• Авторизация


Если б не было тебя (Cover REMIX) Svetlana-k : 24-06-2026 21:50




 

Песня «Et si tu n’existais pas» («Если б не было тебя»), написанная Тото Кутуньо, и незабываемо исполненная Джо Дассеном, вошла в список 100 лучших песен всех времен и народов.

В 1999 году песня прозвучала в переводе и исполнении Алексея Кортнева - лидера группы НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Июнь уходит... Baroma : 24-06-2026 20:46


Июнь уходит. Что нас дальше ждёт? Хорошая погода иль ненастье?
Что Бог нам с неба в этот раз пришлёт? Наверно, море солнечного счастья!
Наверно, дождь грибной лишь иногда, Росу, как жемчуг, на лесной поляне,
А, может, тоже снова холода И свежести бодрящее дыханье?

Июнь уходит, что там впереди? Привыкли верить лишь одним прогнозам.
А по прогнозам лишь одни дожди, А между ними кое-где морозы.
Прогноз прогнозом. Хочется тепла, Такого, чтобы попросту согреться,
Такого, чтобы грусть-печаль прошла, Чтоб было просто и легко на сердце.

Июнь уходит. Впереди июль, Прекрасный, теплый, солнечный, счастливый!
В июле для души покой, уют, Он всеми, без сомнения, любимый!
В июле можно просто отдохнуть, Понежиться на солнышке у моря,
Покой душевный навсегда вернуть, Мечтая вместе с ласковым прибоем.
**╭•⊰🍃✿🍃⊱ •╮**╭•⊰🍃✿🍃⊱ •╮╭•⊰🍃✿🍃⊱ •╮**

© Copyright: Ирина Расшивалова, 2025
Свидетельство о публикации №125062702211

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Угнанные в рабство Главный_Мужчина / Только_для_женщин : 24-06-2026 17:28


Читайте также: Как нацисты и японцы хотели обратить народы СССР в рабство * «Русский должен умереть, чтобы жили мы» * План «Ольденбург» или «Зеленая папка» Геринга * Остарбайтеры. О насильно угнанных в Германию советских людях * Как советские люди спасали уникальные ценности от фашистов * Как рейх замарал себя преступлениями против детей?

00-1 (700x379, 133Kb)
Не менее пяти миллионов человек было угнано с оккупированных территорий СССР для рабского труда в Третьем рейхе. Судьба этих людей - «рабочих с Востока», или остарбайтеров, сложилась по-разному: одни погибли от непосильной работы или жестокого обращения, другие выжили и после войны вернулись на родину, третьи решили остаться за рубежом.

Нацисты искорежили жизнь огромному количеству советских граждан: они насильно разделяли семьи, со смехом отнимали детей у матерей. Многие подробности злоключений тех, кто не по своей воле оказался в стане врага, стали известны лишь спустя десятилетия после завершения боевых действий. Эти люди стеснялись своего прошлого, считали позором годы в немецком рабстве и всю жизнь скрывали свой трагический опыт не только от властей и соседей, но и от собственных детей.

Нацисты разделяли семьи и вырывали детей из рук матерей >>>

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
🕊 По улице моей...🕊 Baroma : 24-06-2026 14:46





По улице моей который год звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход той темноте за окнами угоден.
Запущены моих друзей дела, нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть, друзья мои, туманит ваши очи.
О, одиночество, как твой характер крут! Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг, не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди! Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди, умоюсь твоей стужей голубою.
Дай стать на цыпочки в твоем лесу, на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу, и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек, твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех, кто умерли или доселе живы.
И я познаю мудрость и печаль, свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам, объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты, из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты появятся и растворятся снова...
*****************************
Белла Ахмадулина

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
х.ф.„Хождение по мукам“ (1974 - 1977) один из любимых Svetlana-k : 24-06-2026 13:07

Это цитата сообщения MsTataka Оригинальное сообщение

х.ф.„Хождение по мукам“ (1974 - 1977) один из любимых




Четверо". Накануне революции Даша и Телегин венчаются.
Выпущено: СССР, Мосфильм
Режиссер: Василий Ордынский
В ролях: Ирина Алфёрова, Светлана Пенкина, Юрий Соломин, Вячеслав Езепов, Михаил Козаков, Инна Гулая, Валерий Погорельцев, Георгий Бурков, Андрей Юренев, Анатолий Кацынский, Александр Пашутин, Лайманас Корейка, Владимир Комратов, Михаил Ножкин, Александр Лазарев ст., Сергей Никоненко, Вера Комиссарова, Николай Ерёменко мл., Роман Хомятов, Пётр Любешкин, Юрий Сорокин (I), Николай Пеньков (I)
О фильме: Многосерийный художественный фильм по роману русского советского писателя Алексея Толстого. Кинолента повествует о жизни двух сестер Булавиных (Дарьи и Катерины) и их спутников в годы Первой мировой войны (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) и Гражданской войны (1917—1922/1923). Петербург 1914 года. Героини фильма — сестры Катя и Даша Булавины. Старшая, Катя, жена либерального адвоката Смоковникова, уже долгое время живет в тоске и отчаянии от пустоты собственной жизни, от чего ее спасает офицер русской армии Вадим Рощин. Даша посещает кружок поэтов-декадентов, затем уезжает в Самару и на пароходе встречает своего давнего петербургского знакомого Ивана Телегина. Наступает восемнадцатый год. Катя и и Рощин едут на юг, в Ростов. Здесь Рощин встречает старого знакомого, корниловского офицера. Горячие споры о судьбах русского народа приводят к разрыву отношений между Катей и Рощиным. Даша и Телегин тоже расстаются, и Иван записывается в Красную Армию. При обороне Царицына Иван Телегин получит ранение, его направят в госпиталь, где он встретит Дашу. Рощин дезертирует с фронта и будет направлен на поиски Кати. После долгих и мучительных скитаний все четверо в
стретятся в Москве..

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Вознесенский «Аве, Оза...» Svetlana-k : 24-06-2026 13:03

Это цитата сообщения MsTataka Оригинальное сообщение

Андрей Вознесенский «Аве, Оза...»

 

(из поэмы «Оза»)

Аве, Оза...
Ночь или жильё,
псы ли воют, слизывая слёзы,
слушаю дыхание Твоё.
Аве, Оза...

Оробело, как вступают в озеро,
разве знал я, циник и паяц,
что любовь — великая боязнь?
Аве, Оза...

Страшно — как сейчас тебе одной?
Но страшнее — если кто-то возле.
Чёрт тебя сподобил красотой!
Аве, Оза!

Вы, микробы, люди, паровозы,
умоляю — бережнее с нею.
Дай тебе не ведать потрясений.
Аве, Оза...

Противоположности свело.
Дай возьму всю боль твою и горечь.
У магнита я — печальный полюс,
ты же — светлый. Пусть тебе светло.

Дай тебе не ведать, как грущу.
Я тебя не огорчу собою.
Даже смертью не обеспокою.
Даже жизнью не отягощу.

Аве, Оза. Пребывай светла.
Мимолётное непрекратимо.
Не укоряю, что прошла.
Благодарю, что приходила.

Аве, Оза...

Март 1964, Дубна—Одесса
 

Автору рамочки,огромное спасибо !

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Душа - особенное чудо Baroma : 24-06-2026 09:54


........................~*~........................

Душа – особенное чудо, – От переполненности чувств
До тихой боли что подспудно, – Мне вечерами дарит грусть ...
И как бы мысли ни терзали, – В ней благость нежного цветка
И птиц, чьё пенье слух ласкает У чистой кромки родника ...

И в этом счастьи осторожном Над пропастью ушедших лет, –
Вполне себе ещё возможно «Открыть коробочку конфет». –
С нугой и вкусом карамели, Возможно с лакомством грильяж.
Средь этой сладкой карусели Вкусить запретного кураж, –
Душой последовать навстречу Ветрам неведомых страстей. –
Пожалуй, здесь чуть засекречу, – Чтобы не выглядеть грешней.

Да, души тянутся к друг другу, – Под томной негой естества ...
И даже в ледяную вьюгу, – Всю боль смягчит душа моя –
Тому, к кому сама стремится В самонадеянных мечтах ...
Её, – /ломавшим и стыдившим/, – Уже не сломит вечный страх ...
К такой душе вопросов много, Но лучше их не задавать ...
Кто не был в шкуре *одиноких, – Тому блаженства не познать.

Всем существом своей природы – И жажду жизни не испить !..
Лишь только под унылой нотой, – Великий блюз будет пьянить ...
И пусть звучит, ему внимая, – Рапсодия большой любви !
Быть может, Бог, я не святая. – Но будет шанс, – благослови !
.......................................................

«Открыть коробочку конфет» - начать жизнь сначала,
подсластить, увлечься, открыться новому ...

© Copyright: Ирена Везлицкая-Шевчук, 2023
Свидетельство о публикации №123022407932
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне хочется Мира и Счастья без лжи Baroma : 24-06-2026 09:43


Как в мире недобром с царящим бездушием,
Вдруг свет ненароком увидеть в грядущем ? –

Растрогаться небом безбрежной лазури. Вкусить яркость лета с ветрами и бурей –
Рождённых восторгов под сладостной негой ...Увидеть влюблённых под солнцем вселенной,
Где в каждом соцветии приязненных дней – Пример долголетия в единстве людей.
Где жизнь не смолкает, детей слышен смех ...Где есть сострадание, – там жив Человек ! –
Он есть в полной мере, не склонный к вражде. – Там всякий уверен и в завтрашнем дне.

А нынче мне душно от злобы людской ...Хочу в час грядущий войти с чистотой
Духовных понятий и здравых идей, – Господь, сохрани эту праведность дней.
Хочу, чтобы вечно в благой тишине Мой род процветал на счастливой земле. –
Без войн и кричалок фальшивой толпы ...О, Господи, дай измождённым любви !
И дай неразумным хоть каплю ума ! – Пусть даже не сразу. Но, чтобы сполна !

Как хочется в мире с царящим бездушием
Прозрение мыслей увидеть в грядущем ...

═══◄░❀░❉░░►═══════◄░❀░❉░░►══════◄░❀░❉░░►═══

© Copyright: Ирена Везлицкая-Шевчук, 2022
Свидетельство о публикации №122102705074
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В лучах солнца.../рамочка/ GALZIMA : 24-06-2026 09:42


***Здесь будет текст***


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маки...маки.. красные маки.. /рамочка/ GALZIMA : 24-06-2026 07:24


Поступают маки мудро: Зацветают маки утром..
Чуть поднимешься, а мак Под окном стоит, как флаг.
далее

Спасибо Жене Масальской за картинку


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беларусь. Город Браслав Svetlana-k : 24-06-2026 01:26

Это цитата сообщения Марина_Ушакова Оригинальное сообщение

Беларусь. Город Браслав/strong>

496c33bf-6689-4672-b1a5-49ce78f0f257_800x600 (700x528, 439Kb)

Из интернета

Столица белорусского Поозерья впервые упомянута в «Хрониках Быховца» в связи с нападением легендарных литовских князей Кернуса и Гимбута, случившимся в 1065 году.

Основан в начале XI в. на месте существовавшего с IX в. поселения латгалов и кривичей. Выполнял роль оборонительного пункта на юго-западном порубежье Полоцкого княжества.

Происхождение названия Браслава связывают с именем полоцкого князя Брячислава Изяславича, при котором были построены браславские укрепления. Не исключено, что название города происходит от балтской основы «брасл» (брод), которая позже могла быть переосмыслена славянами.

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Англичанин гадит" Svetlana-k : 23-06-2026 21:08


 

"Англичанка гадит" — о том, кто первым сказал эту фразу, исследователи спорят до сих пор.

В XIX столетии она повторялась часто. Что неудивительно, ведь это время соперничества между двумя империями — Российской и Британской.

И вовсе не случайно термин "русофобия" возникает именно в английской прессе.

Скорее всего, точную дату первого употребления слова "русофобия" установить сложно, но на страницах английской прессы оно появляется в 1836 году.

А самым известным английским русофобом стал дипломат, политик и писатель Дэвид Уркварт.

 

4397599_David_Urquhart_18051877 (499x700, 245Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Места нет... Baroma : 23-06-2026 18:38


Приходящие... уходящие.....Люди в жизни, как поезда...
Лицемерные, настоящие, На мгновение... навсегда...
Кто-то выстрадан...кто-то вымолен...Кто-то послан был, как урок...
Кто-то в памяти просто именем...А кого-то послал сам Бог...
Поначалу все просто встречные...Только кто-то потом врастёт
В твою душу и станет вечностью... Ну, а кто-то, как дым уйдёт...
Приходящие... уходящие...Каждый в сердце оставит след.
Но однажды ты вновь стучащему Тихо скажешь, что места нет.
=============================

© Copyright: Алена Серебрякова, 2019
Свидетельство о публикации №119090808401
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как много в мире красоты! Baroma : 23-06-2026 18:22



Как много в мире красоты, а мы её не замечаем!
Проходим мимо я и ты, о чём-то о своём мечтаем.
А красота, она во всём! В любой предутренней росинке,
Во всём, что видим день за днём, в любом цветке, в любой травинке.

Проходим мимо, а она собою жизнь нам украшает,
Она, наверное, одна весь этот мир преображает.
Без красоты мир гол и пуст, он скучен, и порою мрачен,
В нём нет любви, каких-то чувств, без красоты весь мир невзрачен.

А красота, она во всём! Её увидеть может каждый!
В траве, намокшей под дождём, в заре, увиденной однажды,
Как капля, на листок упав, весь мир огромный отражает,
Так красота, очаровав, весь этот мир преображает.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

© Copyright: Ирина Расшивалова, 2025
Свидетельство о публикации №125071002748

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бухта Петрова. Дальний Восток. izogradinka / Только_для_женщин : 23-06-2026 16:45


                              1. Прибытие в бухту.

Мы приехали в бухту Петрова, живописное место, расположенное в Лазовском заповеднике. 

4878453_bbDSCN7292 (700x525, 370Kb)

Это одна из самых красивых бухт Приморского края.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии