Догорела старая ночь у чёрной дороги...
Что я делаю здесь? За спиной мой уютный дом.
Мне положено быть в постели, а не под кустом,
Десяти шагов не ушёл от родного порога.
Но под небом открытым сегодня опять ночую,
А положено было с котомкой ринуться вдаль.
Но заветного дома мне снова оставить жаль,
И горит душа, дорожные запахи чуя.