Достану-ка я решето, и водицы натаскаю...
Ведь жалко бывает чистейшей воды из родника.
Висками
Давно серебрю, и морщинит эти воды рука.
И юным пора. Но не пьют из родника эту воду,
И ливней всё ждут.
А я любой рассвет начинаю с тяжёлого похода
До горного ключа, дожигая запас моих минут.
Календарь отмечает заветные дни... В каждом дне чья-то жизнь. Те, с кем я говорил, с кем я пил, и буянил ночами и днями. Портрет возле цифры, где месяц, число, где восход и закат, для Луны и для Солнца. И те же портреты на старых часах. С каждым годом их больше, и больше. Давно не влезают в листы календарные, в старый седой циферблат. Мне не хватит бутылок их всех помянуть, столько в глотку не влезет. И новые люди вокруг, с кем я пью, и буяню ночами и днями. И вроде пока что живой.
Я в гостях засиделся... Не пускает радушный хозяин.
Как же мне по темноте возвращаться, скажите, домой?
И глазами
Не увидеть пути в этом доме, обернувшемся тюрьмой.
Не увидеть коряг, и капканов, упрятанных нарочно
На тропе.
И от яств и напитков становится и горько, и тошно,
Много лет пронеслось в этом доме, в бесконечной гульбе.
Долго в остроге сидел... А сказали: "Ошибка!"
С совестью чистой шагать, мне скажите, куда?
Глыбой
Скрыта дорога тяжёлого, вечного льда.
Как мне добраться домой? Да и дом отобрали,
Вроде вернут, говорят.
Вроде привычны мне нары, решётки из стали,
В старый дырявый карман упирается взгляд.
кто не верит, что Воронеж — родина слонов, хотя правильнее сказать древних шерстяных слонов, то есть мамонтов — могут посетить музей в Костёнках https://kostenki-museum.ru и увидеть этого самого мамонта своими глазами. Музейные работники назвали его Степаном, вполне подходящее имя, как мне показалось. Костёнки в мире антропологии — известнейшее на весь мир, место, с уникальной сохранностью стоянок древних людей возрастом от 22 000 до 40 000 лет... Помимо основного музея, в Костёнках продолжают вестись археологические раскопки, но какие можно посетить на данный момент, нужно уточнять заранее. Природная составляющая этого места так же представляет собой отдельный повод для приезда. Холмы, меловые горы, река, заливные луга и растения сплошное эстетическое удовольствие.
Несколько полезных советов:
Стоит заранее решить, как ехать и изучить дорогу из дома. Из-за неработающего мобильного интернета, можно легко заплутать в бесчисленных поворотах, а указатели... ну скажем так, литературно... не дают полной информации.
По поводу программ и экскурсий, лучше обратиться за информацией непосредствено в музей, так как там есть своё раписание мероприятий. Сам музей по понедельникам выходной, и каждый последнй вторник месяца, ну, а гулять по открытым тропам можно в любое время.







Стынет ветер над землёй седой, холодной...
К тихой осени вернуться всё хотел.
Воды
Беглых рек поймал мороз на свой прицел.
Опоздал. В снегу густом увязли тапки
Глубоко.
Календарь смеётся надо мной украдкой,
Проливает стылый ветер молоко.
За шторы заглядывал, слушал секреты чужие...
Вполуха, какой-то обрывок. Вовек не понять.
Пошире
Раздвинуть бы надо, при свете горячего дня.
Умолкнут тогда. И ни слова мне больше не скажут
Вовек.
Мне надо в трубу, где горячая, дымная сажа,
Поскольку не знаю, кто друг мой, каков человек.
Я сам пошёл в неведомые земли...
И вызвался, хотя никто не звал.
И внемлю
Метели, обнажившей льдов оскал.
Считаю улетающие годы,
А может, жизнь.
И туч всё ползут по небосводу,
Справляя вереницы горьких тризн.
Я опять расплатился... Ценой беспощадной, кровавой.
Взрезал грудь, вырвал сердце, любимой к ногам положил.
Не бесславно.
Кровь её тоже брызнула тёплым фонтаном из жил,
И она подарила мне сердце. Что делать с подарком?
В грудь вложить?
А текучая кровь нам под ноги всё капает ярко,
И лежат завершившие дело кривые ножи.
"Если хочешь, чтобы тебя поняли. Нужно говорить о своих чувствах"
© Джульетта Судзуки "Очень приятно, Бог"
кстати, я иногда пишу про Спортивную Мафию и вот теперь, наконец, сделали группу в ВК, подписывайесь, кто хочет)))

|
| |
