• Авторизация


Алина Ермолаева. Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:49





Зураб Мартиашвили8 салют звезда (468x692, 270Kb)
Дорогой мой человек. Я желаю тебе счастья. Яркого, как солнечный свет, чистого, как слеза ребёнка. Такого Счастья, где нет и не может быть предательства, обмана и грязи. Если тебе скажут, что в нашей жизни это просто невозможно - ничего не отвечай.
Закрой свою мечту в сердце - придет день и час, и она обязательно вылетит наружу волшебной жар-птицей. Не верь тем, кто будет шептать тебе на ухо: чудес не существует: они существуют! Иначе не было бы в жизни такого рассвета, не захватывало бы дух от красоты природы, и не создавались бы такие волшебные вещи: картины, оперы, балеты, симфонии!
Я желаю тебе такого счастья, дорогой мой человек: восторженного, возвышенного и в тоже время теплого, светлого, доброго. Я желаю тебе Чуда!


© Copyright: Алина Ермолаева
Свидетельство о публикации №225122101461
https://proza.ru/2025/12/21/1461
Художник Зураб Мартиашвили



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Дементьев. Баллада о любви... Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:15




Потрясающее стихотворение Андрея Дементьева о любви... . А семья в моем понимании- это любовь, верность, надежность, нежность, готовность ради любимых на любые жертвы. Но лучше всего об этом написано в стихах.
Том Ловелл
— И я без тебя не могу.
Я столько ждала! И устала.
Как будто на белом снегу
Гроза мою душу застала.

Сошлись, разминулись пути,
Но он ей звонил отовсюду.
И тихо просил: «Не грусти...»
И тихое слышалось: «Буду...»

Однажды на полном скаку
С коня он свалился на съемках...
— Я жить без тебя не могу,—
Она ему шепчет в потемках.

Он бредил... Но сила любви
Вновь к жизни его возвращала.
И смерть уступила: «Живи!»
И все начиналось сначала.

— Я жить без тебя не могу...—
Он ей улыбался устало,
— А помнишь на белом снегу
Гроза тебя как-то застала?

Прилипли снежинки к виску.
И капли росы на ресницах...
Я жить без тебя не смогу,
И значит, ничто не случится.


Андрей Деменьев
https://www.culture.ru/poems/8449/ballada-o-lyubvi
Художник Том Ловелл.

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии

Сегодня 21 июня в России отмечается День медицинского работника (День медика). Константин Ваншенкин . Пусть в памяти навеки сохранится... Лариса_Воронина : 21-06-2026 05:23



Низкий поклон моим коллегам- врачам, которые сегодня спасают больных тяжелым недугом в огромных медицинских центрах Москвы и маленьких больницах по всей нашей огромной стране....
Умелые, умные, знающие, заботливые , внимательные, сутками не уходящие от своих больных - они совершают подвиг, спасая жизни нас, наших друзей, соседей и просто попавших в беду людей....
Прекрасно написал стихи о скромных врачах - Героях наш чудесный поэт Константин Ваншенкин в уже далеком 1952 году.



Пусть в памяти навеки сохранится,
Как все дороги снегом замело
И как, минуя новую больницу,
Я шел когда-то в дальнее село.

Я не прошел еще и половины,
Погоду ошалелую кляня,
Как привлекло окно без крестовины
Своей необычайностью меня...

...Чтоб тень от рам не падала оконных
И чтобы было в комнате светло,
В окно больничных операционных
Всегда вставляют цельное стекло.

И вот когда на землю ночь ложится
И ярко освещается окно,
Во всем огромном здании больницы
Из прочих выделяется оно...

И стал следить я взглядом оробелым,
Как за оконным тоненьким стеклом,
Забыв про все, два человека в белом
Внимательно склонились над столом.

Стекло слегка подернулось морозом,
И видел я, как будто в полумгле,
Врачей и человека под наркозом,
Лежащего недвижно на столе.

Он мнился мне молоденьким служивым,
Отважным пограничником-бойцом,
И так хотелось, чтоб остался жив он,
Что я надолго замер под окном.

И я душою детскою измерил
Его пути без края и конца,
И я врачам внимательным поверил,
Как мог поверить младший брат бойца.

И я стоял у здания больницы,
Но стать мечтал я вовсе не врачом,
А тем бойцом, что около границы
Упал на снег с простреленным плечом.

...И сердце билось, билось учащенно,
И я в окне увидел наконец,
Как два врача вздохнули облегченно,
И понял я, что будет жить боец...

Ушел я со спокойною душою
Туда, куда судьба меня вела.
Заснеженной дорогою большою
Шагал я от села и до села.

И дней разнообразных вереница
Пошла кружить, мелькая предо мной.
Далекая районная больница
Осталась где-то в детстве, за спиной.

Не схваченное жесткой крестовиной,
Десятком ярких ламп освещено,
Горит вдали над снежною равниной
Отчетливое светлое окно.


https://rupoem.ru/vanshenkin/pust-v-pamyati.aspx
Художник - интернет

комментарии: 62 понравилось! вверх^ к полной версии
Завтра у нас День Медика. Замечательный кардиолог Антон Родионов. Мысли о сердце.... Лариса_Воронина : 20-06-2026 16:00




Кардиолог лечит болезни сердца и сосудов, самые распространенные — гипертония и нарушения сердечного ритма.

Инфаркты и инсульты чаще развиваются у пожилых, однако оценивать риск сердечно-сосудистых заболеваний начинают с 40 лет.

При любых сердечных симптомах, которые появились впервые и не проходят, стоит обратиться к терапевту и пройти обследование.

Симптомы инфаркта миокарда у мужчин и женщин могут отличаться, причем у женщин чаще бывает нетипичная симптоматика.

Корвалол, валокордин и валидол совершенно бесполезны при заболеваниях сердца.
Лучшая профилактика инфаркта и инсульта — снижение артериального давления и холестерина, контроль веса, отказ от курения.

Умеренные физические нагрузки, бани и секс здоровым людям только на пользу, но при заболеваниях сердца лучше консультироваться с врачом.

Кардиологи не запрещают алкоголь и энергетические напитки. Однако злоупотреблять ими вредно.
Здоровым людям стоит измерять артериальное давление раз в год, можно использовать домашние автоматические измерители с манжетой на плечо.

При гипертонии лекарства надо принимать ежедневно, а не просто сбивать давление, когда оно повышается.

Мониторить частоту пульса здоровым людям не нужно — это стоит делать только при некоторых состояниях под контролем врача.

Для профилактики заболеваний сердца нужно идти не к кардиологу, а к терапевту. Делать ЭКГ без назначения врача не стоит.

Очистить сосуды от атеросклероза не получится ни с помощью лекарств, ни с помощью диеты. Можно только затормозить образование бляшек и снизить риск сосудистых катастроф.

Сердце может болеть от тревоги и других психологических проблем, обычно врачу легко отличить настоящие сердечные боли от психосоматики.


Художник Страхов Андрей Александрович

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлана Пугач. Будем жить... Лариса_Воронина : 20-06-2026 16:00




Maria Laptsevich  Будем жить (354x700, 184Kb)

Будем жить…не смотря на капризы фортуны,
На слова мудрецов и прогнозы врачей,
Пусть желание спорить с судьбою безумно,
В этом споре становимся только сильней.


Будем жить… не позволив себе падать духом,
Половодье весны пусть сведёт нас с ума,
Лето снова придёт по проверенным слухам,
Будет снежной и ласковой скоро зима.


Будем жить…и напишем прекрасные строчки
О любви бесконечной и нежности снов,
Впишем чувства свои в теплоту многоточий,
Если снова не хватит восторженных слов.


Будем жить…новый день принимая, как чудо,
Одолев, как трамплин, свой навязчивый страх.
Научившись беречь и прощая друг друга,
С благодарной улыбкой всегда на устах.


Источник: https://millionstatusov.ru/aut/svetlana-pugach.html
Художник Maria Laptsevich

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда я стану старой... 12 памяток для самой себя. Лидия_Назарова : 25-03-2028 12:17

Это цитата сообщения НаталинаЯ Оригинальное сообщение

Когда я стану старой... 12 памяток для самой себя.


h-15549 (700x466, 460Kb)

Итак, дорогая моя, когда ты станешь старой…

1. Никогда никого не поучай. Даже если точно знаешь, что окажешься права. Вспомни, как это раздражало тебя в свое время. И следовала ли ты сама советам старших…

2. Не старайся помочь, если тебя об этом не просят. Никому не навязывайся. Не пытайся оградить близких от всех напастей мира. Просто люби их.

3. Не жалуйся! На здоровье, на соседей, на правительство, на пенсионный фонд! Не превращайся в склочную старуху на лавочке у подъезда.

4. Не жди благодарности от детей. Помни: нет неблагодарных детей – есть глупые родители, ждущие от детей благодарности.

5. Не произноси фраз типа: «Я в твоем возрасте…», «Я отдала тебе лучшие годы…», «Я старше, поэтому я лучше знаю…» Это невыносимо!

6. Если у тебя будут внуки, не настаивай, чтобы они называли тебя по имени, а не бабушкой. Это глупо.

7. Не трать последние деньги на омолаживающие процедуры. Это бессмысленно. Лучше потрать их на путешествие.

8. Не смотри на себя в зеркало и не делай макияж в затемненном помещении. Не льсти себе. И старайся по возможности выглядеть элегантно. Именно элегантно, а не моложаво. Поверь мне – так будет лучше.

9. Береги своего мужчину, даже если он стал морщинистым, беспомощным, ворчливым старикашкой. Не забывай, что когда-то он был молодым, сильным и веселым. И наверняка он один из немногих, кто помнит тебя юной, тонкой, красивой. И возможно, он единственный, кому ты сейчас по-настоящему нужна…

10. Не старайся любой ценой угнаться за временем: разбираться в новых технологиях, маниакально следить за новостями, постоянно изучать что-то новое, чтобы не «отстать от жизни». Это смешно. Делай то, что тебе нравится. Сколько можно?!

11. Ни в чем себя не вини. Как бы ни сложилась твоя жизнь или жизнь твоих детей – ты сделала все, что могла.

12. В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ СОХРАНЯЙ ДОСТОИНСТВО! До самого конца!
Постарайся, моя дорогая, это очень важно. И помни, если ты до сих пор жива, значит это кому-нибудь нужно.

(инет)
Natalinka
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Опарина. Как много хороших лдюдей.... Лариса_Воронина : 16-06-2026 09:38



Pavel Mitkov - Tutt'Art@ (28) (321x700, 230Kb)
Как много хороших людей…
Улыбки, глаза их, как свет
От солнышка ясный, теплей,
Уютней которого нет.

У них есть печали свои,
Судьба тоже их не щадит,
Но всё ж огонечек любви
Всегда в добром сердце горит.

Просты, как вода… как трава,
Которую топчут и мнут,
Но тихие, вроде, слова,
Их силу, и правду несут.

Была от рожденья дана
Им мудрая кротость души,
И чужды им брань, и война,
И все люди им хороши.

Их внутренний светлый покой
Не в силах отнять никому.
Они всюду рядом с тобой
И зло оттесняют и тьму.

Найди взглядом их, улыбнись,
Ответят они без затей.
Мне щедро дарила их жизнь…
Как много хороших людей!


© Copyright: Анна Опарина, 2017
Свидетельство о публикации №117022100705
Художник Павел Митков
4maf.ru_pisec_2018.01.28_19-19-24_5a6df78c455fe (497x147, 171Kb)

0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)

комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
Яков Баст...Старый мой друг.... Лариса_Воронина : 16-06-2026 09:38






Здравствуй, старый мой друг. Как давно мы с тобой не встречались.
Убегают года, исчезая в незримую Лету…
Взять билет. Самолёт… Ну, казалось, такая ведь малость…
Сколько раз я давал обещанье, что в гости заеду…

Сала в толстых прожилках неровно нарежь на полоски …
Четвертинкой чеснок. Дольки лука кроши на газету…
Стылый ветер ноябрьский залазит под тельник матросский.
Тянет сердце к тебе. Но крепки якоря. И не еду…

Выпей там за меня неразбавленный марочный виски.
Посмотри в облака. Закури на ветру сигарету…
Память – странная штука. Не знает границ и прописки.
Как живёшь, друже мой...Я погряз весь в делах. Не приеду…

Так и жизнь пролетает. Торопимся и суетимся…
Всё расписано чётко по дням, по событьям, по вехам…
Ты прости меня друг, незабвенный товарищ мой Димка.

Я стою у могилы, братишка… Один... Я приехал…



© Copyright: Яков Баст
Свидетельство о публикации №119110600511
Фото- интернет
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Алена Вайсберг. Признавайтесь в любви... Лариса_Воронина : 15-06-2026 04:23





Признавайтесь в любви, даже если боитесь отказа,
Даже если на все сто процентов уверены в нём.
Говорите смешные слова и нелепые фразы,
Озаряйте обыденность тусклую ярким огнём.

Признавайтесь в любви, не жалея ни слов, ни эмоций.
И не бойтесь остаться, растратив себя, на мели.
В жизни, кроме любви, нет других маяков, карт и лоций.
А без них кораблям никогда не достигнуть земли.

Признавайтесь в любви тем, кто нужен вам, дорог и близок.
(Лучше сделать, чем плакать, что мог, но, увы, не успел.)
Исполняйте мечты и, смеясь, потакайте капризам,
А малыш-купидон поколдует над меткостью стрел.

Признавайтесь в любви, не пытайтесь скрывать её в сердце.
Не страшны холода, если вы отдаёте тепло.
Если вашим огнём удалось хоть кому-то согреться,
Вы поймёте когда-нибудь, как вам в любви повезло.


© Copyright: Алёна Вайсберг
Свидетельство о публикации №106052500753
Фото - интернет
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Летний стол без вреда для сердца Лариса_Воронина : 15-06-2026 04:16



Начала свой дачный сезон на радость своим соседям..... Сразу образовалась небольшая поликлиника.... Но все мои мысли и беседы на даче редко имеют успех, особенно разговоры о питании... Написала небольшой пост, может быть он пригодится кому -нибудь из вас....



Лето - сезон пикников, дачных обедов и шашлыков. Но привычный летний стол не всегда безопасен для сердца и сосудов: избыток соли, жирных продуктов, переработанного мяса и жарки может повышать сердечно-сосудистые риски.

Существуют простые и полезные принципы летнего стола по защите сердца в сезон пикников:

• сокращайте количество соли. Рекомендуем заменить пряными травами, чесноком, имбирем, розмарином, тимьяном и другими специями;

• овощи и фрукты помогут сделать рацион более разнообразным и поддержат здоровые пищевые привычки;

• в рационе, связанном со снижением сердечно-сосудистых рисков, важное место занимают цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, орехи, бобовые и рыба;

• колбасы, сосиски, полуфабрикаты и другие продукты из переработанного мяса часто содержат больше соли и насыщенных жиров. Рекомендуем употреблять их в небольших количествах;

• маринады с травами и специями могут снижать образование нежелательных соединений при жарке мяса;

• летние каникулы и поездки не повод прекращать прием препаратов, назначенных врачом.


Художник Глебов Владимир Владимирович

комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Послание CAZADOR : 14-06-2026 12:09


Здравствуй, ты!
Я помню что ты меня любишь, и я помню твои цветы.
И все твои подарки, и все, что ты называешь: любовь.
Но мне это незачем и я повторяю вновь:
Живи, дыши и будь.
Я тебя выбрал и в этом вся суть.

Ты все равно меня не видишь.
Даже когда ругаешься, когда, казалось бы, ненавидишь.
Я все равно не тот, о ком ты мечтал
Я вроде бы был таким, отвернулся - а я и пропал.

Я - лес, который растет вне временного сезона.
Я странная область и аномальная зона.
Я старый как гинко билоба.
(я удивляюсь что у меня не выросла следующая голова)

Валькирия, несущаяся на безумном коне,
Старый плешивый пес, кошка в сарае, белка в дупле,
Дятел, долбящий бетонный столб... А я к этому не готов...
Это все про меня, все еще обо мне.

Пожалуйста, просто смотри на то, что показывает тебе Бог.
Я все равно не скажу тебе больше, да и никто бы не смог.
Я просто буду любить тебя, так, как смогу.
И если ты упадешь - я всегда тебе помогу...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
☘Разреши себе жить КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ : 14-06-2026 08:36


☘Разреши себе жить
Когда ты разрешаешь себе жить, беспричинная необъяснимая радость поселяется у тебя в груди.
Когда ты разрешаешь себе жить, тебе не нужно соответствовать придуманным кем-то заповедям успешной и счастливой женщины.
Когда ты разрешаешь себе жить, ты начинаешь делать то что тебе хочется.
Когда ты разрешаешь себе жить, ты можешь быть неидеальной.
Когда ты разрешаешь себе жить, ты перестаёшь считать калории, ешь то, что тебе нравится, при этом начинаешь стройнеть.
Когда ты разрешаешь себе жить, ты можешь никуда не бежать.
Когда ты разрешаешь себе жить, перестаёшь бояться осуждения.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Галина Воленберг. Научитесь прощать... Лариса_Воронина : 09-06-2026 08:14




e8422a26f55a09e8c05028918378fc5f (400x700, 164Kb)
Научитесь прощать...
Это может не каждый.
Не таите обид...
Этот грех не для вас.
Отпустите, простите
И увидите скоро,
Мир прекрасен и нежен,
Как и каждый из нас.
Лучше в сердце любовь,
Чем проклятье и злоба...
Ведь однажды простив,
Станешь в сто крат добрей.
Это в жизни так важно,
Это в жизни поможет,
Не терять...ни любимых,
Ни добрых друзей...


© Copyright: Галина Воленберг
Свидетельство о публикации №109052704089



ВераНик
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Ира Долинная. Запомни.... Лариса_Воронина : 09-06-2026 08:13





Запомни...а лучше выучи как пароль:
грусть имеет предел, и любая боль
преодолима, лишь оттолкнись от дна.
Счастье случается, вера в него нужна!
И не старайся зря подобрать ключи
к сердцу тому, что рядом с твоим молчит.
Сильные плачут, слабые только врут.
Помни, на каждый пряник всегда есть кнут.
Вместо «тянуть резину» -руби с плеча!
О близких и нужных людях умей молчать.
Друг может выстрел в спину, а враг спасти.
Если ты сделал выбор- тебе нести.
Время не лечит, если не хочешь сам,
даже у Бога оставлен любовью шрам.
Знай, что у каждого страха есть стоп-рычаг!
Мысли - твоя тюрьма, но и твой очаг.
Пустое дается легче, но суть одна:
за важные в жизни вещи горька цена.
Не верь в бесконечность завтра, живи «сейчас»,
да будет любая правда тебе в запас.
Ответы ищи в тишине, оставляя шум…
_______________________________________
и это последнее… что для тебя пишу….


© Copyright: Ира Долинная
Свидетельство о публикации №113081205498
Художник Nathalia Picoulet

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Дементьев. Не оставляйте матерей одних.... Лариса_Воронина : 08-06-2026 08:19




Не оставляйте матерей одних.
Они от одиночества стареют.
Среди забот, влюбленности и книг
Не забывайте сними быть добрее.

Им нежность ваша – это целый мир.
Им дорога любая ваша малость.
Попробуйте представить хоть на миг
Вы в молодости собственную старость.

Когда ни писем от детей, ни встреч.
И самый близкий друг вам – телевизор.
Чтоб маму в этой жизни поберечь,-
Неужто нужны просьбы или визы?!

Меж вами ни границ и не морей.
Всего – то надо сесть в трамвай иль поезд.
Не оставляйте в прошлом матерей,
Возьмите их в грядущее с собою.

Художник Нино Чакветадзе

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии