• Авторизация


ↁMMDLIX. 26-06-2026 15:22


Давно отрицаю тяготения закон...

Открываю дверь, резво выхожу на балкон.

Взбираюсь на перила, и шагаю вперёд.

В надежде, что на этот раз точно повезёт.

Очнулся в больнице. Мне вещает санитар,

Что я шибко глуп, хотя по виду очень стар.

Ходил с балкона вперёд уже немало раз.

Но вот отринуть закон пока не вышел час.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDLVIII. 26-06-2026 13:49


Достану-ка я решето, и водицы натаскаю...

Ведь жалко бывает чистейшей воды из родника.

Висками

Давно серебрю, и морщинит эти воды рука.

И юным пора. Но не пьют из родника эту воду,

И ливней всё ждут.

А я любой рассвет начинаю с тяжёлого похода

До горного ключа, дожигая запас моих минут.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ↁMMDLVII. 26-06-2026 13:41


   Календарь отмечает заветные дни... В каждом дне чья-то жизнь. Те, с кем я говорил, с кем я пил, и буянил ночами и днями. Портрет возле цифры, где месяц, число, где восход и закат, для Луны и для Солнца. И те же портреты на старых часах. С каждым годом их больше, и больше. Давно не влезают в листы календарные, в старый седой циферблат. Мне не хватит бутылок их всех помянуть, столько в глотку не влезет. И новые люди вокруг, с кем я пью, и буяню ночами и днями. И вроде пока что живой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDLVI. 26-06-2026 13:14


Я в гостях засиделся... Не пускает радушный хозяин.

Как же мне по темноте возвращаться, скажите, домой?

И глазами

Не увидеть пути в этом доме, обернувшемся тюрьмой.

Не увидеть коряг, и капканов, упрятанных нарочно

На тропе.

И от яств и напитков становится и горько, и тошно,

Много лет пронеслось в этом доме, в бесконечной гульбе.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDLV. 26-06-2026 12:50


Долго в остроге сидел... А сказали: "Ошибка!"

С совестью чистой шагать, мне скажите, куда?

Глыбой

Скрыта дорога тяжёлого, вечного льда.

Как мне добраться домой? Да и дом отобрали,

Вроде вернут, говорят.

Вроде привычны мне нары, решётки из стали,

В старый дырявый карман упирается взгляд.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDLIV. 26-06-2026 12:18


Стынет ветер над землёй седой, холодной...

К тихой осени вернуться всё хотел.

Воды

Беглых рек поймал мороз на свой прицел.

Опоздал. В снегу густом увязли тапки

Глубоко.

Календарь смеётся надо мной украдкой,

Проливает стылый ветер молоко.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDLIII. 26-06-2026 12:08


За шторы заглядывал, слушал секреты чужие...

Вполуха, какой-то обрывок. Вовек не понять.

Пошире

Раздвинуть бы надо, при свете горячего дня.

Умолкнут тогда. И ни слова мне больше не скажут

Вовек.

Мне надо в трубу, где горячая, дымная сажа,

Поскольку не знаю, кто друг мой, каков человек.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDLII. 26-06-2026 11:48


Я сам пошёл в неведомые земли...

И вызвался, хотя никто не звал.

И внемлю

Метели, обнажившей льдов оскал.

Считаю улетающие годы,

А может, жизнь.

И туч всё ползут по небосводу,

Справляя вереницы горьких тризн.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDLI. 26-06-2026 10:52


Я опять расплатился... Ценой беспощадной, кровавой.

Взрезал грудь, вырвал сердце, любимой к ногам положил.

Не бесславно.

Кровь её тоже брызнула тёплым фонтаном из жил,

И она подарила мне сердце. Что делать с подарком?

В грудь вложить?

А текучая кровь нам под ноги всё капает ярко,

И лежат завершившие дело кривые ножи.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDL. 21-06-2026 11:42


В сказках живая вода, как и мёртвая, бывают...

Кто же меня по кусочкам этой ночью собрал?

Или столетье пронеслось, как меня оживили?

Так не бывает. Это жизнь, а не сказочный фильм.

Но поднимаюсь,гляжу, и практически без боли,

Утреннее солнце, и птицы голосят по весне.

Снова ли мёртвой и живой водой польют доброхоты?

Только не за этим дорогой заросшей иду.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXLIX. 21-06-2026 11:26


Что из песка, что из стекла замок...

Тот же песок, что взят в переплавку.

Строить, конечно, немного дольше,

Но против дождя много надёжней.

Справится ещё с приличным ветром,

Но град снесёт и то, и другое.

В итоге песок и есть весь выбор

Для крепостной надёжной постройки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXLVIII. 21-06-2026 10:30


Поспорим, что мой замок из песка неизменно прочнее...

А ты же возводишь из бутылок стеклянный дворец.

Начнём же войну, поведём по всем правилам осаду,

И будем камнями творения свои разрушать.

А всё-таки разрушенный песок возрожу всё скорее,

Тебе же по новой бутылок придётся раздобыть,

И ты ещё порезался в куче слепящих осколков.

И я торжествую, пока ты собираешь стекло.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXLVII. 20-06-2026 10:00


Здравствуй, старый город!

Много в моей жизни было таких, как ты...

Чем-то похожи, чем-то неповторимы.

А я просто кочевал.

И кочую доныне.

По счёту какой?

Здесь прошло детство,

Ну, хотя бы небольшая часть.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXLVI. 19-06-2026 15:00


Я пытался за город уйти... Но нескончаемы кварталы.

Тот же свет фонарей гасит звёзды в поднебесье ночном.

Те же клумбы. И те же аллеи. Иногда и лесопарки.

И на каждом перекрёстке сигналы даёт светофор.

И закованы реки в гранит, и небольшие озёра.

А над морем протянулся на сваях проспектов бетон.

Даже в горы взбираются дома, и змеится дорога,

Или кажется мне? И всё это я с собою принёс.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXLV. 19-06-2026 14:52


Дом мой надёжен... А всё-таки замок стеклянный.

Град поднебесный старался. Не может разбить.

Летом прохладно. Тепло и в метели, и в стужу.

Только живи. Чем и занят до смерти своей.

Но проходящему я, как на чистой ладони,

Если и камень его отлетит от стекла.

Нет здесь и тени. И шторы тянуть бесполезно.

Кто-то у входа мне снова маячит рукой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXLIV. 19-06-2026 14:33


Кто же знал, что я в гостях навек застряну?

Пару партий надо в карты отыграть...

Только в пальцах нескончаема колода,

Счёт очков длинней, чем всей Вселенной лет.

Проиграл бы. Или карты прочь отбросил.

Но по-прежнему тасую и сдаю.

Где рассвет? Сияет месяц. Звёзды светят.

Только тикают часы. Но за спиной.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXLIII. 18-06-2026 16:25


Что лучше всего? Бесшабашная юность, иль старость?

Отсутствие опыта в розовых хлипких очках?

Болезни, усталость, и с ними нудёж поучений?

Не знаю. И мне не вернуться. Спор этот закрыт.

Бежит огонёк по шнуру к приготовленной шашке,

Угаснет, а может, заветная шашка рванёт.

Считаю, насколько ещё к динамиту добрался,

Но в петлях меж скал не увидеть искомой длины.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXLII. 18-06-2026 14:46


В мирах мечты опять бушуют грозы...

И я в реальность поскорей сбежал.

Здесь солнце лета жарит по асфальту,

И воробьи скрываются в тени.

Хрустальный замок рухнет, ну и ладно.

Отстроят дети замки из песка.

Зайду ещё в ларёк за тёплым пивом,

И до заката в парке посижу.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXLI. 18-06-2026 14:25


Как же много обманчивых фото хранится на память...

Очень счастливы здесь. Но играли сценария роль.

Улыбались, смеялись. И помню, что вроде шутили.

Потому, что положено было плясать и шутить.

И положено было до старости счастье тревожить.

Но оборвана пьеса. Куда? Ведь ещё не финал!

Только фото не ищёт во тьме за кулисами кадров,

И не видно отмытого грима и кип париков.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXL. 18-06-2026 13:46


Надо бы бросить монетку... Да что мне от советов?

Всё решено. Указатели сулят мне беду.

Тучи грозовые уползают вершиной в поднебесье,

Рваный кошель охраняет труху и пустоту.

Добрые знаки? Они, как и в прошлом, обманут.

Те, что недобрые, сбудутся. И сбудутся стократ.

Только привык. Хоть здоровье шалит и подводит.

Сам я себе и тревога, и гудящий набат.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXXXIX. 18-06-2026 13:14


Нас хоронили, не зная, что мы зёрна...

Но вот постарались, залили бетоном.

Впрочем, даже цветы бетон пробивают,

И лопается плита с тяжёлым стоном.

Нас выжигали. Корни глубоковаты.

Прорастаем по новой старом кострище.

Но сколько восстало из числа зарытых?

Готовим зерён отсыпать ещё тыщи.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXXXVIII. 15-06-2026 11:07


Работает старый светофор у меня за окошком...

Дороги перекрыты, деревьями давно заросли.

Зелёный и красный мне вечером по очереди светят,

И жёлтый мигает, освещая во дворе ковыли.

И кто-то забыл отключить. Но поставили надёжно.

И будет светить среди леса ещё много веков.

Да разве и я из заброшенного города съехал?

Забытым стою среди вечных свободы и оков.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXXXVII. 15-06-2026 10:58


Снова заглядываю в колодец...

Сухо. Пыль да земля.

Другой был засыпан,

Третий зарос кучами былья.

В четвёртом мох и болотная жижа.

Нет воды ни в одном.

Так и бреду через пустыню,

И всё кажется сном.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXXXVI. 15-06-2026 10:37


Застревать в чьём-то доме — не очень хорошая привычка...

Вечный гость. Вечный странник. Но дольше хозяев здесь живёт.

Он готов упаковать чемодан и скорее уехать,

Но на улице этой незаконченных дел невпроворот.

Гость встречает хозяев, приветствует вежливо и чинно,

Ну, а бывших на новое место сам недавно проводил.

И по просьбе меняет обои и цветастые шторы,

Отдавая на квартплату, что в прошлые года накопил.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXXXV. 14-06-2026 12:15


Сколько заветных ночей я проспал беспробудно!

Сколько рассветов горящих я встретить успел...

Звёзды глядели в окно, и серебряный месяц,

Но синева поднебесья взяла в свой удел.

Где-то купил телескоп. Он ржавеет на крыше.

Солнечных старых часов раскаляется круг.

Эти часы иногда я готов уничтожить,

Но вылетает топор из натруженных рук.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXXXIV. 14-06-2026 11:29


Здесь дома когда-то кров давали в темень...

А теперь квадраты мечены травой.

С места старого снялись зачем-то люди,

Да жильё по брёвнам увезли с собой.

Я ищу постой в дороге бесконечной,

Но пока что след селений нахожу.

Может, стоило свой дом свезти по брёвнам?

Но пока что предан в поле шалашу.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXXXIII. 14-06-2026 11:06


На коже деревьев привычно взрезаю заметки...

На крепких стоячих, на павших и мёртвых стволах.

Когда-нибудь этой дорогой и мне возвращаться,

Чтоб видно было в туман. и в метель, и впотьмах.

Но только дорога ведёт по чащобе всё дальше,

Всё реже, и смутно, мой дом возникает во сне.

И мало в нём жил. Утекает срок жизни к закату.

Заметку взрезаю на свежем и пахнущем пне.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXXXII. 13-06-2026 17:40


В далёком замке я один пирую...

По списку званых не пришёл никто.

Один болеет. А другой у речки

Тряпьём и воском клеит решето.

Застрял в грязи с большой каретой третий.

Остыли яства. Вечер потемнел.

Гляжу на угли в гаснущем камине,

Что в жизни удалось из добрых дел?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDXXXI. 12-06-2026 11:59


Что такого у моря? Живу рядом с ним от рожденья...

Непонятны мне толпы, что летом на пляже лежат.

Этот ветер, сырой и противный. Да запах болотный.

Не об этом мечтает под утро людская душа.

Только море в диковинку им. И встречаются редко.

Я же с морем молчу. Понимаем друг друга без слов.

То любовь, или ненависть. Или привычка простая.

И мечтаю о пальмах среди раскалённых песков.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии