• Авторизация


​Овощной пирог . Васмак : 23-06-2026 22:01

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

​Овощной пирогИнгредиенты:

  • Кабачок – 1 шт. 

  • Цукини – 1 шт.  

  • Морковь – 3 шт.  

  • Масло оливковое– 1 ст л  

  • Мука цельнозерновая пшеничная – 50 г  

  • Вода холодная – 4 ст.л.  

  • Соль – по вкусу  

  • Яйцо куриное – 3 шт небольших  

  • Сыр твердый – 150 г  

  • Молоко – 300 мл  

  • Чеснок – 2 зубка 

Приготовление:

1. Готовим начинку. Очищаем морковь. Цукини и кабачок режем с кожурой тонкими полосками, так же поступаем с морковью (чтобы полоски были очень тонкими можно воспользоваться овощерезкой, а морковь можно настругать с помощью овощечистки). Полоски овощей должны быть одинаковыми по ширине, поэтому полоски кабачка и цукини нужно разрезать крупные пополам, а более мелкие подравнять.

2.Приступаем к выкладке овощей. Начинаем выкладывать овощи, начиная с края формы, постепенно двигаясь к центру, чередуя кабачок, цукини и морковь.

3. Овощи уложили в форму и теперь осталось приготовить заливку. Слегка взбиваем яйца венчиком, добавляем муку, молоко и масло и еще раз взбиваем, затем кладем измельченный чеснок, натертый на мелкой терке сыр, солим по вкусу, и все тщательно перемешиваем.

4. Заливку выливаем сверху на овощи, сыр распределяем по всей поверхности. Аккуратно похлопываем формой о поверхность стола, чтобы заливка равномерно распределилась между овощами.

5. Пирог отправляем в заранее разогретую до 180 гр. духовку и выпекаем пирог 60-70 минут. 

Приятного аппетита!                                                                               https://www.sloosh.ru/pages/97243-ovoschnoi-pirog.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Виктор Габриэль Жильбер . Васмак : 23-06-2026 21:57

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

Виктор Габриэль Жильбер (1847–1933) принадлежит к числу тех художников, чьё имя не гремит в первых рядах мирового искусства, но его полотна неизменно узнаваемы и любимы ценителями. Кисть художника оставила нам бесценную летопись Парижа конца XIX — начала XX века — города, каким он жил на своих шумных рынках, в цветочных лавках и на многолюдных бульварах.

 

Виктор Габриэль Жильбер

 

Мадам Жильбер в саду, 61,5 x 45,5 смХолст, масло

Жильбер родился в Париже 13 февраля 1847 года в семье ремесленников, и с ранних лет познал нужду. Судьба не уготовила ему лёгкой дороги в искусство: родители не могли оплатить обучение в престижной Школе изящных искусств. В тринадцать лет мальчик пошёл в ученики к живописцу-декоратору Эжену Адаму, а по вечерам посещал классы в парижской Школе города. Именно это отсутствие академической выучки, возможно, и стало решающим: Жильбер не был скован догмами салонного искусства, он учился у самой жизни.

Садовница с цветами, 46 x 37,5 см Дерево, масло
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Aкварель Натальи Бардашевой . Васмак : 23-06-2026 21:52

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

Наталья Бардашева, "Осенний натюрморт"

Наталья Викторовна Бардашева, объединившая в своём творчестве профессионализм архитектора и чувственность художника, является заслуженным членом Союза архитекторов России. Её работы характеризуются удивительной детализацией и глубокой лиричностью.

Наталья Бардашева. Натюрморт. (Цв. карандаши)

Родившаяся 16 октября 1948 года в Иваново, Наталья сначала получила техническое образование: в 1968 году окончила Ивановский химико-технологический техникум по направлению художественного оформления тканей.

Наталья Бардашева, "Вольная копия картины William Duffield , Корзина с фруктами"
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще 2 летних схемы. palomnica59 : 23-06-2026 21:27

Это цитата сообщения Elmayle Оригинальное сообщение

Еще 2 летних схемы.

Название: 2267
Автор: Elmayle
Создана: 23.06.2026 01:19
Скопировали: 1 раз
Установили: 1 раз
Примерить схему | Cохранить себе

 

Название: Ясным днем...
Автор: Elmayle
Создана: 23.06.2026 01:05
Скопировали: 2 раз
Установили: 1 раз
Примерить схему | Cохранить себе

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Утконос: существо, будто собранное из деталей разных животных ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу / Неизвестная_Планета : 23-06-2026 21:19


Screen Shot 06-23-26 at 09.09 PM (700x511, 480Kb)

Привет, исследователи «Неизвестной планеты»! Сегодня мы отправимся в Австралию, чтобы познакомиться с одним из самых необычных обитателей Земли — утконосом. Это животное будто нарушает все правила зоологии — и именно этим оно так завораживает.

Утконос — млекопитающее, но откладывает яйца. У него утиный клюв, бобриный хвост и перепончатые лапы, как у водоплавающей птицы. При этом он кормит детёнышей молоком — правда, без сосков: оно просто выделяется на участок кожи, и малыши его слизывают.

Живёт утконос по берегам рек и ручьёв в Восточной Австралии и на Тасмании. Большую часть времени он проводит в воде: ныряет, ищет рачков, личинок, червей. Клюв у него не просто для вида — это высокочувствительный орган, улавливающий слабые электрические сигналы от движений добычи.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Две бесконечности Михаила Ножкина liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 23-06-2026 21:18


706016 (418x530, 97Kb)РЅРѕР¶РєРёРЅ (400x600, 147Kb)
Михаил Иванович Ножкин
19 января 1937 - 22 июня 2026


Выражение «две бесконечности» применительно к Михаилу Ножкину — это не официальный термин, а образное, поэтическое сравнение, которое используют, чтобы подчеркнуть двойственность его таланта и личности.

Речь о двух полюсах, которые в нём гармонично сосуществовали и вместе создавали уникальный облик артиста.
Бесконечность творчества

С одной стороны — актёрская работа в кино (роли в «Ошибке резидента», «Освобождении», «Хождении по мукам», «Юности Петра», «Одиночном плавании» и других фильмах). С другой — поэзия и музыка: Ножкин писал песни, которые становились народными хитами («Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «А на кладбище всё спокойненько», «Последняя электричка» — последняя в соавторстве с Давидом Тухмановым). В его стихах и текстах песен действительно есть эта глубина, масштаб, «бесконечная» палитра тем — от лирики до гражданской, патриотической лирики.

Бесконечность гражданской позиции

Михаил Иванович был не только артистом, но и активным общественным деятелем: входил в центральный совет движения «Бессмертный полк России», участвовал в работе общественного совета при Следственном комитете РФ. Его позиция всегда была чёткой и принципиальной, что тоже добавляло «бесконечности» его публичному образу — он не боялся высказываться, и это находило отклик у зрителей и читателей.

Так что когда говорят «две бесконечности» в отношении Ножкина, имеют в виду именно это слияние: масштаб его художественного дара и глубину его гражданской ответственности.

Несколько эпизодов о замечательном человеке

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Англичанин гадит" Svetlana-k : 23-06-2026 21:08


 

"Англичанка гадит" — о том, кто первым сказал эту фразу, исследователи спорят до сих пор.

В XIX столетии она повторялась часто. Что неудивительно, ведь это время соперничества между двумя империями — Российской и Британской.

И вовсе не случайно термин "русофобия" возникает именно в английской прессе.

Скорее всего, точную дату первого употребления слова "русофобия" установить сложно, но на страницах английской прессы оно появляется в 1836 году.

А самым известным английским русофобом стал дипломат, политик и писатель Дэвид Уркварт.

 

[499x700]

 

Негативное восприятие России в Великобритании начало проявляться сразу по окончании Наполеоновских войн.

Несмотря на то, что на Венском конгрессе был оформлен так называемый "концерт держав" — пентархия, то есть пятерка великих держав, — именно Россия и Великобритания становятся лидерами на континенте.

Если до конца XVIII столетия англичане не особо интересовались далекой Россией, то теперь ситуация меняется. В глазах англичан самая огромная империя, когда-либо существовавшая на земле, бросала слишком длинную тень на Центральную и даже Западную Европу.

И если в 1812–1813 годах Россия была очень популярна в Великобритании, то сразу после победы над общим врагом страх перед "маленьким капралом" (так называли Наполеона. — Прим. ред.) сменяется страхом перед гигантской Россией.

Логично предположить, что в основе этого страха лежали имперские амбиции: державы, прежде удаленные друг от друга, превратились в соседей в колониальном мире, антагонизм стал нормой отношений, а союзы — исключениями.

 

[656x434]

Венский конгресс. Гравюра Ж. Годфруа по оригиналу Ж.-Б. Изабе. 1819 год

 

Но русофобия формируется в тот момент, когда колониальная конкуренция была, скорее, потенциальной, нежели реальной. Поэтому необходимо учитывать иррациональный страх перед "чужими" азиатами, по определению враждебными европейским свободам и цивилизации, которые вдруг оказались в центре Европы.

Вовсе не случайно, что так называемое "Завещание Петра Великого" после 1815 года стало невероятно популярно в Великобритании, а мифическая "русская угроза" Индии стала газетным штампом.

Даже серьезные издания склонялись к мысли, что победа России над Наполеоном открыла ей путь к мировому господству.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечернее чаепитие... 23.06.2026 Oleska2112 : 23-06-2026 20:49



Вечерний чай...

quote-2026-06-23-ed1862fac3ac99c642dbda98e61d4836 (393x700, 307Kb)

 

 

Nata Vi
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Романс «О, знаю я, когда ночная тишь…» Tatjanuschka : 23-06-2026 17:37



«О, знаю я, когда ночная тишь…» - это одно из самых пронзительных
стихотворений Игоря Северянина о любви,
разлуке и внутренней борьбе лирического героя.






О, знаю я, когда ночная тишь
Овеет дом, глубоко усыплённый,
О, знаю я, как страстно ты грустишь
Своей душой, жестоко оскорблённой!..

И я, и я в разлуке изнемог!
И я — в тоске! Я гнусь под тяжкой ношей…
Теперь я спрячу счастье под замок, —
Вернись ко мне: я всё-таки хороший…

А ты — как в бурю снасть на корабле, —
Трепещешь мной, но не придёшь ты снова:
В твоей любви нет ничего земного, —
Такой любви не место на земле!
ноябрь 1910 г.


Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарёв, 1887–1941) - один из
самых ярких поэтов Серебряного века, мастер музыкальной,
иногда эксцентричной лирики.
Его творчество сочетает изысканность образов и
очень личную, искреннюю интонацию.
Романс 1910 года относится к раннему периоду поэта и
отражает тему болезненной любви и добровольной жертвы
ради любимой.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Гарпастум Marginalisimus : 23-06-2026 17:34
https://hello-rezka.tv/film...-2005.html

Действие происходит накануне Первой мировой войны в 1914 году. Событиям, описываемым в фильме, предшествует убийство эрцгерцога Фердинанда. Главными героями в кинокартине являются 2 брата и 2 их друга. Братья – Андрей и Николай – потеряли семью. Их отец спортивный фанат. Он не только является футбольным болельщиком, но и делает ставки на игру российских команд. Когда он в очередной раз поставил на олимпийскую команду, он потерял все свои деньги. Российские футболисты в Стокгольме проиграли немецкой команде со счетом 0:16. Этот проигрыш довел его до сумасшествия. Через некоторое время умерла мать Андрея и Николая. Братьям приходится переехать в квартиру дяди – врача, который тоже увлекается футболом. Они решают попробовать свои силы на отборе в футбольную команду, который проводят англичане. Их подготовка недостаточна для того, чтобы их приняли, но неудача только подстегивает желание братьев заниматься футболом. Они решают создать свою команду.

https://hello-rezka.tv/films/drama/6908-garpastum-2005.html

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
♥ И радость за счастьем неслась и кружилась.♥ Доремифа_СОЛЬка : 23-06-2026 17:21

Это цитата сообщения Ла-Русь Оригинальное сообщение

♥ И радость за счастьем неслась и кружилась.♥


Ворчали печали, да беды кричали о вечной тоске, да вселенской печали.
Глаза улыбаясь, о чём-то молчали, а звёзды с небес аромат расточали...


000 (700x442, 1500Kb)
Screenshot (624x59, 2Kb)

И что-то сбылось и влекло, и решилось. И радость за счастьем неслась и кружилась.
0000 (359x533, 1319Kb)
И, как не давалась, и жизнь не боялась, а боль забывалась, и вечность смеялась...
И только по следу тревога с усмешкой опять
по рассвету с забавой и спешкой...
и всё об одном том и неповторимом о самом родном, дорогом и любимом...
увядающая роза в каплях дождя (417x481, 724Kb)

авт. Саша Грех
муз. Ноктюрн

Ла-Русь

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я люблю тебя, Россия..Памяти Михаила Ножкина... Доремифа_СОЛЬка : 23-06-2026 17:14


19 января 1937-22 июня 2026 года
22768 (267x400, 126Kb)

Михаил Ножкин

Советский и российский актёр театра и кино, поэт, поэт-песенник, музыкант, Народный артист РСФСР (1980), Член Союза писателей России.

За несколько месяцев до кончины Михаил Иванович написал обращение к ветеранам СВО, участникам программы «Время героев»:

«Уважаемый Герой России, неважно, присвоено вам звание героя официально или нет, вы Герой и останетесь всегда Героем, ведь в судьбоносный для России момент вы грудью встали на её защиту, на защиту русских Донбасса, Новороссии, вы показали себя достойными потомками героев Великой Отечественной войны. А ещё вы даёте нашей стране возможность стать лучше, очиститься от скверны, от предательства, от подлости, от коррупции. Вы — совесть нашего народа, надежда и опора. Я всегда буду поддерживать вас и делом, и словом, опытом и знаниями моего поколения. Храни вас Бог для добрых дел во имя блага нашей любимой, великой и непобедимой России».
Вчера, в возрасте 89 лет скончался Народный артист РСФСР Михаил Ножкин.....





Я люблю тебя, Россия,
Дорогая наша Русь.
Нерастраченная сила,
Неразгаданная грусть.
Ты размахом необъятна,
Нет ни в чём тебе конца.
Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам.

Много раз тебя пытали,
Быть России иль не быть,
Много раз в тебе пытались
Душу русскую убить,
Но нельзя тебя, я знаю,
Ни сломить, ни запугать.
Ты мне — Родина родная,
Вольной волей дорога.

Ты добром своим и лаской,
Ты душой своей сильна.
Неразгаданная сказка,
Синеокая страна.
Я б в берёзовые ситцы
Нарядил бы белый свет.
Я привык тобой гордиться,
Без тебя мне счастья нет!

© Михаил Ножкин





Исполняет автор: Михаил Иванович Ножкин (19 января 1937 - 𝟐𝟐 июня 𝟐𝟎𝟐𝟔) — советский и российский актёр театра и кино, поэт, поэт-песенник, музыкант, народный артист РСФСР (1980). Член Союза кинематографистов СССР (с 1973 года), член Союза писателей России. Почётный гражданин Ржева (2008).

62d360d9f1a8299ef1fc9c946c5de46a (367x550, 114Kb)
«Мы по чести обязаны жить, а не только по закону. Закон — это правила, а честь — это совесть».
Я многое люблю на свете, Люблю, когда смеются дети, Люблю красавицу Москву, Я в ней родился и живу. ... Обыкновенные заборы! Обожаю я природу, Бережёт она ...
tr>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии