• Авторизация


Уходит прошлое. Галина Щепкинская Марина_Ушакова : 25-06-2026 10:54

Это цитата сообщения Scarlet5 Оригинальное сообщение

УХОДИТ ПРОШЛОЕ... ГАЛИНА ЩЕПКИНСКАЯ

 

105064509_large_il_fullxfull421778179_hf28 (700x525, 34Kb)

 

Уходит прошлое. Его не удержать.

Все дальше голоса, улыбки, взгляды.

И хочется от боли закричать,

Чтобы вернуть того, кого нет рядом.

 

Уходит мир. Который был любим.

И не узнать дома, аллеи, скверы.

Где каждый камень был уже своим,

И где теперь другие интерьеры…

 

Уходим мы. Какими уж не стать.

И нет билета в солнечное детство.

Как много мы теперь готовы дать,

Чтобы найти в былое время дверцу.

 

Уходит счастье. Только б не забыть

Тепло души и рук прикосновение.

Как хочется до слез все вновь прожить,

Вернуться в прошлое. Хотя бы на мгновение…

 

Галина Щепкинская

 

 

9282153a295050ba4 (600x34, 5Kb)


 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сулакский каньон — глубочайший каньон Европы Марина_Ушакова : 25-06-2026 08:50


scale_1200 (1) (700x501, 509Kb)

Сулакский каньон – одна из главных природных достопримечательностей Дагестана. Ущелье длиной 53 км и глубиной до 1560 м — на 63 метра глубже знаменитого Большого каньона в США. Считается, что каньон образовался из-за воздействия реки — она за несколько миллионов лет пробила русло между горными хребтами, вымыла мягкие породы. В результате получился глубокий каньон с причудливой формой берегов.

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

НЕОДИНАКОВАЯ АХЕДЖАКОВА Славка_Ядин : 25-06-2026 08:40




000 (600x337, 106Kb)

"Везде играет одинаково актриса Лия Ахеджакова" — так звучит дружеская эпиграмма Валентина Гафта на его коллегу на сцене и многолетнюю подругу (они дружили с 20 лет) артистку Ахеджакову. Добродушная эпиграмма, но обидная. Потому что Лия Ахеджакова - действительно актриса одной роли

Максимум двух - подруга Нади из фильма "Ирония судьбы". И секретарша Верочка из фильма "Служебный роман".

Такой она и запомнилась зрителям, которые обожали и эти фильмы Эльдара Рязанова, и образы "второго плана" - смешной и откровенной ("Прости нас, Надя!") учительницы Тани и прямолинейной, уверенной в своём житейском превосходстве над "мымрой" секретарши Верочки.

На Валентина Гафта она, кстати, ужасно обиделась. Но он её успокоил, сказал, что имел в виду: "играет одинаково хорошо".

Но семейство Ахеджаковых не давало Гафту покоя. И он вынужден был эпиграмму дописать слащавыми строками:

"Великолепно! В самом деле,
Везде играет на пределе!"

Лия Ахеджакова - действительно великолепная, яркая, острая комедийная актриса, пускай она и является "актрисой одной роли".

Тем неприятнее, конечно, метаморфозы, которые с ней произошли и привели её в итоге в лагерь "либеральных ценностей".

Жуткий характер

У Лии Ахеджаковой всегда был ужасный характер, чего она и не скрывала, и коллеги по цеху тоже не скрывали.

Про Гафта она сама вспоминала, что он прямо во время спектаклей "посылал меня на три буквы". Кстати, вспомнила об этом Ахеджакова зачем-то во время прощания с Валентином Гафтом, заявив, что он был "не всегда приятным" человеком и они с ним, бывало, "по году не разговаривали".

Так и не простила ему эпиграмму!

Лию Ахеджакову привселюдно "посылал" режиссёр Роман Виктюк. Да и другие. Только Эльдар Рязанов находил с ней общий язык.

В этом Ахеджаковой повезло. Фильмы Эльдара Рязанова навсегда останутся в золотом фонде советского кинематографа.

Что бы мы знали и кто бы вспоминал об этой актрисе, если бы не "секретарша Верочка"?

"Простите нас..."

Сегодня "секретарша Верочка" - видный лидер либерального протестного движения России, как бы смешно это ни звучало.

Это, можно сказать, символ протеста. Ролики с Ахеджаковой "простите нас..." стали даже мемом.

Фразу эту употребляют и к месту, и не к месту.

Лия Меджидовна очень любила почему-то извиняться за всю Россию. "Простите нас все и за всё", - такое она тоже говорила.

Однажды Ахеджакова вступила в публичный спор с группой молодых людей, которые требовали введения смертной казни для педофилов.

"Не всё так однозначно!" - утверждала Лия Меджидовна. А преследование педофилов назвала "подлостью и непониманием темы".

В соцсетях тогда появился новый мем:

"Простите нас, педофилы!"

В сети такие мемы уже называют "ахеджаки", и их довольно много. Народное творчество поражает:

"Прости меня, Европа! Насильно в проклятый советский кинематограф загнали!"

"Прости нас, НАТО, за приближение к твоим границам!"

Часто пишут, что вот, мол, внезапно актриса заняла активную политическую позицию. Нет, это произошло не внезапно.

"Коммунисты идут!"

Еще во время штурма Белого дома в 1993 году Ахеджакова визгливо призывала "раздавить гадину".

По сути, призывала к уничтожению законно избранной власти:

"Что же это за Конституция такая, что же это за проклятая Конституция? Ведь по этой Конституции сажали людей в тюрьму. Теперь пишут в неё поправки и главное, что в этих поправках - привилегии. И теперь за эту Конституцию, в которую уже вписаны их привилегии, они убивают людей. А где наша армия? Почему она не защищает нас от этой проклятой Конституции? Наша родина в опасности! Нам грозят страшные вещи. Опять придут коммунисты!"

Страшные вещи грозили не от прихода коммунистов, а от друзей Лии Меджидовны - только
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕТО - ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ Славка_Ядин : 25-06-2026 08:15



[700x400]
Туризм — это не только захватывающие приключения и потрясающие виды, но и множество забавных ситуаций, которые могут произойти с путешественниками.

В мировой туриндустрии все более популярными становятся «туры без русских» — в те отели и регионы, где гарантированно не будет русских. Особенно популярным спросом эти туры пользуются среди российских граждан.
[640x480]
— Вова, а ты был в Таиланде?
— Был…
— А на Бали?
— Тоже был…
— Ну, и где отдых лучше?
— Не знаю. Я везде был с женой и детьми…
[700x631]
— Что главное при сборах в путешествие?
— Главное — брать в два раза меньше вещей и в два раза больше денег.
[520x382]
— Говорят, в этом году вы не едете в Сочи?
— Нет, этим летом мы не едем в Ялту, а в Сочи мы не ездили прошлым летом.

Ученые нашли ген, который отвечает за счастье. Это шенген.
[350x500]
Изменился порядок получения документов на некоторых туристических направлениях. Власти Турции и Таиланда стали требовать, чтобы российские туристы фотографировались на загранпаспорта пьяными.
[700x509]
Меня в турецком отеле назвали Александром Невским, потому что я победил шведский стол.

- В этом году мне повезло: я отдыхал 2 месяца!
- Как тебе это удалось?
- Когда я вернулся из отпуска, ушел в отпуск начальник. Тоже на месяц!
[604x367]
Самые умные животные - это дельфины, обезьяны и люди.
Одни лучше всех плавают в море, другие лучше всех едят фрукты, а третьи 11 месяцев в году пашут, как лошади, чтобы один месяц поплавать в море и поесть фруктов.
[700x259]
Сувенир — это товар, который в своем городе вы никогда бы не купили.

— Здравствуйте.
— Добрый день. Я Инна, менеджер турагенства.
— Я хочу отдохнуть.
— Сколько у вас денег?
— 10 тысяч рублей.
— За эти деньги вы можете 2 часа отдохнуть со мной.
[604x604]
— Посмотрите налево — ущелье дьявола. Посмотрите направо — скала чертов палец. Впереди — долина неупокоенных душ.
— Уважаемый гид! Мы купили дорогой тур в Райский уголок. А здесь какая-то чертовщина.
— Ошибочка вышла! Посмотрите налево — Ущелье доброй надежды. Посмотрите направо — Скала влюбленных. Впереди — Райская долина!
[575x700]
Из наставления врачей туристам: "Питайтесь однообразно! Чем больше на вашем столе будет продуктов — тем труднее потом установить диагноз отравления!".
[700x663]
— Что такое кемпинг?
— Это место, где ты платить довольно приличные деньги за то, чтобы пожить как бомж.
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ В ПЯТНИЦУ (из цикла "Мои АКРО") Славка_Ядин : 25-06-2026 06:43




П ятница опять стучится в окна,
Р аскрывая нам свою игривость!.
Е сли я под снегом и намокну, ----
К ашлять и ходить не буду криво!..
Р ассмеюсь в глаза ненастью злому,
А ртистично высморкаюсь в лужу...
С тойко выдам стойку по былому,-
Н а прекрасное настрою душу!....
О зноблю себя настроем смеха!..
Г ильотину скуки разобью я!.....
О богрею наслажденья мехом,

Н аливая в чары смесь крутую!
А лкоголь не нужен настроенью!
С месь любви и дружбы наливаю!
Т емперамент там же, нетерпенье, -
Р адость встречи полнится по краю!
О сторожность охладит легонько, ---
Е сли кто-то, вдруг, о ней забудет....
Н астроение прекрасным, тонким,-
И сключительно певуче-звонким,
Я уверен, что у всех нас будет!!!

© Copyright: Вячеслав Макуть, 2024



Franzuzhenka
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктор Робертович Цой Марина_Ушакова : 24-06-2026 14:44

Это цитата сообщения Пчёлка_Майя_1 Оригинальное сообщение

Звезда по имени Солнце. ВИКТОР ЦОЙ.

Виктор Робертович Цой (21 июня 1962 — 15 августа 1990) — советский рок-музыкант, автор песен, поэт, художник и актёр наполовину кореец.

Основатель и лидер рок-группы «Кино», которая стала одной из самых популярных в СССР. 

[607x809]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Страшная болезнь» Михаила Глинки Марина_Ушакова : 24-06-2026 14:19

Это цитата сообщения браило Оригинальное сообщение

«Страшная болезнь» Михаила Глинки

 

000000000000 (700x466, 529Kb)

«Как можно в Ваши лета играть так грустно?»
- спросил католический священник ещё молодого Михаила Ивановича Глинку, исполнявшего импровизацию на фортепьяно.
 
«Что же делать? Ведь нелегко быть приговорённым к смерти во цвете лет!» - обречённо ответил композитор.
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Иван Билибин Марина_Ушакова : 24-06-2026 14:13

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Художник Иван Билибин (русский живописец)... Сказка сказывается…

 
[650x753]

Святые Борис и Глеб в лодке (Sts. Boris and Gleb in a Boat)

В 1896 году, после окончания художественной школы, молодой художник едет в Мюнхен и поступает учеником в мастерскую художника Антона Ашбе. После возвращения в Россию Билибин занимается в школе–мастерской княгини Марии Тенишевой под руководством Ильи Репина, а затем поступает в Высшее художественное училище при Академии художеств, в класс Ильи Репина.

Случилось так, что в 1899 году, Билибин, совершенно случайно, оказался в деревне Егны Тверской губернии.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЗЁРА СПРАВА - ОЗЁРА СЛЕВА, А МЕЖДУ НИМИ СТОИТ БРАСЛАВ! Славка_Ядин : 24-06-2026 06:47

Это цитата сообщения Марина_Ушакова Оригинальное сообщение

Беларусь. Город Браслав

496c33bf-6689-4672-b1a5-49ce78f0f257_800x600 (700x528, 439Kb)

Из интернета

Столица белорусского Поозерья впервые упомянута в «Хрониках Быховца» в связи с нападением легендарных литовских князей Кернуса и Гимбута, случившимся в 1065 году.

Основан в начале XI в. на месте существовавшего с IX в. поселения латгалов и кривичей. Выполнял роль оборонительного пункта на юго-западном порубежье Полоцкого княжества.

Происхождение названия Браслава связывают с именем полоцкого князя Брячислава Изяславича, при котором были построены браславские укрепления. Не исключено, что название города происходит от балтской основы «брасл» (брод), которая позже могла быть переосмыслена славянами.

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Наталья Бардашева Марина_Ушакова : 23-06-2026 15:58

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

Aкварель Натальи Бардашевой .

Наталья Бардашева, "Осенний натюрморт"

Наталья Викторовна Бардашева, объединившая в своём творчестве профессионализм архитектора и чувственность художника, является заслуженным членом Союза архитекторов России. Её работы характеризуются удивительной детализацией и глубокой лиричностью.

Наталья Бардашева. Натюрморт. (Цв. карандаши)

Родившаяся 16 октября 1948 года в Иваново, Наталья сначала получила техническое образование: в 1968 году окончила Ивановский химико-технологический техникум по направлению художественного оформления тканей.

Наталья Бардашева, "Вольная копия картины William Duffield , Корзина с фруктами"
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Tom Lovell (1909–1997) Марина_Ушакова : 23-06-2026 15:34

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Ты будешь сравнивать меня с другой...Американский художник Tom Lovell (1909–1997)

Ты будешь сравнивать меня с другой…
Мои манеры… речи…разговоры…
Я для тебя всегда останусь той…
С которой так приятны даже ссоры…
Искать в других отчаянно черты…
Мои глаза… мой взгляд… знакомый голос…
И на подушке по утрам мечтаешь ты…
Найти, от ласк твоих, упавший волос…
Сравнить пытаешься меня с другой…
Ища в ее парфюме, схожий

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБ АКТЁРСКОЙ ПРОФЕССИИ - НАШИ Славка_Ядин : 23-06-2026 08:57




стан и чех (640x480, 371Kb)
*******
01-РјРёСЂРѕРЅРѕРІ (600x300, 170Kb)
***
Р±РѕСЏСЂСЃРєРёР№ (441x700, 246Kb)
***
вицин (700x514, 307Kb)
***
Высоцкий-оживлять всё (700x665, 356Kb)
***
джигарханян (700x410, 235Kb)
***
заусалин (466x700, 208Kb)
***
захаров (627x420, 230Kb)
***
меньшиков (508x700, 274Kb)
***
РњРёСЂРѕРЅРѕРІ (571x700, 243Kb)
***
Миронов-былые заслуги (596x372, 99Kb)
***
олялин (700x686, 495Kb)
***
фарада (656x514, 727Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБ АКТЁРСКОЙ ПРОФЕССИИ - ОНИ Славка_Ядин : 23-06-2026 08:53




Вот не помню, показывал ли я этих красавиц и красавцев со своими высказываниями об актёрстве, игре, профессии актёра вообще?!

Посмотрите... Почитайте... Оцените...

001 (700x466, 291Kb)
002 (700x427, 136Kb)
003 (700x522, 196Kb)
004 (700x341, 167Kb)
005 (560x700, 252Kb)
006 (508x617, 363Kb)
006-Р° (700x544, 454Kb)
006-Р± (700x393, 307Kb)
006-РІ (700x484, 378Kb)
006-Рі (700x419, 248Kb)
007 (700x444, 301Kb)
008 (650x536, 373Kb)
009 (700x450, 224Kb)

Ох, лицемерят ребята, "мне каацца"...

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Беларусь. Город Браслав Марина_Ушакова : 23-06-2026 08:42


496c33bf-6689-4672-b1a5-49ce78f0f257_800x600 (700x528, 439Kb)

Из интернета

Столица белорусского Поозерья впервые упомянута в «Хрониках Быховца» в связи с нападением легендарных литовских князей Кернуса и Гимбута, случившимся в 1065 году.

Основан в начале XI в. на месте существовавшего с IX в. поселения латгалов и кривичей. Выполнял роль оборонительного пункта на юго-западном порубежье Полоцкого княжества.

Происхождение названия Браслава связывают с именем полоцкого князя Брячислава Изяславича, при котором были построены браславские укрепления. Не исключено, что название города происходит от балтской основы «брасл» (брод), которая позже могла быть переосмыслена славянами.

Далее
комментарии: 42 понравилось! вверх^ к полной версии
Храм книг и тишины: Национальная библиотека парламента Грузии -I Марина_Ушакова : 22-06-2026 17:56

Это цитата сообщения starry_fairy Оригинальное сообщение

Храм книг и тишины: Национальная библиотека парламента Грузии -I

Эстафета от Танечки Sweet_Mama, Перед вами Национальная библиотека парламента Грузии /
Любовь длиною в жизнь

Мой роман с книгами начался очень рано — мне было всего восемь лет, когда я впервые по-настоящему осознала магию печатного слова. Наверное, иначе и быть не могло, ведь дома у нас всегда была огромная, потрясающая библиотека, которая казалась мне в детстве целым неизведанным миром. С тех пор шуршание страниц и этот особенный аромат старых переплетов стали для меня лучшим убежищем и источником вдохновения. Именно поэтому к библиотекам у меня такое трепетное, почти сакральное отношение. И сегодня я хочу пригласить вас в место, которое стало для меня продолжением этой домашней магии, но уже в масштабах всего города...

Оазис тишины на улице Гудиашвили

Тбилиси умеет удивлять своей суетой, но стоит сделать всего один шаг с оживленного проспекта Руставели на тихую улицу Гудиашвили, как ты мгновенно попадаешь в другое измерение. Здесь, за величественными фасадами старинных зданий, бьется интеллектуальное и культурное сердце города — Национальная парламентская библиотека Грузии. Для многих из нас это место — не просто архив и книгохранилище, а настоящий архитектурный шедевр, где оживает история.
8a256322-9454-4a8f-bcc5-f140c01e9b1a (700x525, 111Kb)
продолжение тут
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Рубен Сафронов Марина_Ушакова : 22-06-2026 17:49

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

Художник Рубен Сафронов. В стране ромашковых просторов

Художник Рубен Сафронов пишет свои работы так, что зрителю сразу понятно – художник живет и творит в России. Так точно и верно передано настроение и характер.

Художник Рубен Викторович Сафронов родился в Нижнем Новгороде в 1969 году. Учился в Ульяновском педагогическом училище, на худграфе, а затем поступил и успешно окончил педагогический университет.

Член Союза художников России.

Его работы с большим удовольствием приобретают любители живописи всего мира.

художник Рубен Сафронов картины – 02

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Виталий Зайцев Марина_Ушакова : 22-06-2026 17:18

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

"Природа любит Тишину…". Художник Виталий Зайцев.

1Чайки над Волгой

"Чайки над Волгой". 
Природа любит Тишину... Густым туманом застилает
Травы волшебной седину, что на заре в лугах сверкает.
Природой послан мягкий Луч... Он ярко на росе искрится,
Воды живой студёный ключ, что из земли на свет струится...
Природа ценит каждый Миг - он и рожденье и погибель...
Она - Планете духовник... Ее живой зелёный флигель...
Она, как старшая сестра, всегда заботиться о Мире.
Чтоб не пуста была нора, и шла Любовь в прямом эфире...
Природа есть внутри у всех... Она Матрёшка Мирозданья..
И стон, и плач и звонкий смех... И полуночных душ свиданье...
Всем этим ведает она... Ей за добро добром платите...
Природой Жизнь наделена... Её за Жизнь благодарите...
@Аленька Орлова

2Солнце ы лесу

"Солнце в лесу".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕ МОГУ ОТОРВАТЬСЯ ОТ ТЕАТРА (наши ЛЮБИМЫЕ актёры) Славка_Ядин : 22-06-2026 17:11




стан и чех (640x480, 371Kb)
*******
01-РјРёСЂРѕРЅРѕРІ (600x300, 170Kb)
***
Р±РѕСЏСЂСЃРєРёР№ (441x700, 246Kb)
***
вицин (700x514, 307Kb)
***
Высоцкий-оживлять всё (700x665, 356Kb)
***
джигарханян (700x410, 235Kb)
***
заусалин (466x700, 208Kb)
***
захаров (627x420, 230Kb)
***
меньшиков (508x700, 274Kb)
***
РњРёСЂРѕРЅРѕРІ (571x700, 243Kb)
***
Миронов-былые заслуги (596x372, 99Kb)
***
олялин (700x686, 495Kb)
***
фарада (656x514, 727Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
И ЕЩЁ О ВОЙНЕ Славка_Ядин : 22-06-2026 12:15




БАЛЛАДА О ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Жили Мать и Сын, как все вокруг…
Мирным был их ЖИЗНИ светлый круг…
Мать одна жила, - лишь Сын был с ней:
…Но, пришло ненастье страшных дней!!!
Сыну в Армию повестка, вдруг пришла, -
Много слёз и горя в дом их принесла!
Мать хотела Сына от войны спасти, -
НО!
Он сам решил туда идти!

Было тяжело… Но время шло…
Сын был жив, - и это Мать спасло…
Вот уже осталось пару дней, -
И её Сыночек будет с ней!!!
Но… раздался сына странный,
вдруг, звонок…
– Здравствуй, Мама…
Раньше позвонить не смог…
Скоро я приеду… Только… не один:
Испытанья ждут нас впереди!

- Что случилось, сын? Кто там с тобой?..
- Это друг мой, Мама… Он – герой…
Он на мине подорвался – нету ног!
Я его спасти от смерти смог…
Мать в ответ:
- Сынок, он будет грузом нам…
… трубка брошена…
И только ти-ши-на…
……………………
Через месяц только Мать удар настиг:
«…Не хочу тебе быть грузом, МАМ… ПРОСТИ…»


© Copyright: Вячеслав Макуть

Люба-Любушка
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибная икра из опят с чесноком Марина_Ушакова : 22-06-2026 09:38

Это цитата сообщения Lkis Оригинальное сообщение

Грибная икра из опят с чесноком «Пальчики оближешь» — простой рецепт вкусной заготовки на зиму

fe668af3f621341a6473fe2a841e6752
Ингредиенты:

Отварные опята — 1 кг
Лук — 1-2 шт.
Морковь — 1 шт.
Чеснок — 1 зубчик
Растительное масло — 200-250 мл
Соль, перец — по вкусу
Приготовление:
Далее

Lkis
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии