
Старик и рыба, 1951 год

Подруги, 1925 год

Жизнь и быт деревни. Школьница-мордовка. Мордва. 1927 год

Школьницы 1933 года

Колхоз «Вторая пятилетка». 1934 год, Уральская обл., Челябинский округ

Сталевары, Магнитогорск 1937 год

Подружки из Подмосковья, август 1937 года

Дети в сколоченной из фанеры модели танка Т-26. Ленинград, 1937 года.

Подруги из Ленинграда, 1940 год

1940 год

«Огонек», август 1941 года

Севастополь, ул. Ленина, 9 мая 1944 года

Сталин (Джугашвили) и Берия 1946 год

Сталинград в 1947 году

Лётчица 46-го авиационного полка Таманской дивизии Евгения Халдей, 1948 год

Сбор урожая. 1949 год, совхоз «Гигант»

Линкор «Севастополь». На вахте капитан-лейтенант Аполлон Борисович Шумаков, 1952 год

Телятница, 1952 год

«Учительница математики», 1953 год

У памятника Сталину в Алма-Ате, март 1953 года

1 сентября 1953 года на площади перед новым корпусом МГУ состоялся многотысячный митинг в честь открытия нового корпуса.

Студенты 1953 года

1954 год

Уборка урожая, УССР 1955 год

Совхоз "Урнекский", Кустанайской области. 1956 год

Студенты в библиотеке Томского университета 1956 год

Вечерний чай в многодетной семье, 1956 год

В пекарне, 1957 год

Москва, Кусково лето 1957 года

Обед в студенческом общежитии,1957 год Москва.

Урожай клубники, 1957 год, Краснодарский край, Курганинский р-н, колхоз «Кавказ»

1958 год

Торговля книгами на Арбатской площади, Москва, 1958 год

В колхозном доме отдыха, 1959 год, Узбекская ССР

В пионерском лагере, 1959 год

Москва 1959 год

28 августа 1959 года, Казахская ССР, Кустанайская обл., совхоз «Краснодонский»

Тихий час в детском саду, 1960 год

После тихого часа в детском саду, 1960 год

Хулахуп, 1960 год

«Завтра выходной». Петр Свистун с сыном Виталием мыет «Волгу», собираясь ехать в Сталино. 1961 год

Солнечные ванны в детском саду, 1961 год

Юные ленинцы 1961 год

«Все для народа!», 1963 год

Первоклассники 1964 года

Каток в Москве, 1928 год

1930 год
В РСФСР, а позже в СССР Рождество и Новый год сделали рабочим, по городам и селам отправили агитационные бригады порицающие праздники и клеймящие позором тех, кто празднует, а на продавцов елей наложили огромный по тем временам штраф – 100 рублей. Серьезных наказаний за празднование не было, но могли как следует "пропесочить" на каком-нибудь партийном собрании и влепить выговор. Но несмотря ни на что, во многих домах продолжали ставить ёлки, праздновать Рождество и Новый год.

На Манежной площади в 1935 году, Москва

Первая партия советского шампанского, Москва, 1937 год

1937 год
Реабилитация ёлки произошла в 1935 году. 28 декабря главная газета страны «Правда» опубликовала статью за подписью кандидата в члены Политбюро Павла Постышева, в которой он вспоминал, как до революции дети крестьян и рабочих с завистью смотрели в окна богатых домов на танцующих у украшенной ёлочки детей буржуев. «Давайте организуем весёлую встречу Нового года для детей, устроим хорошую советскую ёлку во всех городах и колхозах!» – призывал Постышев. Буквально на следующий день в Москве и Ленинграде открылись ёлочные базары, а в домах культуры, детских садах и школах для детей были устроены ёлки.

Сельская школа, ёлки к празднику, 1937 год

"Ёлка и подарки", 1938 год

Москва 1938 год

1939 год

Москвичи зимой 1940-го года

"Встреча мирного ещё 1940 года"

Благодаря и этим бойцам страна могла и может радостно встречать каждый Новый год, Ленинград 1942 год

Новый год в блокадном Ленинграде, 1943 год

"Лыжницы", 1950 год

«Новый год», 1953 год (фото из журнала "Огонёк")

Новый год, 1954 год. (фото из журнала "Огонёк")

Новогодняя ёлка в Кремлёвском дворце, 1954 год

Лыжницы, 1955 год. (фото из журнала "Огонёк")

Москва 1955 год

"На катке", 1956 год

"На катке", 1956 год

"На школьном утреннике", 1957 год

Москва 1957 год

Москва 1957 год

"Предновогодняя прогулка", 1959 год

"Покупка ёлочных украшений в 1960 году"

Ёлка в Колонном зале Дома Союзов, Москва 1960 год

Курсант с ёлочкой, 1960 год

Новый год, 1961 год

"На бульваре", Москва 1961 год

У витрины магазина, 1961 год

Фигуристки, 1961 год

Москва 1962 год

"В Детском мире", Москва 1963 год

Ёлка в Большом кремлёвском дворце, 1964 год

Зимние каникулы на Ямале, 1964 год.

На Кремлёвской ёлке 1964 год

В Тайницком саду Кремля, 1964 год
Несмотря на то, что в детстве я бывала на разных московских ёлках, и в Лужниках, и в Большом кремлёвском дворце, и во Дворце съездов, и в д/к АЗЛК, и в д/к ЗИЛа, и в Колонном зале Дома Союзов, и даже в клубе КГБ СССР, а так же ещё в разных домах культуры, театрах и пр., ничего лучше ёлки в Тайницком саду Кремля я не запомнила. Подарки там были кремлёвские, но не такие, как в текущем году на кремлёвской ёлке, а прошлогодние. Но самое главное то, что всё происходило на улице, в саду. Тайницкий сад протянулся вдоль южной кремлевской стены параллельно склону Боровицкого холма и получил название по Тайницкой башне. В башне был тайный колодец для снабжения водой защитников Кремля во время осады. Так вот, приводила меня туда мама и шла по своим делам. А я там была одна два-три часа, быстро знакомилась с другими ребятами и мы весело проводили время катаясь со всевозможных горок, водя хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, задавали вопросы огромному, метров 5-ти Деду Морозу, и что удивитиельно он отвечал на все, даже самые сложные и каверзные. Там же можно было взять в специальных буфетах чай, кофе, бутерброды и выпечку. Так всё там было продумано, что уходить совсем не хотелось. Но, приходилось забирать свой подарок и идти к Боровицкой башне, где уже в Александровском саду меня ждала мама.

На заднем плане тот самый огромный Дед Мороз.

В Тайницком саду Кремля, 1965 год

В Тайницком саду Кремля, 1965 год

В Тайницком саду Кремля, 1965 год

1965 год

Ёлка в ГУМе, Москва 1965 год

"Вот и зимние каникулы", Москва 1965 год

Огромный снеговик, воздвигнутый в одном из пензенских дворов, 1965 год

Московский завод стеклянных ёлочных украшений, 1965 год

Ёлка в детском саду, 1965 год

"Догулялся", 1965 год

В рыбацком поселоке на берегу реки Ангара у озера Байкал, 1965 год

Зимнние развлечения мальчишек, 1965 год

В Тайницком саду, 1966 год
В Тайницком саду, на месте разрушенной церкви Константина и Елены проводились детские новогодние праздники.Выстраивались горки, фигуры Деда Мороза, проводились гуляния. Но когда родились мои дети этой ёлки уже не было. А в Тайницкий сад даже перестали пускать.

"Детский сад на прогулке", 1967 год

"На прогулке в детском саду", 1967 год

Будёный с внуками, 1967 год

"Праздничные дни в парке", Москва, 1968 год

"Вратарь, это не просто... ", 1968 год

1969 год. Праздник русской зимы в городе Суджа Курской области.

Москва, Измайлово, 1968 год

- Ура! Зимние каникулы! Москва, Кузьминки 1969 год

1974 год

"На новогодней вахте", 1974 год

1975 год

1978 год

"Зимние каникулы - весёлая пора..." 1978 год

Ханты-Мансийск, на улице -40С, но каникулы нужно провести правильно, 1979 год

Новый 1980-й год

"С ёлки домой с подарком", 1980 год

Зимние каникулы в новом районе Москвы, 1984 год.