После многолетних попыток уклониться от напора группы прихожан, назойливо требующих регулярного проведения над ними чина отчитки, отец Нектарий сдался. Наконец, в странной греческой камилавке с открытым верхом, шаркающей протоиерейской походкой мерно прошествовав в притвор храма, отец любовно приклеил на доску невзрачное объявление следующего содержания: "Каждый четверг, в 19.00, в храме проводится чин отчитки для всех желающих. При себе иметь справку об отсутствии психических расстройств за подписью завкафедрой Общей психиатрии ИГМУ д. м. н. проф. А. С. Воскресенского." Известно, что в вопросах общей психиатрии профессору А. С. Воскресенскому отец Нектарий доверял всецело еще с тех далёких пор, когда тот был к. м. н., а сам отец едва получил золотой крест. Доверие у них, неизвестно почему, было взаимным. Говорили, что когда-то кто-то из них не то вылечил другого, не то отказался лечить, или даже и то и другое вместе... Во всяком разе, при встрече, старцы приветствовали друг друга возгласом: "Добрый день, дорогой коллега!" - при этом протоиерей весело кланялся, а профессор приподнимал шляпу и опереточно смеялся: "Мха-ха-ха!" - он, признаться, был несколько чудаковат.
В четверг, прождав страждущих до девяти часов вечера в гулком одиночестве (не считая трёх старушек, пытавшихся пролезть без справок), отец Нектарий, что-то бормоча и сокрушенно разводя руками, ушел в направлении ризницы.