• Авторизация


ОТЁКИ НОГ К ВЕЧЕРУ - венозная недостаточность или слабая мышца стопы? ПАНИ_ВАЛЕНТИНА : 23-06-2026 10:18

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

images (81x94, 1Kb)
ОТЁКИ НОГ К ВЕЧЕРУ - венозная недостаточность или слабая мышца стопы?

К вечеру на ногах следы от резинок носков. Ноги тяжелые, отеки. В поликлинике ставят "Венозную недостаточность", рекомендуют носить компрессионные чулки, пить венотоники. Но отеки возвращаются каждый день. А если причина в том, что мышцы стопы и голени работают некорректно? 1 (700x388, 243Kb)
В моей практике вижу клиентов, которым ошибочно ставят диагноз "хроническая венозная недостаточность" или "лимфедема". На самом деле их проблема — слабость камбаловидной мышцы и подошвенной мышцы стопы. 0_b3e25_d4c3f066_XL (700x73, 51Kb)
Эти мышцы — проталкивают кровь и лимфу вверх по ногам. Когда они слабы, жидкость застаивается.

Почему отекают ноги к вечеру: два главных механизма

1. Венозная недостаточность (истинная проблема с венами)

Венозные клапаны не смыкаются, кровь застаивается в нижних конечностях. Отеки мягкие, усиливаются к вечеру, к утру проходят. Часто сопровождаются сосудистыми звездочками, тяжестью, судорогами по ночам. Флеболог подтверждает диагноз на УЗИ вен. 2 (700x388, 158Kb)
2. Мышечно‑насосная недостаточность (слабость мышц голени и стопы)

Самые мощные "насосы" для венозной и лимфатической жидкости — это камбаловидная мышца (под икроножной) и мышцы подошвы стопы. При ходьбе они сокращаются и выталкивают жидкость вверх.

Если вы целый день сидите или мало ходите, эти мышцы слабеют. Жидкость застаивается. Отеки при этом плотные, с трудом проходят к утру, часто асимметричные (например, одна нога отекает сильнее).

Симптомы почти одинаковы. Поэтому даже врачи иногда путают. Но есть простой тест.

1 простой тест дома

Этот тест оценивает работоспособность камбаловидной мышцы. Делайте его вечером, когда отеки максимальны. Вам понадобится стул без колес, чтобы не отъезжал. Пол должен быть ровным, нескользким.

1. Сядьте на стул, спина прямая. Ноги поставьте на пол на ширине плеч, стопы полностью на полу.

2. Медленно, без рывков, поднимите обе пятки как можно выше. Носки не отрывайте от пола! Вы должны стоять только на подушечках стоп и пальцах.

3. Задержитесь в верхней точке на 2–3 секунды и оцените:

*Получается ли поднять пятки на 4–5 сантиметров?
*Чувствуете ли вы отчетливое сокращение в глубине голени (не в икре, а глубже, под ней)?
*Появляется ли боль или дискомфорт?
*Дрожат ли ноги?

4. Медленно опустите пятки на пол.

✅ Норма, если вы легко поднимаете пятки высоко, удерживаете положение без дрожи, чувствуете, что мышца работает.

⚠️ Слабость камбаловидной мышцы, пятки поднимаются всего на 1–2 сантиметра, ноги дрожат, вы не можете удержать подъем даже 2 секунды, быстро устаете.

В этом случае, скорее всего, отеки вызваны мышечной недостаточностью, а не венами.

Если тест показал слабость, попробуйте укрепить камбаловидную мышцу.

Если отеки уменьшатся, значит, проблема была в ней.

Второй
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой друг, полюбуйся, какое здесь лето... Ира_Ивановна : 23-06-2026 10:14



Мой друг, полюбуйся, какое здесь лето,
Недавно омытое тёплыми ливнями,
Оно сплетено из чистейшего света,
Из ярко-зёленого, жёлтого, синего.

Его смастерили из крыльев заката,
Который жар-птицею стынет над городом,
Из радужных снов, что приснились когда-то
Во время раздумий и зимнего холода.

Придумали лето, цветущее, жгучее,
Экспромтом, наверное, из вдохновения.
Привыкшие к небу, закрытому тучами,
Мы здесь как в каком-то другом измерении.

Всё смотрим и щуримся будто от боли,
Июнь льётся песней в проёмы оконные,
С высокой травой, что колышется в поле,
С картинами радости, очень знакомыми.

Созвездия шепчут друг другу о вечном,
Вселенная в ночь рассыпается блёстками,
Ты знаешь, ведь лето - оно бесконечно
Своими тропинками, парками, рощами.

И ты вдруг поймёшь: хорошо жить на свете,
Стучится в дома долгожданное, раннее,
Здесь столько красивых созвучий, соцветий,
Услышишь их все - не запомнишь названия,

Мы сами когда-то придумали это,
Косые лучи, звуки волн, шорох паруса,
Мой друг, полюбуйся, какое здесь лето,
Вдыхай его с запахом кофе и радуйся.


© Copyright: Алеся Синеглазая, 2018
Свидетельство о публикации №118061807494


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Каприз... (В соавторстве с Ларисой Полевой ) Ира_Ивановна : 23-06-2026 10:14



Не просто так судьба, ведя свой путь,
Даёт нам то, что мы порой не ждали,
Да так, что мысли, нам не дав уснуть,
Воруют сон, как пчёлы, больно жаля.

Уроки жизнь недаром нам даёт.
В них видим испытания от Бога.
Жаль только – не туда порой ведёт
Судьба нас, выбрав лёгкую дорогу.

А трудная и есть тот верный путь,
Какой познать науку нам поможет,
Где истину судьбы и жизни суть,
Как карты, перед нами Бог разложит.

И не поняв свой жизненный урок,
Узлы судьбы сильней стянув потуже,
Мы мстим другим, не видя в том порок,
Себе всецело сделав только хуже.

Всё дело в том, что в нас живёт каприз.
Он с детства зародился и гиеной
Порою, словно падаль, души грыз,
Желая отомстить всем непременно.

И месть нас выедает изнутри,
Как черви-паразиты, чтобы люди,
Добро забыв, лишь зло могли творить
И близких предавали, как Иуда.


© Copyright: Владимир Смирнов 59, 2026
Свидетельство о публикации №126061905797


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь равносильна слову ЖДИ... Ира_Ивановна : 23-06-2026 10:13







Жизнь равносильна слову ЖДИ.
Мы ждём, когда пройдут дожди,
Наступит лето, Новый год,
Остынет чай, любовь придёт.

И часто, в мыслях замирая,
Мы ждём такси или трамвая,
Доставку, важного звонка,
Чудес, волшебного пинка.

Мы с нетерпеньем ждём зарплаты,
Подвоха, писем, результата.
Мы ждём и в три, и в сорок три
Заботы и тепла внутри.

Да и сегодня, в этот час
Ведь кто-то где-то ждёт и вас.
Пускай, в пространстве виртуальном
А может быть, в миру реальном.

Вас просто ждут… Кому-то важно,
Чтоб вы с ним были рядом, тут.
И даже если дома ждёт
Вас только добродушный кот.

Что ж, вы ему не безразличны,
Легко с ним говорить о личном,
Он вас поймёт, не упрекнёт.
Поторопитесь к тем, кто ждёт…


© Вера Рейоф





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А ты возьми и укради себя... Ира_Ивановна : 23-06-2026 10:13



А ты возьми и укради себя,
Пока не смотрят, укради,
У мерзлоты, у безразличия,
Оставь плохое позади.

А ты возьми и унеси себя,
Из боли вынеси скорей,
Туда, где лес красивый лиственный,
Где пух летит от тополей.

А ты возьми и отвоюй себя
У мнений праздных и пустых,
У прошлого с глазами грустными,
У черноты и судеб злых.

А ты себя придумай заново
Из дней, в которых синева,
Попробуй одолжить у ангелов
Крыло, а может, даже два.

Поверь, нам жизнь дана для радости,
На грустное не хватит сил,
А ты спаси себя пожалуйста,
От всех, кто в сердце наследил.

Когда душа твоя взъерошена,
Со счастьем истончилась связь,
То это знак, моя хорошая -
Пора, пора себя украсть.



© Copyright: Алеся Синеглазая, 2026
Свидетельство о публикации №126062106486


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И дождь смывает все следы... Ира_Ивановна : 23-06-2026 10:13



Твой мимолётный поцелуй
горчит нормандским камамбером,
миндалевидные глаза прозрачны,
словно шардоне.
А восхитительный агат на шее
(чёрное на белом)
переливается в лучах
луны, светящейся в окне.

Но всё уходит в никуда,
в глухой отсек воспоминаний.
Там ты и я, слова любви
в неповторимой пустоте…
И только точки на листе –
прощальный символ препинаний,
да пожелтевшая вуаль
на "ненадёванной" фате…

В альбоме старенькое фото.
На нём такие молодые…
Улыбка сквозь былые годы
уносит в скрытую страну.
В ней только мы…Ещё вдвоём,
ещё друг другу не чужие,
стоим на парковом мосту,
в небес смотря голубизну.

И ничего нельзя вернуть,
и ничего уж не исправить.
Живём всего лишь только раз,
а дважды в реку не войдёшь.

Но часто возвращает в дни
неперечёркнутая память,
где ты и я,
где все следы
струёй смывает летний дождь…


© Copyright: Яков Баст, 2026
Свидетельство о публикации №126062200218



[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто не страдал - пройдёт, пожав плечами... Ира_Ивановна : 23-06-2026 10:13



Кто не страдал - пройдёт, пожав плечами,
осудит слабость, скажет: "что за бред?"
Они не выли долгими ночами,
встречая взглядом утренний рассвет...

Но тот, кто шёл сквозь огненные кручи,
и каждый шаг, как подвиг принимал,
теперь целует солнца первый лучик,
и видит мир, который вдруг терял...

Какое счастье - просто жить на свете,
встречать рассвет и чувствовать покой,
и знать, что этот тёплый, тихий вечер
уносит боль навеки за собой...


© Copyright: Циля Вайнер, 2026
Свидетельство о публикации №126062107062


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Королевские цветы... Ира_Ивановна : 23-06-2026 10:12



Если розы - королевны,
То пионы - короли.
Для внимания душевны.
Вот бы круглый год цвели.

Радовали бы, красовались
Много-много дней подряд.
Мы б с восторгом улыбались,
Свой не отводили взгляд.

Их цветенье скоротечно,
Нет определенных дат,
Но зато как безупречно
Скроен праздничный наряд.

Нежность прелестью богата.
Колорит живых цветов.
Взрыв, пьянящий, аромата
Сотней нежных лепестков.

Не унять подобострастье.
Как бы сделать подлинней
То безудержное счастье?
Эту роскошь летних дней?


© Copyright: Лана Грамотина, 2026
Свидетельство о публикации №126062105219



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что новый день сегодня нам готовит? Ира_Ивановна : 23-06-2026 10:12



Что новый день сегодня нам готовит?
Чем новый день сегодня удивит?
Быть может, он сюрприз для нас устроит?
А, может, просто мимо пробежит?
Не жди благословенья от природы!
Твори его таким, как хочешь сам,
Пусть будет в нём достаточно свободы,
Пусть будет он доступен чудесам!
Пусть будет в нём восторг и удивленье,
Пусть будет в нём покой и красота,
Пусть день подарит море вдохновенья,
Пусть миром правит только доброта!


© Copyright: Ирина Расшивалова, 2022
Свидетельство о публикации №122051602176




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Утро мое пригожее!.. Ира_Ивановна : 23-06-2026 10:10



Утро мое пригожее!
Соткано первозданностью.
На блики мгновений размножено,
Трусцой за седыми туманами.

Соткано, вышито мастерски,
Бисером рос окаймленное,
Где бойко пиликают часики,
Словно птенцы окрылённые.

Свежестью ветра пропитано
Вкупе с медовыми нотами,
Негой по небу разлитое,
Над спящими сладко широтами.

А неба глаза с поволокою
Душу пленять пытаются.
Им ведь подвластно многое-
На нежность она отзывается.

И начинает кокетничать,
В нем она точно уверена!
Самое время кофейничать,
Им утро на это отмерено.

Замрите, куранты вселенские,
В минуты зари рождения.
У нас аргументы веские-
Алеет восток пробуждением...


Ольга Колот




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБ АКТЁРСКОЙ ПРОФЕССИИ - НАШИ Славка_Ядин : 23-06-2026 08:57




стан и чех (640x480, 371Kb)
*******
01-РјРёСЂРѕРЅРѕРІ (600x300, 170Kb)
***
Р±РѕСЏСЂСЃРєРёР№ (441x700, 246Kb)
***
вицин (700x514, 307Kb)
***
Высоцкий-оживлять всё (700x665, 356Kb)
***
джигарханян (700x410, 235Kb)
***
заусалин (466x700, 208Kb)
***
захаров (627x420, 230Kb)
***
меньшиков (508x700, 274Kb)
***
РњРёСЂРѕРЅРѕРІ (571x700, 243Kb)
***
Миронов-былые заслуги (596x372, 99Kb)
***
олялин (700x686, 495Kb)
***
фарада (656x514, 727Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБ АКТЁРСКОЙ ПРОФЕССИИ - ОНИ Славка_Ядин : 23-06-2026 08:53




Вот не помню, показывал ли я этих красавиц и красавцев со своими высказываниями об актёрстве, игре, профессии актёра вообще?!

Посмотрите... Почитайте... Оцените...

001 (700x466, 291Kb)
002 (700x427, 136Kb)
003 (700x522, 196Kb)
004 (700x341, 167Kb)
005 (560x700, 252Kb)
006 (508x617, 363Kb)
006-Р° (700x544, 454Kb)
006-Р± (700x393, 307Kb)
006-РІ (700x484, 378Kb)
006-Рі (700x419, 248Kb)
007 (700x444, 301Kb)
008 (650x536, 373Kb)
009 (700x450, 224Kb)

Ох, лицемерят ребята, "мне каацца"...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Длинный кардиган узором "Рис" Ирина-ажур : 23-06-2026 08:04

Это цитата сообщения НАТАНИЙКА Оригинальное сообщение

Длинный кардиган узором рис.



1.
PTc7N9bOkozIc4MEaoPKimL8cUIY7TB0nX6n6o5CRYSNE5PmtMADDH6mfSnBEl0iLvSu6dXqOS6u7agj7W9Y6TN3 (422x700, 302Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Знакомые ажурные узоры, которые сегодня выглядят совсем иначе GayaneKostanyan : 23-06-2026 07:48


Этот ажурный узор знаком многим вязальщицам ещё по старым журналам, но в такой модели он выглядит совершенно по-новому.

.

Вертикальные дорожки из ажурных листьев создают красивый ритм полотна, визуально вытягивают силуэт и делают джемпер лёгким и воздушным. Свободный крой позволяет узору раскрыться во всей красоте, а натуральная пряжа с добавлением льна подчёркивает его фактуру

-2

Этот узор привлекает внимание не только выразительной ажурной композицией, но и красивой игрой фактур.

-7

Крупные вертикальные листья плавно поднимаются вверх, создавая эффект вытянутого силуэта и визуальной лёгкости. Ажурные дорожки добавляют воздушности, а объёмные элементы в центре узора делают полотно более живым и рельефным. Несмотря на богатый рисунок, узор выглядит благородно и современно, особенно в изделиях из льна или хлопка с мягкой натуральной фактурой.

-8

Такой узор способен превратить даже самый простой джемпер в эффектную дизайнерскую вещь, которая выглядит дорого и привлекает внимание своей изысканной детализацией.

Этот узор относится к тем редким ажурам, которые не теряют актуальности десятилетиями.

-9

Его основу составляют выразительные вертикальные раппорты из крупных листьев, плавно переходящих друг в друга и создающих эффект непрерывного движения полотна. Ажурные дорожки подчёркивают рельеф рисунка, делают его лёгким и воздушным, а симметричное расположение элементов придаёт изделию благородный и аккуратный вид.

-10

Узор построен на сочетании вертикальных рельефных дорожек и крупных ромбовидных мотивов, плавно переходящих друг в друга по всей высоте полотна.

 

-17

-18

Благодаря чередованию плотных и ажурных участков узор выглядит лёгким, но сохраняет хорошую структуру. Вертикальная направленность мотивов визуально вытягивает силуэт, а сложная фактура придаёт полотну благородный и элегантный характер.

 

Узор построен на вертикальных ажурных раппортах, образующих ритмичный ряд вытянутых ромбовидных мотивов.

-19

Каждый ромб формируется наклонными дорожками лицевых петель, сходящимися к центру и подчёркнутыми аккуратными ажурными отверстиями. Внутри мотивов расположены тонкие рельефные линии, придающие полотну дополнительную глубину и выразительность.

 

-20

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гладиатрисы: кровавое развлечение, которое шокировало даже Рим Алевтина_Серова : 23-06-2026 06:31


24 (687x397, 60Kb)

Колизей. Песок, пропитанный кровью. Рёв десятков тысяч глоток, требующих смерти или пощады. На арене — мужчины. Это образ, который врезан в коллективную память человечества. Но есть у этой картины деталь, которую обычно вырезают из кадра. Женщины. Они тоже выходили на песок. Они тоже сжимали в руках мечи. И они тоже умирали или оставались жить по воле толпы.

Их называли гладиатрисами. Термин современный, сами римляне не имели для них отдельного слова. Для одних они были ludiae — женщинами, исполняющими роль на играх. Для других — mulieres, просто женщинами, в отличие от благородных feminae, которые не должны были опускаться до такого. Но они всё равно выходили.

Первые упоминания о женщинах на арене относятся к I веку нашей эры. Историк Тацит с отвращением писал, что «многие знатные матроны и сенаторы обесчестили себя, появляясь в амфитеатре». Кассий Дион рассказывал, как при императоре Нероне женщины «управляли лошадьми, убивали диких зверей и сражались как гладиаторы». Император Домициан, тот самый, что построил дворец на Палатине, якобы выпускал на арену женщин-гладиаторов, сражавшихся при свете факелов — и даже карликов, чтобы зрелище было ещё более извращённым.

Читать далее
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник-живописец, народный художник РСФСР Сафронов Виктор Алексеевич ПАНИ_ВАЛЕНТИНА : 22-06-2026 23:42


Художник-живописец, народный художник РСФСР Сафронов Виктор Алексеевич
— Это был поразительно искренний человек. И всегда делал только то, что ему казалось нужно делать. Темы детей войны и возвращения с фронта в его полотнах эпически трагедийны. Он был еще человеком, многим интересующимся. Я лишь недавно узнал, что он пел в оперной студии. Тот случай, когда талантливый человек талантлив во всём.


1___ (381x463, 132Kb)Художник-живописец, народный художник РСФСР Сафронов Виктор Алексеевич. Родился в Нижнем Новгороде 25 января 1932.
Окончил Горьковское художественное училище (1953 г.).
Член Союза художников РСФСР с 1968 года.
Живописец. Работает в жанре портрета, тематической картины. Большое место в его работах занимает тема Великой Отечественной войны.
В 1969 году переехал в город Ульяновск. Был председателем правления Ульяновской организации Союза художников РСФСР.
Постоянный участник художественных выставок.
Заслуженный художник РСФСР (05.11.1970).
Народный художник РСФСР (08.02.1983).
Лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина (1975).
Отец Сафроновой Инессы Викторовны.
Проживает в Ульяновске. Награды: орден Знак Почёта (1986).
22 июля 2025г. в последний путь проводили известного ульяновского и российского живописца, народного художника России Виктора Сафронова. Ему было 93 года.


36906109 (450x450, 222Kb)A1g5sQF1tYQ (700x394, 294Kb)
0_b3e25_d4c3f066_XL (700x73, 51Kb)

554494782_32794876443489831_4156023588523735242_n (700x512, 525Kb) 1__upload_iblock_447_44789aa8784201ab44d8b955422fcd83 (700x490, 478Kb) 1__upload_iblock_620_620b3c51df5297af90de1609cb9eab42 (700x394, 446Kb) 1__upload_iblock_aa7_aa7b7c54d028969d14f9685c1481aed7 (700x525, 461Kb)2 (700x506, 482Kb)3 (700x532, 519Kb)4 (700x449, 432Kb)266 (700x560, 322Kb)1565997_900 (581x700, 439Kb)1__upload_iblock_041_041bb13f0ffd8b6673f49b7354042059 (660x700, 523Kb)57346444 (450x336, 126Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
[Шитье] Шикарная юбка - брюки трансформер. Мастер-класс ElenPo : 22-06-2026 23:19

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

[Шитье] Шикарная юбка - брюки трансформер. Мастер-класс

5 (677x495, 390Kb)

Секрет успеха этой модели в искусной драпировке. Вам не составит особого труда превратить отрез мягкой струящейся ткани однотонной или с декоративным набивным рисунком в сногшибательную юбку-брюки с запахом.

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Миндальные корзиночки с заварным фруктовым кремом ElenPo : 22-06-2026 23:11

Это цитата сообщения vartysh Оригинальное сообщение

Миндальные корзиночки с заварным фруктовым кремом




[показать]



 



Ингредиенты:



Миндальное песочное тесто:

Сливочное масло — 100 г 

Мука — 165 г

Сахарная пудра — 65 г

Молотый миндаль — 65 г

Желток — 1 шт.



Заварной крем:

Молоко — 500 мл 

Ваниль — 1 стручок или 1ч.л. ванильного экстракта

Желток — 90 г или 2 яйца

Сахар — 100 г

Кукурузный крахмал — 45 г



А также:

Фрукты или ягоды для пюре (я брала манго) и украшения (виноград, клубника, малина, смородина)

Сахарная пудра



Приготовление:



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии