• Авторизация


Беларусь. Город Браслав Svetlana-k : 24-06-2026 01:26

Это цитата сообщения Марина_Ушакова Оригинальное сообщение

Беларусь. Город Браслав/strong>

496c33bf-6689-4672-b1a5-49ce78f0f257_800x600 (700x528, 439Kb)

Из интернета

Столица белорусского Поозерья впервые упомянута в «Хрониках Быховца» в связи с нападением легендарных литовских князей Кернуса и Гимбута, случившимся в 1065 году.

Основан в начале XI в. на месте существовавшего с IX в. поселения латгалов и кривичей. Выполнял роль оборонительного пункта на юго-западном порубежье Полоцкого княжества.

Происхождение названия Браслава связывают с именем полоцкого князя Брячислава Изяславича, при котором были построены браславские укрепления. Не исключено, что название города происходит от балтской основы «брасл» (брод), которая позже могла быть переосмыслена славянами.

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Англичанин гадит" Svetlana-k : 23-06-2026 21:08


 

"Англичанка гадит" — о том, кто первым сказал эту фразу, исследователи спорят до сих пор.

В XIX столетии она повторялась часто. Что неудивительно, ведь это время соперничества между двумя империями — Российской и Британской.

И вовсе не случайно термин "русофобия" возникает именно в английской прессе.

Скорее всего, точную дату первого употребления слова "русофобия" установить сложно, но на страницах английской прессы оно появляется в 1836 году.

А самым известным английским русофобом стал дипломат, политик и писатель Дэвид Уркварт.

 

4397599_David_Urquhart_18051877 (499x700, 245Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Места нет... Baroma : 23-06-2026 18:38


Приходящие... уходящие.....Люди в жизни, как поезда...
Лицемерные, настоящие, На мгновение... навсегда...
Кто-то выстрадан...кто-то вымолен...Кто-то послан был, как урок...
Кто-то в памяти просто именем...А кого-то послал сам Бог...
Поначалу все просто встречные...Только кто-то потом врастёт
В твою душу и станет вечностью... Ну, а кто-то, как дым уйдёт...
Приходящие... уходящие...Каждый в сердце оставит след.
Но однажды ты вновь стучащему Тихо скажешь, что места нет.
=============================

© Copyright: Алена Серебрякова, 2019
Свидетельство о публикации №119090808401
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как много в мире красоты! Baroma : 23-06-2026 18:22



Как много в мире красоты, а мы её не замечаем!
Проходим мимо я и ты, о чём-то о своём мечтаем.
А красота, она во всём! В любой предутренней росинке,
Во всём, что видим день за днём, в любом цветке, в любой травинке.

Проходим мимо, а она собою жизнь нам украшает,
Она, наверное, одна весь этот мир преображает.
Без красоты мир гол и пуст, он скучен, и порою мрачен,
В нём нет любви, каких-то чувств, без красоты весь мир невзрачен.

А красота, она во всём! Её увидеть может каждый!
В траве, намокшей под дождём, в заре, увиденной однажды,
Как капля, на листок упав, весь мир огромный отражает,
Так красота, очаровав, весь этот мир преображает.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

© Copyright: Ирина Расшивалова, 2025
Свидетельство о публикации №125071002748

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бухта Петрова. Дальний Восток. izogradinka / Только_для_женщин : 23-06-2026 16:45


                              1. Прибытие в бухту.

Мы приехали в бухту Петрова, живописное место, расположенное в Лазовском заповеднике. 

4878453_bbDSCN7292 (700x525, 370Kb)

Это одна из самых красивых бухт Приморского края.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Россиянки пытаются забеременеть от погибших на СВО мужей с помощью ЭКО Мир_без_любви / Только_для_женщин : 23-06-2026 16:43


00-1 (640x427, 66Kb)
Госдума в первом чтении приняла законопроект о бесплатном ЭКО для жен и вдов участников СВО. Ветераны и их супруги получат процедуру по ОМС без диагноза «бесплодие», просто по статусу. Вдовам нужно выполнить лишь два условия: иметь нотариальное согласие погибшего мужа на зачатие и не выходить замуж повторно.

Но женщины, которые годами судились за право родить от погибших мужей, не спешат радоваться. Главная проблема ЭКО от погибших бойцов СВО - отсутствие согласия. Ведь те, чьи мужья погибли, не дав нотариального согласия, все равно будут вынуждены идти в суд. Почему вдовы героев СВО не могут родить от погибших мужей, сколько это стоит и что изменит новый закон?

«Наш генофонд просто исчезает» >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм и песня, которые не забыть. (" Мелодии белой ночи" - "Сумерки". ВИА "Поющие гитары") Svetlana-k : 23-06-2026 16:06




 

"Мелодии белой ночи" (мелодрама 1977 СССР)



«Мелодии белой ночи» — советско-японский художественный фильм Сергея Соловьёва 1976 года.

Премьера мелодрамы состоялась 19 октября 1977 года.

Музыка: Исаак Шварц.

В ролях: Комаки Курихара, Юрий Соломин, Александр Збруев, Елизавета Солодова и другие...

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тишина (Соловьи) - (2026) Хард-рок кавер песни ВИА "Ариэль" Svetlana-k : 23-06-2026 15:40


 


 
Соловьи, не пойте больше песен, соловьи,

В минуту скоpби пусть звучит оpган,

Поёт о тех кого сегодня нет,

Скоpбит о тех кого сегодня нет, с нами нет.


Тишина, над полем боя снова тишина.

Как будто не было и нет войны

И мы в объятьях миpной тишины,

И мы в объятьях миpной тишины, нет войны


Этот бой он позади уже кpовавый бой,

Опять кого-то с нами нет уже,

Остался кто-то на чужой земле,

Остался кто-то на чужой земле, той земле.


Соловьи, не пойте больше песен, соловьи,

В минуту скоpби пусть звучит оpган,

Поёт о тех кого сегодня нет,

Скоpбит о тех кого сегодня нет, с нами нет.

 

Кавер Песни создан с использованием синтетического голоса и Ai музыки

Автор текста: Лев Гуров

Автор музыки: Лев Гуров

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщина всегда чуть-чуть, как море... GALZIMA : 23-06-2026 10:53

Это цитата сообщения Риточка_Л Оригинальное сообщение

Женщина всегда чуть-чуть, как море...

Женщина всегда чуть-чуть, как море.
Море в чём-то женщина чуть-чуть.
Е. Евтушенко

Море – как женщина. Так же порою
Станет прозрачно и душу откроет.
Чаще же мутно, бурливо, неясно,
Вглубь заглянуть не старайся – напрасно.
Стало прозрачным опять и знакомым?
Только на дне уже всё по-другому.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дикая Кубайка izogradinka / про_искусство : 23-06-2026 10:17


Волей случая занесло нас в далекий уголок Таштыпского района Хакасии. Туда, где отсутствуют блага цивилизации. Место это называется Кубайка. Для нас она дикая, потому что не привыкли обитать в таких условиях. Без света (он только днем, от солнечных батарей), безо всяких удобств. Без ванны, без горячей воды, без связи. 

4878453_DSCN5096hak (700x525, 223Kb)

Первые жители назвали этот поселок именем охотника Кубайки. Вначале это была таежная заимка. В 30-60-х годах прошлого ХХ столетия этот отдаленный горный район был развитой и густонаселенной территорией. Здесь располагались золотые прииски Абаканского приискового управления, лесозаготовительные участки Таштыпского леспромхоза, геологоразведочные партии.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
«Умер народный артист РСФСР Михаил Ножкин» ЕЖИЧКА : 23-06-2026 07:43


[605x621]
Народный артист РСФСР, актер театра и кино, поэт и музыкант Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни. Об этом сообщила Гильдия актеров Союза кинематографистов России.

Артист умер 22 июня 2026 г. В Союзе кинематографистов отметили, что коллеги назвали глубоко символичным то, что его земной путь завершился именно в День памяти и скорби – годовщину начала Великой Отечественной войны.

Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 г. в Москве. Окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады в 1961 г. В кино начал сниматься с 1967 г., дебютировав в музыкальном фильме «На два часа раньше». Среди его известных работ – фильмы и сериалы «Ошибка резидента» и «Судьба резидента», «У озера», «Хождение по мукам», «В начале славных дел» и «Юность Петра», «Одиночное плавание», «Освобождение».

Ножкин также был автором текстов песен к кинофильмам «Золотые рога», «Финист – Ясный сокол» и др. Он написал гимн «Бессмертного полка», его авторские песни «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия» стали народными.

В 1974 г. Ножкин был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1980-м – народного артиста РСФСР. Он также был лауреатом Государственной премии РСФСР. В 2011 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.



160950355_152724214_index (166x162, 49Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Спасибо, Жизнь! Baroma : 23-06-2026 02:29


Я благодарна, Жизнь, тебе За то, что ты меня учила,
Как нужно выстоять в борьбе, Жить на все сто, а не вполсилы.
Как выдержать любой удар, С достоинством и не сломаться.
Понять, что ты — великий дар И настоящее богатство.

За данный опыт, боль потерь, За радости, любовь и счастье;
За то, кем стала я теперь, Пройдя все беды и ненастья...
За крылья, данные тобой, За все мечты, что исполняла,
Что, пережив предательств боль, Я вновь из пепла восставала...

Спасибо, Жизнь, что ты дала Мне все цвета палитры красок:
И чёрно-белою была, И удивительно прекрасной...
За веру — в доброе, в тебя, В саму себя, в любовь и счастье,
И за всё то, что поняла... Что прожила жизнь не напрасно.

За то, что продолжаю жить, И есть ещё к чему стремиться...
За все тебе спасибо, Жизнь, За все мои с тобой страницы!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
© Copyright: Ирена Буланова, 2026
Свидетельство о публикации №126060704234

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У женщины всегда должно быть время... Baroma : 23-06-2026 02:20


У женщины всегда должно быть время: Хоть пять минут - на чашечку мечты...
Чтоб, отодвинув вечные проблемы, Уйти на этот миг от суеты.
Расслабиться... и пить, не обжигаясь, Глоточками, заветную мечту,
Фантазии, как сливки, добавляя И набирая мыслей высоту...

Пусть мир затихнет и замрёт на вдохе...Её не смея отвлекать сейчас...
И пусть мечты, как крепкий чёрный кофе, Смахнут крылом усталость с её глаз...
Пусть отдохнёт... Не торопите время...Лишь пять минут - на чашечку мечты!..
Она их заслужила... без сомненья...Мечты - они не терпят суеты!

У женщины всегда должно быть время: Хоть пять минут - на чашечку мечты...
Чтоб, отодвинув вечные проблемы,Уйти на этот миг от суеты.

═══◄░❀░❉░░►═══════◄░❀░❉░░►══════◄░❀░❉░░►═══
© Copyright: Ирена Буланова, 2016
Свидетельство о публикации №116121904256


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Умные женщины... Baroma : 22-06-2026 23:10

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

Умные женщины...



Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка"Ромашки" Baroma : 22-06-2026 23:04

Это цитата сообщения Olga_Barsukova Оригинальное сообщение

Рамочка"Ромашки"


***

Сказала Роза скромненькой Ромашке:
-Смотри, как я прелестна, хороша!
Не то, что ты в своей простой рубашке.
Ты так наивна, «жёлтая» душа.
Мной восхищаются вокруг, бесспорно,
Ведь я – царица всех в саду цветов,
А ты теряешь лепестки упорно,
Гадая всем на верную любовь.
Я очарую запахом, красою.
Пускай любовь лишь мне приносят все.
А ты, простушка, скромной чистотою
Не восторгаешь никого совсем!
-Пусть так, – в ответ кивнула ей Ромашка,
–Мне не положено царицей быть.
Но даже в беленькой, простой рубашке,
Я буду людям радость приносить.

Т. Лаврова.

***




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
работы в нейросети. Baroma : 22-06-2026 22:49

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

Мои работы в нейросети.



Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии