• Авторизация


Без заголовка 21-06-2026 17:07

Это цитата сообщения Столовая Оригинальное сообщение

Креветочки

 (340x280, 50Kb)
Залежи в Толике просто неисчерпаемы. Сегодня вспомнила, что еще вчера вынула из морозилки креветки. Ну и что мне было, скажите, делать? Не класть же их по-новой в морозилку. Пришлось готовить, благо памятны еще бравурные вопли Сюнневе о прекрасных и необыкновенно вкусных креветках, приготовленных Роман Санычем и хамой, которая сапиенс. Ну что, на свой страх и риск попробовала сделать что-то отдаленно напоминающее блюдо по их рецепту, и, дружочки мои, захлебнулась слюной. Это очень, очень вкусно и просто. Даже Ряцепта, как такового, нема.
Нужны: креветки, но очень крупные - это сколько влезет или по размеру кошелька, базилик сушеный, соль, перец и много растительного масла.

У креветок отрываем голову с особой жестокостью, но не чистим. В сковороду льем масло, хорошо так льем, не жмемся. Раскаляем масло, добавляем в масло прилично, очень прилично базилика, соль, перец, кидаем, уворачиваясь от брызг креветки. Накрываем крышкой и минутку они жарятся с одной стороны, переворачиваем, минутку с другой стороны. Дух на кухне стоит – мама дорогая! Получается вот такая прелесть.
 (400x292, 68Kb)
А если порыться в Толике еще, найти немного вареного риса, помидорок слегка, половинку авокадо, жменьку кинзы, майонез, то получается от такой ненавязчивый салатик. А с креветками – самое то.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-06-2026 17:07

Это цитата сообщения Столовая Оригинальное сообщение

Пироги от Столовой

Пироги я люблю. Очень. Их не любит моя талия. А поскольку я за мир во всем мире, ради тишины, покоя и процветания пеку пироги редко. А тут доча мне и говорит: "Мамо, а не испечь ли нам?". "Легко", - ответствую я и освежаю в памяти бабушкин

Ряцепт:
1 литр молока;
200 грамм сливочного маргарина;
2кг муки;
8 столовых ложек сахара;
50 грамм прессованных дрожжей;
4 яйца;
треть стакана растительного масла.

Если вы думаете, что я прям вот так измеряла скока-скока сахара, муки и ни граммульки меньше, зря вы так думаете. Тесто в нашей семье "чувствуют" рукой. Эти граммы-миллиграммы я больше для того, чтобы дать приблизительный расклад в этом посте, измеряла. А так - всегда делаю все "на глаз" и получается отлично. Самое главное в этом деле - дрожжи. Если дрожжи не свежие, пересохли, прежде чем начинать возню с пирогами, опробовать надо их на "подъемность". В чашку покрошим дрожжи, подольем немного молока, подогретого до состоянии парного, т.е чуть теплого, пару ложек сахара, взболтаем массу вилкой и оставим в приятном томлении. Если через полчаса ваши дрожжи не взвились в танце с прочими ингредиентами, не увеличились в объеме раза в два,- фигли вам тратить остальные продукты,- пирогов не будет. Будут подметки от солдатских сапог. Хотя хозяин-барин. А вот если из чашки прям бравурный марш вальсирует, то смело растапливайте маргарин, смешивайте его с остальным количеством парной теплости молока, вбивайте туда яйца, сыпьте сахар и мешайте, мешайте. Потом очередь муки. Вмешиваю я его по стаканчику, просеивая по мере вмешивания. Вначале вмешиваю с помощью ложки, потом уже рукой. Ну говорить о том, что перед вмешиванием руки надо тщательно помыть - не буду, это даже моя коза Бритт знает. Вона она - тесто не вымешивает, но копыта на всякий случай помыла, за компанию, так сказать. Вымешать тесто - это процесс. Посыпаем муку и взбиваем тесто сжатым кулаком. В процессе взбивания еще добавляем пузырящиеся от предвкушения дрожжи, а под самый конец растительное масло. Процесс можно закончить тогда, когда тесто не липнет и легко отстает от кулака. Теперь его в той же емкости, в которой мешали, ставят в тепленькое местечко и дают успокоиться, подумать о бренности бытия. Но философствование надо часика через полтора проверить, потому как тесто, поняв, что с ним собираются еще делать - офигевает и норовит удрать. А вы его опять в тазик, чтоб не рыпалась. Надо было раньше думать, прежде чем вальсировать. Ну и так через полчасика напоминать ему, кто в доме хозяин. Но больше двух с половиной часов держать его в напряжении не надо, а то скиснет и покончит жизнь самоубийством, а нам оно надо? Я вываливаю тесто на чистый, посыпанный мукой стол и начинаю отрезать от него кусочки будущих пирогов, формируя из этих кусочков шарики. Когда все тесто разделено - пришел черед творческой работы - делаем пироги, плюшки, беляши, сосиски в тесте, вобщем что хотите, то и делайте. У меня были плюшки с маком, просто плюшки и пироги с пластовым мармеладом. Ну ладно, пошла мириться с талией. ( воровато оглядываясь и давясь плюшкой)
 (400x300, 39Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 21-06-2026 17:05

Это цитата сообщения Столовая Оригинальное сообщение

Курица по РЯцепту "Лень идти за картошкой"

 (380x335, 69Kb)
Коллега на работе, которая очень неплохо готовит, рассказала со смехом мне этот рецепт, объяснив, что на его создание её сподвигла именно лень. Купила она куриные окорочка, идет домой, вся такая в ожидании сытного ужина. Она обычно выкладывает куриные окорочка на порезанную кольцами картошку и так запекает в духовке, потому что не любит, когда курица вся плавает в жире, а картошка - мало того, что жир собирает, так еще и вкуснее от этого становится. Порезала она окорочка, посыпала солью, перцем, осталось дело - почистить картошку, а её и нетути. Кончилась в одночасье. Загрустила коллега, но идти опять в холодную и стылую непогоду очень ей не захотелось. Взяла она яблоки, порезала их кусочками, положила кусочки слоем на форму для запекания, на яблоки положила курицу и поставила запекать все это в духовку. Мысль её работала в правильном направлении - яблоки впитают жир, а курицу съем просто с рисом. Запеклось все замечательно, но когда она попробовала те яблоки, то оказалось, что это обалденный своего рода соус к рису получился. Я, естественно, на это сообщение запала и сегодня у меня родился сей

РЯцепт:
4 куриных бедра;
3 яблока среднекислые;
1 айва;
соль. перец по вкусу

Сердцевину у яблока вынула, конечно же. Яблоки порезала на полукольца. Добавила еще айвы для аромата. Выложила на все это курицу, натертую солью-перцем, поставила в горячую духовку, зарумянила как следует, потом прикрыла фольгой, чтобы яблоки протушились как следует. Отварила рис. И....Мой индикатор вкуса - муж Ряйкиннен - зашкалил, так этот вкус был нежен и гармоничен, что даже им было поклянчено еще половинку рюмочки коньяку. Очень рекомендую.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-06-2026 16:39

Это цитата сообщения Столовая Оригинальное сообщение

Мясо, оно и в Америке мясо.

Управляющей столовой теперь назначена я, Таня Ряйкиннен. Думаю, Сюн тоже будет набегами. Типа поесть.
Я тут смотрела по телевидению жалостливую историю про несчастных американских актеров, которые очень любят покушать в маленьком ресторанчике братьев итальянцев на какой-то там стрит. Ресторанчик маленький, столиков восемь. Братья показывали, как они готовят какое-то супер итальянское блюдо их мамы, а артисты платят бешеные деньги, чтобы то блюдо покушать. Я все внимательно посмотрела, а поскольку моя Сюн круче для меня всех американских актеров вместе взятых, я решила изобразить это блюдо в реале. Очень рекомендую. Итальянцы надо же, не обманули . Сытно, вкусно, и самое главное, дочь заценила. Хотела после приготовления красиво разложить еду на тарелке, украсить, чтобы, значит, все по-взрослому было. Но аромат стоял такой, а дочь так торопила, стуча вилкой об нож и требуя ЕДЫ, что фото оказалось не очень удачным.
Но ведь это же не ресторан, а столовая, где вы видели, что в столовой украшательством занимались? Вкус- вот что главное. Кстати, у итальянцев блюдо так же выглядело. Итак:

РЯцепт: 1.2 кг молодой говядины
2 кг помидор
6 зубчиков чеснока
100 гр масла подсолнечного. (ну не люблю я оливковое, финская я женщина)
1 ст. ложка томатной пасты
Пол-пакета любых макаронных изделий , единственно, чтобы время варки, указанное на пакете было не более 5 минут.
1 литр воды

Вырезку порезать на полоски, свернуть рулетиком, перевязать ниткой.
В кастрюлю для тушения налить масло, раскалить его, положить чеснок, обжарить со всех сторон, вынуть
В кастрюлю положить мясные рулетики и хорошенько обжарить со всех сторон.
Вынуть мясо из кастрюли, после того, как оно остынет, снять нитки.
В кастрюлю, где жарилось мясо, положить столовую ложку пасты томатной, пожарить.
Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, измельчить в блендере или на терке.
В кастрюлю с томатной пастой вылить помидорную массу, добавить воду, положить мясные рулетики и тушить на медленном огне часа 3. За пол-часа до конца положить соль и перец по вкусу, я еще укроп добавила несколько веточек целиком, а потом вытащила.
Когда настанет желанный час икс, вынуть мясо, а в образовавшийся соус высыпать макароны и тушить минут 10. Фсе! На тарелку их, вместе с соусом и рулетик побольше.
Очень рекомендую!
 (427x320, 74Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-06-2026 16:37

Это цитата сообщения Столовая Оригинальное сообщение

Кабачки по-грузински

Этим рецептом я очень многих уже утомила, но тем не менее, выложу его и здесь, а вдруг найдутся люди, у кого этих кабачков, как гуталину, на гуталиновой фабрике, а выбрасывать жалко. Сделайте неплохую закуску под водку и муж… будет. Просто будет, и будет любить и за кабачки, ну и, разумеется, за водочку. Рецепт дала знакомая, обремененная детьми, мужем и кабачками. Я долго сопротивлялась, потому как кабачки в моем понятии были овощем глупым и бесполезным. Теперь я так не думаю.
Ну и, собственно
РЯцепт:
6 кг кабачков;
5 средних головок чеснока;
По большому пучку (грамм по 150) укропа и петрушки;
Стручок горького перца;
1 стакан 9% уксуса;
0,5 литра масла подсолнечного;
3ст. ложки соли;
8 ст. ложек сахара.
Чеснок, укроп, петрушку, перец прокрутить через мясорубку, добавить уксус, масло, соль, сахар. Кабачки очистить от кожицы, порезать кружочками ( толщиной ну так в пределах 1 см), залить смесью и поставить под пресс не менее, чем на 6 часов (более можно). Что такое под пресс? Я беру кастрюлю, кладу туда кабачки, заливаю смесью, сверху смеси кладу тарелку, на тарелку ставлю эмалированное ведро. В ведро наливаю воды столько, чтобы масса осела. Затем проварить все 15 минут, разложить в стерилизованные банки и закатать. Кому в лом делать 6 кг (как мне, например) можно делать из расчета 3 кг, ну и все остальное вполовину.
 (363x361, 53Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-06-2026 16:01

Это цитата сообщения Столовая Оригинальное сообщение

Торт "Наполеон" , как он представляется в Столовой

Ну "Наполеон" - это громко сказано, конечно. Просто очень вкусный сытный торт, который наша семейка любит больше всех других тортов, и он всегда присутствует на нашем столе на новый год и дни рождения. Делать я его по причине ленности начинаю за три дня до часа Х. В первый день делаю тесто, на второй день пеку и, собственно, собираю все части мозаики, а еще он один день должен постоять и пропитаться кремом,запахом и настроением праздника.

РЯцепт:
тесто:1 пачка маргарина;
2,5 стакана муки;
1 яйцо;
пол-лимона;
1\3 стакана воды
Крем:
650-700 грамм сливочного масла;
1,5 банки сгущенки;
1 маленькая пачка ванилина кристаллического;
2 ст. ложки коньяка.

В торт добавляются: орехи грецкие и шоколад тертый - в объеме - кто сколько любит.

Маргарин надо порубить с мукой. Дело это нудное, но нужное, даже важное. Не смешать с растопленным маргарином, а именно порубить его, такого жирненького с мукой, думая о том, что "не потопаешь - не полопаешь. Рубить надо постепенно. Отрезал кусочек, присыпал мукой и ножом измельчил. Втягивает - не оторваться.
Когда весь маргарин уничтожен, в стакан, наполненный водой на 1\3, выдавить пол-лимона, размешать. В массу, что так многострадально рубили, вбить яйцо, добавить подкисленную лимоном воду и тщательно перемешать. Да не в миксере или в блендере, а ручками, ручками. И тесто и ручки от этого станут еще прекрасней. В итоге должен получиться такое пластичное тесто. Формируем из него шар и кладем в морозилку ну не менее, чем на 6 часов. А я кладу почти на сутки. Ну вот на следующий день я этот шар вынимаю, жду когда он согреется до комнатной температуры, чтобы опять стал пластичным, режу его на 8 частей. Каждую часть надо раскатать скалкой, сложить, опять раскатать. Ну это по технологии слоеного теста. У меня раскатывается, как на ум пошло. А потом каждую пластину - прямоугольной, круглой или квадратной формы - это кто как хочет- кладем на противень, обязательно всю пластину перед тем, как печь, накалываем вилкой по всей поверхности жестоко, чтобы прям ну вся была истыкана. Ну и в горячую духовку. Пекутся коржи моментально, это учтите. У меня конвейер. Пока раскатала следующую пластину, корж готов. Вынимаем его на плоский поднос или доску, друг на друга, пусть остынут, и делаем крем.
В миске сбиваем масло, растаянное до комнатной температуры, со сгущенкой, добавив туда же ванилин и коньяк.

Ну и самая приятная процедура - складываем торт. Коржи надо подровнять, чтобы ровными были. Затем -корж, крем, прослойка орехов, корж, крем, прослойка шоколада. Так 7 коржей. А вот восьмой корж идет на обсыпку. Бока торта смазать кремом слегка и на крем обсыпкой из коржей. Ну а сверху сами украшайте, как хочется. А я пошла кофию испью с остатками тортика.
 (225x176, 29Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-06-2026 15:13

Это цитата сообщения Столовая Оригинальное сообщение

Еще один рататуй

 (360x281, 66Kb)
Ну это прямо королевский рататуй, друзья мои. Вычитала его рецепт у Lelena_Yer и прямо ручки зачесались тоже сделать такую красоту. Ну так же красиво у меня не получилось, но ничего, опыт - сын ошибок трудных и т.д. Доведем со временем до совершенства, чего уж там. Очень понравился соус. Нет, не так. Очень понравилось, что рататуй надо употреблять с нежным сырным соусом. Такое приятное сочетание, что просто ах. Вобщем, обскажу, как ма Ряйкиннен адаптировала под себя рататуйный

РЯцепт:
1 средний баклажан;
1 средний кабачок;
3 помидора;
немного кетчупа;
100гр томатного сока;
соль, перец, сушеный базилик, подсолнечное масло - немного, ложки 2 столовые.
Для соуса;
30-40 гр. сливочного масла;
столовая ложка муки, но очень неполная;
50 грамм плавленого сыра;
150-200 гр молока или сливок;
20 гр.твердого сыра, соль

Кабачок, баклажан и помидоры помыла, кабачок очистила от кожицы, у баклажана отрезала хвостик. Порезала на одинаковой толщины колечки. На дно формы налила масло и тонким слоем кетчуп. И начала выкладывать колечки, чередуя - кабачок, баклажан, помидор. Посолила немного сверху, поперчила, сушеный базилик опять же в тему пошел. Долила немного томатного сока. Причем, томатный сок надо аккуратно добавлять, в зависимости от того, какие помидоры в нарезке. Если сочные, то сока поменьше. Я вот первый раз сока многовато налила. Но этот томатный соус настолько вкусен получился, что я думаю добавить в него немного поджаренного фарша. Со спагетти улетит "на ура". Но я отвлеклась. Прикрыв форму фольгой, поставила овощи в горячую духовку и убавила огонь. Там они потушились полчасика, потом сняла фольгу и еще минут 15 пусть постоят.
А тем временем делаем соус. Честно признаюсь, я по соусам - чайник. Я их делаю настолько топорно, что французы, глядя на мои кощунственные действия, падали бы в обморок штабелями. Но что-то я наваяла, даже очень вкусно получилось, да-а-а!
В рецепте было сказано, что надо растопить масло и посыпать в масло муку. Я так слегка напряглась, потому что обжариваю муку на сухой сковороде, ибо. Но рецепт - это святое. Я плюхнула муку в масло, и поняла, что я ни разу не шеф-повар, а лох. Потому как комочки, в которые превратилась мука, сказали мне "Паши, Таня, и шустро". "Фиг вам!",- отчаянно пытаясь их размешать сказала я и долила молока. Слабонервным лучше не видеть и не слышать, что было дальше. Я просто взяла сито, протерла смесь через него и все стало как в лучших домах. Еще раз подогрела, добавила с эту смесь сыр - сначала плавленный, потом твердый натертый пармезан. А густоту корректировала молоком. Ну и посолила немного. Соус получился очень даже неплох. А вот сочетание овощей и этого соуса! Рекомендую, очень- очень.
 (425x274, 46Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-06-2026 11:23

Это цитата сообщения Столовая Оригинальное сообщение

Кальмары по-китайски

 (380x289, 59Kb)
Это было давно, в "Смаке" еще с Макаревичем, актер Носик, по-моему, делал сию закуску, вдохновившую меня на очень успешный повтор. Вот так по сей день и повторяю сей

РЯцепт:

1кг кальмаров (мелких, нежных, а не тех дубин, что иногда можно видеть на прилавке);
3 большие головки лука;
2 столовых ложки соевого соуса;
1 чайная ложка сахара;
2 зубчика чеснока;
50 грамм растительного масла;
соль, перец по вкусу.

