• Авторизация


Православие 16-08-2020 10:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!




1.
[700x466]
Фото профиля pravoslavnaya_vera


Первый признак гордости – это обида.

Когда человек обижается – это говорит о его скрытой глубокой гордости.

Обидчивые люди – это очень гордые, самолюбивые люди. И когда мы себя ловим на мысли, что мы обиделись, это только свидетельствует о том, что в нас живет гордыня – эта страшная разрушающая зараза, страшная болезнь, которая поедает нашу душу, как ржа поедает железо...

Когда в нашем сердце живет обида, у нас не может быть ни любви, ни смирения, ни кротости, ни мудрости – ничего не может быть...

Так все просто в этой жизни: избавиться от гордыни – уйдет обидчивость, уйдет обидчивость – придет сострадание и любовь к ближнему.

Архиепископ Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры

https://www.instagram.com/p/CD5wjKWoE89/?utm_source=ig_web_copy_link
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Я обижаюсь иногда. Но как-то сразу начинаю искать оправдания обидчику.
Инчик74 16-08-2020-16:08 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Тропик_рака, ((((( я очень хорошо знаю что такое "обида" и какой тяжёлый ,разрушительный это груз. Поэтому желаю всем скорейшего избавления от этой ноши.
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, я несовершенна, знаю свои недостатки. Но их мало знать, я стараюсь исправлять.
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, а если на меня обижаются, то это хуже еще. Значит, я плохо поступаю и не замечаю даже этого.
Инчик74 16-08-2020-19:44 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Тропик_рака, не думаю что ты постоянно поступаешь плохо.Ты-же замечала что больше всего обижаются на правду,ну и что тогда делать? Молчать или врать? Один раз смолчишь,а потом? Да и не надо на себя брать чужие грехи,ведь обижаться можно по любой ерунде: не правильно понял-обиделся,тебе возразили-обиделся...ну и так далее. Уж поверь мне ))))) человеку который по молодости обижался на такую ерундистику,которую ты даже себе представить не может.
Инчик74 16-08-2020-19:47 удалить
Ответ на комментарий Тропик_рака # Тропик_рака, вот в этом и земная работа православного человека- бороться со своими недостатками! НО без помощи Бога мы не справляемся.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Православие | Болталка_в_беседке - Дневник Болталка_в_беседке | Лента друзей Болталка_в_беседке / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»