• Авторизация


wPolityce.pl (Польша): вмешиваться ли Польше в белорусский конфликт или сохранять нейтралитет? 23-09-2020 05:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Как вести себя Польше в связи с протестами в Белоруссии — активно или пассивно? И кого поддерживать? Большинство опрошенных поляков высказались за поддержку оппозиции, но каждый третий призывает сохранять нейтралитет. Читатели считают, что помогать нужно осторожно, иначе это может плохо закончиться для поляков.

[показать]

Что следует делать Польше в контексте общественных протестов в Белоруссии? Какую позицию ей занять: активную или пассивную? Кого ей поддержать?

Как показывает исследование, проведенное для портала вПолитице компанией «Сошиал ченджес», 40% поляков считают, что нам следует оказывать поддержку белорусской оппозиции. Почти каждый третий респондент (32%) полагает, что вмешиваться в возникший за нашей восточной границей острый конфликт Польше не стоит. 23% опрошенных затруднились ответить на поставленный вопрос, а 5% высказались за то, чтобы поддержать белорусские власти.

Исследование проводилось 11-14 сентября методом онлайн-опроса на репрезентативной выборке в 1 тысячу человек.

Комментарии читателей:

Majka

А они сами хотят помощи? Пожалуй, нет.

@Słupawa-Końska

Волновала ли когда-нибудь белорусов или украинцев Польша? Они хоть раз демонстрировали жесты солидарности, когда у нас происходило что-то плохое? Высказывались ли они по нашим текущим вопросам? Зачем мы тогда вмешиваемся в их дела? Мы не играем на востоке никакой роли, это сфера интересов России, зачем туда лезть?

Jacek NH

Наше руководство ничему не научилось, помогая Украине? Оно не помнит, как та «отблагодарила» Польшу?

Obserwatorka

Вмешиваться слишком активно опасно, нашим властям следует несколько умерить рвение. Я испытываю симпатию к белорусам, но нужно подумать про безопасность поляков. Это может плохо для нас кончиться.

NIE

Польше не стоит вмешиваться, пока мы не знаем, кто за этим стоит, кто устроил «спонтанные» протесты, кто все это финансирует и зачем.

Agata

Белорусы сами наведут порядок в своей стране. С нашей стороны будет достаточно благожелательности и помощи для неправительственных организаций. Нам важнее всего, чтобы Белоруссия оставалась буферным государством.

Yano

Нужно сохранять нейтралитет, а не действовать, как премьер Моравецкий, который хочет насильно освободить белорусов и осчастливить их за наш счет.

@kleckiman

В Польше правительственный, экономический и коронавирусный кризис, проблемы в системе здравоохранения, а они Белоруссией занимаются.



Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Лично мне показалось, что опрос ангажирован. Простой народ не настроен в унисон с властями Польши.
Инчик74 23-09-2020-07:55 удалить
Наше руководство ничему не научилось, помогая Украине? Оно не помнит, как та «отблагодарила» Польшу?

ну не знаю...какова помощь- такова и благодарность! в данном случае именно так и есть. Польша не Укре помогала и помогает,Польша свою корысть проявляет,а на саму Укру ей глубоко наплевать.
Инчик74 23-09-2020-07:58 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Тропик_рака, утро доброе.
Не знаю,наверно я очень плохо про поляков думаю,но мне кажется что там бОльше именно вислоухих,которые как и рагули.Не все,но таких большинство как и во всех этих про@балтов.
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, не соглашусь. Муж часто общается на польских форумах, люди адекватные и очень недовольны своими властями и отношением к русским. Парень молодой писал о качестве советской быловой техники, например, что у родителей стоит холодильник "Орск", который работал еще у их родителей. То есть, ему лет 50 с лишним. Восхищается просто надежностью и безотказной работой. И как ему навалили подобных комментов поляки - надо видеть)) Пишут, что русские мало говорят, но много делают и им (нам) некогда крутить интриги.
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, ага, ты шо?)) Польше нужны Украина и Беларусь! Чтобы заграбастать территории, это же извечные планы восстановления Речи Посполитой!!! Народы им не нужны, а земли и инфраструктуры - еще как! Правда в Укре уже руины одни Но Черное море.. Манит.
Инчик74 23-09-2020-09:13 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Тропик_рака, так я всех под одну гребёнку не гребу. Есть и адекватные,люди разумные,но если в правительство привели упырей,то возникают большие вопросы к обществу.
И мы не исключение,вспомнив что сами не вышли защищать СССР и массово поддерживали Ельцина-упыря.
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, конечно! Вот я за ЕБНашку ни разу не голосовала, но толку? Все равно выбирали (подтасовки были, знаю)
Инчик74 23-09-2020-09:20 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Тропик_рака, а помнишь что Зю выигрывал у ЕБН? Но струсил,отдал тому победу.И сейчас видим как Зю трясёт своим хвостом от страха.
И я не уверена что при президенте Зю в стране было-бы лучше. Этот от своей трусости мог ещё больше прогнуться под амеров и у нас могло уже не быть ядерного оружия и многих частей страны.
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, Помню, конечно и тем смешнее мне он сейчас, когда басисто говорит про то, что не верит в результаты. любых выборов. Тогда он где был, куда он засунул свой тогдашний протест? На чем его тогда словили кгбшники , чем припугнули? А моГет быть купили?


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник wPolityce.pl (Польша): вмешиваться ли Польше в белорусский конфликт или сохранять нейтралитет? | Болталка_в_беседке - Дневник Болталка_в_беседке | Лента друзей Болталка_в_беседке / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»