1.
[700x466]
Данный статус уже давно был фиговым листочком и формальностью. По сути после принятия режимом Порошенко-Зеленского изменений в языковое законодательство, этот статус не имел никакого физического наполнения и не давал носителям языка ровным счётом никаких прав.
Но здесь вопрос принципа: мало просто взять и лишить прав. Нужно образцово-показательное унижение: чтобы "русскоязычным" даже в голову не могло прийти, что они имеют хоть какой-то статус в этом государстве, и что им положены хоть какие-то права.
Хотите и дальше быть "русскоязычным украинцем"? Отлично. У этих ребят готовы для вас новые, ещё более задорные унижения. Привыкайте к прохладе чужой слюны на своём лице.
Или можете просто осознать уродство этого искусственного термина, и просто сказать, что вы - русские, чья родная земля волею судеб, хитрых планов и геополитических раскладов отдана под оккупацию политическим украинцам. И что вы к этому уродству не имеете отношения.
https://t.me/dadzibao/2411