• Авторизация


Под каким флагом протестуют в Белоруссии 18-08-2020 16:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


.
Последние события в Белоруссии разделили страну на два лагеря — сторонников и противников действующей власти. На уровне символов эти группы различаются флагами. Сторонники власти идут с действующим государственным красно-зелёным флагом, а противники с бело-красно-белым


1.
[700x393]



2.
[700x432]

Если с нынешним государственным флагом Белоруссии всё понятно — это флаг БССР с небольшими изменениями, то про флаг протестующих есть интересные факты.

Как известно, бело-красно-белый флаг использовался, как официальный в Белорусской Народной Республике (1918–1919 гг.) и в 1991–1995 годах как государственный флаг Республики Беларусь. Обратим внимание на эти даты и ещё к ним вернёмся.

Есть в истории флага протеста и ещё одна страница — период оккупации территории Белоруссии во время Великой Отечественной войны.



Вот несколько фактов из этого трагичного периода в нашей истории

1. В так называемом «Генеральном комиссариате Белоруссия» было разрешено использовать герб «погоня» и бело-красно-белый флаг. Обе эмблемы объявлялись охраняемыми государством.


3.
[700x425]
Июнь 1943 года. Ставка Белорусской центральной рады на оккупированной территории. Бело-красно-белые флаги украшают фасад. Фото: Государственный архив Германии (Bundesarchiv).


2. Этот флаг в своей эмблеме использовал Союз белорусской молодёжи — белорусская националистическая организация, созданная по образцу гитлерюгенда.


4.
[479x700]


7.
[700x502]

8.
[700x549]

9.
[700x476]
Июнь 1944. Молодежь из СБМ на марше. Они должны были быть обучены в Германии для военных действий. Фото: Государственный архив Германии (Bundesarchiv).


3. Бело-красно-белый флаг использовался немецкой администрацией для поднятия национального самосознания оккупированного населения.


9.
[680x477]

10.
[580x378]

4. Этот флаг использовался на заседаниях Белорусской центральной рады вместе с флагом нацистской Германии.


10.
[655x491]

Кстати, про официальный девиз протестующих «Жыве Беларусь»

Во время и после Великой Отечественной войны этот девиз использовался сепаратистами и коллаборантами.


11.
[700x525]

После Второй Мировой войны данный лозунг стал заметным, неотъемлемым элементом жизни белорусской эмиграции. Под названием «Жыве Беларусь» выходили журнал, а позже так называлась периодика Белорусского освободительного движения.

А теперь вернёмся к датам официального использования бело-красно-белого флага. Первый заметный период — когда на обломках Российской империи образовалась Белорусская Народная Республика.


12.
[466x700]

Второй же из нашей недавней истории — крушение СССР и использование этого флага в качестве государственного с 1991 по 1995 годы.


13.
[700x467]

Тенденция, однако. В моменты, когда большая Россия теряет свою прочность и целостность, на поверхность выходят националисты и коллаборационисты под бело-красно-белым флагом, с гербом «погоней» и под лозунгом «Жыве Беларусь».

То, под каким флагом и с какими лозунгами идёт протест в Белоруссии говорит о многом. Надеемся на благоразумие и историческую память белорусов. Надеемся, что никогда не повторится сюжет этой фотографии:


14.
[640x457]

https://telegra.ph/Pod-kakim-flagom-protestuyut-v-Belorussii-08-16
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Могилев... Город моей любви!
[257x355]
Инчик74 18-08-2020-19:40 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Тропик_рака, ты как скрины делаешь?
ДИАДЕМА 18-08-2020-19:51 удалить
Даже не верится, что в Белоруссии может происходить такое. Это такой миролюбивый народ!
Инчик74 18-08-2020-19:58 удалить
Ответ на комментарий ДИАДЕМА # ДИАДЕМА, привет Ириш. А РУССКИЕ вообще миролюбивый народ.МЫ ни на кого не нападали и не нападаем.НО кто к нам с мечом придёт,от меча и погибнет!
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, с экрана, как все.
Инчик74 19-08-2020-10:22 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Тропик_рака, у тебя на браузере? У меня отдельной программой в компе. Фиг скрин сделаешь,но картинки сохранить можно.Жаль ролики нельзя выкладывать на других ресурсах. Много интересного
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, да. Ролики не ютуба я не могу выкладывать только.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Под каким флагом протестуют в Белоруссии | Болталка_в_беседке - Дневник Болталка_в_беседке | Лента друзей Болталка_в_беседке / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»