Автор — Ирина Трофимова, Творческая мастерская «Денира».
Автор: Для работы нам потребуются следующие материалы:
[700x423]
Замачиваем распечатку в воде минут на 10-15.
[574x700]
Выкладываем распечатку «лицом» вниз на файлик и начинаем аккуратно скатывать бумагу.
Потом берём файлик с распечаткой и под тонкой струей воды смываем катышки, излишки влаги убираем бумажной салфеткой, промакивая распечатку.
[700x423]
Наносим на загрунтованный пивной картон слой декупажного лака.
[700x423]
Переворачиваем файлик вместе с находящейся на нём истончённой распечаткой, совмещаем края распечатки и картона. Излишки лака выгоняем пластиковой карточкой или резиновым шпателем (кто чем пользуется).
[700x423]
Снимаем файлик.
Кисточкой проходимся по распечатке, выгоняя мелкие пузыри. Сушим.
Далее наносим ещё слоев шесть акрилового глянцевого лака с промежуточной просушкой каждого слоя. Убираем липкость художественного лака финишным фиксирующим лаком в два слоя с промежуточной просушкой или любым акриловым строительным, которым вы пользуетесь.
[700x423]
Переходим непосредственно к деревянной основе часов.
Мы будем ее морить водной морилкой «Лиственница». Для начала влажной кисточкой, смоченной в воде, проходимся по всей поверхности заготовки. Вода поднимет ворс и позволит водной морилке лучше впитаться в поверхность. Сушим.
[700x423]
Шкурим поверхность. Пыль удаляем влажной тряпочкой.
[700x423]
Наносим водную морилку «Лиственница» вдоль волокон в три захода с промежуточной просушкой и ошкуриванием каждого слоя.
[700x423]
После того, как все слои морилки хорошо высохнут, делаем финишное ошкуривание заготовки и закрепляем результат пятью слоями акрилового глянцевого лака (слоёв можно сделать больше).
[574x700]
Обратную сторону заготовки я решила не морить, а покрасить её акриловой краской «Акрил-Арт» Умбра жжёная. Закрепляем красочный слой тремя слоями акрилового глянцевого лака.
[700x423]
Поскольку часы по задумке у нас восточные, а восток любит золото… Посему на финише я прошлась золотым воском по всему периметру обратной стороны часов, тем самым подчеркнув текстуру дерева.
[700x423]
Проходимся по всему периметру рамочки металлизированным воском «Золото».
[700x423]
Закрепляем результат двумя слоями финишного фиксирующего лака, тем самым убирая липкость битума.
[700x423]
А теперь в дело идут флуоресцентные контуры.
Я использовала все пять цветов. Продумайте, как вы будете раскрашивать орнамент и… приступаем. Заполняем контуром каждый элемент трафаретного рисунка. Это сделать достаточно просто, даже не имея навыков рисования контурами. Просто распределяем равномерно контур по поверхности каждого элемента чуть-чуть с «горочкой».
[700x423]
Приклеиваем нашу вставку к заготовке на клей момент-кристалл. Сверлим дырочку под часовой механизм.
Для большей реалистичности и придания небольшого объёма картине добавляем немного росписи флуоресцентными контурами.
[700x423]
Смотрим на часы. Явно не хватает восточного декора по углам.
Я решаю сделать орнаментальные круглые накладки. Для этого я воспользовалась вот такими круглыми рамочками, отлитыми в молдах. Вы их можете отлить сами из жидкого пластика, либо заказать в интернет-магазинах готовые. Их нам понадобится четыре штуки.
[700x423]
Теперь нужно заполнить серединку рамочек. Я захотела сделать там выпуклые кабошоны с орнаментом. Для этого я взяла запекаемую пластику и молд для изготовления кабошонов.
При работе с пластикой используем резиновые перчатки или напалечники, поскольку отпечатки пальцев на готовом изделии смотрятся, согласитесь, совсем не комильфо. Размягчаем пластику и вдавливаем её в силиконовую форму.
[700x423]
Вынимаем аккуратно кабошон из молда, берем нашу пластиковую рамочку, вставляем в неё кабошон и видим, что он несколько меньше, чем внутреннее окошко у рамки.
Я решаю сделать в кабошоне углубление, тем самым увеличив механическим путем диаметр кабошона и сделав дополнительное углубление для последующего декора.
[700x423]
Беру силиконовый штамп с завитушками и по краю кабошона делаю им отпечатки, вдавливая штамп в поверхность.
[700x423]
Кабошон у нас ещё увеличился в размерах от манипуляций со штампом.
Поэтому я беру опять рамочку и прикладываю ее поверх кабошона. Так мы получим отпечаток, где нужно срезать излишки пластики.
[700x423]
Срезаем излишки. Я делала это мастихином, можно воспользоваться специальными инструментами для работы с пластикой.
[700x423]
Выравниваем срезанные края.
[574x700]
Вот такие кабошончики получились. Запекаем пластику согласно инструкции. Далее грунтуем все наши рамочки и кабошоны и закрепляем одним слоем акрилового лака.
[700x423]
Чтоб придать кабошону завершенный вид, я воспользовалась вот такими круглыми металлическими филигранями с восточным рисунком. Красим все краской-спреем металлик в цвет золота.
[700x423]
Далее патинируем все составные части накладок битумной «водичкой». Закрепляем результат после часовой просушки финишным фиксирующим лаком в два слоя.
[700x423]
Вогнутую серединку кабошона я решила раскрасить флуоресцентным голубым контуром.
[700x423]
Приклеиваем филиграни к кабошону.
Для приклеивания фурнитуры я всегда пользуюсь контурным прозрачным 3Д-гелем, сохнет правда долго, но результат намного качественнее, нежели при использовании клея и наносить контурный 3Д-гель намного проще, вернее контролировать его нанесение. Делаем ободок по краю кабошона 3Д-гелем.
[700x423]
Сверху размещаем филигрань и тихонечко на нее надавливаем, чтобы поверхности совместились.
[700x423]
Как видно на фото, гель немного вышел у нас через филигрань.
Убираем излишки кистью «белка», аккуратно водя по филиграни. Кисть сразу моем с «Fairy», промедлите несколько минут и вы её реанимировать не сможете.
[700x423]
В серединку филиграней я приклеиваю вот такие фиолетовые полубусины с золотой каймой.
Расписываем филиграни флуоресцентными контурами, просто ставим точечки по поверхности филигранного рисунка, если контур проседает после высыхания — процедуру повторяем, чтобы точечки в итоге у нас стали выпуклыми как полубусины.
[574x700]
Приклеиваем сначала рамку к заготовке на клей «Момент-Кристалл». Затем сам кабошон. Место стыка рамки и кабошона закрываем флуоресцентным контуром.
[574x700]
Оформляем скошенный фасочный срез заготовки золотой витражной лентой.
На самом деле вариантов оформления здесь достаточно много — фантазии есть где разгуляться. Я воспользовалась витражкой.
[574x700]
По периметру трафаретного узора я провела тоненькие линии контурной пастой Золото Антик, дабы объединить между собой в замкнутую композицию круглые накладки.
[574x700]
Цифры я решила сделать на золотых квадратных филигранях тоже в целях объединения композиции.
Сами цифры покрасила Умброй Жжёной и протонировала золотым воском в цвет рамочки, обрамляющей картину. Промежуточные цифры я обозначила золотыми полубусинами.
[700x610]
В итоге — вот они наши абстрактные восточные часы с психоделическим уклоном. Наслаждаемся результатом!
http://www.tairtd.ru/
Серия сообщений "Декупаж)) М.К. Часы":
Часть 1 - Мастер-класс по декупажу часов "Время домино" Ольгус Г.
Часть 2 - Часы каминные бронзовые. Сайт любителей декупажа. Автор Елена Жидилёва
...
Часть 8 - М.К. Н. Большаковой. "Деко-топпинг в декупаже. Создание текстур и объёма"
Часть 9 - Как выбрать и собрать часовой механизм.
Часть 10 - Восточные часы. Работа с флуоресцентными контурами.