Гиркин Игорь Иванович... Всеволодович
"Однако последнее публичное выступление господина Пригожина, в котором прозвучал поток самой откровенной лжи в мой адрес, – полностью исключает возможность моего участия в данной ЧВК.
Я не смогу служить под руководством человека, открыто обвинившего меня в предательстве России. Не говоря уже о грязных оскорблениях, которыми эти обвинения сопровождались. Точка"
Началось, наверное, с критики Гиркина Пригожина. После Гиркина начали критиковать бойцы ЧВК "Вагнера":
"Диванный эксперт, благодаря которому нам приходится отбивать те города, которые были сданы в 2014 году.
Что касается его оскорбительных фраз по отношению к ЧВК "Вагнер", Стрелков ведет себя как последний <зайка серенький> и <не совсем хороший человек>, свои заявления он делает из теплой студии, а не на переднем крае".
при этом самое интересное, что многие российские государственные мужи и российские военные из Генштаба, которых постоянно критикует и продолжает критиковать Гиркин, на его критику не реагируют, поскольку для них она, видимо, неконструктивна, а делают своё дело - то самое, когда караван идёт!
Стрелков, конечно, ответил на критику бойцов ЧВК "Вагнера", мол, против вас лично ничего не имею против. Вы ребята смелые и даже талантливые в военном деле, но вас так бездарно ваш бездарный босс расходует! Сами-то вам этого не понять без меня!
Ну, а дальше понеслась словесная баталия Гиркина с Пригожиным
а позже и с подключившемся Рогозиным
Прежде, чем начать, несколько фактов и не фактов из жизни Гиркина.
"Всем ругающим Стрелкова хочу напомнить, что под его руководством Славянск все же продержался три месяца под напором абсолютно превосходящих сил противника"
Александр Бородай, экс-председатель Совета министров ДНР
Через 11 месяцев после того, как "бывший министр обороны ДНР с позором покинул ее территорию" Александр Бородай высказался о Гиркине как о «легендарном фельдмаршале». Разумеется, в кавычках.
Вот так: "в Донецк Игорь прибыл абсолютно «перегоревшим», утратившим морально-волевые качества. Он тогда полностью утратил веру в саму возможность победы. А перспектива красиво погибнуть, к которой он изначально стремился, в силу обстоятельств личного характера, его уже не прельщала. Ему просто хотелось выйти из ситуации, причем с максимальным достоинством и почестями. Он отступал, где только можно и рассчитывал окончательно уйти в Россию. Но уйти не одному, а вместе с войском и беженцами. Это, кстати, была бы его своеобразная месть российской власти, которая как он считал, «предала Новороссию» и, конечно, его лично. Этот «грандиозный», «кутузовский» план Игорю не удался, просто потому, что ему мало кто подчинялся".
В чём вся суть?
Никто из высшего руководства нашей страны на задание взять Славянск Гиркина не отправлял. Это не была какая-то спецоперация России, это было частной инициативой нескольких человек в России и в Крыму, что искренне пожелали Донбассу повторения Крымского сценария. Так сказать запустить туда зёрна сопротивления.
Но Россия в те времена не была готова к войне на Украине. Нет, конечно, военно российская армия сразу бы победила ВСУ, да и как сказал Путин, многие украинские силовики сразу же заняли нашу сторону
за последующие восемь лет их всех вычистили, а новые уже всецело считают, что Украина превыше даже их собственной жизни!
Только вот начав бы тогда войну на Украине, Россия бы не справилась с полным отрывом от Запада. Финансовые и технологические рычаги воздействия Запада обрушили российскую власть если не за неделю, то за несколько месяцев уж точно.
Россия не была к этому готова, о чём в одном из интервью сказал в начале лета 2014 лично Евгений Примаков, но Путин уже тогда начал готовить нашу страну к такому полному отрыву от Запада, возлагая всё же основную ставку на мирное решение конфликта на Донбассе.
достаточно было бы киевским властями выполнить Минские соглашения... хотя вероятность такого маловата - в Киеве истинные украинцы не приняли бы людей с Донбасса
Гиркин всего этого до сих пор не понимает и потому в своём телеграмм-канале информационно мстит Владимиру Путину, Министру Обороны и всему российскому Генштабу. Мстит за то, что в августе 2014 его принудили подать в отставку и вернуться в Россию.
Ну, к чему может привести текущая полемика Гиркина с Рогозиным?
Гиркин: "ЕМУ ИЗ КОСМОСА ВИДНЕЕ. Особенно после такой контузии, полученной в настоящем боевом ресторане".
С Пригожиным?
А к тому, что в патриотическом стане России начался раздрай между патриотами.
Все они, в том числе и Гиркин, как истинный русский офицер уже несуществующей царской армии, желают спасения России, блага России, величия России, но таким своим раздраем они играют на руку нашему информационному врагу!