• Авторизация


Зачем природа придумала смерть? 15-03-2023 12:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Зачем природа придумала смерть? Как люди понимали смерть в разные периоды истории
Когда вы умрете, не волнуйтесь о своем теле…

На смерть существуют два основных взгляда – религиозный, включая разнообразные мистические и экзистенциальные концепции.

И материалистический, отрицающий загробный мир и сверхъестественное.

Первая парадигма строится на вере – религиозные представления о смерти невозможно не подтвердить, не опровергнуть.

Если же оставить ее в стороне, то возникает вопрос – есть ли биологическое оправдание смерти?  

Почему все живое умирает?  

Безусловно, в атеистическом восприятии природа не могла ничего придумать, так как воспринимается неодушевленной, лишенной сознания.

Но есть ли природе польза от смерти живых существ?

Сложилось несколько попыток оправдать конечность жизни с чисто биологической точки зрения. Они являются лишь гипотезами, но находят своих сторонников.

Перенаселение

Одна из наиболее распространенных идей на тему, зачем смерть природе – теория перенаселения.

На планете множество живых существ. Фауна и флора бесконечно размножаются. Численность людей тоже растет.

Есть сторонники гипотезы о том, что смерть является природным механизмом защиты от биологического перенаселения планеты.

Согласно этой точке зрения с определенной цикличностью якобы происходят различные события, сокращающие популяции всего живущего.

А смерть от старости гарантирует, что биологического перенаселения не произойдет и между этими циклами.

Эта теория не объясняет – почему у разных существ с сопоставимыми габаритами и способностью к размножению так рознится продолжительность жизни.

Гриф может существовать 100 лет, а пингвин - 25. Хотя в их кладке одинаково по одному яйцу за раз.

Пресечение

Сторонники следующей версии опираются на генетику.

Клетки делятся, размножаются. Затем часть из них отмирает.

Есть версия, что рано или поздно в этом воспроизведении происходят генетические сбои, то есть новая клетка является бракованной. Такой механизм видят, например, в онкологических и аутоиммунных заболеваниях.

Сторонники данной гипотезы считают, что смерть – эффективная биологическая защита.

Раз все живое рано или поздно умрет, то гарантировано генетический брак исчезнет.

Эта версия не объясняет смерть здоровых живых существ без признаков проблем с ДНК.

Разнообразие

И наконец, третья версия, сводящая цель смерти к обеспечению разнообразия.

Эта идея подразумевает, что биологическая жизнь бесконечно развивается.

Но чтобы появились новые варианты, необходимо удалить предыдущие версии. Иначе бессмертные особи будут давать все те же сочетания генов.

В этой концепции смерть обеспечивает появление все новых и новых комбинаций ДНК на месте ушедших особей, эволюцию видов, способностей, свойств биологической материи.

Слабое место гипотезы – отсутствие ответа на вопрос, зачем тогда смерть тем видам, где не образуется устойчивых пар, а значит потомство и так является все новыми и новыми комбинациями ДНК.

***

Как люди понимали смерть в разные периоды истории

Сложные эмоции по отношению к смерти есть даже у высших животных. Слоны пытаются оживить умерших. Сороки провожают друзей в последний путь.

И люди с самого начала существования человечества пытались понять – что такое смерть. Но на протяжении истории представления о смерти менялись.

Что думали люди на разных этапах своего развития о кончине – своей и близких? 

Природа или круговорот?

Смерть непостижима для живых, поэтому во все века люди могли лишь предполагать, строить догадки и формировать мифы о ней.

Но эти гипотезы существенным образом зависели от той картины мира, которой обладал человек.

Уже первобытные люди начали создавать картины загробной жизни. В их основе лежала мысль о том, что кроме тела, есть еще нечто незримое - душа. Ведь сразу после смерти физическая оболочка некоторое время выглядит также, но чего-то – жизни, в ней уже нет.

Складывался вопрос – куда отправилась душа?

Мир первобытного человека был мал – то пространство, в котором кочевало племя, его стоянки, близлежащие водоемы…

Независимо друг от друга разные сообщества сформировали две версии.

У одних племен вера в душу – анимизм выражался в предположении, что она ушла куда-то в природу. И близкие присутствуют незримо рядом с племенем, растворенные в окружающем пространстве.

У других сообществ появилась идея перерождения. Человек зависел от количества людей в племени, ведь это обеспечивало ему выживание. И появлялась вера, что соплеменники вернутся в новом теле.

Например, у коренных народов Урала описывался обычай: с умершего снимали его тотемный знак. Когда в племени рождался малыш, то ему передавался амулет ушедшего. Отсюда же – и традиции давать имена предков детям в семье из поколения в поколение.

Навь и явь

С переходом к животноводству и земледелию представление человека о мире расширилось. Даже не бывая в других местах, он понимал – они есть: реки куда-то бегут, вдали есть горы…

Для этого периода характерна новая картина мира, чаще всего – трехчастная.

В срединном мире живут люди. Где-то в лучшем - добрые и могущественные сущности, превратившиеся затем в богов. Изначально их обиталище представлялось вполне материальным – гора Олимп или Фудзи, тучные поля Иалу или вершина Древа жизни.

Но симметрично где-то представляли мир мертвых и злых духов – Аид, навь…

И души отправляются после смерти туда. Это мог быть север, как у бурятов, боявшихся смотреть на замерзающую Лену. Или подземное царство.

Рождались мифы о переходах – например, избушке Бабы Яги.

В этой картине мира смерть становилась безусловным злом с уходом в ужасное место.

Рождались легенды, что лишь немногие избранные окажутся в чертогах богов – как воины на пиру у Одина или герои, принятые на Олимп.

И истории о попытках вернуть души из царства мертвых – как миф об Эвридике.

По делам твоим…

Развитие цивилизаций приводило к иному, более философскому отношению к смерти.

Человек начал размышлять об ответственности, добре и зле. В этой картине мира уже казалось несправедливым, что практически все отправятся в одинаково ужасное загробное царство.

Смерть начала рассматриваться как Суд и наказание либо поощрение за результат земной жизни – поступки, преступления, грехи, добрые или злые дела и помыслы.

Так в разных культурах и религиях появились концепции Рая и Ада или воздающей по заслугам Кармы, а смерть оказалась гарантом поддержания нравственности при жизни.

При таком подходе она уже не всегда казалась злом. Во многих религиях подчеркивается, что бояться смерти стоит лишь грешникам.

Конечная остановка

Постепенно развитие науки и атеизма привело к возникновению и альтернативного отношения к смерти, укрепившегося в Новое время. С точки зрения материалистической философии смерть воспринимается как конечное событие, за которым ничего не последует.

источник



------------------

Когда вы умрете, не волнуйтесь о своем теле…

Когда вы умрете, не волнуйтесь о своем теле…  Ваши родственники сделают все, что нужно в соответствии с их возможностями.

Ваши родственники сделают все, что нужно в соответствии с их возможностями.

Они снимут вашу одежду, они вас помоют, они наденут вас, они вынесут вас из дома и доставят вас в ваш новый адрес…

Многие придут на ваши похороны, попрощаться.

Некоторые люди отменят свою помолвку и даже оставят работу, чтобы прийти на ваши похороны.

Ваши вещи, даже те, которые вы не любили занимать, будут проданы, подарены или сожжены: 

  • Ваши ключи;
  • Ваши инструменты;
  • Ваши книги;
  • Ваши записи;
  • Ваша обувь;
  • Ваша одежда.

И будьте уверены – мир не остановится и не заплачет о вас.

Быт будет продолжаться.

На вашей работе вас заменят.

Кто-то с теми или лучшими способностями займет ваше место.

Наследие пойдет к вашим наследникам…

Люди, которые вас знали только снаружи, скажут:

Бедная женщина (муж)…

или:

Она (он) прожила (прожил) хорошую жизнь.

Ваши искренние друзья будут плакать несколько часов или несколько дней, месяцев, но впоследствии они снова вернутся к смеху.

Ваши домашние животные привыкнут к новому владельцу.

Ваши фотографии на время повесят на стену или будут держать на столе, но впоследствии они будут уложены на дно ящика.

Кто-то еще сядет на ваш диван и будет есть за вашим столом.

Глубокая боль в вашем доме будет длиться неделю, две, месяц, два, год, два…

Тогда вас прибавят в воспоминания.

И тогда ваша история окончится.

Это закончится среди людей – закончится здесь, это закончится в этом мире.

Но вы начнете свою историю в новой реальности, в загробной жизни, в другом измерении.

Обесценено будет все:

  • тело,
  • красота,
  • внешность,
  • национальность,
  • имя,
  • комфорт,
  • кредит,
  • государство,
  • статус,
  • банковский счет,
  • дом в аренду или собственный,
  • автомобиль,
  • профессия,
  • добрые дела,
  • диплом,
  • медали,
  • трофеи,
  • друзья,
  • место
  • проживание,
  • семья…

В вашей новой жизни все, что вам нужно – это ваш дух и мужество, которое вы собрали здесь, в этом мире.

Это будет ваше единственное счастье, на которое вы можете положиться там, после смерти.

Это счастье – единственное, которое вы возьмете с собой.

Когда вы живете любовью к другим и в мире с ближними, вы любите свою духовную судьбу.

Поэтому старайтесь жить и будьте счастливы здесь и сейчас, потому что, как сказал Франциск Ассизский:

Вы не возьмете то, что у вас есть. Вы возьмете только то, что вы дали.

Это ваша жизнь, наслаждайся ею сполна, словно это ваш последний день.

https://dzen.ru/a/Y9yWTlG1iALd3Pvz

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Зачем природа придумала смерть? | Вересковый_ветер - Дневник Вересковый_ветер | Лента друзей Вересковый_ветер / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»