• Авторизация


С утра пораньше! Утренний позитив. Люди любят пятницу не из-за пятницы. Люди любят пятницу из-за субботы. Vlad53 : 26-06-2026 02:01


ПРИВЕТИК!



https://vkvideo.ru/video-43618728_456357625

----------------------------------------------

Пятница! Улыбок вам!

Двое сослуживцев отмечают дома двадцать третье февраля. Один другого спрашивает:
— Интересно, почему мне в коллективе дали прозвище джинн? Наверное, потому что я многое могу. Второй ему отвечает:
— Нет, просто как кто-нибудь начинает открывать бутылку, ты тут же появляешься.

+++

Тонет корабль. Один из пассажиров подходит к капитану и спрашивает:
- Сколько до ближайшей земли?
- Две мили.
- А в какую сторону плыть?
- Вниз.

+++

Опоздал мужик на работу. Ну начальник его и спрашивает, мол где был? А мужик и говорит:
— Сынишку своего с утра в один детский садик привел, оказалось не в тот.
— Ну?
— Пошли в другой садик, опять не тот.
— Ну?
— Затем в третий, и снова не туда.
— Ну?
— Когда в четвертый садик пришли сын говорит:
— Папа, еще один садик и я в школу опоздаю!.

OXF0fzULNdnvPg704bKYcEtUcShw1yZGLOyWftqvgN0QlGSmBscRmr1nEDEQZa8hNLGI6OtqsrU6oOx4tyf2e8WO (533x700, 375Kb)

ВСЕМ ДОБРА!

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Закаты и рассветы... -Juliana- : 26-06-2026 00:11



Иногда подступит к сердцу грусть, ведь года уж катятся к закату…
Я скажу тихонько: "Ну и пусть! Молодой была и я когда-то.
Я училась жизни, а теперь, я уже другим даю советы,
В жизни всё прекрасно, и поверь, хороши закаты и рассветы"...

В жизни всем один отмерен путь:
детство, юность, молодость и старость.
И с него не сможем мы свернуть, изменить не в силах даже малость.
Каждый возраст надо принимать как судьбы высокую награду.
Он нам дан как Божья благодать! В каждом возрасте своя отрада.

Есть у каждого свой сказочный сюжет и свои заоблачные дали…
Кто в душе хранит тот яркий свет:
и розовый закат, и розовый рассвет,
Тот душой состарится едва ли!


© Copyright: Наталья Якса, 2012
Свидетельство о публикации №112062303818


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Женщина в чёрном... -Juliana- : 26-06-2026 00:10



Чёрный плащ разметался по ветру от стремительно быстрых шагов,
Нервно скомкана сигарета... И другая закурена вновь.
В этом городе негде укрыться от слепящих глаза фонарей,
В переулках израненной птицей сердце рвётся... Быстрее... быстрей.

Расцарапан асфальт каблуками, перечёркнута длинная ночь,
За углом, в незатейливом баре ей поможет расслабиться скотч.
Дикий ангел со взглядом волчицы отрешенно встречает рассвет,
Ей хотелось бы страстно влюбиться, но она говорит себе:..."НЕТ."

Этот город вульгарно-притворный одиночеством давит на грудь.
Грациозная женщина в чёрном
В новый день начинает свой путь...


© Copyright: Галина Ахматова, 2011
Свидетельство о публикации №111040303270


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вдохну букет. Стихи - Галина Соловьева. SPACELilium : 25-06-2026 16:11


Где страсть цветов диковинных,
там откровенье лета,
вдохну букет не скошенный,
там песнь любви не спетой.

Где Флоры дар накопленный
струится мягким светом,
там тонкий мир непознанный,
мечтой небес согретый.

Полёт манящей бабочки
росой сверкнёт смоковной,
в шелках роскошных, красочных
блистает цвет лиловый.

Краса полян глубинная
нежна резным узором,
целебное хранимая,
притягивает взоры.

Пройдусь по узкой просеке,
вдохну цветков томленье,
лик безмятежных россыпей,
природное волненье.

Безмолвное, но сильное,
милое, игривое,
как стон земли, бурливое,
зовущее, ретивое.

Вдохнув цветы всесильные,
познаю вдохновенье,
там песнь любви счастливая
и пылкое влеченье...
03.06.26
© Copyright: Галина Соловьева, 2026
Свидетельство о публикации №126060306918



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волной владею. Стихи - Галина Соловьева. SPACELilium : 25-06-2026 16:04


Волною мягкой встречает море,
вхожу в обьятья, теряю горе,
где всплеск всесильный, там обновленье,
летящих капель прикосновенье.

Закат багряный украсил берег,
нежнейшей ласки всесильный ветер,
скольжу по краю, обрыв приятный,
купаюсь в пене невероятной.

Плыву ли брассом, ныряю к рифам,
обнимет ветер, вздохнёт бурливо,
лежу на спинке, смотрю на звёзды,
лучей туманных лихая роздымь.

Где лунный омут, там сил забвенье,
мечта поэта и вдохновенье,
двоятся дали, игра реалий,
мираж и остров для вакханалий.

Волны лучистой скользящей песня,
мир отражений из поднебесья,
плыву, играя, вдыхая лето,
тепло на сердце от пируэта.

Никто не сможет забрать творенье,
особый импульс — красот круженье,
в воде танцую, смеюсь и млею,
сольюсь с природой — волной владею...
24.06.26
© Copyright: Галина Соловьева, 2026
Свидетельство о публикации №126062404988

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИШНЯ ИЛИ ЧЕРЕШНЯ — ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ? Vlad53 : 25-06-2026 07:10




https://ok.ru/video/14391779396208

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадки природы. Гигантская рябь течения — следы огромного ледникового озера на Алтае Vlad53 : 25-06-2026 07:09


В Кош-Агачском районе республики Алтай находится гигантская рябь течения — многочисленные вытянутые, слегка изогнутые гряды и цепочки холмов. Высота этих дюн достигает 20 метров, ширина 100-200 метров, длина — до 2-3 километров. Больше всего они напоминают мелкую песчаную рябь, которая образуется в обычных водоёмах. Лучше всего рябь видна с высоты — например, на спутниковых снимках. С земли же из-за огромных размеров её можно принять за обычный холмистый рельеф.

На планете несколько участков с подобным рельефом, все они расположены перпендикулярно современным долинам на местах катастрофического сброса воды из огромных ледниковых озёр из-за разрушения ледяной плотины. Высота и длина волны ряби зависит от глубины и скорости воды, которая проходит по этому месту. Это позволяет оценить параметры движения воды при разрушении плотины — масштабы были действительно катастрофическими.

По поводу происхождения гигантской ряби течения на Алтае учёные до сих пор не определились — часть сообщества считает, что резкого сброса воды здесь не было, поэтому рябь образовалась иначе. Версии разные — от длительных паводков и эрозии грунта до разрушений из-за падения метеорита или землетрясений.

00

Фотографии и тест 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
С утра пораньше! Если не можешь быть звездой в небе, стань хотя бы светильником в доме. Vlad53 : 25-06-2026 02:01


Приветствую вас, коллеги!

Сегодня в календаре:

День моряка(к военным морякам праздник не имеет отношения)

День дружбы и единения славян

День работника статистики в России

День государственности Словении

В народном календаре Петр Солнцеворот

На Руси Петра прозвали Солнцеворотом: с его дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи — длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», — говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. И действительно, приближалась середина лета — самая жаркая пора.

===================================

Настоящий человек!

XD5kNjOzaR6j6XAckuYfjdDftbz65yXqOz8CzCyux-7x5lORD8XJ0yLx8RhQe62Yl6DJu0MqpCOs7rYAHlnvo0Wa (700x467, 267Kb)

«Работайте, братья»: последние слова убитого боевиками полицейского из Дагестана войдут в учебники литературы

В новые единые учебники по русскому языку и литературе включили крылатое выражение дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова, который остался верен присяге даже перед лицом смерти.

В этом году исполнится 10 лет с момента его страшной гибели. В июле 2016 года Магомед вместе с двоюродным братом Абдурашидом отдыхал в лесу, когда на них напала группа вооружённых преступников. Угрожая расправой, они потребовали от правоохранителя на камеру призвать коллег уйти из органов. На что Нурбагандов отметил: «Работайте, братья!»

Боевики расстреляли мужчин и сняли всё на телефон, но момент с отказом полицейского вырезали. Однако позже, когда убийц ликвидировали, у одного из них нашли полную запись ролика. Президент посмертно удостоил звания Героя России Магомеда Нурбагандова.

=======================================================

С любовью к природе.

CEk8IK65_nqY0IFHiDq5TzmHGoiE0rpD1k0KBVJqO0f5vuW0Xq2pJad-AmZa95iojBwokBh2eO5h-71nS6guYQql (615x615, 390Kb)

KMKNB6xQYjIHD-e4O8aEQVJj_7GM52RzE3ry6oWKSEAI7kkS0d2M-4dyc1VorFsi07sFJt9C2y9ErT5hmmU-L9XS (640x478, 285Kb)3.
vjT_lKx6siaGhhJWpOW7t5C792ZzorvuLAZsVZrdCUILf34YsqKboXG228YshKjHuMyz3hXza_EaYh1x0ivfzt30 (640x427, 225Kb)

eN6vpE7XfHHtsTfYv_Y7uZiI_2pDS9md6pKpjwaxGMHqp3pdp7kFjs8nzmAd5QgLWaTJd3f0vKc6u-pz9k3W5SDn (640x480, 308Kb)

Капибара — это, пожалуй, единственный обитатель животного мира, который умудрился сдать экзамен по «дипломатии» на высший балл. В интернете их давно прозвали «живыми диванами» и «мастерами дзена», и это не просто забавные мемы. Дружелюбие капибар — феномен, который удивляет даже биологов.

Вот почему эти гигантские грызуны считаются самыми дружелюбными существами на планете.
Если вы увидите фотографию, где на спине у кого-то сидит птица, обезьяна или даже отдыхает крокодил — с вероятностью 99% этим «кем-то» будет капибара. У них нет естественной агрессии к другим видам.

Почему так происходит? Они достаточно крупные, чтобы их не обижали мелкие хищники, но при этом сами являются вегетарианцами. Капибары — отличные «грелки». Другие животные часто забираются на них, чтобы согреться или использовать их как высокую точку обзора. Птицы часто сидят на капибарах, поедая насекомых с их шерсти. Чистота в обмен на

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Говорят, что женщина – струна... -Juliana- : 24-06-2026 20:02



Говорят, что женщина – струна, говорят, что женщина, как море...
Мнений много, женщина одна, я ни с кем из авторов не спорю.
Разгадать, кто женщина нельзя, ведь она сама того не знает:
Кто она – огонь или волна, что огонь порою заливает?

Женщину душою не понять, и она всегда для всех загадка.
Можно лишь, как есть её принять, не гадая, что случится завтра.
Кто она: песок на берегу, или эхо радостных предчувствий?
Может быть, цветочек на лугу, может быть, она – восьмое чувство?

Женщина – как будто нежный сон, не старайся – сути не узнаешь.
Описать её не хватит слов, даже если сердцем понимаешь.
Женщину душою не понять, и она всегда для всех загадка.
Можно лишь, как есть её принять, не гадая, что случится завтра.

Женщина – то радость, то печаль, чувств в ней столько, что на многих хватит.
Если море, то слеза – хрусталь, и за всё на свете ими платит.
Говорят, что женщина – струна, говорят, что женщина, как море...
Мнений много – женщина одна,
И понять её нельзя порою.


© Copyright: Алексей Юрьев и Ирина Расшивалова


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыкальная открытка для друзей. Юрий Шатунов "Седая ночь" Вечная память... -Juliana- : 24-06-2026 20:01


Orig11


"Седая ночь..." Юрий Шатунов


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из цикла "Человек на войне". Позывной "Солдат" Vlad53 : 24-06-2026 04:47




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Польша требует от Киева вернуть самолёты и деньги! Зеленский готовит подлое нападение на Белоруссию Vlad53 : 24-06-2026 04:46


Экс-премьер Польши Миллер потребовал от Киева вернуть танки и МиГи вместо орденов. Раз уж обмен наградами пошёл — пусть возвращают оружие. Жест доброй воли. Зеленский перестарался с пафосом и за сутки обнулил двадцать лет польско-украинской дипломатии. 



https://rutube.ru/video/322620b2d28333aba4ef344f84c8a5c1/?r=plwd

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как на самом деле стоит обедать сегодня. Мнение специалистов. Vlad53 : 24-06-2026 04:46


[673x526]

Для многих правильный обед выглядит так: тарелка супа, затем котлета с гарниром, рядом кусок хлеба, а в завершение — стакан компота. Даже если сегодня человек обедает салатом с курицей, пастой или роллом из кафе, может оставаться ощущение, что это скорее перекус. Настоящий обед должен быть горячим, сытным и, желательно, состоять из нескольких блюд.

На самом деле организму не известна формула «первое, второе и компот». Она сложилась под влиянием климата, доступных продуктов, традиционной кухни, условий труда и советской системы общественного питания. Подробнее разбираемся с нутрициологом и тренером Максимом Синёвым.

Почему не обязательно есть суп
Супы, щи, похлебки и другие жидкие блюда появились в русском рационе задолго до заводских столовых. Если говорить о России и близкой ей пищевой традиции, их популярность была связана с целым набором условий: холодным климатом, сезонностью продуктов, большим значением печи в быту и необходимостью готовить сытную еду на всю семью из доступных ингредиентов.

В такой кухне горячее жидкое блюдо было удобным решением. В одной посуде можно было соединить крупу, капусту, корнеплоды, бобовые, грибы, рыбу или небольшое количество мяса и получить большой объем еды без лишних затрат. В дело шли недорогие части туши, кости, сезонные овощи и остатки предыдущих приготовлений. Для крестьянского и затем городского быта это было практично: блюдо хорошо насыщало, согревало и позволяло использовать продукты максимально рационально.

Позже эта логика легко перешла в систему массового питания. В советских столовых суп было удобно готовить сразу в больших объемах, стандартизировать по рецептуре и быстро раздавать посетителям. Поэтому он закрепился в роли обязательного «первого» — не потому, что без него обед физиологически неполноценен, а потому что такая схема была удобна, экономична и понятна для организации питания большого количества людей.

Польза супа при этом зависит не от самого факта наличия жидкости в тарелке. Легкий овощной суп, борщ с умеренным количеством мяса или чечевичная похлебка помогают добавить в рацион овощи, бобовые и жидкость. Такие блюда обычно имеют невысокую энергетическую плотность: человек получает большой объем еды без чрезмерного количества калорий.

Исследования показывают, что низкокалорийный суп перед основным приемом пищи помогал усилить насыщение и снизить общее количество потребленной энергии за обед. В одном из таких экспериментов участники, которые начинали обед с супа, в среднем потребляли примерно на 20% меньше калорий за весь прием пищи по сравнению с вариантом без супа. Но этот эффект относится именно к низкокалорийным супам и не работает автоматически с любым первым блюдом.

https://www.vokrugsveta.ru/history/sup-vtoroe-i-ko...m-obede-nepravilnoe-id7089399/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Побежит из Киева". Японцы предрекли Зеленскому мрачное будущее Vlad53 : 24-06-2026 04:45


МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Японские читатели Mainichi Shimbun обратили внимание на раскол внутри ЕС из-за попытки главы Европейского совета Антониу Кошты наладить канал связи с Москвой.
«
"Ну что же, Евросоюз в очередной раз продемонстрировал свою настоящую суть. Председатель Европейского совета выстраивает каналы для связи с Москвой — а лидеры европейских государств на него орут. Нет никакой согласованности", — написал один из комментаторов.

"Евросоюз абсолютно ненадежен, они уже своих сдают. Члены блока Венгрия и Польша подвергаются оскорблениям и угрозам со стороны не входящей в ЕС Украины. Кто-то защитил их? Нет, Франция и Германия, две главные страны, продолжают обхаживать Зеленского. Его давно пора поставить на место, как сделал Джей Ди Вэнс", — отметил другой.
«
"Россия не станет вести переговоры с ЕС по вопросу конфликта на Украине. Цели России могут быть достигнуты только Россией. Условия мира и новые границы будет определять победитель. Кремль не допустит присутствия на Украине миротворческих сил ЕС. Это попросту невозможно. Евросоюз для России — аутсайдер, вставляющий палки в колеса. Все, что остается странам блока — приютить высокопоставленных чиновников неонацистского режима, которых вскоре побегут из Киева", — заключили читатели.

На прошлой неделе Кошта заявил, что Евросоюзу следует установить прямой контакт с Москвой, чтобы иметь возможность слушать российскую сторону. Это вызвало дискуссию среди европейских политиков и в СМИ о том, кто должен представлять ЕС в случае возобновления диалога.
Ранее издание Politico сообщило, что страны Евросоюза разделились из-за этого на два лагеря. Против выступили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц. Их позиция заключается в том, что сейчас якобы неподходящее время для коммуникации с Кремлем, и когда этот момент настанет, инициативу на себя должна взять "евротройка" (Франция, Германия и Великобритания).

https://ria.ru/20260622/zelenskiy-2100390875.html?in=l

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
2030 год – новый «Барбаросса». В МИД назвали срок войны НАТО и ЕС с Россией Vlad53 : 24-06-2026 04:45


«Мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией», - отметил заместитель главы ведомства Александр Грушко

Организация Североатлантического договора (НАТО) и Европейский союз готовятся к военному столкновению с Россией на рубеже 2030 года. Такое мнение высказал в своём комментарии изданию «Известия» заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

«Если посмотреть на суть политики, действия на международной арене, приоритеты, которые формулируют страны НАТО и ЕС (а между ними с военной точки зрения разница уже небольшая — я имею в виду агрессивные устремления в отношении РФ), их главная задача - добиться стратегического поражения России. Конечно, мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией где-то на рубеже 2030 года», — сказал Грушко.

Выступая на ежегодной конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая состоялась 17 -118 июня в столице Австрии Вене, дипломат отметил, что военные приготовления НАТО и ЕС всё больше напоминают план «Барбаросса» — стратегию нацистской Германии по нападению на СССР.

В свою очередь, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков отметил, что страны Запада переходят к новой фазе войны против России, которая уже носит смешанный характер и находится на самой грани прямой войны.

А президент РФ Владимир Путин называл условие, при котором как между Россией и НАТО может начаться война.

https://www.trud.ru/article/22-06-2026/1814971_203...vojny_nato_i_es_s_rossiej.html

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Отставка Стармера | Starlink под ударом | Дипломатия по-трамповски | Ты это видел? | 23 июня Vlad53 : 24-06-2026 04:44




Стармер ушёл в отставку, монополия Маска трещит по швам, а угрозы Трампа чуть не сорвали переговоры.

Смотрите шоу «Ты это видел?» — самые интересные новости, которые вы могли пропустить. Расскажем обо всём подробно, оперативно, а главное — интересно.

https://vkvideo.ru/video-52620949_456300124

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
С утра пораньше! Говорить о сроках окончания СВО некорректно, она закончится тогда, когда ее цели будут достигнуты.- В.В.Путин Vlad53 : 24-06-2026 02:01


С добрым утром!

18-10-06-2026-e1781025004847 (700x450, 161Kb)

Наши!



-----------------------------------------------

Наверное это правда

[629x700]

Мария Воронцова - дочь нашего Владимира Владимировича.
Кандидат медицинских наук, талантливый эндокринолог и ревматолог Мария Воронцова — не просто врач, а настоящий герой нашего времени. В зоне СВО она организовала передвижной госпиталь, где получили помощь более 10 000 российских бойцов.

Но в декабре 2024 года мирная миссия столкнулась с жестокостью войны: госпиталь подвергся атаке с применением кассетных бомб. Под огнём Мария и её команда эвакуировали раненых из горящих вагонов.

Она лично вынесла четверых солдат, а когда бросилась помогать пятому — рядом разорвалась мина. Контуженная, едва держась на ногах, она продолжала спасать людей, пока хватало сил.

После ранения Мария проходила лечение и сейчас восстанавливается. Владимир Путин, как скромный отец и президент, не афишировал этот подвиг. Но страна должна знать: его дочь воспитана в духе настоящего патриотизма — не словами, а делом.

Такой врач — честь России. Такая дочь — гордость отца!

https://vk.com/wall-40281195_131180

--------------------------------------

ВСЕМ ДОБРА!

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия от края до края. Великая Волга. Дельта. Vlad53 : 23-06-2026 15:46




https://vkvideo.ru/video-231958770_456239045

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три богатыря Vlad53 : 23-06-2026 15:36


«Три богатыря». У грифов выставленные вперёд и в стороны сгибы крыльев, распушенные перья, сгорбленная посадка - поза угрозы.

. [показать]

Смешно наблюдать, когда птицы демонстрируют агрессивную позу друг – другу, как пьяные мужики у пивного ларька. У животных все, как у людей.

https://artur-murzahan.livejournal.com/324225.html

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии