• Авторизация


Бытие 27-02-2026 22:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x384]

Открывший смерть увидит мирозданье

Живущим по канону века — в долг.

Пусть договор утаивает сроки,

Зато подписан кровью каждый лист...

Так основательно кредитованье

Вести способен тот, кто знает толк

Во времени, и, подводя итоги,

Смерть в плюсе, как заправский финансист. 

 

Замылен взгляд. Нам знаки разложенья

Видны повсюду. Звезды, человек, —

Всё склонно к смерти. Кажется реликтом

Способное хотя бы зеленеть

В горшке на подоконнике растенье,

Навстречу солнцу новый свой побег

Пустившее так дерзко и открыто,

Что вместе с ним смерть хочется презреть. 

 

Обыденность... Но вижу как впервые,

Жизнеспособность жизни осознав.

Смерть не дает привыкнуть к долголетью,

Но цепь рождений ей не оборвать.

Смерть — лишь среда для жизни. Мы, живые,

Питаем свой физический состав

Чужою смертью, согреваем смертью,

В печное брюхо заложив дрова... 

 

Лишь бы для духа смерть не стала пищей.

Дух — гений жизни. Он животворит.

Пресытившись же, духом разложенья

Витает. Топчет тротуары труп,

Считаясь человеком, смерти ищет.

И тем она милей, чем мерзче вид.

Летит душа на сладкий запах тленья,

И мнится непосильным жизни труд. 

 

Так было от начала первой порчи.

Перебирая камешки эпох,

Старался человек развеять ужас

Предчувствия конца, вбирая страх

От зрелища чужой кончины. Корчи,

Обмяклость тела, алый кровоток, —

Смерть, ты сыта! и я тебе не нужен, —

Таков смысл жертв, чадящих на кострах. 

 

А вот еще: казалось брату — места

Под небом не хватает на двоих,

Чтобы вместить пути обоих братьев,

Различье в мыслях, непохожесть душ...

Убить того, кто лучше, даже лестно.

Он весь из добродетелей? — Так их

Наследует убийца, словно платье...

И смерть вошла в число первейших нужд. 

 

Но смерти нет. Хотя ее отравой

Пропитана вся наша жизнь насквозь,

Интоксикация — лишь след болезни,

Так и не ставший знаком торжества.

Вратами гроба входим в Царство Славы, —

Когда прихватит крышку длинный гвоздь,

В могилу смерть опустят.  Бесполезно

Тягаться с вечной силой Божества. 

 

Но человек всё продолжает тяжбу,

Дары любви принять не пожелав.

Чтоб быть царем, Бог слишком человечен,

Холодной смерти ближе эта роль, —

Так мыслят ныне, веря, что неважно,

Что будет после смерти и кто прав

Из богословов. Дух теперь конечен, 

Подобно телу. Бесконечна боль. 

 

Март  2002

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бытие | Andrey_Karpov - Дневник Andrey_Karpov | Лента друзей Andrey_Karpov / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»