Простой способ зелёного черенкования метельчатых гортензий летом – длинным побегом:
Любаша_Бодя
:
25-06-2026 20:55

Способ для тех, у кого не получается в субстратах.
Конец июня — самое время для черенкования метельчатых гортензий! Процесс можно продолжать до середины июля. Саженцы успеют вызреть, корневая система сформируется, и они благополучно перезимуют с минимальными потерями.
Сегодня расскажу о самом простом способе — зелёном черенковании в воде. Это идеальный вариант для тех, кто не хочет возиться с субстратами.
Советы сайта "Маленький сад на краю Вселенной"
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Хлороз листьев: почему он не проходит, если опрыскать хелатом железа?
Любаша_Бодя
:
25-06-2026 20:40

На моем участке хлороз был на садовой землянике (спасла пересадкой), на малине (вылечила подкормками), сейчас есть на одной лилии. Дома в горшках хлорозили молодые саженцы калибрахоа (не та кислотность грунта). Так что я лично познакомилась с такой проблемой и несколькими ее причинами. Хлороз может быть и на гортензиях, розах, плодовых деревьях, кустарниках и даже на овощах.
Советы сайта "уДачный проект"
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
ЛЕЛЬ И МИЗГИРЬ
Пипетища
:
25-06-2026 19:15
Пока над нашею родиною летает тоннами всякая там саранча и прочие, сами знаете, кто, отчего сестра на даче боится спать на своём чердаке, а переселяется под лестницу, когда Москва не стоит в очередях за бензином, потому что заправки закрыты, самое время, мне кажется, поговорить о Леле и Мизгире.
Тем более, что я тут познакомилась с Алисой. С той Алисой, которая у меня в телефоне. Хотя мне сын говорил про неё раньше. А надо знакомится, если сын с девушкой знакомит! Я раньше, если хотела посмотреть, какими петлями лучше вязать резинку носка - прямыми или перекрещенными, сама, вручную практически обшаривала весь интернет, кто что написал на эту тему. Часы уходили на обшаривание. А теперь это делает Алиса за секунды. С картинками и прочим. А я носки вяжу сейчас очередные кспериментальные. И ксперимент показал, что в резинке вязать лучше петли перекрещенные, изнаночные - бабушкины, а лицевые - восточные. Тоже перекрещенные. И Алиса мне эту мою догадку подтвердила. Я прямо её полюбила за это.
А тут сыну рассказываю за завтраком, когда он убежать не может и вынужден слушать, что в русском языке буквы -ст- чередуются с -щ- исторически. Он попросил пример. А я только и вспомнила фразу: "Отмщенье, государь, отмщенье!" Ну от глагола от(о)мстить. Почему-то решила, что это Купава царю Берендею кричала. Вот, чего только в голове не бывает, а? А нет, не Купава! Это эпиграф Лермонтова к его стиху "Погиб поэт, невольник чести". И всё это мне за секунды рассказала Алиса. И как только она начала, её понесло. Остановиться она уже не могла. Стала ругать Леля на чём свет стоит. И что легкомысленный он, и что ветренник, и что серьёзные чуйства ему не ведомы, то одну любит то другую, и вообще! Не то что сурьёзный Мизгирь! Ого, думаю, у барышни прямо душевная травма. Я ей написала, что она не права и источники у неё не достоверные, там есть такая опция, а кто кого бросил, то это ещё не известно, как сказал мне один аспирант на нашей кафедре. Сейчас он декан и примерный семьянин, так что не будем пальцами показывать. И выключила пока её.
А мне деться некуда - сижу на кухне, варю суп и вообще обед готовлю, пришлось думать о Мизгире и о Леле. Ну а о чём ещё на кухне думать?
Мизгирь мне вообще никогда категорически не нравился как типаж мужчины. Хотя многие выбирают себе именно такое. Солидный, волевой, капитал сколотил, решил уже остепениться, жениться собрался, красавчег, чо. Жену вон себе выбрал. Правда, выбор его может поменяться от нахлынувших на него чуйств. Но это дело житейское - сердцу не прикажешь. Не жениться же на нелюбимой, правда, когда вон любовь всей жизни перед глазами? И Островский и показал, чем кончаются отношения вот с таким мужественным дяденькой с сильным характером, который "и приказать умеет". Ломает любимую женщину. И нелюбимую до кучи тоже. Хотя ей как раз и повезло, только она не сразу поняла.
Теперь Лель. Он вот вроде не сурьёзный, песенки там поёт. Все тетеньки от него млеют, от бездельника. А он возьми да полюби! Это же как вирус, он и не собирался, а оно как набросилось на человека - и всё, пропал. Влюбился. Не знаю, уж шутка это или нет, но слышала, будто ВОЗ характеризует влюблённость как временное помешательство. Влюбился Лель в Снегурочку, а она в него - нет. Тоже, заметим, дело житейское, бывает. Она его песенки любит слушать, а его самого не очень. Ну, как мы любим помидоры. Есть - да, а так - не очень. Ну он это понял, да и отстал. Деликатный парень, да. Насильно мил не будешь. В сердце, конечно, рана. Но рана эта как-то не заставила его внутрь собственных чувств погрузиться и там страдать, а наоборот, сделала его более восприимчивым к чужому горю. Усилила в нём эмпатию, как сейчас говорят. И когда он увидел бросившуюся топиться Купаву, он почувствовал её боль как свою, понял её. И так и возникло со-чувствие. И этим новым чувством спас и себя, и Купаву.
Ну, я, конечно, не Островский, но жизненный опыт показывает, что такие со-чувствующие еще могут потом кому-нибудь посочувствовать. И не раз. Но общая деликатность и нежелание доставлять боль может сглаживать эти потусторониие чуйства. Видела на многочисленных примерах. Но это совсем другая сказка)
комментарии: 6
понравилось!
вверх^
к полной версии
ЗАПЕЧЁННЫЕ КАБАЧКИ В КОРЕЙСКОМ СТИЛЕ
Жанна_Лях
:
25-06-2026 13:14
«Один кабачок за неделю может сменить трех владельцев», «если у вас нет подаренного кабачка, то вы очень одиноки» — многочисленные шутки, связанные с этим овощем, стали особенно популярны в последние годы. Кабачки дают прекрасный урожай, при этом даже хорошая хозяйка не всегда знает, что же с ними делать и как приготовить этот овощ. Для вас ещё один вариант - это кабачки в корейском стле.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
КУКУРУЗНЫЙ КРЕМ-СУП С КОПЧЁНОЙ ГРУДИНКОЙ
Жанна_Лях
:
25-06-2026 13:10
Молодую кукурузу можно не только варить в початках, но и готовить из нее другие интересные блюда. Для вас крем-суп из кукурузы со сливками и поджаренной копченой грудинкой.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
НАСТОЙКА *РАССОЛЬНАЯ*: ВОДКА НА УКРОПЕ+РЕЦЕПТЫ КОКТЕЙЛЕЙ (18+)
Жанна_Лях
:
25-06-2026 13:07
Сегодня моду на homemade напитки задают так называемые гастропабы и другие заведения, где гостей угощают своими настойками, ликерами и иже с ним. Тенденция понятна и, пожалуй, позитивная. Одним из последних хитов в заведения общепита «со своим» стала укроповка, она же настойка водки на укропе. Давайте делать.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии