Для комнтаных растений я покупаю готовые органические удобрения.А для садовых делаю вот такой настой.Только у меня бочки нет),делаю в пластиковых ведрах, которые стоят у меня в дальнем закоулке сада.И еще кормлю золой.Всё,больше ничем.От этого настоя всё растет как на дрожжах.
Какие растения добавляю в ведра?Все дикоросы из моего сада - чистотел,крапиву,подорожник,кислицу,горец,периллу,и со склонов приношу полынь,сныть и лебеду.Говорят,что самые полезные настои из трав,которые любят кушать коровки:)
Вот сейчас уже чистотел есть,и на склонах разная травка заколосилась,можно уже делать настой.Многие растения надо будет скоро уже подкормить,пионы,например,малину,виноград...Настой созревает 2 недели.Потом я только подбрасываю свежие травы и подливаю в ведра воду.
Как удобрять золой: .
Исходное сообщение КОЗЯВУЛЬКА Я тоже такой делаю, только добавляю туда фитоспорин, да из сострадания к соседям ещё и завязываю бочку сверху полиэтиленомну,закрывать обязательно надо:))Не столько из за запаха,сколько для правильного процесса)![]()
Исходное сообщение Eterno_apprendista Зелёное удобрение тоже делаю, у меня там преобладает крапива и скошенная разнотравка, первый раз использовала бочку, но потом тоже перешла на вёдра, так удобнее... Ну и с "ароматом" легче справиться, перенести в дальний угол сада:)да,и мне в ведрах очень удобно)))Хотя,если у кого большие огороды,наверно нужны бочки..))
Исходное сообщение Suveda а пахнет очень сильно? нам это тоже скоро предстоит, читала уже про этот метод, похоже, это действительно одно из лучших удобрений, раз можно только его использовать и все растет)вот не знаю,пахнет конечно,но мне не противно.Запах такой,как от коровок,от навоза:)Я люблю такие ароматы:)),деревенские,аутентичные:)) Я ставлю ведра за домом,на огороде,в тени под стеной,там редко кто бывает.
Исходное сообщение Radugina Я тоже для домашних цветочков удобрения покупала, а тут попробовала поливать их остуженной водой, остающейся от варки овощей. Им очень понравилось:) А кофе и цитрусовым очень пришлась по вкусу вода от хвойного новогоднего "букета") Хвойные как раз дают кислую среду, в которой им комфортно!