• Авторизация


План - пост... Тяпочка : 25-06-2026 07:55


Пока одна дома, проснулась и встала,
Хожу в шортиках, в майке тоже.
Хоть и неприлично, пишу я правдиво,
Пусть, бабкам, ходить так не гоже.

Творог я достала, добавила йогурт,
Поверх, витамин D "лить" стала.
Зачем же он нужен, когда много солнца,
Того даже не узнавала.

И кофе с печеньем, ну всё, как обычно.
Пирог доедим с сыном вместе.
Пирог вышел вкусный, и фруктов в нём много.
Вдвоём его съесть, интересней.

Дел много сегодня: готовка обеда,
Да полочки пыльные снова.
А завтра, девчонки с утра приезжают.
Блины им, нажарить готова.

Сначала достать нужно четверти куры.
Промариновать, хоть часочек.
Потом потушить, может быть и в конверте?
Ведь, кур очень любит сыночек.

Потом, за уборку уже я возьмусь.
От пыли избавиться надо((
Свои придут люди, я всё понимаю.
Что вместе приедут, я рада.

Горячих блинов завтра я напеку.
Сгущёнка, сметана, варенье.
Наверно, ради "солдаточки" нашей,
Икры купим, как угощенье.

Ещё, до июля, походит с ружьём.
Как внученьку не поддержать?
Придётся сыночку, да после работы,
Ещё в магазин забежать.

А в десять утра, жду звонка от подруги.
Держу телефон перед носом.
Получится наш разговор, или нет?
Вся тема пока под вопросом((

План-пост, на сегодня, дошёл до конца.
Пора браться за обещания...
С большой неохотой придётся вставать.
Лень есть, делать всё, нет желания...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На прогулку... Тяпочка : 24-06-2026 11:51


На прогулку собралась по раньше, звоночка я жду.
Дождусь свою Анечку, с ней прогуляться пойду.
А сын не работает нынче, отгул на работе он взял.
"На проверку в больницу поеду один" - мне сказал.

"Вот уж нет - отвечаю - такого тебе не видать!!
С тобой я поеду, терпеть не могу дома ждать!
Я буду послушна, не буду ни с кем там ругаться.
А значит тебе, меня не придётся стесняться...".

Пока же, сын молча пошёл, как всегда, в магазин.
Я дома осталась ждать Аню, а значит ушёл он один.
Закончились: яйца, творог, да и сыр, это надо купить.
Не ходила бы с Аней гулять, с ним смогла бы сходить.

Поедим в больницу пораньше, часочка за два.
Будут все перекрыты дороги, успеем едва...
Харедимы бастуют, не хотят в Цахале служить.
Собирались, сегодня, все дороги у нас перекрыть.

Кроме мата нет слов, чтобы что - то, ещё написать.
Весь Израиль, сегодня, будет в жутких пробках стоять.
Эта чёрная нечисть, а бороться никто с ней не будет.
Если есть Бог на небе, пускай их, хоть как-то осудит.



А вчера испекла я пирог, вкусным он получился.
Сын с работы пришёл, пирогу даже не удивился.
Мы налили по стопке, дату свадебную отмечая...
И конечно же, поговорили, годы прошлые вспоминая.


1782220242036 (700x669, 432Kb)
1782281405854 (700x511, 227Kb)
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Взгрустнулось... Тяпочка : 23-06-2026 09:31


Взгрустнулось мне с утра, как стала вспоминать,
Что: свадьбу, в этот день, собрались отмечать.
И очень молодыми, мы все с друзьями были.
Промчались пятьдесят семь лет, а слёзы подступили.

На фото старое смотрю, глаза на мокром месте.
Нет мужа, многих нет друзей, с кем отмечали вместе.
Но память светлая жива, она всегда со мной.
Ну, что сказать, в душе мой муж, естественно: живой!

Жаль, не поехать в этот год, цветы не положить.
Войны разрушили всех нас, и не дают дружить.
У сына, папины черты, привычки, до смешного.
Дочка, руками вся в отца, могу сказать я снова.

"Спасибо, милый, за детей!!"- ну, как не повторить?
Сын, своей нежностью, в тебя!! Я продолжаю жить.
Внуки и правнучка у нас, ты сверху видишь, знаю.
Когда я, мысленно прошу, ты точно помогаешь.

Пятнадцать лет, всегда с тобой, мы свадьбу отмечали.
Пирог сегодня испеку. Нет места для печали.
Что делать? Так сложилась жизнь. С детьми я, не одна.
Они чудесные, в тебя!! Это сказать должна.


свадьба (2) (700x434, 55Kb)
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Часок прогулки... Тяпочка : 22-06-2026 14:06


Часок прогулки, и часочек разговоров.
Довольно славно прогулялась, это так.
Три раза мне, за это время, позвонили.
Хоть говорить я не могла, это пустяк.

На улице, мой телефон - нервы сплошные.
Мешает солнце, кто звонит, не увидать.
Пока найдёшь тенёк, что б нужное увидеть.
Тычешь туда-сюда, и...(вспоминаешь мать!)

Домой пришла, холодничок себе налила.
После жары, он так приятно охлаждает.
Пообещала Тоне, что поздней перезвоню,
Да вот не вышло, "Ватсап" снова не пускает.

Придётся ждать, пока сама перезвонит.
Может быть, спит после работ в своём саду.
Когда гуляла, то её звонок прошёл...
Что же случилось, и сама я не пойму.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне, всё труднее... Тяпочка : 21-06-2026 10:18


Мне, всё труднее, убирать квартиру стало.
Полы, на удивленье, долго намывала.
Не с той ноги я поднялась, и спать хотела.
Себя заставить: сделать нужное, сумела.

В конце уборки всей, присесть решила малость.
Без швабры в туалете пол, намыть старалась.
В колене, режущую боль я получила...
Как хорошо, что всё в конце уборки было.

С коленом у меня давно проблемы были.
И, наколенник тогда, с сыном мне купили.
Носила я его с трудом, он сильно жал.
Зато спускаться с лестницы, мне помогал.

Тогда я весила под сто! И вспомнить жутко.
Достала наколенник свой я, с прибауткой.
Теперь, нормально на колене застегнулся.
Лет восемь пролежал и на ногу вернулся.

1782025570915 (441x700, 156Kb)

А, что потом? Потом за скумбрию взялась.
Она солёная такая, просто страсть!!
Надо доесть мне эту рыбину самой.
Малосъедобная она, но ешь, не ной!!

Мелькнула мысль: в молоке чуть подержать.
Перекрутить, кусочек масла добавлять.
Лучок добавить, получился что б: форшмак!
Иначе, не осилить скумбрию, никак.

Решила - сделала, выбрасывать не будешь.
Сама купить уговорила сына, люди!
Вышла вкуснятина, чуть в молоке держала.
В молочке, соль от этой скумбрии, пропала.

С борщом я на обед поем, и тем довольна!
Переложила, ложку облизала всю, невольно.
Сама себя, любимую, здесь похвалила.
Что получилось вкусно, это удивило.

1781957991498 (429x700, 263Kb)
Вчерашняя фотка борща и форшмак:
1782019435079 (668x700, 366Kb)
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Три шестьсот... Тяпочка : 20-06-2026 12:46


Три шестьсот, конечно, мало,
За сегодня прошагала.
Но жара и духота крадут все силы.
В общем, как всегда всё было:
В магазины заходила.
Лук зелёный, хлеб, замазочку купили.

Есть свекольник на обед.
Мы к нему купили хлеб.
Да икорную замазку, к нему тоже.
Утром яйца отварили.
Вчера скумбрию купили.
Но не любит её сын, и есть не может.

Через двор вышли опять.
Гранат поспел, ну как не снять?
И сама я под гранат конечно встала.
Но сорвать гранат пока,
Не поднимается рука.
Снимал сын, а я в руках гранат держала.

Домой пришли и отдыхаем.
Час обеда поджидаем.
Стасик снимки с отдыха нам шлёт:
С вышки прыгали с коляской!!
Я не рассказываю сказки!
Может выйдет показать полёт.


IMG_20260620_115344 (504x700, 256Kb)
Готовы к прыжку.
1781942983358 (700x700, 392Kb)
Гранаты
1781941422215 (418x700, 295Kb)
1781942796201 (416x700, 284Kb)
Держу гранат
1781942838139 (536x700, 369Kb)
Огненное дерево
1781947272096 (1) (700x668, 447Kb)
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
На завтрак... Тяпочка : 19-06-2026 12:43


На завтрак нажарила сырников, как собиралась.
Потом, вместе с сыном, за химией быстро собралась.
Кой - что, для себя, как обычно, ещё прикупила.
Жара с духотой донимали, и тяжко нам было.

Домой сын отнёс все покупки, а я в низу ждала.
Потом, вместе с сыном, в Маколет ещё забежала.
Магазин во дворе, взяли: свёклу, арбуз и грибы.
Там увидела скумбрию, вместо сельди её взяли мы.

Ну, а дома, свекольник сварила, сейчас остывает.
Взялась скумбрию чистить, запах по кухне летает.
Ещё пол подмела, что б намыть, уже сил не хватило.
В воскресенье намою полы, а пока поберегу силы.

Стасик с Викой, с Ямулькой, вчера на три дня укатили.
Им, путёвки на отдых, с такими детьми, предложили.
Сын стиралку включил, собрала всё постельное тоже.
Села я к дневничку, отдохну здесь немного, быть может.


1781848401290 (494x700, 274Kb)
1781848056242 (700x630, 387Kb)
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Сходили в... Тяпочка : 18-06-2026 16:08


Сходили в магазин с утра, да и пораньше.
Окорочков купили там, раз уж зашли.
Творог мы взяли, будут сырники на завтра.
Печенье, пряники, с тем и домой ушли.

Только что, внученька Алиночка звонила.
Домой вернулась, милуим уже прошла.
Теперь спокойнее становится на сердце.
Пару неделек отдохнёт, и все дела.

Обед прошёл, печень нажарила с картошкой.
Пришлось на помощь мне и сына привлекать.
Вдруг, на меня, медлительность напала...
Старость не радость, снова я могу сказать.

А завтра пятница, куда - то время мчится.
Не успеваешь ты за днями проследить.
Надо попробовать мне Новости не слушать.
Всё, для того, чтобы самой спокойней быть.


1781778208916 (614x700, 317Kb)
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Сейчас запишу, пока... Тяпочка : 18-06-2026 07:53


Сейчас запишу, пока не забыла.
Снилось: в террариуме я была.
Змеи клубками на мне висели.
И отрываться никак не хотели.

С трудом удалось от них отцепиться.
К чему же такой ужас мне снится?
Проснулась и думаю: общенья мало,
Что - змеи к сплетням, я это знала.

Кому же, правда, я так насолила,
Что столько змей на себя нацепила?
Видно с фейсбуком надо расстаться.
Куда мне не надо, люблю я соваться.

Родных своих, вроде, не обижала.
Чем только могла, всегда помогала.
Вроде, на ЛиРу, только друзья.
Иль позабыла о чём - то здесь я?


"...По соннику Ванги,
Если снится много змей — чувствовать зависть, предвестник ссор. Ванга считала змей наименее приятным символом сновидения. По ее толкованиям, они предупреждают о сплетнях, конфликтах и скандалах. Клубок — к обилию сплетен..."

"...Сон о множестве змей обычно символизирует внутренние конфликты, страхи, угрозы или накопившуюся энергию, требующую выхода, а также предостерегает о возможных проблемах с людьми или обстоятельствами..."
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Не заснуть... Тяпочка : 17-06-2026 23:09


Не заснуть, такое дело!!
Зачем я новости смотрела?
С дуру распереживалась,
Спать зря целый час пыталась.

Повертелась на кровати,
Сон сбежал от меня, кстати.
Что мне делать, как мне быть?
Чем же сон мне приманить?

Вижу я намного хуже.
Глазной врач мне очень нужен.
Но идти то, не охота.
Страшновато от чего - то.

Как прошёл день, позабыла.
С Аней я гулять ходила.
Шла с трудом, так ныли ноги,
Хоть шли по ровной мы дороге.

Сарит с проверкой заезжала.
Её на улице встречала.
Вопросы те же задала.
Хоть видит, что ещё жива.

Тоня - подруга позвонила.
С ней три дня не говорила.
Я ж ракету весь день ждала,
Потом, нервы лечить стала.

Жизнь на малину не похожа.
Растревожена я всё же.
Гена вновь будет ругать,
Что новости смотрю опять:

"Потом, пол ночи не спишь,
За компьютером сидишь!
Ничего ты не исправишь,
Только нервы растеряешь!"

Понимаю всё прекрасно.
Смысла злиться нет, всё ясно.
В фейсбуке один бедлам.
Вновь очередной скандал.

"Хасиды дороги перекрыли.
Но я сижу в своей квартире!!
Я ведь, в пробках не стою"
Сама себе я говорю.

"Нет ума, считай калека!"
Всё понимаю я при этом.
Привычку: за всё переживать,
Надо, как - то, исправлять.

Самой только будет хуже.
Кому псих ходячий нужен?
Час двенадцатый пошёл.
Сон, от страха, сам ушёл((
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
На дальний рынок... Тяпочка : 16-06-2026 11:55


На дальний рынок в Бет пешком сходили.
Прошли четыре тысячи шагов.
Там: фруктов, мне - ночнушек, прикупили.
То, что: автобусом назад, ясно без слов.

Маршрут большой обратно, мимо моря.
Сидеть приятно, и включён мазган.
Мы слив купили, груш, персиков тоже.
Сыну, тащить всё тяжко, скажу вам.

Наелись фруктов мы, на второй завтрак.
Не стали кофе пить, что здоровей.
Обед свой доедим уже сегодня.
Кормить чем, завтра, я придумаю, окей!

Ну, а пока, с сынулей разбежались.
Пару часов, перед работой, может спать.
Я, в это время, постик свой закончу.
Всего два снимка вставлю я опять.


1781599138584 (515x700, 270Kb)
Обвязанные столбы на рынке в районе Бет.
1781598912699 (700x665, 272Kb)
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну вот... Тяпочка : 15-06-2026 17:17


Ну вот, ещё прошёл один денёк.
Был понедельник, прогулялась снова.
Вчера издёргалась, сирены всё ждала.
Хоть всё обычно, что же тут такого?

Спать не смогла до полвторого ночи.
Зато, сына с работы хоть дождалась.
И успокоившись, что Трамп "договорился",
Легла в кровать, немного спать осталось.

Снимки в дневник вчера не попадали.
А вот сейчас, здесь красная строка:
Похоже, глюки, снова тут на ЛиРу.
И пост писать нет смысла мне пока((

К тому же, ничего не происходит.
Гуляли с Аней, тень искали с ней.
Прошли шагов: семь тысяч мы сегодня.
Ходить, естественно, становится трудней.

Да: "Сервиз недоступен", всё пропало?
И так я, постик, "родила" с трудом!
Мне кажется, писать коль перестану,
Деменция появится, при том.


1781527394484 (700x689, 326Kb)
Бигус, что вчера не вставила.
1781437607508 (700x595, 278Kb)
Помидоры рядом с домом, выросли сами по себе. Под счётчиками для воды))
1781510929907 (700x695, 488Kb)
1781510971236 (700x687, 420Kb)
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Полдня прошли... Тяпочка : 14-06-2026 17:57


Полдня прошли нормально и вполне удачно.
В больницу съездили, к врачу, что б записать.
Мы дольше ездили туда, потом обратно,
Ну, а в "Ассуте" не пришлось нам долго ждать.

На мне "висел" обед, спокойно не живётся.
Купаты дома были, что мне к ним сварить?
Решили: бигус! Значит надо в магазинчик,
Капусты двух сортов пришлось нам прикупить.

Кочан порезала, потом лучок, естественно.
Всё пережарила, за кислую взялась.
Кетчуп шашлычный в эту смесь ещё добавила,
Мне показалось, что я этим увлеклась.

Потом: купаты, по кусочкам все нарезала.
В капусту бросила, сочнейшую при том.
Мы пообедали, довольно таки вкусненько.
Капустный аромат заполнил целый дом))

Вот так проходит день, и вечер на подходе.
Новости слушаю: опять обстрелов ждём.
И настроение, мгновенно всё, пропало.
В такое время, знать, дурацкое, живём.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулялись до... Тяпочка : 13-06-2026 12:13


Прогулялись до моря, с утра жарковато было.
Почти нет народу, что очень меня удивило.
Прошлись по рядам, где много чего продавали.
Мы только смотрели, и банку мёда лишь взяли.

Брат брал тоже там, и при разговоре, хвалил.
"Со своей пасеки мёд, настоящий"- нам говорил.
Почти не снимала, мы просто гуляли - дышали.
Когда ноги заныли, домой собираться мы стали.

Вверх идти тяжелее, я уселась тогда на скамью.
"Мои ноги белее снега, это цирк!"- сыну я говорю.
Когда мимо "Манечки" шли, сын туда забежал.
"Держи мёд, жди меня!" - улыбаясь сказал.

Картошку купил для обеда, буду её запекать.
И молочку, конечно, что закончилась быстро опять.
Домой пришли, баночку с мёдом открыли.
"Уж очень он жидкий!"- мы хором проговорили))

Что делать? Уйдёт, ведь частенько я дома пеку.
И вместо песка, две столовые ложки кладу.
Отдыхаем теперь, на второй завтрак фрукты были.
Ведь не зря мы, вчера, столько всего накупили.


1781341208202 (700x606, 264Kb)
1781335797899 (434x700, 264Kb)
1781335842539 (700x643, 357Kb)
1781338682423 (668x700, 278Kb)
1781338793062 (700x676, 550Kb)
1781338612524 (468x700, 312Kb)
1781338538593 (532x700, 275Kb)
1781338726596 (700x609, 299Kb)
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
На улице жарко... Тяпочка : 12-06-2026 12:03


На улице жарко, пришли мы домой,
И фруктов набрали на сумму большую.
В такую жару нам без фруктов нельзя.
Когда фруктов нет, то без них я тоскую))

Попробуем спечь рижский хлебушек мы.
Готовая смесь, воду-дрожжи добавим.
Надеюсь, что вкусным получится хлеб.
Хотя, если честно, мы точно не знаем.

С утра говорила с подругой одной.
Пришла я с прогулки, другую набрала.
Два дня без созвонов мы, с Тоней моей.
Она, после грядок, в дому отдыхала.

Естественно, с ней поболтать не смогли.
Связь очень плохая, и слышно полслова.
Решили: на улицу выйдет и мне позвонит.
А я подожду, ничего в том плохого.

Хочу: рыбу в кляре, сейчас на обед.
Какой - то салатик, конечно же, будет.
Совсем аппетита в жару эту нет.
И сын согласился, он спорить не любит.

Запахло уж хлебушком, время пошло.
И пара часов пролетит, как мгновенье.
А к хлебушку, сало давненько лежит.
Что этим наемся, здесь нету сомненья!


IMG_20260612_115134 (524x700, 239Kb)
Ямуленька, с мамой Викулей, на море. Вот такая она высокая у нас!

1781254618270 (525x700, 317Kb)
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Проснулась, в спальне... Тяпочка : 11-06-2026 09:46


Проснулась, в спальне я немного покопалась.
Потом намылась, да и завтракать собралась.
Письмо от брата прилетело, что: отлично!!!
Сразу ответила, задержка не прилична.

Вчера гуляли, чуть подольше, так уж вышло.
Гулять прекрасно, когда вой сирен не слышно.
Внученька, фотку свою новую прислала.
"Нормально служится!"- так мамочке сказала.

Ещё осталось три недели там пробыть.
Но всё же, лучше бы, домой уж ей прибыть.
Спокойней всем бы нам, естественно, жилось.
Но, что поделаешь? Служить, всё же, пришлось.

У нас, естественно, не все служить хотят.
И масса тех, что хочет Тору изучать.
Вот и приходится девчоночкам служить.
Хоть лучше бы рожать, да замуж выходить.

Четверг сегодня. Сын, на час раньше, придёт.
Стал хуже он переносить жарищу, вот.
Пора, видать, нам на свекольник перейти.
Что б, от жары, его немножечко спасти.

И я решилась всё ж, по легче одеваться.
Сняла кроссовки, в шлёпках вышла прогуляться.
Дошла спокойно (Т.Т.Т) в порядке ноги.
Их не натёрла, как обычно, по дороге.

Гуляли с Аней мы вчера, она сказала:
"Нашла Вас в Фейсбуке, признаюсь: не узнала.
Давайте сфоткаю сейчас, Вы изменились.
Гораздо лучше, чем в тех снимках получились".


IMG_20260610_161107 (700x577, 470Kb)
Какой - то добрый человек сделал сердце из опавших цветов.
1781097026217 (700x591, 288Kb)
1781158183505 (476x700, 341Kb)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии