По Руси колокола
Водят перекличку.
Эх, оставить бы дела
Заложить бы бричку,
Вместо свитера надеть
Полушубок ватный,
Крикнуть, гикнуть, полететь
По Москве закатной.
По булыжной мостовой
Прогреметь на Пресню
И под ветра свист да вой
Загорланить песню.
Так бы всё катить и петь,
Песни, что есть мочи,
Стать счастливым — хоть на треть,
Ну а ближе к ночи —
Где-то денег подзанять
И, сбив наземь шапку,
В кабаке чаи гонять
С сахаром внакладку.
… А над городом плывёт
Перезвон малиновый.
Грусть-тоска меня грызёт.
Друг, налей рябиновой.
Май 1986
Иллюстрация: Владимир Первунинский — "Зимний вечер"