Тушки кальмаров, любя, надо обдать кипятком и вынуть из них всю гадость, вместе с прозрачными костями. Ушки отрезаем, откладываем в сторону, они такие милые - пригодятся. Саму тушку разрезаем с одного бока, делая из нее такую "простынку". Продолжаем экзекуцию с тушкой и ушами, пока все не закончатся. Простынки нарезаем на квадратики размером со стороной в 2.5-3 см. Тут еще какие тушки, надо учесть. В серединке кубика делаем крестообразные насечки. Опять же не знаю для чего, может для красоты, а может китайский повар так учитывал отравленных клиентов. С ушками, хоть они и треугольные, мы тоже дружим, их тоже в компанию квадратов принимаем и крестообразно клеймим. Кидаем кальмары в кипящую воду и варим 1 минуту после повторного закипания воды, сливаем в дуршлаг, обдаем холодной водой. Лук режу на полукольца и жарю на раскаленной сковороде до красивого золотисто-хрусткого цвета. Добавляю в лук соевый соус, сахар, перемешиваю и выкладываю в него кубики и затесавшиеся треугольнички кальмаров. Жарю, помешивая, 2 минуты. В процессе добавляю соль и перец по вкусу. А как с огня сняла - сразу выдавить в блюдо чеснок, перемешать и можно наливать рюмку....сакэ? Че там китайцы пьют, не знаю, у нас под водку идет неплохо.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-06-2026 19:27

Это цитата сообщения Столовая Оригинальное сообщение

Ленивые беляши

Па Ряйкиннен очень любит беляши. Или биляши. Но неважно, па Ряйкиннен любит мясо в тесте. И давно уже порицает меня за лень, что не хочу я испечь ему искомого продукта его мечт. Включив смекалку и активность в общении, путем систематизации полученных знаний и опыта получился быстрый и вкусный

РЯцепт:

1 стакан кефира;
2.5 стакана (без верха) муки;
1 яйцо;
1 чайная ложка соды, немного соли.
Начинка – мясо, как кто привык делать, у меня 50% свинины, 50 % говядины, лука головка и несколько зубчиков чеснока, соль, перец.

Кефир должен быть комнатной температуры, когда его плюхаешь в миску, а не из холодильника только что. Это первое правило. Соду не гашу. Это второе правило для меня. Мне нравится сыпать соду в кефир и наблюдать одобрительное его оргазмическое постанывание. Вбиваем яйцо. Размешиваем и сыпем потихоньку муку. Тесто получается немного липким, но ничего, это же не дрожжевое тесто, главное муки не пересыпать, чтобы тесто не стало слишком жестким. Оставляю его отлежаться с пол-часика. А потом выкладываю из миски на посыпанный мукой стол. Мять его больше низзя. Это третье правило. Отрезаем или отрываем от основной массы теста кусочки нужной величины, разминаем пальцами в лепешечку, кладем фарш, уже приготовленный. И приготовленный, желательно из парного мяса, самопрокрученный и ароматный. Ну и лепим бебиляши. Я вона разной формы их наизощряла: и круглой и прямоугольной. И на горячую сковороду с растительным маслом. Вначале дырочкой вниз, потом, когда перевернула, дырочка вверху оказалась, что характерно. Жарить на тихом огне под крышкой. Потом умильно наблюдать, как сии пирожки мгновенно исчезают с тарелки и, вздохнув, идти делать вторую порцию.
 (350x249, 29Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-06-2026 19:13

Это цитата сообщения Столовая Оригинальное сообщение

Говядина "вишневая"

 (289x450, 40Kb)
Ряцепт:
0,5кг говядины, можно свинины;
300 грамм замороженной вишни;
немного морковки;
немного чеснока;
немного перца и соли;
немного растительного масла.

Шпигуем мясо морковкой, чесноком. Натираем солью, перцем. Кладем в жаровню, в которую налито немного растительного масла. Засыпаем замороженной вишней. Накрываем жаровню крышкой или фольгой. Ставим в духовку. Температура - градусов 200. Через 40 минут переворачиваем мясо и еще минут 30-40 томим. Вынимаем, режем на куски, едим с любым гарниром.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
САМСА 06-06-2026 11:58


Самса на кефирном тесте с куриным мясом и картошкой: готовлю по-больше, чтобы уж съесть, так наесться

Я очень люблю самсу! В магазинчик, который рядом с домом, часто привозят для продажи самсу . Её разбирают в первую очередь, не взирая на множество разнообразных пирожков и пирожных...

Сегодня я тоже решила приготовить самсу, и по-больше, чтобы уж съесть, так наесться. А тесто у меня сегодня особенно нежное и вкусное. С таким тестом самса получается мягкой, а начинка сочной. Чаще всего её делают из слоёного теста. Но попробуйте приготовить такие пирожки из теста на кефире и поймёте, как это вкусно! Тесто получается мягкое, пышное и сдобное.


Для теста:



2 яйца;

1 стакан кефира (250 мл);

1 чайная ложка соли;

3 столовые ложки подсолнечного масла;

щепотка соды;

щепотка лимонной кислоты;

3,5—4 стакана муки;

яйцо для смазывания верха самсы.



Для начинки:

300 грамм куриного фарша;

2 картофелины;

3 луковицы;

соль;

чёрный перец;

0,5 чайной ложки сухой приправы для птицы.





В глубокую тарелку разбейте яйца и положите соль. Взбейте смесь вилкой.



Добавьте кефир и перемешайте.



В миску насыпьте 3,5 стакана муки, смешанные с содой и лимонной кислотой, сделайте углубление и вылейте яичную смесь.




Налейте подсолнечное масло.



Замесите тесто. На данном этапе оно получится достаточно слабое. Насыпьте на стол ещё полстакана муки и выложите тесто. Подмешайте столько муки, чтобы тесто стало похоже на дрожжевое: мягкое и податливое.



Соберите его в большой шар. Накройте миской и оставьте на 1 час. За это время оно немного поднимется и наполнится пузырьками воздуха. Это сода так разрыхляет тесто.

Приготовьте продукты для начинки.





В миску положите измельчённый в блендере лук.



Положите фарш.



Сырой картофель также измельчите в блендере на мелкие кусочки. На тёрке картофель не трите, так как тогда начинка получится очень жидкая. Некоторые хозяйки картофель режут соломкой вручную, но тогда при выпечке он может не успеть приготовиться и останется сырой.


Положите соль, перец и приправу.



Начинку хорошо вымесите.




Тесто разделите на кусочки величиной с яйцо.
Скатайте из них колобки и накройте полотенцем минут на десять.



Тесто на кефире быстро заветривается, поэтому раскатывайте лепёшечки так: муку сметите в сторонку, верх колобка обмакните в муку и по мучной стороне раскатайте в сочень.



Теперь переверните на другую сторону, которая будет достаточно влажная, и положите начинку. Слепите треугольный пирожок.




Положите самсу на противень, смазанный маслом, смажьте яйцом и поставьте в духовку.




Выпекайте пирожки при 200° двадцать минут.

Самсу немного остудите и подайте к столу.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-06-2026 11:40

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Соду - в барабан, уксус - в отсек: черная грязь вылетела хлопьями - пахнет как утренний лес

158664401_8c99ef773183c56801890bf38c4ba72e (29x15, 0Kb)Со временем внутри стиральной машины появляется неприятный, несвежий запах. Причина чаще всего одна: на стенках и труднодоступных местах накапливается грязный налет. Если запустить холостой цикл с полосканием, проблема не уйдет.

В магазинах продают специальные составы для чистки стиральных машин. Но если посмотреть на их состав, можно удивиться: основа почти всегда одна и та же — сода и кислота. Поэтому нет никакого смысла переплачивать. Все необходимое и так есть на любой кухне.

57-1200x675 (700x393, 391Kb)

0_7b558_b2d2a747_M_edorig (200x80, 11Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-06-2026 11:38

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Кирпичная «грелка» от пяточной шпоры

Ох и помучила меня пяточная шпора!
Сколько докторских рецептов перепробовала, а она никакому лечению не поддавалась. Думала, что и не избавлюсь уже от нее, а потому к совету соседки отнеслась без восторгов: мол проведу еще один "эксперимент». И какова же была моя радость, когда он оказался удачным, и дело пошло на поправку. Теперь я вовсе забыла, что когда-то была «при шпорах».

Делать же нужно вот что. Взять половинку красного кирпича (можно и больше), нагреть его в духовке, чтобы стал горячим, и положить на толстую ткань или доску. Сверху кирпич укрыть кусочками ткани в один слой, чтобы потом, словно листья с кочана капусты, их по одному снимать с кирпича для того чтобы как можно дольше греть пятки.


Словом, когда вечером управитесь с домашними делами и сядете смотреть телевизор, тогда и положите такую грелку на пол и держите не менее часа.


Я свою шпору «выгревала» таким образом почти месяц. Но успеха добилась!

РЎРЅРёРјРѕРє (580x304, 291Kb)
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-06-2026 10:04

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Я сразу поняла, что он будет вкусный: салат «Сердечная радость»

03c2514b87221452f6747447212b075f (31x22, 1Kb)В моей кулинарной копилке есть несколько любимых салатов с похожим составом, поэтому я сразу поняла, что и этот вариант мне тоже очень понравится!

scale_1200 (700x528, 250Kb)

Этот вкуснейший салат с сердечками станет отличным дополнением к вашему повседневному, а быть может даже и к праздничному столу.
 
В составе самые простые продукты с прекрасным сочетанием текстур и вкусов. Отличный рецепт в вашу кулинарную коллекцию! 
 

151517789_147792323_147649117_147628011_147614563_96783649_34b23fb4687e89e102e7f1f2be90536a (61x50, 3Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-06-2026 10:06

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

30 капель в воду - и помидоров будет столько, что ведер не напасешься: июньская обработка - кисти ломятся от тяжести

Многие огородники сталкиваются с ситуацией: кусты томатов растут мощными, а кисти остаются полупустыми — цветки осыпаются, завязи засыхают. Опытные агрономы объясняют это нехваткой бора в период массового цветения. Борная подкормка, проведенная вовремя, полностью решает эту проблему.

6169464 (700x525, 612Kb)


llKb8Sy2wE9j (67x100, 5Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-06-2026 09:57

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Потрите мизинец левой руки всего 30 секунд — и ваше давление начнёт слушаться вас, как послушный ученик

Я увлекаюсь народной медициной и восточными практиками уже больше 20 лет. Когда знакомый врач-рефлексотерапевт впервые рассказал мне про этот приём, я только усмехнулась: «Ну-ну, очередная сказка».

А потом попробовала. И теперь каждое утро делаю это автоматически. Потому что работает. По-настоящему.

Сделайте прямо сейчас. Не откладывайте.

16x9 (700x393, 243Kb)

857fc487d57d (125x70, 23Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-05-2026 07:17

Это цитата сообщения ниссе Оригинальное сообщение

Жаркое

Клюквин (150x120, 12Kb)
Боланд (158x250, 38Kb)
Питер Боланд "Убийства в пляжных домиках" аудиокнига читает Александр Клюквин.

Фиона, Сью и Дейзи опять в деле. Мимишный детектив, мимимишные героини. И Клюквин - апофеозом рассказывает занимательную историю о трех бабулях-сыщицах.

Наконец-то агенство официально получило заказ на расследование. В престижном районе пляжа убивают весьма чудаковатого старичка и поджигают его пляжный домик. Общество богатеньких владельцев домиков в панике. Ни самим спокойно пожить, загорая и плавая без опаски, ни продать имущество, поскольку кто ж захочет селиться в местах, где убивают. Полиция, как обычно, не чешется, а результат вынь, да положь. И приходится адвокату Оуэнсу выкручиваться из этой непростой ситуации, наняв тетушек за небольшую цену, чтобы хотя на время, но заткнуть рот общественности.

Прелесть что за детектив! С чаепитиями с кексами, в прогулками по пляжу, с рассуждениями и выводами. Иногда правильными, иногда нет. Самое летнее чтение: легкое, доброе и побеждающее зло.

Ну, и мороженко в холодильнике надо запасти. Глядишь, лето еще и продержится немножко.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-05-2026 07:15

Это цитата сообщения ниссе Оригинальное сообщение

Вересковое

Битон2 (159x250, 26Kb)
Битон1 (159x250, 23Kb)
М.С.Битон "Смерть сплетницы"
М.С. Битон "Смерть негодяя"

Удивительно уютные детективы, действия которых происходят среди вересковых пустошей и горных речек Шотландии. Прямо сплошное мимими, если бы не смерти. Но, тут как посмотреть. Названия уже сами за себя говорят. Убитые - сплетница и негодяй. Ну, сами нарывались. Тут уж, как карта ляжет, а она явно легла не в пользу нехороших людей.

Но, делать нечего - надо проводить расследование. И деревенский констебль Хэмиш Макбет приступает к своим непосредственным обязанностям. Вид у констебля простоватый и деревенский, зато мозги у него - Оксфорд плачет в сторонке вместе с Кембриджем.

Метод анализа и размышлений - прямо по даме Агате. На кого похож из жителей деревни Лохдуб подозреваемый, такие выводы и делают погоду. А еще у шотландца Хэмиша по всей Англии родни - немеряно. Если надо собрать необходимую информацию, он ее соберет. Вот только воспользуется телефоном местного аристократа Халбертон-Смайта. Что, свои деньги на длительные разговоры тратить? Пусть аристократ своими средствами пользу обществу приносит. Лишь бы не поймал с поличным.

А причин посетить дом у Хэмиша есть - он влюблен безоговорочно и преданно, хотя и без всякой надежды, в Присциллу - дочь четы Халбертон-Смайтов. Присцилла-то не прочь, но папа и мама категорически против. И Присцилла не хочет их расстраивать, мало того, во второй книге она даже замуж собралась за известного драматурга. И обвенчались бы, если бы не смерть негодяя в их доме.

Короче, это опять уютнейшие книги, которые надо читать с чаем и пледиком долгими осенними или зимними вечерами. Если вы еще не, то я вас просто не понимаю!

Что-то я расписалась последнее время. Но, вечерней лошадью сегодня поеду в славный и любимы город Печоры. На Успенские дороги из цветов для матушки Богородицы любоваться. Эту красоту я в 2016 вместе с коллегой Ирой наблюдала, а вот сестра Галина осталась неохваченной. Повезу на любование. Так что, радуйтесь, неделю тут никому докучать не буду.

Но, когда приеду, все опишу. В этом, увы, не сомневайтесь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-05-2026 06:59

Это цитата сообщения ниссе Оригинальное сообщение

Сказочное

аноним (133x150, 40Kb)
хильдебранд (159x250, 19Kb)
Элин Хильдебранд "Отель "Нантакет" аудиокнига читает Юлия Новожилова.

Ну вот представьте: лето, Атлантический океан, остров Нантакет, на острове - одноименный отель, который только-только открылся. Стоял отель с начала века в заброшенном состоянии после того, как там произошел пожар и погибла в огне одна из горничных. Но, место, на котором отель стоял - чудесное, денег у миллионеров много. Отель реконструировали, набрали команду опытных специалистов по гостиничному бизнесу и стали ожидать гостей. Управляющей была назначена молодая и амбициозная женщина с разбитым сердцем Лизбет. Сердце ей муж разбил ненароком, изменив с сотрудницей ресторана, который Лизбет содержала с мужем.

Владелец отеля поставил перед Лизбет условие: ему надо было получить от какого-то известного критика пять ключей в его блоге, что означало бы, как получить звезду у Мишлен.

И ведь неизвестно кто этот критик, приедет ли он. А если приедет - то как его узнать, он ведь везде путешествует инкогнито, никто его не видел в глаза, только блог все читают с восхищением.

И Лизбет рванула в бой!

Очень милый роман. Добрый, солнечный. Его хорошо летом на пляже читать. Но, и по осени тоже хорошо заходит. Куча историй о жителях отеля и его персонала. Ну, и про то, что любовь преодолеет все.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-05-2026 17:48

Это цитата сообщения ниссе Оригинальное сообщение

Яростное

Клюквин (150x120, 12Kb)
Ярость (250x250, 31Kb)
Алекс Михаэлидес "Ярость" аудиокнига читает Александр Клюквин

Своеобразный детектив. Начинается в стиле Агаты Кристи, когда несколько человек собираются вместе на греческом острове. Потусить. Остров принадлежит кинозвезде Лане, отошедшей от дел, но все еще безумно красивой и имеющей кучу предложений о съемках Но, она хочет посвятить свою жизнь семье, сыну.

Вместе с ней на остров приплывают ее друг Эллиот, который, собственно, и ведет повествование, сын, муж, лучшая подруга. А на острове их уже ожидают служанка и сторож. Вот и все действующие лица.

