• Авторизация


Ижевское чудо. 27-06-2008 08:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В Ижевске появился светомузыкальный фонтан!!!
Проект фонтана необычен уже тем, что в России светомузыкальные фонтаны с такой большой чашей, как в Ижевске, - исключительная редкость.

[640x480]


"На носу" большие торжества, посвященные 450-летию добровольного присоединения Удмуртии к Российской Федерации. На пороге этого события нас ожидает еще несколько открытий - город благоустраивается и все больше стремится к виду именно культурной столицы, опровергая стереотип "Ижевск - город заводов". В этой связи в городе готовятся и уже реализуются различные проекты: песни и пляски от светомузыкального фонтана, обновленные фасады и интерьеры объектов культурного назначения.

Центральная площадь вновь с фонтаном: один, зато какой!

Фонтан – это лето, праздник, музыка и радуга. Идея о светомузыкальном водном сооружении стала настоящим чудом для жителей города, привыкшим к полуразрушенным статуям – пережиткам фонтанов. Мы давно забыли об этих архитектурных сооружениях "в полной боевой готовности". Несомненно, фонтаны в Ижевске есть, но они далеки от искусства, и представляют собой лишь технические конструкции, осуществляющие выброс воды. Восстановление старых фонтанов – это большие денежные затраты, поэтому власти пока решили ограничиться одним, зато каким - поющим и танцующим!

История этой новинки началась два года назад, когда был объявлен конкурс на лучший проект светомузыкального фонтана. Интересно, что в разработке и строительстве впоследствии помогали фирмы из Питера – "столицы фонтанов". Музыкальный фонтан – это один из немногочисленных подобных сооружений в России и первый опыт для Ижевска.

А это моё фото - таким фонтан был днем 12 июня (в день своего открытия):

[667x500]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
pank-natalya 27-06-2008-10:19 удалить
Фонтан красивый, и оригинальный!
Когда будут торжества, посвящённые годовщине присоединения Удмуртии к России?
pank-natalya, 450-летие будет праздноваться в начале сентября. В городе идет огромная работа: реконструируется вся Центральная площадь, строится гостиница, реконструируется набережная пруда, фасад Национального театра УР, строится Дом дружбы народов и многое другое. Задействованы как республиканские, так и федеральные деньги. Город должен преобразиться в лучшую сторону. Будет, видимо, грандиозный праздник.
ардна 28-06-2008-09:22 удалить
есть такое село Ижевское, там родился ЦИОЛКОВСКИЙ, вы знали об этом?
[320x240]
ардна, я лично не знала. А почему у него такое название?
ардна 28-06-2008-14:00 удалить
http://www.library.ru/1/local_uprav/selo/izhevskaya.php
Исторя села
Село Ижевское – родина основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского – существует около 800 лет.
В исторических актах XIV века, в грамоте рязанского князя Олега Ивановича епископу Феогносту от 1387 года Ижевское упоминается наряду с «островом и рекой Истокой», где «бобры били ижевляне на себя и на Владыку».
Село Ижевское вначале состояло из нескольких мелких поселков, постепенно перестраивалось и только в конце XVIII века оно приобрело вид, основные черты планировки которого сохранились до наших дней.
В течение длительной истории своего существования село Ижевское переходило от одного хозяина к другому несколько раз, пока не стало вотчиной рода Демидовых. И.Н. Демидов полюбил это село, занялся реформами хозяйства и перестройкой села «прошпектами», как в Петербурге. С 1880 года оно вытянулось на семь верст в три улицы, разделенные на квартиры проездами.
Помещик всячески содействовал развитию отхожего бондарного промысла. Большинство взрослого мужского населения уходило с ранней весны до поздней осени на путину во многие портовые города юга России, расположенные на Волге, Доне, Черном, Азовском и Каспийском морях. Там они делали бочки для вина и рыбы, хорошо зарабатывали и возвращались домой с большими деньгами.
Н.И. Демидов, задолжав большую сумму денег и, желая поправить свои дела, предложил своим крестьянам выкупиться и освободиться от крепостной зависимости. Это произошло в 1832 году. Цена была по тем временам очень большой.
В июне 1849 г. в Ижевском поселился спасский уездный лесничий Эдуард Игнатьевич Циолковский (1820–1880) с женой Марией Ивановной (1824–1870). Эдуард Игнатьевич, выходец из польской семьи, служил лесничим, Мария Ивановна (урожденная Юмашева) имела татарские корни. «Я думаю, что получил соединение сильной воли отца с талантливостью матери,» – писал впоследствии К.Э. Циолковский.
Они снимали квартиру на центральной Красной улице в доме богатого торговца Д.П. Михайлова. Летом 1854 г. переехали в более просторный дом на Польной улице, ныне носящей имя К.Э. Циолковского. В этом доме 5 (17) сентября 1857 г. родился пятый ребенок в семье Циолковских – Константин, будущий знаменитый ученый, пионер космонавтики и ракетной техники.
11 января 1967 г. – после получения письма Ю.А. Гагарина в ответ на приглашение посетить родину основоположника теоретической космонавтики – было принято решение о создании музея К.Э. Циолковского. Письмо Ю.А. Гагарина стало одним из первых экспонатов. Музей был открыт в день 110-летия со дня рождения К.Э. Циолковского. Первое время он работал на общественных началах, а с июля 1969 г. стал филиалом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. В сентябре 1974 г. было получено разрешение установить на родине ученого бронзовый бюст-памятник. К 120-летию со дня рождения К.Э. Циолковского, 17 сентября 1977 г., состоялось торжественное открытие памятника (авторы – скульпторы А.А. Исаченко и М.М. Криворукий, архитектор П.И. Сенченко). На открытии присутствовал Герой Советского Союза летчик-космонавт Ю.Н. Глазков. Сотрудниками музея проделана большая работа по сбору новых экспонатов и по изучению автобиографического наследия К.Э. Циолковского, биографических материалов о нем, особенно по рязанскому периоду жизни ученого. Экспозиция музея, оформленная рязанским художником В.Ф. Шиповым, получила высокую оценку посетителей. К 125-летию со дня рождения ученого была сделана пристройка к музею по проекту архитектора М.А. Мицкевича. Для размещения экспонатов по космонавтике был сооружен большой зал площадью в 144 м2 и высотой 6 метров.
http://www.library.ru/1/local_uprav/selo/izhevska
Lass_isq 28-06-2008-19:27 удалить
А я гуляла по площади днем и так и не поняла где ж был обещанные разноцветный фонтан, теперь понятно), что надо было до позднего вечера там быть чтобы его разглядеть)))


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ижевское чудо. | Ижевск - Ижевский дневничок... | Лента друзей Ижевск / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»