИХИЙ ДОН»

upload-don2-pic905-895x505-81040 (700x394, 34Kb)

Сложно представить себе советскую литературу без эпического романа Михаила Шолохова "Тихий Дон". В четырех томах писатель смог уместить важнейшие события начала XX века, предопределившие путь всей России, и отразить их через судьбу обычного казака. Сразу после выхода книги она была экранизирована Ольгой Преображенской и Иваном Правовым, однако огромную популярность приобрела более поздняя версия, созданная Сергеем Герасимовым.    Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А ты единственной моей любовью стала... 07-10-2023 18:06


А ты единственной моей любовью стала,
Объединив со мной свою судьбу.
Ты обо мне всю жизнь свою мечтала
И одному смогла сказать: " ЛЮБЛЮ ".

А ты единственной моей любовью стала
За миллионы долгих, серых лет
И мы смогли начать всю жизнь сначала,
И подарить друг другу счастья свет.

Смотри в глаза мои, не уставая,
Пиши всегда красивые стихи.
С тобой легко могу коснуться рая
И разорвать все цепи и замки.

Я на руках тебя носить продолжу
И засыпать цветами нежных роз.
Беречь от страха и твоих сомнений
Любовью яркой, что пришла из грез.

Бежать к тебе зимою столь холодной,
Отогревая пальцы нежных рук.
Играть легко на клавишах рояля,
Что дарят свой великолепный звук.

Лишь улыбайся мне всегда открыто,
Не прячь всю страсть любимая в себе.
Волшебной нитью ты со мною сшита
И твое сердце вновь стучит во мне.

Ведь ты единственной моей любовью стала,
Объединив со мной свою судьбу.
Ты обо мне всю жизнь свою мечтала
И одному смогла сказать: " ЛЮБЛЮ "!!!

Соколов Г. И.




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А может правда стариной тряхнуть... 07-10-2023 11:58


А может правда стариной тряхнуть
А может правда стариной тряхнуть,
каблук повыше, губы алым цветом,
весна нам не дает опять вздохнуть,
манит куда-то сладкою конфетой.

А может нам забыть в коленках боль,
любовь — она ведь будет панацеей,
и от нее быстрее в венах кровь,
и мы об этом вовсе не жалеем.

А на прическу шляпу, чтоб поля,
да алой лентой бант на ней завязан,
весна, скажу игривая пора,
она стреляет в сердце взглядом сразу.

А может правда стариной тряхнуть,
без правил, мыслей и ограничений,
весна зовет опять с собою в путь,
но только просит отпустить сомнения.

А жизнь смеется, вот, что за дела,
откуда вдруг такая незнакомка,
красива шляпа, круглые поля,
а за плечами памяти котомка.

Ах, что поделать, спрятать не дано,
то что скопилось в жизни за плечами,
плетет узор ее веретено,
года и дни завязаны узлами.

А может быть тряхнуть нам стариной,
послать налево эти все законы,
душа осталась вечно молодой
и наплевать на всякие препоны.

© Copyright: Лариса Терентьева -Ипатова,
2017 Свидетельство о публикации №117032905761


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-10-2023 11:57


Ларса (700x563, 670Kb)
Вы скользнули взглядом по лицу,
черные, мохнатые ресницы,
знаю, что сейчас уже уйду,
видимо и Вам в ночи не спится.

Так случилось, просто проводил,
вышло по пути и все такое,
может в небе кто-то пошутил,
но душа не ведает покоя.

Эта встреча-прихоть у судьбы,
может ее главная ошибка,
с нею вовсе даже не та «ты»,
но в душе играют ноты скрипки.

Вы скользнули взглядом по лицу,
головой кивнули в благодарность,
дверь открыта, все идет к концу,
эта встреча -чистая случайность.

Лишь кивнул в ответ, ну, мол, пока,
миг прощания всегда очень труден,
засмущались у нее глаза,
номер телефона брать не будет.

Улыбнулась, взмах простой рукой,
и пропала в темноте проема,
все не просто под седой Луной,
а на сердце сладкая истома.

Встречу, повезет, не повезет.
не гадаю, лишь прошу пощады,
жизнь -она случайный переплет,
ты не ждешь, а вот тебе награда.

Так хотелось, чтоб пришла она,
да из глаз от праздника салюты,
эта встреча, главная была,
ведь судьба отдала почему-то.

Эта встреча, у судьбы залог, лишь намек,
что в жизни все не просто,
у любви учили мы урок,
да искали с кем считать нам звезды.

© Лариса Терентьева -Ипатова 5


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии