• Авторизация
Лента друзей Алецкий_Игорь Дневник Алецкий_Игорь / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»


Алина Ермолаева. Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:49





Зураб Мартиашвили8 салют звезда (468x692, 270Kb)
Дорогой мой человек. Я желаю тебе счастья. Яркого, как солнечный свет, чистого, как слеза ребёнка. Такого Счастья, где нет и не может быть предательства, обмана и грязи. Если тебе скажут, что в нашей жизни это просто невозможно - ничего не отвечай.
Закрой свою мечту в сердце - придет день и час, и она обязательно вылетит наружу волшебной жар-птицей. Не верь тем, кто будет шептать тебе на ухо: чудес не существует: они существуют! Иначе не было бы в жизни такого рассвета, не захватывало бы дух от красоты природы, и не создавались бы такие волшебные вещи: картины, оперы, балеты, симфонии!
Я желаю тебе такого счастья, дорогой мой человек: восторженного, возвышенного и в тоже время теплого, светлого, доброго. Я желаю тебе Чуда!


© Copyright: Алина Ермолаева
Свидетельство о публикации №225122101461
https://proza.ru/2025/12/21/1461
Художник Зураб Мартиашвили



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Дементьев. Баллада о любви... Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:15




Потрясающее стихотворение Андрея Дементьева о любви... . А семья в моем понимании- это любовь, верность, надежность, нежность, готовность ради любимых на любые жертвы. Но лучше всего об этом написано в стихах.
Том Ловелл
— И я без тебя не могу.
Я столько ждала! И устала.
Как будто на белом снегу
Гроза мою душу застала.

Сошлись, разминулись пути,
Но он ей звонил отовсюду.
И тихо просил: «Не грусти...»
И тихое слышалось: «Буду...»

Однажды на полном скаку
С коня он свалился на съемках...
— Я жить без тебя не могу,—
Она ему шепчет в потемках.

Он бредил... Но сила любви
Вновь к жизни его возвращала.
И смерть уступила: «Живи!»
И все начиналось сначала.

— Я жить без тебя не могу...—
Он ей улыбался устало,
— А помнишь на белом снегу
Гроза тебя как-то застала?

Прилипли снежинки к виску.
И капли росы на ресницах...
Я жить без тебя не смогу,
И значит, ничто не случится.


Андрей Деменьев
https://www.culture.ru/poems/8449/ballada-o-lyubvi
Художник Том Ловелл.

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии

Сегодня 21 июня в России отмечается День медицинского работника (День медика). Константин Ваншенкин . Пусть в памяти навеки сохранится... Лариса_Воронина : 21-06-2026 05:23



Низкий поклон моим коллегам- врачам, которые сегодня спасают больных тяжелым недугом в огромных медицинских центрах Москвы и маленьких больницах по всей нашей огромной стране....
Умелые, умные, знающие, заботливые , внимательные, сутками не уходящие от своих больных - они совершают подвиг, спасая жизни нас, наших друзей, соседей и просто попавших в беду людей....
Прекрасно написал стихи о скромных врачах - Героях наш чудесный поэт Константин Ваншенкин в уже далеком 1952 году.



Пусть в памяти навеки сохранится,
Как все дороги снегом замело
И как, минуя новую больницу,
Я шел когда-то в дальнее село.

Я не прошел еще и половины,
Погоду ошалелую кляня,
Как привлекло окно без крестовины
Своей необычайностью меня...

...Чтоб тень от рам не падала оконных
И чтобы было в комнате светло,
В окно больничных операционных
Всегда вставляют цельное стекло.

И вот когда на землю ночь ложится
И ярко освещается окно,
Во всем огромном здании больницы
Из прочих выделяется оно...

И стал следить я взглядом оробелым,
Как за оконным тоненьким стеклом,
Забыв про все, два человека в белом
Внимательно склонились над столом.

Стекло слегка подернулось морозом,
И видел я, как будто в полумгле,
Врачей и человека под наркозом,
Лежащего недвижно на столе.

Он мнился мне молоденьким служивым,
Отважным пограничником-бойцом,
И так хотелось, чтоб остался жив он,
Что я надолго замер под окном.

И я душою детскою измерил
Его пути без края и конца,
И я врачам внимательным поверил,
Как мог поверить младший брат бойца.

И я стоял у здания больницы,
Но стать мечтал я вовсе не врачом,
А тем бойцом, что около границы
Упал на снег с простреленным плечом.

...И сердце билось, билось учащенно,
И я в окне увидел наконец,
Как два врача вздохнули облегченно,
И понял я, что будет жить боец...

Ушел я со спокойною душою
Туда, куда судьба меня вела.
Заснеженной дорогою большою
Шагал я от села и до села.

И дней разнообразных вереница
Пошла кружить, мелькая предо мной.
Далекая районная больница
Осталась где-то в детстве, за спиной.

Не схваченное жесткой крестовиной,
Десятком ярких ламп освещено,
Горит вдали над снежною равниной
Отчетливое светлое окно.


https://rupoem.ru/vanshenkin/pust-v-pamyati.aspx
Художник - интернет

комментарии: 57 понравилось! вверх^ к полной версии
Завтра у нас День Медика. Замечательный кардиолог Антон Родионов. Мысли о сердце.... Лариса_Воронина : 20-06-2026 16:00




Кардиолог лечит болезни сердца и сосудов, самые распространенные — гипертония и нарушения сердечного ритма.

Инфаркты и инсульты чаще развиваются у пожилых, однако оценивать риск сердечно-сосудистых заболеваний начинают с 40 лет.

При любых сердечных симптомах, которые появились впервые и не проходят, стоит обратиться к терапевту и пройти обследование.

Симптомы инфаркта миокарда у мужчин и женщин могут отличаться, причем у женщин чаще бывает нетипичная симптоматика.

Корвалол, валокордин и валидол совершенно бесполезны при заболеваниях сердца.
Лучшая профилактика инфаркта и инсульта — снижение артериального давления и холестерина, контроль веса, отказ от курения.

Умеренные физические нагрузки, бани и секс здоровым людям только на пользу, но при заболеваниях сердца лучше консультироваться с врачом.

Кардиологи не запрещают алкоголь и энергетические напитки. Однако злоупотреблять ими вредно.
Здоровым людям стоит измерять артериальное давление раз в год, можно использовать домашние автоматические измерители с манжетой на плечо.

При гипертонии лекарства надо принимать ежедневно, а не просто сбивать давление, когда оно повышается.

Мониторить частоту пульса здоровым людям не нужно — это стоит делать только при некоторых состояниях под контролем врача.

Для профилактики заболеваний сердца нужно идти не к кардиологу, а к терапевту. Делать ЭКГ без назначения врача не стоит.

Очистить сосуды от атеросклероза не получится ни с помощью лекарств, ни с помощью диеты. Можно только затормозить образование бляшек и снизить риск сосудистых катастроф.

Сердце может болеть от тревоги и других психологических проблем, обычно врачу легко отличить настоящие сердечные боли от психосоматики.


Художник Страхов Андрей Александрович

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлана Пугач. Будем жить... Лариса_Воронина : 20-06-2026 16:00




Maria Laptsevich  Будем жить (354x700, 184Kb)

Будем жить…не смотря на капризы фортуны,
На слова мудрецов и прогнозы врачей,
Пусть желание спорить с судьбою безумно,
В этом споре становимся только сильней.


Будем жить… не позволив себе падать духом,
Половодье весны пусть сведёт нас с ума,
Лето снова придёт по проверенным слухам,
Будет снежной и ласковой скоро зима.


Будем жить…и напишем прекрасные строчки
О любви бесконечной и нежности снов,
Впишем чувства свои в теплоту многоточий,
Если снова не хватит восторженных слов.


Будем жить…новый день принимая, как чудо,
Одолев, как трамплин, свой навязчивый страх.
Научившись беречь и прощая друг друга,
С благодарной улыбкой всегда на устах.


Источник: https://millionstatusov.ru/aut/svetlana-pugach.html
Художник Maria Laptsevich

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Опарина. Как много хороших лдюдей.... Лариса_Воронина : 16-06-2026 09:38



Pavel Mitkov - Tutt'Art@ (28) (321x700, 230Kb)
Как много хороших людей…
Улыбки, глаза их, как свет
От солнышка ясный, теплей,
Уютней которого нет.

У них есть печали свои,
Судьба тоже их не щадит,
Но всё ж огонечек любви
Всегда в добром сердце горит.

Просты, как вода… как трава,
Которую топчут и мнут,
Но тихие, вроде, слова,
Их силу, и правду несут.

Была от рожденья дана
Им мудрая кротость души,
И чужды им брань, и война,
И все люди им хороши.

Их внутренний светлый покой
Не в силах отнять никому.
Они всюду рядом с тобой
И зло оттесняют и тьму.

Найди взглядом их, улыбнись,
Ответят они без затей.
Мне щедро дарила их жизнь…
Как много хороших людей!


© Copyright: Анна Опарина, 2017
Свидетельство о публикации №117022100705
Художник Павел Митков
4maf.ru_pisec_2018.01.28_19-19-24_5a6df78c455fe (497x147, 171Kb)

0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)

комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
Яков Баст...Старый мой друг.... Лариса_Воронина : 16-06-2026 09:38






Здравствуй, старый мой друг. Как давно мы с тобой не встречались.
Убегают года, исчезая в незримую Лету…
Взять билет. Самолёт… Ну, казалось, такая ведь малость…
Сколько раз я давал обещанье, что в гости заеду…

Сала в толстых прожилках неровно нарежь на полоски …
Четвертинкой чеснок. Дольки лука кроши на газету…
Стылый ветер ноябрьский залазит под тельник матросский.
Тянет сердце к тебе. Но крепки якоря. И не еду…

Выпей там за меня неразбавленный марочный виски.
Посмотри в облака. Закури на ветру сигарету…
Память – странная штука. Не знает границ и прописки.
Как живёшь, друже мой...Я погряз весь в делах. Не приеду…

Так и жизнь пролетает. Торопимся и суетимся…
Всё расписано чётко по дням, по событьям, по вехам…
Ты прости меня друг, незабвенный товарищ мой Димка.

Я стою у могилы, братишка… Один... Я приехал…



© Copyright: Яков Баст
Свидетельство о публикации №119110600511
Фото- интернет
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Алена Вайсберг. Признавайтесь в любви... Лариса_Воронина : 15-06-2026 04:23





Признавайтесь в любви, даже если боитесь отказа,
Даже если на все сто процентов уверены в нём.
Говорите смешные слова и нелепые фразы,
Озаряйте обыденность тусклую ярким огнём.

Признавайтесь в любви, не жалея ни слов, ни эмоций.
И не бойтесь остаться, растратив себя, на мели.
В жизни, кроме любви, нет других маяков, карт и лоций.
А без них кораблям никогда не достигнуть земли.

Признавайтесь в любви тем, кто нужен вам, дорог и близок.
(Лучше сделать, чем плакать, что мог, но, увы, не успел.)
Исполняйте мечты и, смеясь, потакайте капризам,
А малыш-купидон поколдует над меткостью стрел.

Признавайтесь в любви, не пытайтесь скрывать её в сердце.
Не страшны холода, если вы отдаёте тепло.
Если вашим огнём удалось хоть кому-то согреться,
Вы поймёте когда-нибудь, как вам в любви повезло.


© Copyright: Алёна Вайсберг
Свидетельство о публикации №106052500753
Фото - интернет
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Летний стол без вреда для сердца Лариса_Воронина : 15-06-2026 04:16



Начала свой дачный сезон на радость своим соседям..... Сразу образовалась небольшая поликлиника.... Но все мои мысли и беседы на даче редко имеют успех, особенно разговоры о питании... Написала небольшой пост, может быть он пригодится кому -нибудь из вас....



Лето - сезон пикников, дачных обедов и шашлыков. Но привычный летний стол не всегда безопасен для сердца и сосудов: избыток соли, жирных продуктов, переработанного мяса и жарки может повышать сердечно-сосудистые риски.

Существуют простые и полезные принципы летнего стола по защите сердца в сезон пикников:

• сокращайте количество соли. Рекомендуем заменить пряными травами, чесноком, имбирем, розмарином, тимьяном и другими специями;

• овощи и фрукты помогут сделать рацион более разнообразным и поддержат здоровые пищевые привычки;

• в рационе, связанном со снижением сердечно-сосудистых рисков, важное место занимают цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, орехи, бобовые и рыба;

• колбасы, сосиски, полуфабрикаты и другие продукты из переработанного мяса часто содержат больше соли и насыщенных жиров. Рекомендуем употреблять их в небольших количествах;

• маринады с травами и специями могут снижать образование нежелательных соединений при жарке мяса;

• летние каникулы и поездки не повод прекращать прием препаратов, назначенных врачом.


Художник Глебов Владимир Владимирович

комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
«Умерла народная артистка СССР Людмила Чурсина» ЕЖИЧКА : 10-06-2026 16:02


[526x526]
Актриса скончалась в 84 года в результате продолжительной болезни, сообщил Театр Российской армии. Чурсина снялась в более 100 фильмах и сериалах. Она сыграла, в частности, в картинах «Журавушка», «Виринея» и «Угрюм-река». сообщил Театр Российской армии.

Любимая миллионами зрителей, единственная и неповторимая, настоящая героиня, великая русская драматическая актриса», — сообщили в театре.

Прорыв в карьере Людмилы Чурсиной случился в конце 1960-х: широкую известность ей принесли роли в фильмах "Донская повесть" (1964), "Угрюм-река" (1968) и "Журавушка" (1968). За "Журавушку" актриса получила приз на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Всего в её фильмографии более 100 работ, включая "Виринею" и "Два билета на дневной сеанс".

С 1984 года Чурсина служила в Театре Российской армии (ранее — Театр Советской армии), среди её заметных театральных работ — Настасья Филипповна в "Идиоте". Была награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, Государственной премией РСФСР и другими наградами.

Личная жизнь Чурсиной была сложной и драматичной. У актрисы было три брака, но детей в них не появилось. Её третьим мужем был дипломат Игорь Андропов — сын бывшего генсека ЦК КПСС Юрия Андропова. Пара развелась через четыре года. Актриса также пережила попытку суицида, связанную с проблемами в отношениях.
160950355_152724214_index (166x162, 49Kb)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Галина Воленберг. Научитесь прощать... Лариса_Воронина : 09-06-2026 08:14




e8422a26f55a09e8c05028918378fc5f (400x700, 164Kb)
Научитесь прощать...
Это может не каждый.
Не таите обид...
Этот грех не для вас.
Отпустите, простите
И увидите скоро,
Мир прекрасен и нежен,
Как и каждый из нас.
Лучше в сердце любовь,
Чем проклятье и злоба...
Ведь однажды простив,
Станешь в сто крат добрей.
Это в жизни так важно,
Это в жизни поможет,
Не терять...ни любимых,
Ни добрых друзей...


© Copyright: Галина Воленберг
Свидетельство о публикации №109052704089



ВераНик
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Ира Долинная. Запомни.... Лариса_Воронина : 09-06-2026 08:13





Запомни...а лучше выучи как пароль:
грусть имеет предел, и любая боль
преодолима, лишь оттолкнись от дна.
Счастье случается, вера в него нужна!
И не старайся зря подобрать ключи
к сердцу тому, что рядом с твоим молчит.
Сильные плачут, слабые только врут.
Помни, на каждый пряник всегда есть кнут.
Вместо «тянуть резину» -руби с плеча!
О близких и нужных людях умей молчать.
Друг может выстрел в спину, а враг спасти.
Если ты сделал выбор- тебе нести.
Время не лечит, если не хочешь сам,
даже у Бога оставлен любовью шрам.
Знай, что у каждого страха есть стоп-рычаг!
Мысли - твоя тюрьма, но и твой очаг.
Пустое дается легче, но суть одна:
за важные в жизни вещи горька цена.
Не верь в бесконечность завтра, живи «сейчас»,
да будет любая правда тебе в запас.
Ответы ищи в тишине, оставляя шум…
_______________________________________
и это последнее… что для тебя пишу….


© Copyright: Ира Долинная
Свидетельство о публикации №113081205498
Художник Nathalia Picoulet

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Дементьев. Не оставляйте матерей одних.... Лариса_Воронина : 08-06-2026 08:19




Не оставляйте матерей одних.
Они от одиночества стареют.
Среди забот, влюбленности и книг
Не забывайте сними быть добрее.

Им нежность ваша – это целый мир.
Им дорога любая ваша малость.
Попробуйте представить хоть на миг
Вы в молодости собственную старость.

Когда ни писем от детей, ни встреч.
И самый близкий друг вам – телевизор.
Чтоб маму в этой жизни поберечь,-
Неужто нужны просьбы или визы?!

Меж вами ни границ и не морей.
Всего – то надо сесть в трамвай иль поезд.
Не оставляйте в прошлом матерей,
Возьмите их в грядущее с собою.

Художник Нино Чакветадзе

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Елизавета Щербакова-Счастливая. Немного в жизни есть таких людей... Лариса_Воронина : 08-06-2026 08:18





Немного в жизни есть таких людей,
Кому доверить можно свою душу,
Кто с каждым днем надежней и родней
И с каждым годом все сильнее нужен.

Немного тех, с кем можно быть собой
До жеста, до движения, до взгляда,
С кем каждый вдох уверенно-простой,
Лишь оттого, что этот кто-то рядом.

Немного рук, что тянутся в беде
И предложить готовы свою помощь,
Немного тех, кто помнит о тебе
И днем, и утром, и в немую полночь.

И как редки те люди, кто отдаст
Последнее, чтоб только друг не плакал,
Но вот таким Господь за все воздаст
Когда-нибудь внезапно и с размахом...


© Copyright: Елизавета Щербакова-Счастливая,
Свидетельство о публикации №110060800282
Художник Карапетьянц Армен



комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
«Матильда Кшесинская. Фаворитка» ЕЖИЧКА : 07-06-2026 08:20


canvas (395x518, 315Kb) Мариинский театр гудел как пчелиный улей — опять Кшесинской можно больше, чем другим. По обычаю бенефисом отмечают только двадцатилетие службы, а она проработала всего десять лет и хочет организовать в свою честь спектакль. Балетные, наблюдая за происходящим, не скрывали неодобрения. Конечно, она снова будет искать покровительства в царской семье. Даст бог, не случится скандала...

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии



Лента друзей Алецкий_Игорь Дневник Алецкий_Игорь / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»