• Авторизация


Художник Наталья Бардашева Марина_Ушакова : 23-06-2026 15:58

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

Aкварель Натальи Бардашевой .

Наталья Бардашева, "Осенний натюрморт"

Наталья Викторовна Бардашева, объединившая в своём творчестве профессионализм архитектора и чувственность художника, является заслуженным членом Союза архитекторов России. Её работы характеризуются удивительной детализацией и глубокой лиричностью.

Наталья Бардашева. Натюрморт. (Цв. карандаши)

Родившаяся 16 октября 1948 года в Иваново, Наталья сначала получила техническое образование: в 1968 году окончила Ивановский химико-технологический техникум по направлению художественного оформления тканей.

Наталья Бардашева, "Вольная копия картины William Duffield , Корзина с фруктами"
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Tom Lovell (1909–1997) Марина_Ушакова : 23-06-2026 15:34

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Ты будешь сравнивать меня с другой...Американский художник Tom Lovell (1909–1997)

Ты будешь сравнивать меня с другой…
Мои манеры… речи…разговоры…
Я для тебя всегда останусь той…
С которой так приятны даже ссоры…
Искать в других отчаянно черты…
Мои глаза… мой взгляд… знакомый голос…
И на подушке по утрам мечтаешь ты…
Найти, от ласк твоих, упавший волос…
Сравнить пытаешься меня с другой…
Ища в ее парфюме, схожий

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ОБ АКТЁРСКОЙ ПРОФЕССИИ - НАШИ Славка_Ядин : 23-06-2026 08:57




стан и чех (640x480, 371Kb)
*******
01-РјРёСЂРѕРЅРѕРІ (600x300, 170Kb)
***
Р±РѕСЏСЂСЃРєРёР№ (441x700, 246Kb)
***
вицин (700x514, 307Kb)
***
Высоцкий-оживлять всё (700x665, 356Kb)
***
джигарханян (700x410, 235Kb)
***
заусалин (466x700, 208Kb)
***
захаров (627x420, 230Kb)
***
меньшиков (508x700, 274Kb)
***
РњРёСЂРѕРЅРѕРІ (571x700, 243Kb)
***
Миронов-былые заслуги (596x372, 99Kb)
***
олялин (700x686, 495Kb)
***
фарада (656x514, 727Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБ АКТЁРСКОЙ ПРОФЕССИИ - ОНИ Славка_Ядин : 23-06-2026 08:53




Вот не помню, показывал ли я этих красавиц и красавцев со своими высказываниями об актёрстве, игре, профессии актёра вообще?!

Посмотрите... Почитайте... Оцените...

001 (700x466, 291Kb)
002 (700x427, 136Kb)
003 (700x522, 196Kb)
004 (700x341, 167Kb)
005 (560x700, 252Kb)
006 (508x617, 363Kb)
006-Р° (700x544, 454Kb)
006-Р± (700x393, 307Kb)
006-РІ (700x484, 378Kb)
006-Рі (700x419, 248Kb)
007 (700x444, 301Kb)
008 (650x536, 373Kb)
009 (700x450, 224Kb)

Ох, лицемерят ребята, "мне каацца"...

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Беларусь. Город Браслав Марина_Ушакова : 23-06-2026 08:42


496c33bf-6689-4672-b1a5-49ce78f0f257_800x600 (700x528, 439Kb)

Из интернета

Столица белорусского Поозерья впервые упомянута в «Хрониках Быховца» в связи с нападением легендарных литовских князей Кернуса и Гимбута, случившимся в 1065 году.

Основан в начале XI в. на месте существовавшего с IX в. поселения латгалов и кривичей. Выполнял роль оборонительного пункта на юго-западном порубежье Полоцкого княжества.

Происхождение названия Браслава связывают с именем полоцкого князя Брячислава Изяславича, при котором были построены браславские укрепления. Не исключено, что название города происходит от балтской основы «брасл» (брод), которая позже могла быть переосмыслена славянами.

Далее
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Храм книг и тишины: Национальная библиотека парламента Грузии -I Марина_Ушакова : 22-06-2026 17:56

Это цитата сообщения starry_fairy Оригинальное сообщение

Храм книг и тишины: Национальная библиотека парламента Грузии -I

Эстафета от Танечки Sweet_Mama, Перед вами Национальная библиотека парламента Грузии /
Любовь длиною в жизнь

Мой роман с книгами начался очень рано — мне было всего восемь лет, когда я впервые по-настоящему осознала магию печатного слова. Наверное, иначе и быть не могло, ведь дома у нас всегда была огромная, потрясающая библиотека, которая казалась мне в детстве целым неизведанным миром. С тех пор шуршание страниц и этот особенный аромат старых переплетов стали для меня лучшим убежищем и источником вдохновения. Именно поэтому к библиотекам у меня такое трепетное, почти сакральное отношение. И сегодня я хочу пригласить вас в место, которое стало для меня продолжением этой домашней магии, но уже в масштабах всего города...

Оазис тишины на улице Гудиашвили

Тбилиси умеет удивлять своей суетой, но стоит сделать всего один шаг с оживленного проспекта Руставели на тихую улицу Гудиашвили, как ты мгновенно попадаешь в другое измерение. Здесь, за величественными фасадами старинных зданий, бьется интеллектуальное и культурное сердце города — Национальная парламентская библиотека Грузии. Для многих из нас это место — не просто архив и книгохранилище, а настоящий архитектурный шедевр, где оживает история.
8a256322-9454-4a8f-bcc5-f140c01e9b1a (700x525, 111Kb)
продолжение тут
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Рубен Сафронов Марина_Ушакова : 22-06-2026 17:49

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

Художник Рубен Сафронов. В стране ромашковых просторов

Художник Рубен Сафронов пишет свои работы так, что зрителю сразу понятно – художник живет и творит в России. Так точно и верно передано настроение и характер.

Художник Рубен Викторович Сафронов родился в Нижнем Новгороде в 1969 году. Учился в Ульяновском педагогическом училище, на худграфе, а затем поступил и успешно окончил педагогический университет.

Член Союза художников России.

Его работы с большим удовольствием приобретают любители живописи всего мира.

художник Рубен Сафронов картины – 02

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Виталий Зайцев Марина_Ушакова : 22-06-2026 17:18

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

"Природа любит Тишину…". Художник Виталий Зайцев.

1Чайки над Волгой

"Чайки над Волгой". 
Природа любит Тишину... Густым туманом застилает
Травы волшебной седину, что на заре в лугах сверкает.
Природой послан мягкий Луч... Он ярко на росе искрится,
Воды живой студёный ключ, что из земли на свет струится...
Природа ценит каждый Миг - он и рожденье и погибель...
Она - Планете духовник... Ее живой зелёный флигель...
Она, как старшая сестра, всегда заботиться о Мире.
Чтоб не пуста была нора, и шла Любовь в прямом эфире...
Природа есть внутри у всех... Она Матрёшка Мирозданья..
И стон, и плач и звонкий смех... И полуночных душ свиданье...
Всем этим ведает она... Ей за добро добром платите...
Природой Жизнь наделена... Её за Жизнь благодарите...
@Аленька Орлова

2Солнце ы лесу

"Солнце в лесу".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕ МОГУ ОТОРВАТЬСЯ ОТ ТЕАТРА (наши ЛЮБИМЫЕ актёры) Славка_Ядин : 22-06-2026 17:11




стан и чех (640x480, 371Kb)
*******
01-РјРёСЂРѕРЅРѕРІ (600x300, 170Kb)
***
Р±РѕСЏСЂСЃРєРёР№ (441x700, 246Kb)
***
вицин (700x514, 307Kb)
***
Высоцкий-оживлять всё (700x665, 356Kb)
***
джигарханян (700x410, 235Kb)
***
заусалин (466x700, 208Kb)
***
захаров (627x420, 230Kb)
***
меньшиков (508x700, 274Kb)
***
РњРёСЂРѕРЅРѕРІ (571x700, 243Kb)
***
Миронов-былые заслуги (596x372, 99Kb)
***
олялин (700x686, 495Kb)
***
фарада (656x514, 727Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
И ЕЩЁ О ВОЙНЕ Славка_Ядин : 22-06-2026 12:15




БАЛЛАДА О ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Жили Мать и Сын, как все вокруг…
Мирным был их ЖИЗНИ светлый круг…
Мать одна жила, - лишь Сын был с ней:
…Но, пришло ненастье страшных дней!!!
Сыну в Армию повестка, вдруг пришла, -
Много слёз и горя в дом их принесла!
Мать хотела Сына от войны спасти, -
НО!
Он сам решил туда идти!

Было тяжело… Но время шло…
Сын был жив, - и это Мать спасло…
Вот уже осталось пару дней, -
И её Сыночек будет с ней!!!
Но… раздался сына странный,
вдруг, звонок…
– Здравствуй, Мама…
Раньше позвонить не смог…
Скоро я приеду… Только… не один:
Испытанья ждут нас впереди!

- Что случилось, сын? Кто там с тобой?..
- Это друг мой, Мама… Он – герой…
Он на мине подорвался – нету ног!
Я его спасти от смерти смог…
Мать в ответ:
- Сынок, он будет грузом нам…
… трубка брошена…
И только ти-ши-на…
……………………
Через месяц только Мать удар настиг:
«…Не хочу тебе быть грузом, МАМ… ПРОСТИ…»


© Copyright: Вячеслав Макуть

Люба-Любушка
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибная икра из опят с чесноком Марина_Ушакова : 22-06-2026 09:38

Это цитата сообщения Lkis Оригинальное сообщение

Грибная икра из опят с чесноком «Пальчики оближешь» — простой рецепт вкусной заготовки на зиму

fe668af3f621341a6473fe2a841e6752
Ингредиенты:

Отварные опята — 1 кг
Лук — 1-2 шт.
Морковь — 1 шт.
Чеснок — 1 зубчик
Растительное масло — 200-250 мл
Соль, перец — по вкусу
Приготовление:
Далее

Lkis
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОСКРЕСИ СУМАСШЕДШЕСТЬ ТЕХ ДНЕЙ (романс) Славка_Ядин : 22-06-2026 06:49



Р О М А Н С

Разве можно рвать душу?..
Брать чужие грехи и ошибки?..
Пусть шаги по тропинкам
нарушают сердечный твой ритм...
Лучше осень послушай,
и слови ветерок шустрый, шибкий,
бьющий градом по спинкам
мокрых птиц со зловещим:
Замри...

И омоет слезою
неизбывное чувство любови
к тем, кто люб был и дорог,
но... ушёл по дороге своей...
И весенней грозою
ты вернёшься к той памятной нОви,
и, как юности мОрок
воскресишь сумасшедшесть тех дней...


© Copyright: Вячеслав Макуть, 2015



комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК НАЧИНАЮТСЯ ВОЙНЫ?.. Славка_Ядин : 22-06-2026 06:38




Как начинаются войны?
Кто нам об этом скажет?
Они начинаются больно
И, где-то, смертельно даже.
Они начинаются подло:
С обмана, со лжи, со злодейства
Корыстных политиков «кодлы»
Всемирного «лицедейства»…
Утром они нагрянут
Иль в час пиршества дневного –
Неважно, -
Ведь сразу вянут
Ростки бытия земного…

Двадцать второе июня –
Забыть бы нам дату эту…
Но снова в рассвет тот юный
Песнею недопетой
Мчусь я, отвагой полный,
Готовый к подвигу даже!..
Так как начинаются войны?
Кто нам об этом расскажет?…

Войны всегда похожи,
Как без стекла окошки.
Детским плачем и дрожью
Перед воздушной бомбёжкой.
Гибелью стран и наций
Смертью культур народов,
Диких нацистов овацией
Милитаристской моды.

Скажем сегодня вместе:
Хватит, опомнитесь, ЛЮДИ!
Пусть лет хотя бы ДВЕСТИ
МИР НА ЗЕМЛЕ ПОБУДЕТ!

© Copyright: Вячеслав Макуть, 2015

[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Тбилиси. Голубая Мечеть Марина_Ушакова : 21-06-2026 18:37

Это цитата сообщения starry_fairy Оригинальное сообщение

Тбилиси – толерантный город -III

Джума-мечеть в Тбилиси – место примирения и любви -III
Место, где оживают тбилисское дружелюбие и человечность, а мусульмане — и шииты, и сунниты — молятся плечом к плечу.»
Несколько веков назад в Тифлисе насчитывалось несколько мечетей. К 20-му веку сохранилось лишь две. Одна из них - шиитская другая- суннитская.

Шиитская, так называемая Голубая Мечеть, была построена в 1522 году над рекой Мтквари (Кура), вблизи знаменитого Метехского храма, на месте разрушенной персами грузинской церкви.
mechet-tbilisi12 (700x444, 228Kb)

Суннитская мечеть сохранилась до нашего времени, она находится на улице Ботаническая (Абанотубани). Она была построена турками в 1723-1735 годах, а в середине века снесена по приказу вторгшегося в Тбилиси Надир Шаха. В 1846-1851 годах мечеть была восстановлена по проекту архитектора Джовани Скудиери. Неоготическая постройка с восьмигранным минаретом возвышается над старым городом и является неотъемлемой частью его особого духа и колорита
472138139_122195971682214706_6442793461069467307_n (700x493, 46Kb)

продолжение тут
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЫ И ОНИ (философский дуэт) Славка_Ядин : 21-06-2026 17:35



*******
Поэтическая дуэль с Инной Костяковской)
*******

Инна Костяковская

Мы вырастаем из своих одежд,
и складываем их на дальней полке,
мы вырастаем из своих надежд
и подбираем мелкие осколки
от счастья, что разбилось по пути,
рассыпалось гербарием вчерашним,
и в памяти пытаемся найти
себя не в прошлом, только – в настоящем.
*******

Вячеслав Макуть

Свои одежды, ставшие малы,
не складываю я на антресоли,
пытаясь от надежд своих уплыть,
высчитывая, сколько съели соли,
разбили на пути своём сердец
и создали гербариев печальных,
и избежали горького - "пипец"
во мраке страха, боли и отчаяния...
*******


Инна Костяковская

А где-то распускается миндаль
и паруса по-прежнему крылаты,
но что мы видим, вглядываясь в даль,
перебирая времена и даты?
И что мы оставляем за собой?
Цветущий сад иль выжженное поле?
Мелодию любви играл прибой,
мелодию любви…и боли…
*******

Вячеслав Макуть

А где-то снова выстрелы звучат
и смерть легка, нежданна и крылата,
как вспыхнувшая памяти свеча
счастливым тем событиям и датам...
Что за собой оставлю? Знаю я:
дом, поле, сад... И пенье птиц на воле...
Пусть не прибой... Мелодия ручья,
в котором не услышишь боли...

© Copyright: Вячеслав Макуть

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Как на сердце вдруг стало тихо... Князь Владимир Палей Марина_Ушакова : 21-06-2026 14:05

Это цитата сообщения margogrin Оригинальное сообщение

Как на сердце вдруг стало тихо...Князь Владимир Палей.


Как на сердце вдруг стало тихо
Среди наскучившего дня...
Наверно кто-то помолился
Душою чистой за меня.

Наверно кто-то незнакомый,
Далёкий, старый и простой,
Мой образ вспомнил промелькнувший
Своею тихою мечтой.

*****
Люблю лампады свет неясный
Пред тёмным ликом Божества:
В нём словно шёпот ежечасный
Твердит смиренные слова,

Как будто кто-то, невзирая
На то, чем жив и грешен я,
Всегда стоит у двери рая
И молит Бога за меня...

Князь Владимир Палей 1915 г.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Роман Божков Марина_Ушакова : 21-06-2026 13:51

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Пронзительная красота природы Романа Божкова...(..магия рассветов и закатов....)


2 (600x107, 47Kb)

Я замираю под дождём… и слышу шепот ни о чём,
чтобы не думать, что потом…
что жизнь одна, как ни крути…
и, досчитав до девяти, находишь ноль в конце пути…
и дни и ночи — просто суть… того, кто начертил твой путь…
и вширь, и вниз, и ввысь, и вглубь…
тебе идти по чертежам, не доверяя миражам…
садить сады и строить храм…


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Британский замок Чиллингем Марина_Ушакова : 21-06-2026 13:45

Это цитата сообщения palomnica59 Оригинальное сообщение

Призраки замка на костях: Какую мрачную историю хранит британский Чиллингем .

Castle (700x457, 83Kb)
Есть много старинных замков со своей историей, подчас весьма кровавой. Одним из них является замок Чиллингем в Великобритании. За почти тысячелетие своего существования он успел стать приютом для женского монастыря, превратиться в семейное поместье, пережить перестройку в военную базу и снова стать гнездом рода Грей, открытого для посещения туристами. Однако Чиллингем известен не только как памятник архитектуры, но и как место, где обитает множество призраков.

Монастырь в наследство
Чиллингем был построен в XII столетии. Однако на самом деле его история начинается за несколько тысячелетий до этого, в Бронзовом веке. Во время Второй мировой войны на территории замка немецкими военнопленными проводились своеобразные раскопки. Это позволило обнаружить остатки кремниевых наконечников стрел, поделки из оленьих рогов и другие артефакты родом из Бронзового века. Скорее всего, когда-то очень давно на месте будущей постройки замка находился охотничий лагерь.



1.
Artefact (700x450, 438Kb)

Когда сменилась эпоха на Железный век, рядом на холме Росс построили заставу, названную Чиллингтон. Историки склоняются к мнению, что название происходит от «усадьба Цеофеля», поскольку это имя иногда сокращали как «Чилл» или «Чив».

Расположение замка было крайне неудобным с точки зрения географии – почти на самой границе между Англией и Шотландией, которые находились в состоянии перманентной кровопролитной войны. Возможно, именно это и стало причиной выбора данной местности для постройки женского монастыря – идеальное место для смирения и аскезы.

В 1246 году один ушлый чиновник продал запустевший монастырь в частные руки. Теперь замок стал родовым гнездом рода Грей.

Во имя войны
Греи за своим имуществом ухаживали на совесть. Сделали ремонт, подновили стены, даже окна прорубили в башенке (а учитывая цены на стекло, им это обошлось в небольшое состояние), когда их обитель соизволил почтить визитом сам Эдуард I. Король направлялся на битву с Уильямом Уоллесом и решил отдохнуть от походных условий. На самом деле многие монархи посетили Чиллингем, включая короля Генриха III, Якова I и Карла I непосредственно перед его заключением в тюрьму.


2.
Chillingham_Castle (700x362, 179Kb)



3.
Collages (700x449, 315Kb)
Темница Чиллингтона начала заполняться вражескими пленными – шотландскими женщинами и детьми, а также солдатами и шпионами. Легенда гласит, что король Эдуард лично назначил человека, который должен был разобраться с ними: Джон Сейдж.

Первые призраки
Когда травма ноги вынудила Сейджа уйти с поля боя, он умолял короля найти ему место службы. Эдвард назначил его палачом в замке Чиллингтон. Сейдж был садистом и ненавидел шотландцев. В течение трех лет войны он, по слухам, пытал около 50 заключенных в неделю.



4.
Edward_I (525x700, 355Kb)

6.
Rooms (700x449, 336Kb)

7.
Ghosts (700x449, 215Kb)
Когда война закончилась, Сейдж заживо сжег оставшихся взрослых заключенных на территории замка, в то время как их дети наблюдали за происходящим из так называемой Комнаты Эдварда или Комнаты убийств. Дети тоже не выжили.
Внутреннее убранство комнат все еще поражает роскошью, хотя и стало чуть более современным

Внутреннее убранство комнат все еще поражает роскошью, хотя и стало чуть более современным
В общей сложности 7 500 шотландских заключенных умерли в Чиллингтоне. Их тела покоятся на дне озера. Джон Сейдж также встретил свой конец в Чиллингтоне. Однажды вечером Сейдж убил свою любовницу Элизабет Чарльтон. К несчастью для Сейджа, отец девушки был лидером могущественных пограничных рейверов — банд, которые наводняли пограничные земли, но были жизненно важны для борьбы с шотландцами.
Безутешный отец пригрозил королю, что либо ему выдадут мерзавца, либо он перейдет на сторону шотландцев. У Эдварда не было выбора. Сейджа приговорили к повешению в Чиллингтоне. Но у него было слишком много врагов, поэтому до казни Сейдж не дожил.

Как увидеть призрака
Не только Сейдж бродит
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Сергей Крупский Марина_Ушакова : 21-06-2026 07:22

Это цитата сообщения Опять_ИрИшА Оригинальное сообщение

Лариса Гаврикова "Здесь мой родной медвежий угол" . Художник Сергей Валерьевич Крупский






Сгорает день, как уголёк,
И на закате тлеет ало.
До горизонта путь далёк
Манит куда-то, запоздало.

А я отсюда - никуда!
Здесь мой родной медвежий угол!
Зимы и лета череда
Идёт, как водится, по кругу.

Идёт- бредёт за годом год,
Играя с замыслами в прятки.
Опять раскинул огород
Укропа вымокшие грядки,


Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жилет цвета мяты Марина_Ушакова : 21-06-2026 07:11

Это цитата сообщения Bonito11 Оригинальное сообщение

Жилет цвета мяты...




1b1ec25cefa4c (458x700, 294Kb)
Этот вязаный жилет мятного цвета от японского дизайнера Хитоми Шида выполнен ажурным узором «листья».
 
Требуется аккуратное вязание. Переход между основными узорами основной части изделия отделен платочной вязкой, а левый и правый узоры с листьями и боковая окантовка вяжутся как есть.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии