• Авторизация


Вступительное 19-05-2025 15:54


Да будет здрав всяк сюда входящий!

Меня зовут Ксюша и это в принципе единственное в чем я сто процентно уверена. Все остальное - опыт, идеи, знания - я ежедневно собираю по крупицам, меняю, пополняю, забываю и вновь вспоминаю.
Я люблю изучать окружающий меня мир, учиться новому, наблюдать и расти. Я твердо верю, что чудес не существует, есть лишь та или иная степень знания.
В свое время я серьезно затянулась в мудрость Аюрведы, которую изучала в кампусе Брошим (Тель Авивский университет) во главе д-ра Эрана Магона. Параллельно, я расширяю границы своих знаний ведическими, христианскими и иудейскими мудростями, которые я воспринимаю с одинаковым уважением. Я не сосредотачиваюсь на различиях, а постоянно нахожу схожесть и единство, описанные в них.
Я люблю детей и верю, что многие наши болезни, проблемы, зажимы берут свое начало из неправильного отношения к воспитанию. Этой темой я интересуюсь как в теоретическом, так и в практическом виде.
В добавок ко всему я очень люблю готовить и "кормить голодных". Я не люблю сложные закавырчунутые рецепты, так как мои гости приходят внезапно. Именно поэтому мои блюда всегда довольно быстры (30-40 минут), просты (минимум ингредиентов) и легки в приготовлении. Многие ингредиенты легко заменяемы другими.


Моя страница о питании и в рецептах: http://ku-sha.livejournal.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Dina Chariya (санскрит)- распорядок дня. Часть первая. Утренная 28-05-2014 18:51


[600x407]
Любому живому существу в природе для правильного существования необходимы рутинные действия, которые он естественно соблюдает. Лишь человек придумывает себе новые ритмы, которые ему не естественны, ревностно доказывая их правильность: сон в течении дня, ночное бодрствование, прием пищи без чувства голода, от скуки. Все это ослабляет нашу восприимчивость к природной нестабильности, к стрессу и напряжению.
Питание, сон и секс - это три кита, на которых основывается наша жизнь. Поэтому очень важно держать их в равновесии и гармонии.
Замечали ли вы, что чем больше мы спим, тем больше хочется спать, чем больше едим, тем более голодными себя чувствуем, чем больше занимаемся сексом, тем больше его хочется.


Утренний распорядок, способствующий настроится на весь день:- Подъем за 48 минут до восхода солнца. Ранний подъем, вместе с природой, позволяет нам начинать день с чистоты, тишины и спокойствия. В это время жизнью правит естественная гармония и тишина. Именно в утреннее время мы находимся в фазе не глубокого сна, пробуждение происходит легче и естественней, чем после семи.
- Осознанность с первой секунды пробуждения будет сопровождать весь ваш день. В книге К.Антаровой "Наука радости" есть строки, которые очень ярко подчеркивают всю важность и мудрость утренней благодарности: "...Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день и обещай себе принять до конца все, что в нем к тебе придет. Творчество сердца человека — в его простом дне. Оно в том и заключается, чтобы принять все обстоятельства своего дня как неизбежные, единственно свои и их очистить любовью, милосердием, пощадой..."
Мне очень близко отношение иудеев к утреннему пробуждению. Оно гармонирует и с ведической мудростью, о том, что ночь - это время тамаса (невежества), который затемняет наши чувства, а утро, наоборот, время сатвы (благости), время чистого мышления.
Согласно иудейской вере, ночью наше тело путешествует в иных, более темных мирах, сон - это "одна шестидесятая смерти", а пробуждение - подобно возвращению к жизни, к жизни нового дня. Именно поэтому сразу после пробуждения, даже прежде чем открыть глаза, иудеи произносят молитву "Модэ ани", молитву благодарности: "מודֶה אֲנִי לְפָנֶיךָ מֶלֶךְ חַי וְקַיָּם. שֶׁהֶחֱזַרְתָּ בִּי נִשְׁמָתִי בְּחֶמְלָה. רַבָּה אֱמוּנָתֶךָ" ("Благодарен перед Тобой Царь живой и сущий, что возвратил в меня душу мою с милосердием (состраданием). Велика вера (доверие) Твое"). Я не призываю сразу заучивать наизусть молитвы, но рекомендую попробовать на практике силу "утреннего настроя". Сразу после пробуждения попробуйте не вскакивать с кровати, а сосредоточится на новом дне, поблагодарить за все, что имеете и за саму возможность жить этот новый день. Потом потянитесь в кровати, помассируйте еще сонные части тела, разомните спину, потянитесь, как в детстве и радостно вступайте в свой новый день.
- Полезно натощак, сразу после пробуждения, выпить стакан теплой воды с добавлением натурального лимонного (или лаймового) сока, имбиря и ложечки меда. Этот напиток способствует естественному очищению кишечника, улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет, омолаживает и благоприятно действует на весь организм в целом. В добавок ко всему, после такого утреннего напитка организм просыпается гораздо быстрее, появляется бодрость и энергия.
- Именно в утреннее время все физиологические процессы нашего тела настроены на естественное очищение. Утро следует начинать с очищения остатков прошлого дня: чистка зубов, языка, глаз, носа, полоскание рта, втирание масел (самомассаж), зарядка, сухой самомассаж, теплый душ (именно в такой последовательности). Поход в туалет также является обязательным в утреннее время. Отсутствие утреннего стула согласно аюрведе - признак болезни. Для того, чтобы "разжечь огонь" нового дня, следует сначала вычистить "камин" нашего тела.
- Зубы следует чистить горьким, острым и вяжущим вкусом. Сегодняшние зубные пасты все приторно-сладкие, лучше чистить зубы порошком Трифалы или натуральной зубной пастой, которую нам советовали на уроках аюрведы: одна часть куркумы, 1 часть соды, 1/4 часть масла гвоздики. Хотя, после общения на эту тему со своей сестрой (по совместительству зубным врачем) в использовании соды я не совсем уверена. По ее мнению сода из-за крупных
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Time for tea 19-05-2013 19:33


Долгое время я искала информацию о чае и мечтала побывать на чайной церемонии. Все мои поиски оставались безрезультатными, пока я просто-напросто не закинула эту идею. До поры - до времени, разумеется. А конкретно, до января этого года, когда одним вечером мне позвонил взволнованный М. и предложил поучаствовать в чайной церемонии и попробовать китайский чай. С этого момента и началось мое знакомство с миром чая, плавно переходя в любовь, а позже и в работу.
Я много узнала за это время, и безумно благодарна человеку, который так щедро поделился своими знаниями со мной.
Но как всегда, с приходом нового сезона, с изменением направления ветра, меняется и моя жизнь. Так уж получилось, что больше полугода (а иногда и меньше) я не могу работать в одном месте. Мама называет это несерьезностью и ветреностью. А я просто получаю удовольствие от этой игры. Когда я, словно ребенок, могу за один день побыть и врачем, и учителем, и сыщиком. Не становлясь ни кем, продолжая примерять понравившиеся мне маски, перебирая интересные мне роли.
[700x466]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гармония питания 19-05-2013 16:56


Svastha Vrutha (санскрит) - профилактическая медицина
Svastha - Здоровый (Sva - сам, Stha - базирующийся), Svastha - базирующийся на самом себе
Здоровье согласно аюрведе - это гармония, гармония, которой нет предела. Наша возможность поблагодарить Творца за чудо нашей жизни - это сохранить ее, поддержать тело в здоровье, и мир в целостности.
Наслаждение - это важная часть жизни, но если не ограничивать рамки наслаждений, можно потерять и само наслаждение. Жизнь состоит из рамок и обязательств: дыхание, питание, сон. Выбор за нами, либо мы осознано ограничим себя, либо придет момент, когда природа нас ограничит.
Болезнь - это путь природы заставить нас остановиться. Осознать, отдохнуть, сбавить темпы. Природа, как мать заботится о нас и лишь в крайних случаях, лишь тогда, когда мы упрямо не хотим ее слушать, она прибегает к наказанию.
9 признаков здорового человека:
1. Легкий подъем
2. Легкий и постоянный стул после пробуждения
3. Легкий голод с утра
4. Энергичность на протяжении всего дня
5. Чувство голода в обеденное время
6. Гладкая, мягкая, здоровая кожа, которая светится здоровьем
7. Здоровый, хороший сон
8. Стойкость к погодным и сезонным изменениям
9. Ананда - высшее счастье, способность наслаждаться любой маленькой вещью, радоваться каждому моменту
Существуют две причины болезней: токсины (Ама - санскрит) и стресс.
Для того чтобы противостоять скоплению Амы в нашем организме, нужно поддерживать огонь пищеварения (Агни):
1. Следить за количеством, употребляемой пищи. Агни как костер: eсли подкидывать большие бревна, или слишком много, то костер потухнет.
2. Соблюдать время приема пищи с 11:00 до 14:00. Утром и вечером Агни не сильный. Если мы принимаем пищу не во время, когда нет достаточно Агни - создается Ама.
3. Следить за атмосферой во время приема пищи. Быстрое питание на "скорую руку", когда человек находится в стрессе или в плохом настроении, злится, отвлекается на чтение газет или телевидение, пустые разговоры - это все снижает Агни. Необходимо медленное и спокойное пережoвывание еды, тогда пища поступает в желудок уже в перетертом виде, обработанная энзимами, находящимися в слюне, что способствует хорошему пищеварению.
4. Следить за качеством пищи. Еда должна быть чистой, свежей, не испорченной. Приготовленная пища, которая находится в холодильнике - становится тяжелой и трудной для переваривания. Ароматная, красочная, разнообразная пища - поднимает Агни.
5. Не стоит запивать еду, это ослабляет Агни (вспомним сравнение с костром). Особенно вредны фруктовые соки и сладкие напитки. Допустимо небольшое количество теплой воды с имбирем. Сладкие десерты в конце приема пищи, так же вредны для Агни.
6. Стараться не употреблять не сочетающиеся между собой продукты: мясное и молочное, молочное и фрукты, молочное с рыбой. Фрукты, вообще, следует употреблять как отдельный прием пищи.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии