[показать]
Когда читаю про алкоголь, хочется тоже присоединиться к этому. Сейчас, читая «Триумфальную арку» хочется попробовать их загадочных напитков, но еще больше восхищает как интересно и завораживающе Ремарк описывает возрождение к жизни. Вероятно, потому, что мне это близко, какое-то пограничное состояние, а потом полет, вверх или вниз, но полет стремительный, вот это что занимает и увлекает. Хочется ощутить ту остроту эмоций, когда герои ходят рядом со смотрю, воспринимая и не воспринимая её как трагедию и свое счастье у них получается чем-то запретным, неприличным, но совершенно чистым и безотказным. Вообще у Ремарка все книги такие. Надо что-то еще прочитать. Ведь я читала только «Триумфальная арка», «Жизнь взаймы» и «Искра жизни». Пожалуй так можно и определиться с любимыми книгами. И это будет Ирвинг Стоун «Жажда жизни», Ремарк «Жизнь взаймы»..(наверное) Иен Бэнс «Шаги по стеклу». Что объединяет все эти книги? Глубинное ощущение себя, продвижение и развитие себя, к тому же яркое настоящее, в котором нет сожаления по прошлому, нет навязчивой идее о блестящем будущем. Вот так то надо подумать о других примерах для самоопределения, но пока это то, что живет в моей голове
Приступаю к написанию отзывов и рецензий, не встану пока не напишу 4.
До встречи!