Иногда мне кажется, что американское телевидение при всей своей независимости тоже получает государственные заказы на производство шоу, которые будут показывать работу полиции и других государственных структур в правильном свете. Особенно это явственно стало заметно именно в последние годы.
Если оглянуться назад, лет так на двадцать, то в голову приходят герои-одиночки, борющиеся с преступниками и вообще за мир во всем мире. Все эти крутые парни были суровы, беспощадны, недисциплинированны и довольно одиноки. В этом была своя прелесть - в том, что они защищали не столько закон, сколько справедливость, как они ее видели.
Но вот прошло время, и вдруг в почете стала командная игра, да и герои стали больше походить на среднестатистических служителей закона, если таковое понятие можно соотнести с героями.
О работе полиции рассказывали неоднократно, но «Закон и порядок» показал работу системы в целом, от самого преступления до наказания за него. То есть была показана не только детективная часть расследования, но и судебная кухня с прокурорами, их обвинениями, судьями, адвокатами и сделками между первыми и последними.
Но в какой-то момент этого оказалось недостаточно, ведь значительную роль в процессе раскрытия преступления играют и другие, менее заметные люди. В 2000 году телекомпания CBS запустила сериал о криминалистах – «CSI: Место преступления» (CSI: Crime Scene Investigation). Думал ли Энтони Цукер, когда предлагал эту идею продюсерам, что шоу настолько выйдет удачным, что вскоре компания заведет речь о выпуске спин-офф, то есть дочернего сериала. И она выпустила – целых два. Если в в оригинальном шоу рассматривается деятельность и способы работы ночной смены экспертов-криминалистов Лас-Вегаса, то спустя пару лет на экранах стала мелькать группа специалистов из Майами, а еще через пару к ним присоединились ребята из Нью-Йорка. Все эти шоу вышли разными и по духу и по стилистике, и приобрели много почитателей. Многие упрекали создателей в том, что они, раскрывая многие нюансы работы с уликами, учат преступников быть более хитрыми, умными и предусмотрительными. Но тут как в природе, эволюция не может стоять на месте – развиваются преступники, развивается и криминалистическая наука. Одно без другого не бывает.
А вот психология, хоть и не стоит на месте, но зиждется на природных инстинктах. Часто очень темных. Именно эта идея была взята за основу в другой криминальном шоу – «Мыслить как преступник» (Criminal Minds), в котором рассказывается о работе отдела поведенческого анализа (BAU – Behavioral Analysis Unit). Это вполне реальный отдел, созданный в конце 70-х при Академии ФБР в Квантико. Изначально в его создание была положена теория, что между поведением преступников, существует определенная закономерность и есть знать, как мыслит один из них, можно предсказать поступки другого и тем самым облегчить его поиски и поимку. Была предпринята огромная работа по сбору данных, проведены интервью сотен, если не тысяч преступников, юристы, которые начинали работу над этой проблемой, обзавелись дипломами, а главное навыками психологов. Вскоре из научно-статистического интереса эти знания стали приобретать практически-прикладные навыки.
В сериале раскрывается именно эта сторона этого отдела. В центре сюжета – работа группы специалистов-профайлеров, психологов-консультантов, что помогают полиции в расследовании дел, связанных с серийными преступлениями, похищениями людей, террористическими актами и действием сект. Когда-то, в начале, такие консультанты были универсалами и работали чаще всего в одиночку или парами, сейчас это команда более узких специалистов. Каждый из них имеет образование как юридическое, так и психологическое. За плечами практически каждого из них, за редким исключением, большой опыт полевой работы.
Итак, команда…
Можно с полной уверенностью сказать, что они соответствуют пословице – «Сапожник без сапог». Научившись мыслить как преступники, они иногда сами ходят по тонкой грани психической нормальности. У каждого из них достаточно своих тараканов, и скелетов в шкафах. Хотчнер однажды высказывает мысль, что можно по разному реализовывать свои страхи, агрессию и внутреннюю злость: кто-то становится преступником, а кто-то тем, кто их ловит. Это правда в отношении любого из команды. Можно набраться наглости и высказать еще одну теорию: каждому профалеру в ходе сериала противопоставлены один-два маньяка, которые могут считаться антиподами героев. В одной из серий Гидеон говорит о том, что остановить стаю может только другая, более сильная и умная стая. Они и есть такая стая, чья жизнь сплошная охота.
И это выматывает настолько, что думать о другом уже не получается – они живут своей работой, и это приводит к тому, что другие связи, кроме как между коллегами, становятся куда как менее возможны. В отношении этой конкретной команды вполне можно говорить как о квазисемье, где довольно четко расписаны
Читать далее...