• Авторизация


Благодаря Евклиду 21-06-2026 22:26


[700x465]

 

Мы так близко живём, 

Но не знаем друг друга. 

Каждый  в мире своём, 

По привычному кругу 

 

Шьёт стежок за стежком, 

Расточая минуты,

И ни в чём, и ни в ком 

Не нуждаясь как будто. 

 

Мы похожи с тобой, 

Как случайные лица, 

Не желая судьбой 

И душою делиться. 

 

И довольны, конечно, 

Нашей жизнью раздельной — 

Две прямые, что вечно,

Увы, параллельны. 

 

Сентябрь 1991

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бифуркация 20-06-2026 23:06


[338x450]

Всё ж неуютно, что ни говори,

Когда ты вдруг внезапно обнаружил

Немного эволюции внутри

И много революции снаружи.

 

Мир был так прост, и прост в нём был твой путь,

А тут всё усложнилось многократно…

И как теперь ту простоту вернуть,

Когда тебе не хочется обратно?

 

Июль 2023

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Что-то ткётся в душе, да нет слов... 17-06-2026 22:47


7304823_23403_540 (540x361, 41Kb)

 

Что-то ткётся в душе,  да нет слов, — 

Растрепался край в бахрому... 

Был ли, не был я всегда бестолков, 

Но сегодня я себя не пойму. 

 

Что за вьюга закружила, скользя 

По палитре моих чувств, как по льду? 

Снег взмела, запорошила глаза 

И морозную ладонь — хлоп ко рту... 

 

Что за этой снежной стеной 

Я сумел в себе наплести?.. 

Я обрежу край души с бахромой, 

Только ножницы никак не найти. 

 

Декабрь 1995

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибная охота 16-06-2026 21:55


[500x397]

 

Грибы поднимают шляпки —

Неужто рады знакомству?

Им бы бежать без оглядки,

Чтоб сохранить потомство.

 

Но убегать одноножкам,

Видно, не очень сподручно.

Запрыгивайте в лукошко —

Так будет кому-то лучше. 

 

На суп и жаркое хватит.

Мы с вами, грибы, похожи.

Я, может, толще в обхвате,

Но тоже — с нежною кожей.

 

В красивой зелёной шляпе,

Но только с двумя ногами. 

Еловой кланяюсь лапе.

Шуршу в траве сапогами.

 

Другого не слышно шума,

Разве что писк кровососа.

Я — гриб, и не надо мне думать.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть искуситься сто причин... 15-06-2026 22:32


7304823_83327_800 (700x466, 67Kb)

 

Есть искуситься сто причин... 

Как это просто — пасть. 

Пусть совесть преданно молчит, 

Жить не мешая всласть. 

 

Есть сто причин дойти до дна, 

Сбежать из всех пустынь,

А сохраниться — лишь одна 

Причина. Это — ты. 

 

Любя тебя, служу в тебе 

Тому, что выше нас.

И тем держу себя в узде 

Среди лукавых глаз. 

 

И если я когда взлечу, 

Ты полетишь за мной. 

Ты — проводник мой по лучу, 

Ты — крылья за спиной. 

 

Июнь 1994

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Страх 14-06-2026 23:26


[500x308]

Он ушел — и не вернулся. 

С глаз долой — из сердца вон. 

И никто не обернулся 

И не вспомнил, был ли он?..

 

        Если я однажды тоже 

        Ненадолго выйду весь, 

        Кто мне, бедному, поможет 

        Вспомнить, что и я был здесь?

 

Я боюсь пропасть с концами, 

Разомкнуть неверный круг, —

Вдруг окажется, что память —

Просто слово, просто звук.

 

        И никто мне не ответит, 

        Если я спрошу ответ — 

        Есть ли я на этом свете, 

        Был ли? Кажется, что — нет... 

 

Февраль  1988

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты не ее искал, хоть в этом уж не лги... 11-06-2026 22:47


7304823_113743_original (700x474, 61Kb)

 

Ты не ее искал, хоть в этом уж не лги, 

А лучше попроси у найденной прощенья. 

А ангела в своей душе не береги, — 

Ему не обрести земного воплощенья. 

 

Когда в стогубье труб гудит ночной орган, 

Не стоит под дождем выстаивать часами, —  

Скорее правь к давно известным берегам 

Под поседевшими от странствий парусами… 

 

Август 1987

Иллюстрация: Павел Кульша — Ливень

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экскурсия 10-06-2026 22:46


7304823_227810_800 (700x525, 119Kb)

 

На стену города всходя,

Не очень-то легко представить,

Перемотав назад года,

Как жили люди здесь, когда

Его в кольцо взяла орда,

Как будто лося — волчья стая.

 

Руин романтика мила — 

Мы дышим древностью с развалин.

А здесь когда-то бойня шла,

И кровь горячая текла,

И падала с небес зола

На сбитый катапультой камень.

 

Но всё забылось. Мир теней

Экскурсовод едва покажет...

Мы знаем горе наших дней — 

Как страшно гибнуть на войне,

Терять того, кто всех нужней,

Но и тогда всё было так же.

 

А может быть — наоборот:

Сегодня — словно в ту эпоху — 

Кто в силе, тот и первым

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На излёте 09-06-2026 22:21


[500x333]

Все пути в один маршрут

Угораздили сложиться.

Возраст — это парашют,

Чтоб об вечность не разбиться.

 

Был я юн, летел стрелой,

И не думал, кто же лучник,

Что остался за спиной.

Знал, что дальше будет лучше.

 

Даль казалась так близка

И почти что достижима.

Видел замки из песка,

Проносящиеся мимо.

 

Попадались в сцепку рук

Добрые и злые люди.

И однажды понял вдруг —

Лучшего уже не будет.

 

Вместо праздничных одежд

Ждёт земли сыпучей холмик.

Надо сбросить груз надежд,

Чтобы попытаться вспомнить

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прятки по-крупному 08-06-2026 23:22


[500x354]

Да воздастся по вере! 

—  Потому и угрюм: 

Из вселенских материй 

Мой парадный костюм. 

 

Звёзды — словно застёжки, — 

Вот чудесный покрой! 

Мне открыто окошко 

В мировой непокой. 

 

В силу высших законов 

Всё течет, как вода, 

Да в глубоких затонах 

Созревает вражда. 

 

Срок придёт — и ворвётся, 

Выжжет сердце огнём. 

Я скрываюсь от Солнца,

Будто зло моё — в нём. 

 

Не пытаясь стать выше 

Раскаленной волны, 

Я ищу себе нишу 

В стороне от войны, 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наука плейера 07-06-2026 19:30


[500x334]

 

Щепотки звуков 

Щекочут ухо, 

Обезъязычив 

Мирозданье. 

Закрой глаза, 

Будь только слухом, 

А в паузах —  

Лишь обоняньем. 

 

Узнай, пока весь мир молчит, 

Что в книге жизни есть петит. 

То — запах тишины. Но жалко: 

Всё чаще обоняешь свалку. 

 

Ноябрь 2002

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летняя прогулка 05-06-2026 21:01


[500x357]

 

Колокольчик-Рапунцель,

Белая ромашка — 

На июле-простеце

Пёстрая рубашка.

 

Жёлтым светит зверобой

В гуще разнотравья.

Там у леса нас с тобой

Ждут Иван-да-Марья. 

 

Ты их тоже привечай,

А пройдёшь чуть дальше — 

На пригорке иван-чай

Розово-кипящий.

 

И цветёт чертополох,

Не боясь прополки.

Над  ручьём, легки, как вздох,

Таволги метёлки. 

 

Гаснет день. Собрав патруль

Комариных воинств,

Провожает нас июль

На вечерний

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Над поляной, где росна трава... 03-06-2026 22:12


[500x281]

Над поляной, где росна трава,

Где в кустах – можжевеловый запах, 

В лунном круге летает сова,

Подцепив связку снов в серых лапах. 

  

Сны срываются по одному, 

Распускаясь цветастой картинкой.

След от сна, что слетает во тьму, 

В лунном свете блестит паутинкой. 

  

Лес молчит, заблудившись во снах, 

И готов он так спать беспробудно. 

И клубится в совиных зрачках 

Заповедная вечная мудрость. 

 

Март 1994

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дружат люди, а не страны 02-06-2026 22:18


7304823_flagi (700x466, 122Kb)

 

Дружат люди, а не страны.

Почему мне это странно?

Что тебе и вправду нужно,

Другу дашь по зову дружбы.

Но когда твоя забота

Ради дальнего кого-то,

А свои ветшают стены —

Разве это не измена?

Где проложена граница,

Лишь одно вполне годится —

Интерес для государства,

А всё прочее — лукавство.

И выходит, дружба флагов —

Не прочнее, чем бумага —

Та бумага, на которой

Люди пишут договоры.

Быстро выцвели чернила, 

Тёплых слов иссякла сила —

Дружба гибнет безвозвратно.

Всё мне ясно и понятно.

Отчего же в сердце рана,

Что дружить не могут страны?

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаловливая весна 01-06-2026 22:59


[500x296]

 

Лучик солнечный меж пальцев 

Протекает, как блесна. 

Кто тебе сумел попасться, 

Шаловливая весна? 

 

Подсечёшь ли эту рыбку, 

Будешь с нею целый год? 

Сердцу — зыбко, в сердце — глыбко, 

Точно лодочка плывёт. 

 

Поведёт в водовороты 

Брызг, рассыпчатых, как смех...

Если слёзы — что ты, что ты! — 

Всё равно счастливей всех. 

 

Звёзд полным-полно лукошко, 

Сверху яблоком — Луна. 

Трётся меж коленок кошкой 

Шаловливая весна. 

 

Март 1994

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чижи — певучие задумки 31-05-2026 18:40


[500x333]

Чижи — певучие задумки — 

Кому пересекут маршрут, 

Когда, вильнуть сочтя за труд, 

Меня раздавят в переулке, 

А не раздавят — так собьют? 

 

А не собьют — так растревожат 

Нереспектабельным гудком. 

Гуднут — и чижики гуськом 

Потянутся к тому, кто позже 

Меня к ним выйдет босиком. 

 

Январь 1991

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Москву 30-05-2026 23:22


[500x348]

 

Безусловно, поезд был смел.

Рельсы и шпалы вгоняя в дрожь,

Он сквозь ночь не шёл, а летел,

Разбивая в пыль льющийся дождь.

И ревел басовито,

Что везёт московитов.

 

Но как бы он ни был могуч — 

За гранью ночи дороги нет.

Утёршись обрывками туч,

Небо раскрылось, отдав рассвет.

И посыпались москвичи

Из вагонов, как кирпичи.

 

Город сказки лишён и сух.

И рассвету нет места в метро.

Потому-то он и потух.

Потому протухает нутро

Завезённых в столицу

И теряющих лица.

 

Июль 2023

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прощальный бал 28-05-2026 22:55


[500x362]

 

В час, когда киснет от холода старый ноябрь,

И промозглые дни стекают водой по откосам,

В замке напротив свечи зажглись в канделябрах, –

Это дает бал прощальный красавица Осень…

 

Я – не в числе приглашенных на праздничный вечер,

Но в сердце своем не дам угнездиться досаде, –

Осень забыла, как мне выбегала навстречу, –

Там, возле леса, в желто-багряном наряде.

 

Время идет. Вот и лес стал прозрачен и тонок.

Утром выходишь – и видишь на лужах хрусталь…

Ранняя Осень – задумчивый милый ребенок,

Поздняя Осень – дождями сочится печаль.

 

Вот и разлука. Светятся окна. Не знаю,

Кто там танцует, – всё затуманила тюль…

Мечется ветер, словно собака цепная…

Сизая туча – с гостинцами снежными куль…

 

Июль 1986

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Под зонтиком ночи 27-05-2026 23:34


[400x500]

Под зонтиком ночи, 

Под темным дождем 

Бродить переулками вкрадчивой тенью

И так, между прочим,

Просить вразумленья, 

Опять и опять ошибаясь путём.

 

Вконец заплутать, 

И неведомо где, 

На свет огонька, непривычно знакомый, 

Взойти и узнать, 

Что отныне ты — дома. 

А ночь пусть одна утопает в дожде. 

 

Ноябрь 2001

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнце в соснах 26-05-2026 22:44


[500x281]

 

Ветер в вершинах засел, —  

Песню высот поёт. 

В солнечном колесе 

Спицы плетут восход. 

 

Сосны струятся ввысь — 

Столбики из огня. 

...Горлинкой отзовись, 

Если простишь меня... 

 

Апрель 1994

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юла 25-05-2026 22:47


[500x302]

 

Спеши, юла, беги, кружись 

И в небо маковкою целься, 

И не ропщи на "эту жизнь". 

Жизнь — лучшая из всех концессий. 

Она щедра. Из янтаря 

И яхонта ее минуты. 

 

...Но темп и небо потеряв,

Танцуешь, кланяясь кому-то, 

Кто ничего не может дать...

И рухнешь. Был завод да вышел. 

Так иссякает благодать 

В нас, волю Божию забывших... 

 

Май 2003

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Над обрывом 24-05-2026 17:07


[343x500]

 

Истоптана тропка туда, где обрыв,

Откуда красивые виды,

Себя в наблюдатели определив,

Я мажу эмоций повидло

На хлеба горбушкой лежащий пейзаж,

И мнится, что пахнет корицей.

Я ширь мог бы взять эту на абордаж,

Да только никак не спуститься.

Много таких нас, зависнувших здесь,

Нашедших, что спуск слишком страшен.

И мир под обрывом не будет как есть

По-настоящему нашим.

 

Июнь 2023
 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии