Предлагаю вам быстрый способ изготовления свечей из воска в домашних условиях. Нам потребуются:
1.Шприцы одноразовые. Их надо будет обрезать с того края, где находится "носик". Кладёте на разделочную досочку и аккуратно ножом отрезаете, а край обязательно зачищаете, причём именно внутренний край должен быть хорошо зачищен, внешний не обязательно. Ещё лучше, если всё это проделают оч.умелые руки мужа.
[показать]
2.Нить и сделанный из неё фитиль. Как сделать фитиль(это было сделано заранее,сфоткать забыла, простите): отрезать нить и опустить её в воск, который растоплен в банке, минут на 10, затем вытащить и растянуть с двух концов, вдвоём это делать удобнее, минуты две-три и воск застынет, нарезаете куски требуемой длины
3.Воск- ломаете ножом на куски, которые можно будет протолкнуть в горлышко банки, саму банку ставите в железную чашку, прослойка тряпкой и кипятите воду до растворения воска, тогда же,кстати нужно и нить кинуть, пусть напитывается.
Далее просто: нужно поставить шприцы в такую ёмкость, чтобы они удерживались в прямом положении,Заливаем воск и ждём того момента,когда воск снизу начнёт белеть, когда это произойдёт на 2/3,вставляем нить.Это важно - так как , если вставим в в горячий воск, то фитильки согнутся. Затем ждём пока застынет воск и ставим в морозильник на полчаса. Это нужно для того,чтобы свечки сильно замёрзли и отстали от шприцов,тогда они очень легко вытаскиваются.Вот,собственно и всё...
[700x516]
1.
[700x516]
2.
[700x525]
3.
[700x525]
4.
[700x582]
5.
[700x525]
6.
[700x525]
7.
[700x525]
[640x507] Как вы увидите, связать его очень просто (и очень быстро) даже новичку. Для вязания я использовала крючок 4, шерстяные нитки в два сложения, тонкую резинку (понадобится при вязании околышка). Берет вяжется по спирали, без подъемных столбиков
Итак, берем ниточки, начинаем вязать.
[640x480]1. Сделайте петлю
[640x480]
2. 12 СБН (столбик без накида)
[640x480]
3. 24 СБН (по 2 в каждую петлю)
[640x480]
4. 24 СБН (по 1 в каждую петлю).
5. Девочки, смотрим схему, 5 ряд помечен.
1СБН, 2 СБН, ВП, продолжить до конца ряда.
[514x640]
6. 1СБН 2 раза, 2 СБН, ВП, - продолжить до конца ряда.
7. 1СБН 3 раза, 2 СБН, ВП, - продолжить до конца ряда.
[292x415]
[438x415]
[600x450]
Серия сообщений "Русская азбука":
Часть 1 - Символизм и живые Образы Русской азбуки. Часть 1
Часть 2 - Символизм и живые Образы Русской азбуки. Часть 2
...
Часть 14 - Еще немного об особенностях языка
Часть 15 - Прикольная этимология
Часть 16 - Славянская азбука для детей и взрослых
|
[показать]Вот такие пинеточки передали мне от нашей знакомой бабушки Алексеевны позавчера. У НЕЁ ЗОЛОТЫЕ РУКИ! Красота неописуемая, цвет, к сожалению не такой, как на самом деле, но всё равно красиво. При встрече обязательно возьму схемку, но ка человек творческий, не знаю есть ли они у неё, она всё делает на вдохновении. Пинетки, кстати связаны крючком,думаю, опытным вязальщицам не составит труда связать что-либо подобное.Постаралась поставить фото с разных ракурсов
Не могу не похвастаться : такую красоту сшила нам бабушка наша, вот теперь как в сказке спим!!!!!
Ну что ещё ждать от мамы,которая сидит в декрете?!Так что не судите строго...Просто подумала, вдруг народу пригодится. Не выкидываю я подгузники от дочи, а использую их вторично. Для этого делаю разрез внутреннего края с той стороны,которая прилегает к животику до голубых кулисок, выворачиваю и вытряхиваю содержимое, далее стираю и вкладываю сложенную вчетверо марлю по размеру. По понятным причинам не пишу производителя. Хватает на несколько раз стирки,затем заменяю на вновь выпотрошенные. Что это нам даёт:
- экономия средств( а что, не все пока стали миллионерами)
-берёжем экологию
-приучаем незаметно ребёнка к тому, что надо просится пописать(мокро - это не комфортно)
Боюсь ранить нежные чувства отдельных товарищей, но не удержусь и скажу, что водой, в которой прополоскали подгузники, использованные "по серьёзному" я поливаю цветы(правда, у меня малыш на ГВ, отсюда раствор конечно будет отличаться от ИВ). Просто помещу фото своего фикуса, который является "главным потребителем"
[показать]Меня поразил диалог, состоявшийся с почти 11-ти летним мальчиком. Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался. Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель «Абрамс», которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей.
На это мое замечание он ответил, что американские танки ему нравятся. Но не буду же я пускаться в сравнительно-описательные характеристики танковой техники, углубляясь в историю войн и военной промышленности из-за вкусовых предпочтений 11-ти летнего мальчишки в компьютерной игре.
Поэтому, пожав плечами, я, возвращаясь к чтению какой-то книжки, решил промолчать. Однако уже когда я отходил от стола, за которым сидел Данила, совершенно неожиданно в моей памяти всплыл исторический факт об изобретении танка — англичанами. О чем я и сообщил своему юному крестнику.
Услышанное в ответ меня поразило, заставило вернуться и продолжить беседу.
А сообщил он мне следующее. «Оказывается», все в мире придумано американцами и европейцами. Русские никогда ничего не создали и не в состоянии что бы то ни было создать. Все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе.
На мой вопрос, а с чего он это взял и кто ему такое сказал, — он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти «все» в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети.
Конечно, я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятный интерес. ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора...
...Через несколько дней в разговоре со своим другом, отцом Данилы, я вспомнил об этом случае и пересказал его родителю моего крестника. Подытоживая разговор, я предположил, что моему другу следует уделить более пристальное внимание воспитанию сына и постараться устранить эти ущербные пробелы в мировосприятии. Как оказалось, мой друг был искренне поражен моим пересказом, особенно в том … что танк изобрели англичане...
...Такова предпосылка этой статьи, которую я хочу вам представить, а точнее, того перечня русских побед и вклада в мировую культуру, который вы найдете ниже.
И это лишь малая часть:
1. П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин — первая в мире электрическая лампочка
2. А.С. Попов — радио
3. В.К.Зворыкин — первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание
4. А.Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета
5. И.И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик
6. А.М. Понятов — первый в мире видеомагнитофон
7. С.П.Королев — первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли
8. А.М.Прохоров и Н.Г. Басов — первый в мире квантовый генератор — мазер
9. С. В.Ковалевская (первая в мире женщина — профессор)
10. С.М. Прокудин-Горский — первая в мире цветная фотография
11. А.А.Алексеев — создатель игольчатого экрана
12. Ф.А. Пироцкий — первый в мире электрический трамвай
13. Ф.А.Блинов — первый в мире гусеничный трактор
14. В.А. Старевич — объемно-мультипликационное кино
15. Е.М. Артамонов — изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом
16. О.В. Лосев — первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор
17. В.П. Мутилин — первый в мире навесной строительный комбайн
18. А. Р. Власенко — первая в мире зерноуборочная машина
19. В.П. Демихов — первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца
20. А.П. Виноградов — создал
[700x525]