Все пытаются отдыхать, развлекаться и выкинуть из голову сложную жизнь на материке. Но, у каждого свои тайнички и заморочки. А потом Лану убивают.

Начинается расследование. Каждый мнит себя детективом и, поскольку на море разыгрывается шторм, все должны сидеть рядом и держать друг друга за руки, или скрывать улики. Или играть роль, которую им навязали, обязали или попросили сыграть.

Концовка весьма и весьма впечатляюще. Это уже не детектив с триллером, которые вяло пытались развиться, это уже драма отдельного человека и окружающих его людей. И драматург, который все это придумал, думал, что он весьма искусен, ан нет - есть драматурги еще более изощренные и ловкие.

Так что, весьма и весьма. А уж в прочтении Александра Клюквина - вообще шик.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-05-2026 14:03

Это цитата сообщения ниссе Оригинальное сообщение

Жизнеутверждающее

Манетина (134x150, 15Kb)
сергеев (131x150, 12Kb)
Качур1 (250x250, 37Kb)
Катя Качур "Капля духов на открытую рану" аудиокнига Читают Татьяна Манетина, Максим Сергеев.

Наслушавшись очень много позитивных отзывов о книгах Кати Качур, я, наконец, тоже решила приобщиться. И пропала.

Дальше очень много текста про все прочитанные мной книги Кати Качур
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-05-2026 13:37

Это цитата сообщения ниссе Оригинальное сообщение

Уютнейшее

Клюквин (150x120, 12Kb)
Дашкевич (250x250, 34Kb)
сборник (151x250, 31Kb)
Виктор Дашкевич "Дела тайной канцелярии" аудиокнига читает Александр Клюквин.
"Рождество в Российской империи" сборник.

Уютнейшее чтение я нашла себе на весь декабрь и праздничные дни января. Услаждала, так сказать, душу и уши. Любимый чтец Клюквин читал любимого писателя Дашкевича с любимыми персонажами. Окунулись в прошлое тайной канцелярии Петербурга, поскольку всем дивам пришлось пройти и закалиться в горниле этого учреждения, меняя хозяев с прекрасных до мерзких, и опять до хороших, неплохих и так себе, в зависимости от временного промежутка. Иногда вредного хозяина диву даже удавалось схарчить на завтрак, но, такое даже приветствовалось мной, хоть я особа не кровожадная.

Приквел основной книги про графа Аверина много рассказывает о дивах: Владимире, Иннокентии, Кузе, даже португальском Педру. Всплывает отец графа Аверина, колдун Дивногорский, дружная португальская анархическая компания колдунов. И все так увлекательно. О, услада души моей.

А читала книгу - сборник рассказов писателей, которые на слуху, с новомодным жанром прошлых Петербургов и всяких волшебных деятелей. Но, все объединены темой Рождества. Все события происходят в этот радостный день, что позволяет чудесам резвиться и курощать. Там есть рассказы уже известных мной авторов: Дашкевича, Евдокимова, Суворкина. Но, много и новых имен.

Будем их тоже постепенно узнавать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-05-2026 13:06

Это цитата сообщения ниссе Оригинальное сообщение

Милое

Багдасаров (150x150, 15Kb)
Пелт (250x250, 41Kb)
Шелби Ван Пелт "Необычайно умные создания" аудиокнига читает Алексей Багдасаров

Очень милая книга. Главное действующее лицо там осьминог Марцелл. Он сидит в своем уголке в океанариуме местного небольшого городка и наблюдает за людьми. Иногда Марцелл совершает путешествия по океанариуму, потому что он очень умный и может открыть люк, через который научился просачиваться в соседние аквариумы, чтобы полакомиться морскими огурцами. Для этого Марцеллу надо пешочком пройти по подсобному помещению. Даже не знала, что осьминоги могут долго находиться без воды - до получаса! Вот в этом помещении его и застала уборщица Това. Застала в весьма плачевном состоянии: Марцелл запутался в проводах и никак не мог продолжать движение ни к вожделенным огурцам, ни обратно в свой аквариум.

Това выручила пленника и никому ничего не рассказала. Так началась их дружба. А потом еще с Товой, Марцеллом и новым уборщиком Кэмероном много чего случилось. Разного. Милого, и не очень. Но, закончилось все же все очень мило.

Замечательная книга для спокойного чтения.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-05-2026 12:37

Это цитата сообщения ниссе Оригинальное сообщение

Собаченькино

Клюквин (150x120, 12Kb)
Боланд (250x250, 45Kb)
Питер Боланд "Убийство на выставке собак" аудиокнига читает Александр Клюквин.

Ну вот, мой любимый чтец Клюквин меня радовал на протяжении некоторого времени. Уютный детектив о подружках-старушках-детективах по велению сердца. Всяко приятно читать, как люди развивают нейронные связи в мозгах, пусть и посредством поиска жестоких убийц.

Фиона, Сью и Дейзи - как обычно - молодцы. Собачек и людей защитили, полиции помогли, снобов прищучили.

Описывать особо и нечего. Надо слушать, улыбаться и млеть.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-05-2026 12:09

Это цитата сообщения ниссе Оригинальное сообщение

Драматическое

Орлова (100x122, 32Kb)
марвуд2 (250x250, 40Kb)
Марвуд1 (250x250, 33Kb)
Алекс Марвуд " Остров пропавших девушек" аудиокнига читает Мария Орлова

Алекс Марвуд "Страшная тайна" аудиокнига читает Мария Орлова

Если кратко - книги о том, как власть и деньги развращают человека. Для меня всегда было загадкой то, что имея неограниченные возможности, практически все богатые люди употребляют их не во благо. Ну, есть у тебя много денег, так им всегда можно найти достойное применение из серии: "Живи сам и дай жить другим".

Но, нет. На острове в Средиземном море пропадают девушки. Зато там огромное количество вилл, яхт миллионеров и беднейшее население, которому с острова деться некуда. Мерседес потеряла сестру Донателлу, которая покончила жизнь самоубийством, а самой Мерседес приходится прислуживать в богатом доме и на яхте богатейке Татьяне и ее отцу Мэтью. Она была продана своим отцом Серджио этой богатой семье в 12 лет за денежку малую, поскольку, подписывая договор о найме, никто из родителей не удосужился внимательно прочитать условия договора, прописанные мелкими буковками. В результате - Мерседес уже сорок, но расплатиться в ближайшем будущем с хозяйкой и зажить своей жизнью, пусть бедной и строгой, но так желаемой, практически невозможно.

Дальше по сюжету много разговоров и приуготовлений. Но, книга вовсе не триллер, как ее позиционируют, она о драме простых людей, поэтому, чтобы понять действия Мерседес и ее семьи, надо окунуться с головой в предысторию, в том числе и трагедию гибели сестры.

Во второй книге про страшную тайну еще больше разговоров. Умер очень богатый миллионер, у которого было 4 жены и много детей. Все, как одна - девочки. Девочки друг друга не любят. А как любить сестер от последующего брака твоего папаши? Все крутится вокруг смерти одной из сестер- близняшек - Коко. Она исчезла и найти ее так и не смогли, хотя искали всем миром. Старшая из сестер - Камилла едет на похороны отца, попутно, по просьбе второй жены отца, захватив с собой оставшуюся близняшку Руби. Та уже взрослая, ей 15 лет, Камилле 28. Приехать, выразить соболезнования, сказать прочувствованные слова в храме. Делов-то?

Но, все не так просто. Страшная тайна гибели Коко всплывает, и никого не оставляет равнодушным. Сближает одних, отталкивает других, а суть тайны, ее настоящее - это вообще за гранью и весьма неожиданна. Концовка - вообще супер!

Обе книги о становлении характеров на самом деле. Кто ты, как личность? Справишься с трудностями, или будешь плыть по течению с помощью психоаналитика, или без. Мы сами должны управлять своими жизнями, эмоциями. А, иногда, выпускать на волю ярость, а не позволять ей разрушать наш организм. Пусть уж бьет наотмашь по виновным.

Очень хорошие книги, хотя и очень тяжелые в эмоциональном плане. И начитка Орловой - великолепна!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-05-2026 12:04

Это цитата сообщения ниссе Оригинальное сообщение

Вывязанное

Рудина (134x150, 15Kb)
Каневский (125x150, 13Kb)
Эшби (250x250, 42Kb)
Аманда Эшби "Смерть в вязаных носочках" аудиокнига читают Юлия Рудина, Леонид Каневский

Серия уютный детектив - моя любимая. Вначале баловал Питер Боланд с тетушками из магазинчика, поддерживающего собачек, которые должны комфортно жить. В этом детективе - библиотекарша Джинни, которая нечаянно приобрела в хозяйстве кота Эдгара. Личность противоречивую и своенравную.

И опять общество милых тетушек-пенсионерок, которые не только вяжут и охают, но, которые дадут фору любому, посягнувшему на их права и достоинство. Они под этим соусом расследуют убийство начальницы Джинни споро, без эмоций и где-то даже нахально, разрывая, например, могилу без разрешения. Джинни - божий одуван, бесконечно тактичная, немного неуверенная в себе, тем не менее тверда характером и логическими умозаключениями.

А так же английские виды, чай с кексом в промежутках между расследованиями, крепкая дружба и взаимовыручка.

Наслаждалась, читая.

Очень в тему был Леонид Каневский, который уместно вставлял воспоминания о делах давно минувших лет, только не советских, а английских. Но, получилось все очень мило!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-05-2026 12:04

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Набор петель спицами волшебный, при котором край изделия как промышленный


Хотите, чтобы начало вашего вязания выглядело на "отлично"?

Если "ДА", то тогда вам непременно надо посмотреть видео о волшебном наборе петель спицами.

При таком способе набора петель нижний край изделия выглядит так, как будто он связан на промышленной вязальной машине.

Он более плотный, чем край, набранный обычным способом, но его эластичность зависит от толщины спиц.

Чем больше диаметр спиц, на которые набираем петли, тем более эластичным будет край изделия.

Но, в любом случае не забываем вязать образец. Только он поможет нам правильно определиться с размером спиц.

Еще такой набор петель называют волшебным (magic cast on), или методом Джуди Беккер, в честь американской рукодельницы, которая первая придумала его и первая применила его на практике.


129778735_0_d4bdb_5c4f5e5c_S.png
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-04-2026 10:57

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Сырные лепешки за 5 минут — быстро, вкусно и в самый раз к чаю на завтрак

Утро начинается с вопроса: что бы такого съесть, чтобы и быстро, и вкусно, и семья не ворчала? Каши надоели, бутерброды — скучно, а возиться с тестом нет ни времени, ни желания. Есть один рецепт, который выручает всегда. Сырные лепешки за 5 минут — без дрожжей, без возни, без лишней посуды. Мягкие, ароматные, с хрустящей корочкой. Домашние такие уплетают за обе щеки и просят добавки. Идеально к чаю, кофе, молоку — да просто так.

Почему этот рецепт стоит запомнить

Лепешки на скорую руку — это спасение, когда времени в обрез, а накормить семью надо. Не нужно ждать, пока тесто подойдёт, не нужно раскатывать и бояться, что не получится. Всё смешала, пожарила — и готово.

Плюсы этого рецепта:

  • готовится за 5 минут (вместе с жаркой);
  • ингредиенты простые, всегда есть в холодильнике;
  • не нужна духовка — только сковорода;
  • дети обожают, взрослые — тем более;
  • можно менять начинку и добавки.

Ингредиенты

  • сыр твёрдый — 150 г;
  • яйца — 2 шт.;
  • мука — 2–3 столовые ложки;
  • сметана или кефир — 2 столовые ложки;
  • соль, перец, зелень — по вкусу;
  • растительное масло для жарки.

Пошаговый рецепт за 5 минут

Шаг 1. Натираем сыр

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии