1.
[700x450]
Генконсульство США во Владивостоке
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Администрация президента США Дональда Трампа уведомила Конгресс, что намерена закрыть последние два оставшихся генеральных консульства США в России, сообщает Associated Press со ссылкой на текст уведомления.
На прошлой неделе Госдепартамент заявил законодателям, что навсегда закроет генконсульство во
Владивостоке и временно приостановит работу дипведомства в
Екатеринбурге.
Уведомление было направлено Конгрессу 10 декабря. В нем говорится, что закрытие является "ответом на текущие кадровые проблемы миссии США в России в связи с введенным Россией в 2017 году ограничением численности персонала дипмиссий США".
После закрытия генконсульств единственным дипломатическим ведомством США в России станет посольство в Москве.
Россия закрыла генконсульство США в Санкт-Петербурге в 2018 году после того, как США распорядились закрыть российское консульство в Сиэтле в ответ на "дело Скрипалей". Вашингтон и другие страны Запада считают, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" российскими спецслужбами в Англии. Москва обвинения отвергает.
https://www.interfax.ru/world/742056
Комментарий Корнилова (
https://t.me/kornilov1968/4226 )
США закрывают последние два генконсульства в России.
А помните, как 2 года назад они рвали на себе волосы по поводу решения Москвы закрыть американское консульство в Питере, переживая за наших граждан? Надеюсь, теперь подхрюкивающие им российские либералы так же гневно осудят решение Госдепа, как осуждали тогда решение Москвы 😜
.
.