[показать]Модель из каталога Next, описание honey25. Цветок связан крючком.
Описание 1 | Описание 2
Размер: 3.5 - 4 года
Тема на Осинке и описание на сайте Натальи Пелых
[показать]Много конечно на английском, но подсмотреть идеи можно. В альбоме 338 изображений.
[496x699]
Эта модель вязалась с учетом 2 моментов:
1) раппорт кружевного мотива посередине юбки- 12 петель, поэтому количество петель на спице перед тем как вы приступите к вязанию кружева должно быть кратно 12;
2) число петель мотива окантовки (оторочки) должно быть кратно 4.
Так что, когда вы будете вязать юбку, учитывайте этo, и вы сможете легко модифицировать юбку под нужный размер.
При вязании руководствуйтесь не размером ребенка, а лучше измерьте фактическую окружность талии и посмотрите, какой размер подходит вашей девушке.
Эта модель одна из самых простых в вязании для детей крючком. К тому же, носить ее можно не один год.
Размер: 1-3 года.
Вам потребуется: нитки мерсеризованный хлопок (например “Ромашка”) – 100 гр, крючок №1,7-2.
Описание работы:
юбка вяжется по кругу, без швов. Белой нитью наберите цепочку из воздушных петель, размером чуть больше, чем объем талии ребенка и замкните ее в круг полустолбиком. Полуобъем талии – 22 см.
Вяжите первый ряд столбиками без накида. Второй ряд: 3 воздушные петли для подъема и далее столбики с накидом. Третий, четвертый, пятый ряд вяжем столбиками с накидом. В четвертом ряду поменяйте нить на зеленую. Далее вяжите 18 рядов (для 1,5 лет – длина 20 см) по схеме. Обвяжите низ юбки одним рядом столбиков без накида нитками белого цвета.
Для завязок наберите цепочку из воздушных петель в 1,5 раза больше, чем объем талии ребенка. Обвяжите цепочку одним рядом столбиков без накида. Протяните завязку через первый ряд столбиков с накидом в поясе юбки.
Эта юбка может расти вместе с ребенком. Через год можно распустить последний ряд и надвязать 2 или 4 ряда контрастными нитками. Если нитки будут толще основных зеленых, тогда юбка будет расширяться книзу.
[показать]
[показать]ПМ
[472x450]
[показать]
[показать]
[582x72]
[582x72]
[582x72]
[582x72]
пинетки спицами
Нужны нитки 2-х контрастных цветов, я брала сиреневые и желтые, у моих ниток толщина 2 мм, спицы я взяла тоже 2 мм.
[показать]
Количество набираемых петель зависит от размера пинеток,на маленькие я набирала 42 петли, сейчас набираю 54 петли.
Итак, набираем 54 петли ниткой основного цвета(у меня это сиреневые) и вяжем резинкой 1><1 5-6 рядов(на маленьких достаточно будет 4 ряда).
[показать]
Затем меняем нитку(у меня - перехожу на желтые) начиная с лицевого ряда.Вяжем желтыми 4 ряда чулочной вязкой(лицевой ряд - все лиц.,изнаночный - все изнаночные петли).
[показать]
5-й ряд желтыми - вяжем 1 накид, 2 петли вместе лицевой, чередуем так весь ряд, следим, чтобы в конце у нас на спицах было 54 петли.
6-й ряд - все изнаночные.
Далее ещё 2 ряда чулочной вязкой,затем опять переходим на сиреневую и здесь можно сделать двумя способами :
1)вязать дальше прямо , потом в конце работы желтые зубчики сложить пополам и сшить с изнанки;
2)в 7-м ряду провязать все петли лицевыми вместе с захватываемыми с изнанки петлями первого желтого ряда.Вот как это выглядит:
[показать]
Для удобства я петлю, которую захватывала с изнанки ,надевала на спицу и провязывала сразу 2 петли лицевой,вот так:
[показать]
[показать]
Далее можно вязать просто чулочной вязкой или резинкой, или я вязала "рисовой вязкой"(лицевой ряд - 1 лиц., 1 изн., изнаночный - 1 изн, 1 лиц.)Рисовой вязкой сиреневыми нитками я провязала 9 рядов:
[показать]
Затем переходим на желтую нить и опять вывязываем зубчики, так же как в первый раз:4 ряда чулочной вязкой , 5-й ряд - 1накид, 2 вместе лицевой, 6-й ряд - все изнаночные,7-8 ряды - чулочная вязка:
[показать]
Далле переходим опять на сиреневую нить и провязываем вместе захваченные с изнанки петли вместе с теми, что на спице лицевыми, следим, чтобы не было перекосов в зубчиках:
[показать]
Далее нам необходимо вывязать "нос" пинеток.Вяжется он по принципу убавления петель на пятке носка.В данном случае делим количество всех петель на 2(54:2=27), так как количество нечетное, решаем оставить 28 петель на "бока",т.е. по 14 петель с каждой стороны и 26 петель на "нос".Те , которые на "нос", в свою очередь, разделяем на три :8 петель, потом 10 на середину и опять 8 петель.Эти все расчеты пригодятся при дальнейшем вывязывании "носа".
Вяжем изнаночный ряд сиреневыми нитками исходя из этих расчетов:изнаночными 14 петель + ещё 8 изнаночных,"нос" я решила тоже рисовой вязкой вязать, поэтому 10 петель - 1 лиц., 1 изн.,при этом 10-ю петлю провязываем изнаночной вместе с 11-й(начинаем убавление).Затем разворачиваем вязание на лицевую сторону и провязываем рисовой вязкой 9 петель, при этом первая петля тоже провязывается, не снимается, как кромочная,а 10-я провязывается вместе с 11-й.
[показать]
Вязание опять разворачивается и провязывается рисовой вязкой 9 петель с изнанки, 10-я вместе с 11-й.Таким образом убавляем петли, пока не останется на спицах по 14 петель боковых и 10 центральных,всего 38 петель.
[показать]
Далее вяжем чулочной вязкой необходимую высоту изделия(я и здесь провязала 6 рядов рисовой вязкой
[показать]
и опять желтой ниткой вывязываем зубчики по тому же принципу, что и первые 2 раза.
[показать]
Выворачиваем изделие на изнанку и сшиваем.
Когда изделие сшито,оно имеет вот такой вид:
[показать]
Теперь необходимо только связать крючком цепочку воздушных петель(на завязку), продетиь её в полотно пинеток
Как правило, я вяжу пинетки из 100% хлопка или тонкого акрила, крючком № 1,5.
И так, начнём.
Набираем начальную цепочку из в.п.
Для размера 0-3 мес. - 22в.п.+ 3в.п. подъёма, для размеров 3-6 и 6-9 мес. - 25в.п.+3в.п. подъёма.
[показать]
Далее вяжем по схеме. При этом для размера 6-9 мес. провязываем 5-й ряд полустолбиков
(это как ст.с/н, только провязать сразу все петли на крючке), делая прибавления в нужных местах.
[показать]
И у нас получается стопа пинетки
[показать]
Далее вяжем ряд рельефных изнаночных ст.б/н. прямо, без прибавлений. Это повернёт нашу работу на 90*, т.е. поднимет.
Для этого вводим крючок под ствол столбика
[показать]
делаем накид
[показать]
вытягиваем петлю
[показать]
и провязываем обе петли вместе
[показать]
Таким образом вяжем до конца ряда. Советую этот ряд вязать чуть свободнее, чтобы не было стянутости, как это видно на картинке
[показать]
Далее вяжем ажурные ряды.
1-й ряд: В п. нижнего ряда ст.с/н, 1в.п., ст.с/н в ту же п. нижнего ряда. 2 п. ниж.р. пропустить.
[показать]
2-й ряд: вяжем как 1-й, но можно и так -
[показать]
3-й ряд: как 1-й
[показать]
Получается так.
[показать]
Для размера 6-9 мес. провязываем 4-й ажурный ряд как 1-й.
Переходим к мыску.
Провязываем соед.ст. до середины боковой части + 3в.п. подъёма.
[показать]
Далее вяжем в слудующие 3 п.нижнего ряда по ст.с/н
[показать]и провязываем их вместе.
[показать]
Так вяжем до второй половины боковой части.