Песня «Et si tu n’existais pas» («Если б не было тебя»), написанная Тото Кутуньо, и незабываемо исполненная Джо Дассеном, вошла в список 100 лучших песен всех времен и народов.
В 1999 году песня прозвучала в переводе и исполнении Алексея Кортнева - лидера группы НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.
| |
|

Не менее пяти миллионов человек было угнано с оккупированных территорий СССР для рабского труда в Третьем рейхе. Судьба этих людей - «рабочих с Востока», или остарбайтеров, сложилась по-разному: одни погибли от непосильной работы или жестокого обращения, другие выжили и после войны вернулись на родину, третьи решили остаться за рубежом.
Нацисты искорежили жизнь огромному количеству советских граждан: они насильно разделяли семьи, со смехом отнимали детей у матерей. Многие подробности злоключений тех, кто не по своей воле оказался в стане врага, стали известны лишь спустя десятилетия после завершения боевых действий. Эти люди стеснялись своего прошлого, считали позором годы в немецком рабстве и всю жизнь скрывали свой трагический опыт не только от властей и соседей, но и от собственных детей.
| |
|
Четверо". Накануне революции Даша и Телегин венчаются.
Выпущено: СССР, Мосфильм
Режиссер: Василий Ордынский
В ролях: Ирина Алфёрова, Светлана Пенкина, Юрий Соломин, Вячеслав Езепов, Михаил Козаков, Инна Гулая, Валерий Погорельцев, Георгий Бурков, Андрей Юренев, Анатолий Кацынский, Александр Пашутин, Лайманас Корейка, Владимир Комратов, Михаил Ножкин, Александр Лазарев ст., Сергей Никоненко, Вера Комиссарова, Николай Ерёменко мл., Роман Хомятов, Пётр Любешкин, Юрий Сорокин (I), Николай Пеньков (I)
О фильме: Многосерийный художественный фильм по роману русского советского писателя Алексея Толстого. Кинолента повествует о жизни двух сестер Булавиных (Дарьи и Катерины) и их спутников в годы Первой мировой войны (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) и Гражданской войны (1917—1922/1923). Петербург 1914 года. Героини фильма — сестры Катя и Даша Булавины. Старшая, Катя, жена либерального адвоката Смоковникова, уже долгое время живет в тоске и отчаянии от пустоты собственной жизни, от чего ее спасает офицер русской армии Вадим Рощин. Даша посещает кружок поэтов-декадентов, затем уезжает в Самару и на пароходе встречает своего давнего петербургского знакомого Ивана Телегина. Наступает восемнадцатый год. Катя и и Рощин едут на юг, в Ростов. Здесь Рощин встречает старого знакомого, корниловского офицера. Горячие споры о судьбах русского народа приводят к разрыву отношений между Катей и Рощиным. Даша и Телегин тоже расстаются, и Иван записывается в Красную Армию. При обороне Царицына Иван Телегин получит ранение, его направят в госпиталь, где он встретит Дашу. Рощин дезертирует с фронта и будет направлен на поиски Кати. После долгих и мучительных скитаний все четверо встретятся в Москве..
|
Автору рамочки,огромное спасибо !
|
| |
|
|
![]() |

Из интернета
Столица белорусского Поозерья впервые упомянута в «Хрониках Быховца» в связи с нападением легендарных литовских князей Кернуса и Гимбута, случившимся в 1065 году.
Основан в начале XI в. на месте существовавшего с IX в. поселения латгалов и кривичей. Выполнял роль оборонительного пункта на юго-западном порубежье Полоцкого княжества.
Происхождение названия Браслава связывают с именем полоцкого князя Брячислава Изяславича, при котором были построены браславские укрепления. Не исключено, что название города происходит от балтской основы «брасл» (брод), которая позже могла быть переосмыслена славянами.
"Англичанка гадит" — о том, кто первым сказал эту фразу, исследователи спорят до сих пор.
В XIX столетии она повторялась часто. Что неудивительно, ведь это время соперничества между двумя империями — Российской и Британской.
И вовсе не случайно термин "русофобия" возникает именно в английской прессе.
Скорее всего, точную дату первого употребления слова "русофобия" установить сложно, но на страницах английской прессы оно появляется в 1836 году.
А самым известным английским русофобом стал дипломат, политик и писатель Дэвид Уркварт.

|
1. Прибытие в бухту.
Мы приехали в бухту Петрова, живописное место, расположенное в Лазовском заповеднике.
Это одна из самых красивых бухт Приморского края.