• Авторизация


Без заголовка 10-01-2010 21:18

Это цитата сообщения Inn_Gallery Оригинальное сообщение

* * *



[310x381] (172x161, 1Kb)
+картинки
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 21:12

Это цитата сообщения teanika Оригинальное сообщение

Макрофотография. Насекомые



[700x543]
Танец
[700x515]
Predator
[700x508]
rope small railway
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 10-01-2010 21:00

Это цитата сообщения Мила_Комарик Оригинальное сообщение

П. ф. Соколов- мастер акварельного портрета.



Красавицы П.Ф. Соколова.

  До 1917 года признаком хорошего тона и благосостояния считалась домашняя коллекция акварелей. В ту пору было принято заказывать портреты близких, родных, друзей.Такие портреты сопровождали их владельцев даже путешествиях.
   Петр Федорович Соколов- первый в России мастер акварельного портрета, вытеснившего в 1820-1840-х гг. портретную миниатюру, явился истинным очевидцем пушкинской эпохи, художником, воспевшим ее дух, ее неповторимую эстетику, ее красоту.
   Его изысканные женские портреты отличаются удивительным обаянием, задушевностью, тонкостью и поэтичностью, изумляют легкостью, свежестью и непосредственностью, подчас даже кажущейся импровизационностью. Художник избегает подробной детализации в рисунке, иногда  персонаж кажется очерченным всего несколькими штрихами и плавными линиями. Мы не увидим у П.Ф.Соколова многоцветья в колорите,  он умело подбирает красочные полутона.
   Необыкновенным успехом пользовались его "свадебные" портреты. Забавным свидетельством тому служат слова одного из заказчиков:"...Мы теперь без вас, Петр Федорович, не можем обойтись как без попа, если же не благословите вашей талантливой рукой, то и брак считается не действительным".Однако сын художника П.П.Соколов отмечал, что известностью и успехом художник обязан своему дарованию и добросовестному труду, без шарлатанства и рекламы.
Смотрим
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 20:49

Это цитата сообщения Mila111111 Оригинальное сообщение

25 незыблемых постулатов Настоящей Женщины



[337x500]
1. Настоящая женщина знает, ей повезло, потому что она родилась женщине.

2. Рассказы о том, что женщины стареют, чем мужчины, - не более чем миф, придуманный самими мужчинами. Напротив, у женщин намного больше способов с возрастом выглядеть лучше, чем их мужчины-ровесники.


3. Женщине пристало ухаживать за кем-либо, только если этот кто-либо - болен, стар, или очень близкий родственник. Во всех остальных случаях ухаживает мужчина за женщиной.


4. Настоящая женщина имеет много своих дел и увлечений, поэтому и не лезет в чужие дела. Чем больше у нее своих дел - тем она привлекательнее.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 20:36

Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение

Не стало поэта и сказочника Сергея Козлова. R.I.P.



 (129x180, 13Kb)Поэт и сказочник Сергей Козлов - автор любимых детьми и взрослыми историй про Ежика и его друзей ("Ежик в тумане", "Ежик и море", "В сладком морковном лесу", "Как Ежик с Медвежонком протирали звезды", "Как Ослик шил шубу" и т.д.), а также историй про Львенка и Черепаху, которые пели песню: "Я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу..."У писателя вышли книги "Ежик в тумане" (1989), "Как Львенок и Черепаха пели песню" (1992), "Правда, мы будем всегда?" (1997), "Облака" (2000), "Цыпленок вечером" (в соавт. С Л.Шульгиной; 1993). Как автор сценария он принимал участие в создании таких мультипликационных фильмов для детей: "Осенняя рыбалка" (1968), "Страшный, серый, лохматый" (1971). "Как Львенок и Черепаха пели песню" (1974), "В порту" (1975), "Ежик в тумане" (1975), "Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год" (1975), "Трям! Здравствуй!" (1980), "Поросенок в колючей шубке" (1981), "Зимняя сказка" (1981) и многих других.


После долгой разлуки они сели на крыльце и, по обыкновению, заговорили.
- Как хорошо, что ты нашелся, - сказал Медвежонок.
- Я пришел.
- Ты представляешь, если бы тебя совсем не было?
- Вот я и пришел.
- Где же ты был?
- А меня не было, - сказал Ежик.
- А когда тебя не было, ты где-нибудь был?
- Угу.
- Где?
- Там,- сказал Ежик и махнул лапой.
- Далеко?
Ежик съежился и закрыл глаза.
- Вот мы с тобой говорим, говорим, дни летят, а мы с тобой все говорим.
- Говорим,- согласился Ежик.
- Месяца проходят, облака летят, деревья голенькие, а мы все, беседуем.
- Беседуем.
- А потом все совсем пройдет, а мы с тобой вдвоем только и останемся.
- Если бы!
- А что ж с нами станет?
- Мы тоже можем полететь.
- Как птицы?
- Ага.
- А куда?
- К югу,- сказал Ежик.

©Сергей Козлов ( 22 августа 1939 г. - 9 января 2010г.)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 19:15

Это цитата сообщения Владолия Оригинальное сообщение

МИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРКАЛ.



МИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРКАЛ.


Женщина смотрится в зеркало много раз за день, то поправляя прическу, то - макияж, то просто желая в очередной раз убедиться, что она прекрасно выглядит. Между тем, зеркало - мистический предмет. Ведь не зря же его используют в гаданиях, заговорах и прочих мистических ритуалах. О том, какими необычными свойствами обладает зеркало, рассказывает Passion.ru.

Кажется, нет более привычного предмета, чем зеркало. Каждый день нашей быстротечной жизни мы начинаем и завершаем, глядя в зеркальную гладь на свое собственное отражение.

Да и что, на первый взгляд, может быть в зеркале такого необычного? «Предмет со стеклянной или металлической отполированной поверхностью, предназначенный для отображения того, что находится перед ним» - гласит словарь С. И. Ожегова.

Тем не менее, почему-то именно с зеркалами связано достаточно большое количество всевозможных примет и суеверий, схожих практически у всех народов.

Приметы и суеверия

Стоит зеркалу нечаянно разбиться - причем неважно, наяву или во сне, - как сердце человека судорожно замирает от страха, а душа наполняется тревогой, чувствуя в этом зловещее предзнаменование.

Стоит этот мир покинуть кому-то из близких нам людей, как зеркало в срочном порядке занавешивается тканью, которая не снимается до тех пор, пока душа ушедшего в иной мир человека не покинет Землю.

Да и непосредственных свидетельств мистических свойств зеркал настолько много, что их уже просто невозможно игнорировать.

Сколько одних лишь рассказов о том, как молодые девушки (как в прошлых столетиях, так и в наши дни), гадая о своем будущем избраннике, видели в зеркальных коридорах отражения мужчин, которые спустя годы не только встречались им в жизни, но и действительно становились их мужьями.

Более того, есть подобные свидетельства и со стороны мужчин, несмотря на то, что гадание, казалось бы, всегда считалось больше прерогативой женщин.

Вполне возможно, что многообразие таинственных явлений, связанных с зеркалами, объясняется двойственностью самой природы зеркал.

Существует предположение, что зеркало своей энергетической оболочкой одновременно находится как бы в двух измерениях.

Одна его половина имеет принадлежность к нашей реальности, а вторая - находится в столь загадочном потустороннем мире.

Именно в таком ключе зеркало и рассматривалось всегда славянскими народами.

Следовательно, логично предположить, что таким же двойственным может быть и непосредственное влияние зеркал на человека: они могут как наносить вред, так и приносить пользу.

Возможно, именно поэтому среди народов Востока существует поверье о том, что зеркало обладает способностью как отражать отрицательную энергию, так и привлекать положительную.

В частности, древнекитайское учение фэн-шуй утверждает, что зеркало - являясь не просто необходимой всем деталью интерьера, но и своего рода отражателем энергии - может как приносить в дом благополучие, так и, напротив, негативно влиять на жизнь человека.

По мнению кандидата технических наук Виталия Правдивцева, зеркало способно фиксировать эмоции человека, а затем служить своего рода передатчиком, возвращая их тому, кто будет впоследствии в него смотреться.

В пользу этого мнения говорит и случайно обнаруженное свойство зеркал запоминать, а затем транслировать информацию, выявленное в ходе проведения эксперимента по изучению биологически активных радиоволн доктором биологических наук Петром Гаряновым и кандидатом технических наук Георгием Тертышным.

Фактически, результаты данного эксперимента в какой-то степени подтверждают гипотезу о том, что у зеркал есть память.

И если, по мнению того же Петра Гарянова, человек на всем без исключения оставляет отпечаток своей личности в виде собственных мыслей и эмоций, то зеркало, имея память, способно запоминать любую информацию, исходящую от человека, - а значит, оказывать воздействие на него.

Поэтому, глядя на себя в зеркало, всегда желайте себе здоровья и удачи. В случае переутомления или болезни смотритесь в зеркало как можно реже.

И старайтесь не только никогда не ругать себя перед зеркалом, но и чаще подходить к нему с улыбкой и хорошим настроением.

Зеркало усилит заданную вами программу, поможет снять стресс и настроит вас на позитив.

Также имеет смысл воспользоваться советами древних в отношении зеркал и обратить их себе на пользу.



Поскольку зеркала имеют способность удваивать свойства предметов, которые они отражают, важно помещать перед зеркалом то, что несет в себе исключительно положительные качества.

С особой осторожностью необходимо пользоваться зеркалами в спальне. Во сне мы освобождаемся от усталости и негативных эмоций, и если зеркало будет отражать их обратно, вряд ли можно получить полноценный отдых.

Зеркало не должно отражать супружескую кровать, так как при этом создается так называемый двойственный образ брака, что
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 19:05

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Время белых роз...



Подборка натюрмортов:

Белая роза дышала на тонком стебле.
Девушка вензель чертила на зимнем стекле.
Голуби реяли смутно сквозь призрачный снег.
Грезы томили все утро предчувствием нег.
Девушка долго и долго ждала у окна.
Где-то за морем тогда расцветала весна.
Вечер настал, и земное утешилось сном.
Девушка плакала ночью в тиши,- но о ком?
Белая роза увяла без слез в эту ночь.
Голуби утром мелькнули - и кинулись прочь.

Валерий Брюсов


[700x699]

[700x560]

>>>>>>>
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 18:55

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

ЛИЦА НА КАРТОШКЕ ! ВО ДЕЛА !



[300x400]
Ginou Choueiri создал самую настоящую художественную инсталляцию, потому что количество его работ измеряется десятками, если не сотнями. Он просто брал картошку и разрисовывал ее! Причем сказать, что у него здорово получилось, значит не сказать ничего. Сам художник пишет вот что: «Я выбрал именно картофель, чтобы изобразить человеческое лицо, из-за многих поразительных параллелей. Мало того, что картошка очень напоминает человеческую кожу по цвету, но и по структуре кожи, а сама картошка по форме – голову».
[400x340]

[400x300]
[377x400]
[400x300]
[400x300]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 18:30

Это цитата сообщения Милена_Акунина Оригинальное сообщение

Вот это называется нескучный креатифф))



Всегда поражалась выдержке людей, которые в художке часами, днями и вообще годами рисуют тарелочки, яблочки, ракушки, цветочки и прочие шняжки О_о  дааа, художник во мне умер даже не родившись, хахахахахх)))))))

А выдержке людей, рисовавших эти маленькие шедевры, я просто преклоняюсь)))))

СМОТРЕТЬ КРЕАТИВ :)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 18:10

Это цитата сообщения царевна_Тата Оригинальное сообщение

Мыльные розы



[показать]
как делать
[/more]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 17:59

Это цитата сообщения -Psiheya- Оригинальное сообщение

Запись № 1087 Настольная лампа своими руками



Супер идею откоала)))) думаю вместо бутылки от вина можно из под кетчупа использовать))) заболела такой лампой...

Настольная лампа своими руками

Настольная лампа - великолепный предмет декора. А сделать ее можно из таких, казалось бы, малоподходящих вещей, как бутылка из-под вина, старый плафон и сухие цветы.

Вам понадобится:

  • Винная бутылка с широким горлышком и завинчивающейся крышкой
  • Патрон для лампы с электрическим шнуром
  • Матовая лампа
  • Ножницы для жести
  • Дрель и сверло для стекла и керамики
  • Сухие цветы или что угодно, от макарон до декоративного песка и ракушек
  • Разноцветные атласные ленты
  • Ножницы
  • Любой универсальный клей, например, “Момент”

[показать]


Порядок работы:

  • У донышка бутылки из-под вина делаем отверстие для шнура. Самое главное - ни в коем случае не давите сверлом на бутылку, стекло может лопнуть. Действуйте медленно и нежно.
  • В жестяной крышке вырезаем отверстие для патрона и вставляем его таким образом, чтобы при завинчивании крышки провод остался внутри бутылки, а сам патрон - снаружи. Через бутылку пропускаем провод с вилкой на конце и крепим его к патрону.
  • Аккуратно засыпаем в бутылку сухоцветы так, чтобы они полностью закрывали шнур. Если у вас дома нет сухих цветов, можно купить в магазине готовое саше или насыпать в бутылку любой другой материал.
  • Берем старый надоевший абажур и превращаем его в стильный предмет интерьера, обтягивая разноцветными шелковыми лентами. Вертикальный рисунок - самый удобный для исполнения. Наносите клей на края лент и подклеивайте края под проволочный каркас изнутри абажура. По длине ленты клей наносить не надо.
  • Установить абажур на крышку, привинтить закручивающий крепящий элемент патрона, вкрутить лампочку.

http://www.goodhouse.ru

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 17:54

Это цитата сообщения -Psiheya- Оригинальное сообщение

Цветы из крепп бумаги



Писала про них. Вот показываю.Ваза бутылка их под беленькой покрытая золотым аэрозолем и узорно окарябанная. МК

[400x600] [400x600]

[400x267] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 17:39

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

Бабушка ЯГА кто она? продолжение



[327x450]
Настроение сейчас - сказочное

ба́ба-яга́ (польск. jędza, чеш. jezinka, «лесная баба», ср. старосерб. jeza, «болезнь», «кошмар» и т. п.), в славянской мифологии лесная старуха-волшебница. Согласно сказкам восточных и западных славян, Б.-я. живёт в лесу в «избушке на курьих ножках», пожирает людей; забор вокруг избы — из человеческих костей, на заборе черепа, вместо засова — человеческая нога, вместо запоров — руки, вместо замка — рот с острыми зубами. В печи Б.-я. старается изжарить похищенных детей. Она — антагонист героя сказки: прилетев в избу и застав в ней героя, вырезает у него из спины ремень и т. п. Кроме образов Б.-я. воительницы и похитительницы, сказка знает и образ дарительницы, помощника героя. У Б.-я. одна нога — костяная, она слепа (или у неё болят глаза), она — старуха с огромными грудями. Связь с дикими зверями и лесом позволяет выводить её образ из древнего образа хозяйки зверей и мира мёртвых. Вместе с тем такие атрибуты Б.-я., как лопата, которой она забрасывает в печь детей, согласуются с обрядовой интерпретацией сказок о ней как о жрице в обряде посвящения подростков (см. Инициация и мифы). Персонажи, сходные с Б.-я., известны в германской, греческой и других мифологиях.






Невинно умученная Яга
или неправославная персонификация зла из уст священнослужителя.
Новый виток теперь уже официальной кампании РПЦ против Бабы Яги выглядит так нелепо, что вступать в дискуссию со столь гротескной косностью просто бессмысленно. Трактовать заявление официального представителя ОВЦС о том, что «нечисть» из русских народных сказок «исподволь приучает детей и взрослых привыкать к мысли, что зло это нечто веселое, модное и в целом приемлемое» допустимо разве что в анекдотичном плане. Либо предоставить оценку таких, с позволения сказать, авторитетных заключений экспертизе психоаналитиков. Да и, странно как-то получается, когда враг рода человеческого обнаруживается в лице благополучно существующего сказочного персонажа, при участии которого вместе с Иваном Царевичем и Серым Волком очень даже недурно воспитано в России абсолютное большинство ярких личностей. В том числе, и трудящихся поныне на церковной ниве…

Многие специалисты считают, что непосредственно в славянской, в том числе русской мифологии изначально Баба Яга отсутствует вообще. А тем более, не входит в разряд нечистой силы, представителями которой такие существа, как кикимора (шишига), леший, водяной и проч. корректней считать лишь условно. Нечистая сила, это персонифицированное зло – Змей со змеятами, идентичный Сатане с его слугами. В то время, как гонимая сегодня не знакомыми с историей русской культуры и ее фольклором «бабка» персонаж пришлый, сугубо мифический, сказочный, не имеющий никакого отношения к демоническим сущностям. Поэтому, когда представитель РПЦ перечисляет в одном ряду «нечистых духов, бесов, леших, ведьм, бабы Яги и прочей нечисти, которая в русских народных сказках обычно символизировала злые силы», то согрешает против истины дважды. Все приведенные персонажи во-первых разнородны, а во-вторых – злые силы из них символизируют только первые два и не относятся к славянской мифологии вообще.

Известный русский ученый-этнолог, действительный член Русского географического общества Александр Афанасьев, посвятил всю свою жизнь изучению происхождения народно-поэтических образов в русском фольклоре. Будучи автором-составителем сборников, в которые вошли сказки архангельские, вологодские, енисейские, казанские, пермские, новгородские и многие другие, он не мог пройти мимо Бабы-Яги, благодаря чему сегодня имеется вполне достоверная версия ее происхождения.

В предисловии к изданию 1915 года сборника «Великорусские сказки Вятской губернии» отмечается, что распространителями этих сказок чаще всего оказывались солдаты. Поэтому, нетрудно предположить, что именно первопроходцы, которыми бывали преимущественно военнослужащие, и могли принести в Россию первые упоминания о Бабе-Яге, которые содержатся в этом сборнике. Причем, теперь можно определить даже откуда: из Сибири, где одна «Баба» издревле и «жила». По меньшей мере в записях Дж. Флетчера, который путешествовал в тех краях в конце XVI века, упоминание о таковой есть: «Что касается до рассказа о Золотой Бабе или Яге-бабе, о которой случалось мне читать в некоторых описаниях этой страны, что она есть кумир в виде старухи, дающей на вопросы жреца прорицательные ответы об успехе предприятия или о будущем, то я убедился, что это простая басня» («О государстве русском в главе о пермяках, самоедах и лопарях», 1588; Н.Веселовский. «Мнимые каменные бабы», Вестник АИ, Спб., вып. 195).

Кстати, почему Бабу зовут Ягой? В «Очерках Березового края» Н. Абрамова (СПб,1857)
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 17:31

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

Бабушка ЯГА кто она?



[613x640]
Настроение сейчас - сказочное

Ну, а теперь - еще один персонаж из славянского эпоса.
Разрешите представить : БАБА ЯГА



И. Я. Билибин. «Баба-Яга»Баба-Яга (у южнославянских народов «Баба Рога» или «Баба Зима») — популярный персонаж фольклора восточных и западных славян, старуха, наделенная магической силой, ведунья. По своим свойствам ближе всего к ведьме.

Общая характеристика
Баба-Яга живёт в лесу, в избушке на курьих ножках, иногда окружённой частоколом из человеческих костей. Часто в доме Бабы-Яги находится Кот, являющийся охранником и советчиком. Иногда эту функцию выполняет мышь.

Основной способ передвижения — полёт (или поездка) в ступе, цитаты: «Баба-Яга, костяная нога в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает». Также, у Пушкина: «Там ступа с Бабою-Ягой идёт-бредёт сама собой»

Баба-Яга — неоднозначный персонаж, чаще всего она отрицательная героиня, но иногда помогает (даже по доброй воле) положительным героям. Баба-Яга — обладательница огня (сказка «Василиса Прекрасная»), золотых яблок (сказка «Гуси-Лебеди») или знания, помогающего главному герою одолеть своего противника (сказка «Лягушка-Царевна»).

Можно проследить параллели с другими персонажами:

ведьма — способ перемещения, умение перевоплощаться;
богиня зверей и леса — жизнь в лесу, полное подчинение ей животных;
повелительница мира мёртвых — забор из человеческих костей вокруг избы, черепа на кольях, засов — человеческая нога, запор — рука, замок — зубы.
В 2004 году «родиной Бабы-Яги» было объявлено село Кукобой в Ярославской области.


Мифологический архетип Бабы-Яги
Образ Бабы-Яги восходит к архетипу тотемного животного, обеспечивающий успешную охоту для представителей тотема в доисторические времена. Впоследствии роль тотемного животного занимает существо, которому подвластен весь лес с его обитателями. Женский образ Бабы-Яги связан с матриархальными представлениями об устройстве социального мира. Хозяйка леса, Баба-Яга, — результат антропоморфизма. Намёком на некогда животный облик Бабы-Яги, по мнению В. Я. Проппа, является описание дома как избушки на курьих ножках. Во времена принятия христианского вероисповедания славянами старые языческие божества подверглись гонению. В народной памяти остались лишь божества низшего порядка, т. н. хтонические существа (см. демонология, народная демонология), к которым принадлежит и Баба-Яга. Двойственная (амбивалентная) природа Бабы-Яги в фольклоре связана, во-первых, с образом хозяйки леса, которую надо задобрить, во-вторых, с образом злобного существа, сажающего детей на лопату, чтобы зажарить. Этот образ Бабы-Яги связан с функцией жрицы, проводящей подростков через обряд инициации.

Существует и иная трактовка.
Согласно ей, Баба-Яга — персонаж не исконно славянский, а заносной, привнесенный в русскую культуру солдатами из Сибири. Первым письменным источником о ней служат записи Дж. Флетчера (1588) «О государстве русском», в главе «О пермяках, самоедах и лопарях» (Н.Веселовский. «Мнимые каменные бабы», Вестник АИ, Спб., вып. 195): «Что касается до рассказа о Золотой Бабе или Яге-бабе, о которой случалось мне читать в некоторых описаниях этой страны, что она есть кумир в виде старухи, дающей на вопросы жреца прорицательные ответы об успехе предприятия или о будущем, то я убедился, что это простая басня».

Согласно этой позиции, имя Бабы-Яги связано с названием определённого предмета. В «Очерках Берёзового края» Н. Абрамова (СПб,1857) есть подробное описание «яги», которая представляет собой одежду «наподобие халата с откладным, в четверть, воротником. Шьётся из тёмных неплюев, шерстью наружу. … Такие же яги собираются из гагарьих шеек, перьями наружу… Ягушка такая же яга, но с узким воротником, надеваемая женщинами в дороге» (аналогичное толкование в тобольском происхождении даёт и словарь В. И. Даля).

Образ Бабы-Яги связан с легендами о переходе героя в потусторонний мир (Тридесятое царство). В этих легендах Баба-Яга, стоящая на границе миров (костяная нога) служит проводником, позволяющим герою проникнуть в мир мёртвых, благодаря совершению определённых ритуалов. Еще одним вариантом прототипа сказочной старухи можно считать и одетые в меховые одежды куклы-иттармы, которые устанавливаются ещё и в наши дни в культовых избушках на опорах.

С точки зрения сторонников славянского (классического) происхождения Бабы-Яги, немаловажным аспектом этого образа видится принадлежность её сразу к двум мирам — миру мёртвых и миру живых. Известный специалист в области мифологии А. Баркова интересно трактует в связи с этим происхождение названия курьих ног, на которых стоит изба знаменитого мифического персонажа: «Её избушка „на курьих ножках“ изображается стоящей то в чаще
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 17:22

Это цитата сообщения Владолия Оригинальное сообщение

ДОМОВОЙ - как много в этом слове...(продолжение).



СЛОВАРЬ ЯЗЫЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ СЛАВЯН.(Продолжение).

Змея — один из ключевых персонажей народной зоологии, воплощающий все характеристики гадов. Родственные названия и поверья объединяют Змею со змеем. Важнейшая характеристика Змеи — ее хтоническая природа. Змея сочетает в себе мужскую и женскую, водную и огненную символику, отрицательное и положительное начала. Ей присущи апотропейные и вредоносные свойства; она ядовита и целебна; нечистая тварь, источник зла и в то же время наделяет человека чудесными способностями и имеет покровительственные функции. Змее соответствует ряд предметных символов. Это длинные, чаще гибкие предметы: нитка, веревка, бусы, волосы, ветка, палка, веретено, пастушья свирель, фаллос.

Мужской образ Змеи тесно связан с ее фаллической символикой (ср. русскую поговорку о мужчинах: «Галавища в маслище, сапажища в дегтище, а партки набиты змеей»). Женская символика Змеи отражена в южнославянских поверьях о превращении Змеи в девушку, в легендах и заклинаниях.

Отождествление Змеи с дьяволом обусловлено христианским взглядом на Змею как воплощение сатаны. По народным легендам, Змеи попадали с небес при свержении в преисподнюю нечистой силы, произошли из крови Каина, из тела дьявола, из чрева убитого дракона, из пепла побежденного змея. За убийство Змеи прощается несколько грехов.

Хтоническая символика Змеи (связь с подземным мраком и миром мертвых) отражена в родстве слов «змея» и «земля», в южнославянских заговорах от змеиного укуса: прикладывая землю к месту укуса, произносят: «Земля землю (пусть) целует!» Способность Змеи влиять на дождь и град сближает ее с мертвыми. Домовую Змею отождествляют с душой предка, а могильную — с душой погребенного. Хтонической природой обусловлен и антагонизм Змеи и солнца: в южнославянских легендах Змея поглощала солнце, его лучи, высасывала его глаза, а в поверьях других славян солнце радуется убитой Змее или не может зайти, меркнет от взгляда Змеи, высасывающего его силу. Поэтому убитую Змею зарывают или вешают в тени, иначе солнце будет багроветь, «болеть» или плакать. Хтонизм Змеи достигает космических масштабов в поверьях апокрифического происхождения об огромной Змее в основании Земли, о гигантском уже в море посреди Земли.

Змея связана с водой, грозой, ветром. Известны южнославянские поверья о крылатых Змеях, обитающих в озерах, о Змеях — покровителях водоемов. Вода из источника, в котором живет Змея, считается целебной. Убиение Змеи способно вызвать дождь. Змея может «запирать» воду в источнике и вызывать засуху. По польским поверьям, град на людей насылают Змеи, а украинцы связывают появление вихря и бури со Змеей, у которой выросли крылья.

У змей есть царь или царица — укр. «гадячий царь», бел. «царь-уж», рус. «змеиная мать» и др. У такой Змеи на голове корона, драгоценный камень, звезда, рога, петушиный гребень; ее отличительными признаками могут быть белый цвет, золотая или кошачья голова, петушиные ноги и т.п. У южных славян в роли царя Змей известны также носатая гадюка, крылатая Змея, змей, у лужичан — домовая Змея. Царь Змей обитает в подземном мире на краю света (у болгар), в недрах земли (у поляков), под корнями лещины с омелой (у поляков, сербов), под белым камнем (у украинцев). В определенные дни года он собирает всех Змей: пробуждает их от зимнего сна, назначает каждой Змее ее жертву, выслушивает исповедь о проведенном лете.

Змее приписывают ряд фантастических особенностей. Так, разрубленные части Змеи способны срастаться, убитая Змея может оживать от мочи лягушек, от осины, особого змеиного камня, корня или травы. Распространено представление о змеиных ногах. Змея показывает их, когда ее бьют (у русских, македонцев, сербов) или испытывают огнем (у украинцев, хорватов, боснийцев). По южнославянским поверьям, девять или 12 пар скрытых ног Змеи можно увидеть только в Юрьев день; человек, увидевший их, умрет. Легенды объясняют причину утраты Змеей ног тем, что солнце прокляло ее за укус в глаз (у болгар), Бог— за искушение Евы (у далматинцев, сербов, болгар), Богородица — за то, что Змея испугала ее (у поляков), и т.п. Особо опасны Змеи, которых считают слепыми. Так, медянка, по мнению украинцев, получает зрение лишь в Иванов день (24 VI) и тогда может пробить человека насквозь. Особо ядовита слепая веретеница — вид гадюки или безногая ящерица, причисляемая к Змеям. На Украине происхождение Змеи-веретеницы связывают с выброшенным веретеном, которым пряли в святочные вечера.

Всем славянам известны представления о домовой Змее — покровительнице. Она оберегает, приносит достаток и благополучие, благодаря ей хорошо ведется скот. Ей оставляют молока, остатки ритуального ужина. Нередко в ней видят воплощение души предка, бывшего хозяина дома. Верят, что она присутствует (часто незримо) в каждом доме, живет под порогом, под печью, в подполье и показывается лишь перед смертью кого-либо из домашних. По
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 02:51

Это цитата сообщения your_duckling Оригинальное сообщение

Без заголовка



Шпаргалочка по тегам
Берём к себе в цитатник.


Оформление текста:

Перечёркнутый текст: ТЕКСТ



Подчёркнутый текст: ТЕКСТ



Полужирный текст: ТЕКСТ



Полужирный крупный: ТЕКСТ



Курсивный текст: ТЕКСТ



Маленький текст: текст



Текст (картинка) по центру:



Выравнивание текста по правому краю поста:



Равномерное выравнивание текста по всей ширине поста:



Отступ (для цитат и определений, текст отделен пустой строкой и отступ слева 8 пробелов):



“Закрепитель” (фиксирует текст так, как и расположите его в поле поста):



Бегущая строка (картинка):



Добавленный атрибут direction=right задаст направление движения слева направо, по умолчанию - справа налево

Сноска вверху: ТЕКСТсноска



Сноска внизу: ТЕКСТсноска




Размер шрифта:

Уменьшить текст: текст - 2



Увеличить текст на 1 пункт: текст + 1




Увеличить текст на 2 пункта: текст + 2




Увеличить текст на 3 пункта: текст + 3




Цвет шрифта

КРАСНЫЙ: красный текстм



ЖЕЛТЫЙ: желтый текст



ФИОЛЕТОВЫЙ: фиолетовый текст



ЗЕЛЕНЫЙ: зеленый текст



СИНИЙ: синий текст



ФУКСИЯ: фуксия текст




Оформление ссылок

Как вставить ссылку на веб-страницу:



Как сделать, чтобы картинка была ссылкой на веб-страницу:



Как вставить ссылку на веб-страницу, чтоб она открылась в новом окне:



.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 02:48

Это цитата сообщения Kailash Оригинальное сообщение

Куча полезных программ для вашего компьютера



Конечно моего творчества тут нет совершенно, лишь скопировал, но полезно, и поэтому рад дать многочисленные ссылочки на сайт-библиотеку бесплатных программ для компьютера.

 
Avira AntiVir Personal — антивирус предлагающий эффективную защиту против вирусов.
Avast! Home Edition — полноценный антивирус для использования на домашнем ПК.
AVG Anti-Virus Free — защита от вирусов и шпионов доступная для бесплатного скачивания.

Далее »

 

Comodo Internet Security — пакет ПО для комплексной защиты компьютера от интернет-угроз.
Outpost Firewall Free — это персональный файрвол с открытой архитектурой и поддержкой плагинов.
Online Armor Personal Firewall Free — персональный файервол с системой HIPS и множеством функций.

Далее »

 

Ad-Aware — популярный антишпион, предоставляющий защиту от известных шпионских программ.
SuperAntiSpyware — сканирует систему на наличие шпионского софта и другого вредоносного ПО.
Malwarebytes' Anti-Malware — программа для обнаружения и удаления вредоносного софта.

Далее »

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 02:43

Это цитата сообщения Жагуара Оригинальное сообщение

Кладезь сайтов для любителей анимашек



Кладезь сайтов для любителей анимашек  

[450x98]

1) Анимированные флаги стран мира
2) Еще одна коллекция анимированных флагов
3) Gigi et cram - анимашки, блестяшки, смайлики. Сайт французский.
4) Chevaliers - коллекция анимрованных картинок. Сайт французский.
5) Tritroichki - анимашки, смайлики, курсоры, часики
6) Котята - анимашки
7) Котята - анимашки 2
8) Анимашки - животные
9) Denise - различные анимашки, смайлики, надписи
10) Chez Maya - анимированные картинки, смайлы. Иностранный сайт.
11) Desiderenzia - анимированные картинки, смайлики, надписи. Иностранный сайт.
12) Малюсенькие анимашки
13) Минианимашки, смайлики
14) Creation Mimi - анимированные картинки с надписями
15) Le Monde Merveilleux - анимашки с героями диснеевских мультфильмов
16) Анимашки на различные темы
17) Les Gifs - анимированные животные, герои мультиков
18) Огромная коллекция разных анимашек
19) Анимашки на любой вкус и цвет
20) Diamantdolls - анимированные и блестящие куколки
21)

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 02:39

Это цитата сообщения золотой_лист Оригинальное сообщение

150 лучших фонов для ваших блогов!



150 лучших фонов для ваших блогов!

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2010 02:30

Это цитата сообщения rizanka Оригинальное сообщение

Миниатюрный сад.



Если посмотреть на фотографии, то кажется создание миниатюрного садик - ничего сложного! Главное желание! Купить большой вазон, придумать композицию, посадить цветы, добавить декорации и камешки - и Ваш сад готов. Так приятно любоваться такой красотой!

Это изумительное украшение для Вашего дома, балкона или веранды. Миниатюрный сад - это оригинальный способ показать необъятность мироздания на очень маленькой площади. В искусстве создания таких садов японцам нет равных в мире! Японская культура с каждым днем все больше проникает в нашу жизнь. Нам нравится японская литература, японское кино, мы изучаем японский язык, мы любим их кухню, российские предприниматели интересуются спецификой ведения бизнеса в Японии. Япония оказала сильное влияние на последующее развитие европейской живописи, театра и литературы

 

Продолжение... Нажмите, чтобы увидеть картинки

(c) http://vvw.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии