• Авторизация


пища богов,та что у нас под ногами) 29-04-2015 12:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я как коровка:)),питаюсь  сейчас в основном зеленью и дикоросами:)...Петрушка,руккола,щавель,мята,мелисса,молодые листья малины,яблони,смородины.Мою,режу,поливаю маслом,солю черной солью.поливаю лимоном, и кушаю этот зеленый салат  самостийно,и иногда с бородинским (черным) хлебом.И нет ничего вкуснее этой едыman_in_love....

Листья лопуха и подорожника тоже хороши,но ем только в супе или рагу,иначе они горчат...Жду когда появится салат, я много посеяла .Ну и молюсь на грядку с разными базиликами:))

Часто печем картошку в углях.Но когда муж на работе,мне и салатов хватает))

Очень нравится делать зеленые котлеты.Любая зелень культурная и некультурная)) режется,добавляется любая жидкость (вода,кефир или рассол),мука пшеничная,кукурузная и хорошо идет нутовая.Соль,сода..Обязательно специи и особенно зира,карри,разные перцы.Делается масса как на сырники или блинчики.Жарю на медленном огне.Вкуснота необыкновенная....В прошлом году с лебедой такие делалаgoodВот такие сьестные радости;)..И всё это чудо растет под ногами)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (51): вперёд»
Оля, а в чистом виде, в салате, эти все листья вкусные, как мы привыкли салатные листья, или горчат?
Крапивные котлеты - самые любимое у моей старшей дочки. А еще я сегодня опробовала сделать вареники с молодой картошкой (сама вырастила в мусорных пакетах, кстати очень удобно), и в тесто положила выжимку из соковыжималки. Так красиво и вкусно получилось. Делаю пхали с шпинатом, и постоянно какие нибудь салаты или чуть припущенные дикоросы... Салатов у меня море. Самых разных. Мне стало очень нравится делать салаты из таких разных миксов салатных...так красиво...Могу посоветовать посеять по саду осенью, развеять много разных салатных семян (самые морозоустойчивые - листовые салаты, особенно темные, красные, фиолетовые, их первые листики горчат, а когда они наращивают весной новые - горечь уходит) и забыть...Весной ты обнаружишь очень много, везде растущих салатиков...причем едим мы их уже с начала марта...И именно под ногами...Сегодня собрала целую корзинку горчичного листа - вырос в проемах высоких грядок...и цветной и зеленый...такой вкусный...Очень вкусная зелень у пастернака, если оставишь в зиму несколько корнеплодов, то ранней весной можно собрать для еды...она такая пряная, и мне понравилась сырой, а не тушенной...
Ushna 29-04-2015-14:33 удалить
А у вас там растет Мальва мелкоцветковая? Я только в Израиле обнаружила, что она безумно вкусная, ее тут арабы весной собирают и готовят. А в России я постоянно мимо проходила. Если у вас растет, могу рецептик необычайной вкусно ти подкинуть!
Какая молодец!У нас только проклёвывается мята,и крохотные листочки черной смородины+листики малины...сижу сейчас балдею от этого чая!
Нина68 29-04-2015-17:13 удалить
С такой "зеленой" диетой можно и похудеть))Но это мне,с моими 80-ю кг.Но,Оля,тебе??!!
как тебе повезло! а я не могу наесться такими салатиками(( иногда даже картошкой с грибами не очень наедаюсь, надо второе блюдо и десерт
здорово! а мы вот на первое мая планируем в сад-огород выйти с работами))) уже пора газон косить, сажать свеклу и морковку... =)
AAUUMM 29-04-2015-20:34 удалить
Anna_Milano_Mystery, я тоже без сладкого не могу ни дня:)))
AAUUMM 29-04-2015-20:36 удалить
Ответ на комментарий Ushna #
Исходное сообщение Ushna А у вас там растет Мальва мелкоцветковая? Я только в Израиле обнаружила, что она безумно вкусная, ее тут арабы весной собирают и готовят. А в России я постоянно мимо проходила. Если у вас растет, могу рецептик необычайной вкусно ти подкинуть!
у нас в саду только окультуренная мальва:)Я ее не ела,пока еще)))А дикая,которая сьедобная не растет ни в саду,ни на склонах,во всяком случае я не встречала..Знаю что она очень полезная:)
AAUUMM 29-04-2015-20:38 удалить
Радуга_в_горах, спасибо большое!Я на тебя равняюсь:))Видела твой шпинат и облизывалась,я то как то протупила,забыла его посеять под зиму..Теперь уж не забуду:)
AAUUMM 29-04-2015-20:39 удалить
Радуга_в_горах, пастернак у нас тоже растет,но я его путаю с сельдереем,внешне они очень похожи)))
AAUUMM 29-04-2015-20:41 удалить
Ответ на комментарий Vanessa_Happiness #
Исходное сообщение Vanessa_Happiness Оля, а в чистом виде, в салате, эти все листья вкусные, как мы привыкли салатные листья, или горчат?
нет,не горчат:) ГОрчит подорожник и лопух,поэтому нужна термическая обработка,после нее горечь уходит)
Nannna 29-04-2015-20:47 удалить
а мы мелко рубим зеленушку и смешиваем с.....кетчупом!!! звучит дико, но это тааак вкусно)))
AAUUMM 29-04-2015-20:49 удалить
Nannna, :)))))))) я весной не могу кетчуп есть:))Зимой - да)),весной - не лезет,хочется более полезной чистой пищи)
Sachhii 29-04-2015-22:57 удалить
Зелень люблю очень, но листья яблони мне даже не пришло в голову, что их можно есть)) Ну ты молодец! Зелёные котлеты попробую приготовить. Благодарю, Ольчик!))
My_Secret_garden 30-04-2015-01:38 удалить
Оля, а мы все травки с фасолью из банок. Скупаем фасоль коробками, чтобы спокойно на майские праздники себя порадовать разными салатиками с травками и фасолью (+огурчики+лучок+редиска покупные , конечно).
eole-69 30-04-2015-05:54 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # Вот еще попалось http://lesouffledinecha.blogspot.ca/
NatalyOdessa 30-04-2015-08:11 удалить
Радуга_в_горах, А можно ли узнать как вы вырастили картофель в мусорных пакетах? Можно ли его вырастить на балконе?
Ответ на комментарий NatalyOdessa # Конечно можно))) Вот так http://www.diynetwork.com/how-to/outdoors/gardening/how-to-grow-potatoes-in-a-trash-bag я взяла несколько мусорных черных плотных пакета, насыпала на дно соломенную труху, можно просто скошенную траву, сверху землю, положила в каждый пакет по 5 картофелин, и присыпала землей. Поставила на поддон на кухне, и выращивала как комнатное растение, поливала, разговаривала с ним...Сделала я это в январе. А с начала апреля ела свою картошку, выбирая руками из под растения, досыпая земли. Сняла довольно таки много за этот месяц. На следующий год, поставлю так больше пакетов с землей. Нужно просто подготовиться с осени. Насчет балкона не знаю...не думаю, что в январе-феврале у Вас так тепло...Сейчас конечно можно...
Ответ на комментарий NatalyOdessa # Вам ответила, смотрю свою френд ленту, а там как раз на эту тему http://www.liveinternet.ru/users/ruzan55/post360730419/
Ushna 30-04-2015-09:26 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # А может дико растущая она тоже съедобная? У нас весной она везде растет - во дворе, на речках, на дороге. Идея в том, что едят только молодые нежные листики, которые только пооявились и еще не выросли. Вообще, я только в этом году для себя открыла, что вокруг нашего дома само собой растет целый обед!:) На арабском называется "хубэзэ". Меня один друзкий знакомый научил готовить её. Я пробовала и другие зеленые растения (мангольд, кейл, батву свеклы, шпинат) этим способом готовить - тоже необычайно вкусно и быстро. Так что поделюсь, думаю тебе понравится. Нужно обжарить мелко нарезанный лук в кастрюле с толстым дном, кинуть туда де мелкошенкованую хубэзэ (или другую зелень), перемешать, накрыть крышкой и дать потомиться 10 минут (обычно идет сок из травы, но если жидкости не достаточно, можно добывить немного воды, чтоб не пригорело). Далее кладем специи. Все, Которые дома найдем:) корицу, зирру, мускатный орех, перец, соль и прочее. Добовляем укроп (по желанию) Еще пять минут под крышкой. Снимаем с плиты и добавляем самый главный ингредиент - лимонный сок. Да побольше! Можно даже сок целого лимона отжать. Перемешиваем. Очень вкусно это есть с простой питой или чапати. Или вместе с рисом. Можно еще турецкий горох туда забацать. Будет посытнее. Пока писала, прям слюнки потекли! А у нас уже не сезон. Хубэзэ уже ростом с человека:)))
30-04-2015-09:42 удалить
Как-то давно купил в магазине "Грузия" (был такой в Москве в начале 90-х) банку с маринованной травой. Очень похожа на лебеду. Вкусно и полезно. Вот я и подумал. Может можно лебеду замариновать. Кто-нибудь пробовал? Поделитесь.
Когда мой муж пришел с рейса, дочь ему сказала - мама, как корова. Он, - почему? Дочь, _ она одну траву ест... Так, что, девочки, осторожно, можно и замычать...
AAUUMM 30-04-2015-10:41 удалить
Ответ на комментарий Sachhii #
Исходное сообщение Sachhii Зелень люблю очень, но листья яблони мне даже не пришло в голову, что их можно есть)) Ну ты молодец! Зелёные котлеты попробую приготовить. Благодарю, Ольчик!))
Смотри,все что в чай годится - можно есть)..И чем моложе листья,тем они нежнее)
AAUUMM 30-04-2015-10:43 удалить
Ответ на комментарий My_Secret_garden #
Исходное сообщение EVA-OVA Оля, а мы все травки с фасолью из банок. Скупаем фасоль коробками, чтобы спокойно на майские праздники себя порадовать разными салатиками с травками и фасолью (+огурчики+лучок+редиска покупные , конечно).
да, с чем угодно можно их смешивать:))Я и каши варю,а потом добавляю в них горы травы,получается не каша с зеленью, а зелень с кашей))))


Комментарии (51): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник пища богов,та что у нас под ногами) | AAUUMM - ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ СУЩЕСТВА ВО ВСЕХ МИРАХ! :) | Лента друзей AAUUMM / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»