Сегодня пару заметок о купаниях в проруби
Вот что говорится в настольной книге для священнослужителей:
Это не просто заблуждение, а самый яркий пример язычества, языческого мышления. Окунаться в прорубь не только опасно с точки зрения медицины, но и кощунственно по отношению к Богу.
Купание в проруби это не церковное таинство - а народная традиция которая идёт из язычества.
Присутствует исключительно в восточно-славянских странах и обычно окунались те - кто рядился в демонов на Святках - чтобы очистить свою душу.
Но не надо думать, что если Церковь не признаёт крещенские купания - то они не работают. С мистической точки зрения это сильнейший ритуал - который совершался тысячелетиями - он намолен и напитан энергиями. Так что эффект явно будет - но какой, зависит оттого как к этому подойти. Если вода напитана благодатью не портится - то и тело погруженное в эту воду портится не будет.
Так или иначе зимние окунание - это культура и традиция народа и её нужно уважать- так делали наши предки и предки предков. А то в последнее время в сети началось высмеивание крещенских купаний - вы бы попробовали высмеивать ношения платка у мусульман! Обряды и традиции народов нужно уважать и сохранять.
Традиция окунаться зимой в прорубь - явно дохристианская и вероятно связана с солнцем Ярилой - которое перерождалось и дни начинали удлиняться. Так же и при окунании в прорубь - человек перерождался!
Любопытно, что а Казахстане вместе с православными окунаются и некоторые мусульмане. (Они также признают существования Христа но считают его за пророка а не Богочеловека.)
Кстати, в крещенский сочельник 18 января не едят до первой звезды, а в вода считается освящённой с вечера 18 до обеда 19 января.
Ну и всем кто негативно относится к купанию в проруби и тем кто пишет что эта традиция появилась лишь в советское время нужно напомнить слова Афанасия Великого написанные в IV веке:
«Кто не примет водного омовения в день Крещения Господня, да будет отлучен от Святых Таин на 40 дней. Если же кто будет увлекать за собой других, да будет извержен из Церкви, пока не принесет покаяние. Ибо отказывающиеся воспоминать благодатное Крещение Господа, обновиться в святых и честных водах, в которых пребывал Сам Господь, освятив их Своим естеством, суть еретики, отрицающие и Церковь, и Крещение».
Уточню только, что Афанасий Великий говорил это находясь в тёплом Египте а резкое погружение разогретого тела в ледяную воду - может физически вызвать остановку сердца - тогда уже никакая вода не поможет.
С уважением Александр Гримм
19 января забытый ведический праздник Водокрес, Водосветие
В данное время планета просыпается, человечество освобождается от шор и морока. Освобождается от навязанных на Русь — чуждых установок и традиций.
Смысл великого праздника Водокрес, хитро переименованный церковниками в Крещение Господне.
Крещение Господне — это украденный христианской церковью наш славянский Ведический праздник Водосветие, или Водокрес.
Все праздники у наших предков были приурочены к основным астрономическим циклам.
Во время Водосветия — Солнце, Земля и центр Галактики расположены так, что открывается особая невидимая линия связи между сердцем планеты и центром Галактики.
Действует своеобразный энергетический канал, который структурирует воду. Именно в этот день вода становится светлой, после чего она длительное время сохраняет свои целебные свойства.
Законы природы нужно знать и понимать, чтобы не становиться жертвами обмана служителей церкви. Церковники учитывают природные изменения и управляют сознанием верующих. Как и в Древнем Египте — египетское жречество, зная даты астрономических явлений, ловко манипулировало народом.
Не церковные праздники делают воду светой*, а особые космические циклы наполняют воду Светом.
Религия объясняет это тем, что в храмах проводят службы, и после них вода становится святой.
Как бы нам ни навязывали свою "истину" церковные деятели, но загадка в том, что свойства "святой" получает вся вода на всей нашей планете.
Со слов учёного Анатолия Стехина:
"В "аномальный" крещенский период состояние атмосферы соответствует состоянию господства антициклона, причём на всей Земле сразу. Электроны под особым и редким давлением космического воздействия смирно "сидят" в атомах и насыщают всё целебной энергетикой.
Возможное объяснение такой аномалии — перераспределение магнитного поля между Солнцем и Землёй. Космические силы насыщают энергией планету 3 крещенских дня — 17–20 января".
По ведическим традициям наших предков, ещё в глубокой древности был обычай искупаться в проруби.
Мало кто задумывается над тем, откуда пошла столь экстремальная традиция. А меж тем она имеет глубокие корни, уходящие во времена, когда христианством на Руси даже и не пахло.
Традиции купания в проруби ведут к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе. На Руси после бани до сих пор любят окунуться в ледяную воду или прыгнуть в сугроб.
Вообще, купание в проруби — это часть древних ведических воинских обрядов.
Даже Иван Грозный любил показывать изумлённым иностранным послам удальство своих бояр: заставлял их сбрасывать шубы и весело нырять в прорубь, делая вид, что им это легко и просто. Причём делал он это не в рамках православия, а именно — в традициях воинских доблестей.
Тысячелетние ведические народные традиции попам истребить никогда не удавалось. В качестве примера можно привести славянский праздник Масленицу, которую церковники почему-то привязывают к началу великого поста, а не как было принято у наших предков — на день весеннего равноденствия.
Не в силах побороть ведические обряды, церковь вынуждена была дать им своё объяснение — дескать, следуя евангельским мифам, христиане повторяют процедуру "крещения Христа в реке Иордан".
Важно знать: обряд окунания в воду, которое попы называют крещением, к русскому слову "крест" отношения абсолютно никакого не имеет.
Согласно библейским сказкам, Иоанн Креститель при помощи ритуала окунания в Иордан "сосватал" Христу Святого Духа, как до этого сватал его раньше другим своим последователям. На греческом языке этот обряд называется Βπτισμα (буквально: "погружение"), от этого слова происходит современные слова "баптисты" и "баптистерий" (место, где крестят).
Русское же слово "крещение" восходит к древнерусскому слову "крес".
Заглянем в словари (интернет у всех под рукой), друзья, погуглим. Что же означает слова Крес?
Первое значение крёс, крес — оживание. Отсюда слова воскресение, воскрешение — оживление. Существует о тяжёлом больном старорусское выражение — "не бывать ему на кресу", то есть не выжить, не набраться сил.
Второе значение означает "возжигание", "огонь" (как в слове корень "кресало" — огниво, кремень для высекания огня). Первоначально оно относилось к ведическим обрядам Волхвов, "возжечь" в определённом возрасте человека "искру божию", которая уже дана ему при рождении. Таким образом, ведический обряд крещения означал (или закреплял) готовность человека к поприщу (военное искусство, ремесло).
В современном языке остались отголоски этого обряда: "боевое крещение", "рабочее крещение". Сюда же можно отнести выражение "работать с огоньком".
Разумеется сами обряды отличались в зависимости от характера крещения:
Поэтому к слову "крещение" всегда прибавляли слово, поясняющее, на какое поприще надо возжечь данного человека.
Ещё одно значение слова "крест" в нескольких (не обязательно двух) взаимно перекрещенных перекладин. "Крест" означает определённый тип кострища, вернее, поленьев, сложенных определённым образом.
Такое название костровой укладки потом распространилось на любые пересечения брёвен, досок или линий. Оно изначально было и является сейчас синонимом к слову "крыж" (корень, как в слове "кряж" — вывороченный из земли пень с переплетёнными кореньями).
На самом деле, современный церковный обряд крещения представляет собой самый что ни на есть обряд чёрной магии. Об этом я подробно писала в своей статье "Вся правда о церкви и религиях".
Христиане слили два разнородных, хотя и однокоренных, понятия — крест (на котором распяли) и крещение (обряд христианской баптизмы), сведя их к слову "крест", как пересечение линий.
Таким образом, церковь не только позаимствовала слово для обозначения обряда, но ещё и приплела к этому обряду традицию купания в проруби.
Вода даёт купающимся здоровье вплоть до Купалы, потом — до следующего Водосветия зимой.
Слово "вода" произошло от слова — "веда", ибо вода умеет слушать, впитывать в себя сказанное. Отсюда, многие заговоры произносятся именно на воду.
Вода способна восстанавливать биополе человека.
И вернусь к слову воскресенье:
В этот день недели нельзя убираться, работать, так как этот день недели наши предки посвящали оживлению Души, наполнению её огнём.
Духовные практики, медитации, творчество, общение с детьми, внуками, близкими, то есть заниматься всем тем, что наполняет нашу душу огнём, счастьем и радостью.
Празднование
В этот день русичи купались в холодной речной воде и давали грандиозные пиры.
Солнце становится всё ближе к Земле и начинает яриться, то есть наполняться молодой силой, чтобы "стать" на весеннее равноденствие.
На Водосветие на берегах водоёмов, у специально прорубленных во льду прорубях, около колодцев и священных незамерзающих в зиму источников наши предки совершали обряд Водокреса.
Прорубь рубили в форме восьмилучевой звезды. Восьмилучевая звезда (прямой и косой крест) — символ соединения мужского и женского начала, созидающего жизнь.
Именно так выглядел старинный крест, не имеющий отношения к христианству — соединение прямого и косого крестов.
Крес — символ небесного очищающего огня, очищающий и ограждающий восьмилучевой знак. Отсюда название символа — крест, который наши предки носили на груди. Крест — крес. От слова — огонь, свет, оживление (жизнь). Церковники подменили жизнеутверждающий символ наших предков на символ смерти (трупа), страдания и ярмом на многие века повесили моему наРоду. Что же! Какой символ носим — такая и жизнь!
Все собравшиеся умывались водой или купались в прорубях, чтобы смыть с себя "все болести и горести".
Заговор на воду:
"Ай же Ты еси, Матушка Водица,
Матушка Водяная Заступница!
Как течёшь Ты, не зная преград.
По полям, по лугам, по сырым местам,
Смываешь со Своих берегов пеньё-кореньё,
Как поишь всяко жнивьё,
Так смой-сполощи с нас
Все болести да горести,
Водою живой напои!
Да прости Ты нас, Матушка Вода,
Матушка Водяная Заступница,
В чём досадили Тебе!
Простите и вы нас,
Водяные Деды да Прадеды!
Земно кланяемся вам!" (Земной поклон.)
По народным представлениям, вода, освещённая* на Водокрес, считается чистой — светой*.
Если водой, заговорённой на Водокрес, окропить двор и дом — вся нечисть будет обходить их стороной.
Хочется пожелать, кто ещё не очнулся от морока — просыпаться, будить своих близких. Передавать информацию детям. Вспоминать свои традиции, веру, язык. Объединяться. И не просто игнорировать навязанные и повешенные многовековым ярмом чуждые для нас обычаи, а в качестве альтернативы активно устраивать (восстанавливать) свои праздники. То есть активная общественная позиция. Не надо ждать, когда само собой всё вернётся. Мы сами должны вернуть.
Примечание: слова Водосветие*, светой*, освещённая* — пишу, как писалось ранее правильно через "е" — от слова свет.
Руский — с одним "с" от слова Русь.
Изконно — через "з". От — "из Кона".
Оккупанты не только забрали нашу веру, летоизчисление (от слов "из чисел"), традиции, праздники, но и исказили наш язык — живой, могучий и образный.
далее: https://samopoznanie.ru/articles/19_yanvarya_zabyt...kres_vodosvetie/#ixzz7qfpdQapt
Поговорим об изконном Водокресе.
Вы собираетесь использовать для здоровья и благополучия крещенскую воду этого января? А когда?
Праздник Водокрес — один из тех, который чтит наш народ, даже и подзабыв, от чего всё пошло и как всё сделать правильно.
Расскажу в этой статье о крещенской воде — почему, как и когда Водосвятие?
На благо!
Порядком, установленным Родом-Творцом, определены и Великие Праздники. Порядок назывался «коном».
До сих пор говорят: «Вот откуда пошел кон земли нашей», «от кона, спокону, спокон, искони так водилось».
А те, кто нарушал кон, данный Богами, был порицаем. Так говорили: «Он не нашего кону. Либо в кон, либо вон». Поэтому и праздник Водокрес — изконный.
Почему Водокрес –Водосвятие так называется?
Есть в названии праздника Водосвятия-Водокреса корень «крес».
Что же означает слова Крес?
Первое значение крёс, крес — оживание. Отсюда слова воскресение, воскрешение — оживление. Существует о тяжёлом больном старорусское выражение — "не бывать ему на кресу", то есть не выжить, не набраться сил.
Второе значение означает "возжигание", "огонь" (как в слове корень "кресало" — огниво, кремень для высекания огня). Первоначально оно относилось к ведическим обрядам Волхвов, "возжечь" в определённом возрасте человека "искру божию", которая уже дана ему при рождении. Таким образом, ведический обряд крещения означал (или закреплял) готовность человека к поприщу (военное искусство, ремесло).
Прежде всего, это слово означает «Огонь», но не просто огонь, а чародейный, против всякой нечисти. Таким огнём владеют Родные Боги. Слово «крест» является символом этого божественного чародейного огня. Крест Сварога прямой, с равными по длине концами. Прямой крест символизирует ещё и человека и Мировое Древо. Всегда считался «мужским» крестом. Водосвятие у славян в первую очередь — это защита мужской огненной силой.

Прямой мужской крест Сварога, символ Огня.
Вода — стихия, уравновешивающая огонь и помогающая распространиться тому, что несет с собой соединение мужского и женского начала. Косой крест в давние времена был знаком Великой Матери Макошь и считался женским знаком. Водосвятие у славян в ещё одном смысле — это очищение женской водяной силой.

Косой женский крест Макошь в северной вышивке.
Позже (IV тысячелетие до нашей эры) этот знак стали считать знаком огня и переосмыслили как мужской. Косой крест по смыслу стал похожим на прямой крест, в северных вышивках сочетание ромба и креста стало символом соединения начал, но большой косой крест по-прежнему остается символом Макошь.
Какую прорубь делали на Водосвятие у славян?

Восьмилучевая звезда (прямой и косой крест) — символ соединения мужского и женского начала, созидающего жизнь.
Именно так выглядел старинный крест, не имеющий отношений к христианству — соединение прямого и косого крестов. Так вот, «крес» – символ небесного очищающего огня — это очищающий и ограждающий восьмилучевой знак. Именно такую прорубь рубили в Великий Водокрес.
Старинный крес и одновременно форма старинной проруби в праздник Водокрес.
Праздник Водосвятия у славян начинается с Коляды
Вот мы и приближаемся к тому смыслу праздника, который несёт в себе название «Водокрес» или «Водосвятие». Но мало кто знает, что Водосвятий – не один раз в январе месяце. Посмотрим на всё через обычаи давних времён, бытовавшие на нашей северной земле.
Праздники все были по Солнцу — по изломам Солнца за временем и следили. 21 иль 22 декабря приходил Коляда, волхвы делали великие чародейные обряды, а остальные люди начинали праздник, когда Солнце выйдёт «на воробьиный скок», 25 декабря.
С этой поры начинались Велесовы святки, 12 дней для гадания о благополучии следующего лета. По нынешнему исчислению, с 25 декабря по 6 января. В эти дни Велес – Бог Мудрости и Магии держал ворота Нави открытыми для того, чтобы люди могли обратиться к своим Навным Предкам и просить у них благословения.

Как обратиться к Предкам в этот праздник?
Чтобы позвать Дедов, открывали двери и выставляли свежее угощеньице на алтаре, перед Чурами Богов и Предков. Принято было показывать, что живые родичи помнят дедов и жалеют об их отсутствии. Это делалось для того, чтобы призвать Духов Предков в Явь. В остальное время северяне не предавались горю об ушедших. О чём жалеть? Злому смерть – а доброму вечная память. Вернется Душа дедова в род, воплотится в правнуках!
Оклички родителей в святочные дни:
«Родимые наши батюшки и матушки! Чем-то мы вас, родимых, прогневали, что нет от вас ни привету, ни радости, ни прилуки родительской? Уж ты, солнце, солнце ясное! Ты взойди, взойди с полуночи, ты освети светом радостным все могилушки, чтобы нашим покойничкам не во тьме сидеть, не с бедой горевать, не с тоской вековать. Уж ты, месяц, месяц ясный! Ты взойди, взойди со вечера, ты освети светом радостным все могилушки, чтобы нашим покойничкам не крушить во тьме своего сердца ретивого, не скорбеть во тьме по свету белому, не проливать во тьме горючих слез по милым детушкам. Уж ты, ветер, ветер буйный! Ты возвей, возвей со полуночи, ты принеси весть радостну нашим покойничкам, что по них ли все родные в тоске сокрушилися, что по них ли все детушки изныли во кручинушке, что по них ли все невестушки с гореваньица надсадилися».
Вместе с Навьми Предками приходят из Тёмной Нави чёрные навьи — Души заложных покойников, тронутые дыханием Хаоса. Опасны они для живых, потому от них исходят болезни и несчастья. Вот и называют эти дни «страшными». Но было бы начало, будет и конец. После 12 Велесовых дней улетают наши Деды птицами обратно в Навь, а Велес закрывает проход.
Малый Водокрес 6 января — первое Водосвятие у славян

И тут происходит вот что: Сварог, Небесный Отец в этот миг ударяет молотом по Алатырь-камню, искра мужского небесного Огня-Креса падает на землю в воду. И наступает на Земле малый Водокрес 6 января по новому исчислению – вода меняет свойства и становится «могутной да премогутной». Свойства сохраняются с 6 часов вечера по полудня следующего дня.
Чёрные Навьи оказываются запертыми в Яви, потому что не могут вернуться «вниз по реке» к себе домой. Здесь они останутся до 19 января, каждый день теряя силы и свою способность причинять вред.
Первое Водосвятие — вода приобретает защитные свойства от удара молота Бога Сварога
Малый Водокрес — первое Водосвятие у славян, праздновался народом северным так. В этот день каждая семья соблюдала строгую умеренность в еде до самой полуночи. После того, как во второй половине дня принесут дома славления Предкам и попросят их лететь обратно, праздник продолжался на каком-либо источнике, на озере, а при отсутствии таковых — около колодца.
Перво-наперво раскалив на огне костра кусок Сварожьего железа, славя Сварога, опускают его в прорубь, потом купаются, смывают с себя «все болести и горести» и набирают воду с собой, для того, чтобы окроплять дом, двор, родных, домашних животных, дать выпить больным.
Возвратясь домой после малого Водокреса, жители страны северной отпивали по несколько глотков сварожьей воды, а затем ею с помощью берёзовых веников, хранящейся со времён Купало, окропляли весь дом, хозяйственные постройки, имущество с целью предохранить хозяйство от беды и сглаза.
Было принято в этот день выливать в колодец принесённую воду, чтобы в неё не смогли забраться нечистые тёмные Навьи и не брали воду до большого Водокреса 19 января.
Этой же водой лечили больных и заживляли раны. Почерпнутая из проруби сварожья вода, как считалось, особенно помогает женщинам-кликушам, но при том условии, что взявший воду, идя от проруби, будет произносить славления Богам и не обернется назад.
Хранили эту чистую воду так: рядом с сосудами зажигали свечи с завязанными на них наузами, в которые вплетали с заговорами свои чаяния.

И вот наступал Великий Водокрес 19 января — второе Водосвятие у славян
К тому времени чёрные навьи (позже их называли бесами, а при христианстве чертями), запертые в Яви, лишались последних сил. Этим пользуются и колдуны — люди, которые призывают чёрных навий для злых дел. И такие есть в стране северной, тут уж против правды не пойдёшь. Колдуны, получая от Хаоса своё могущество, обречены, как все знали, после своей смерти превратиться в змей, поддерживающих столбы последней крыши Нави. Оттого-то и держались колдуны за свою жизнь, подчас выпивая силу и кровь других людей, чтобы продлить свою молодость. И умирали долго и мучительно, стараясь передать своё проклятие кому-нибудь из живущих и уйти в Навь обычным смертным. Поэтому к тому времени навьи были слабыми, а колдуны — сильными, принявшими их силу на себя.
Великий Водокрес, второе Водосвятие у славян, проводился всегда чрезвычайно торжественно. Этот праздник отмечал завершение дней, отмеченные особым разгулом «нечистой силы». Одновременно, все готовились к защите от возможных бед. Очищение всегда имело характер предосторожности, поэтому Водокрес 19 января нужен был как защита на будущее. Свойства воды сохраняются с 6 часов вечера 18 января до полудня следующего дня.
Как приготовиться к празднику?
Приготовления к празднику начинались еще накануне: избы мыли и тщательно выметали сор, в котором, по поверьям, мог спрятаться бесёнок. Верили, что утром перед Водокресом все «бесенята» должны утонуть.
Подготовкой к празднику Водокреса являлся и строгий пост накануне до первой «вечёрной» звезды» пожилые люди полностью воздерживались от еды и проводили славление Родным Богам. Даже дети и подростки старались ничего не есть.
На открытом воздухе на льду реки устраивалась прорубь – льдом в январе в стране северной никого не удивишь. Волхвы загодя рубили прорубь в виде восьмиконечного креста.
На купание в Великий Водокрес — второе Водосвятие у славян шли совместным ходом, а не просто отдельными семьями. Шли большаки родов, взрослые мужчины и жонки. Молодежь берегли, дома оставляли. Дорога для этого хода устилалась соломой, а по бокам украшалась вершинками молодых ёлочек — священного дерева Богини Макошь. Потому как время от малого Водокреса до Великого Водокреса было во власти этой Богини магии и судьбы. Все гадания, которые проводили люди в это время, были посвящены ей, Владычице покутных нитей.
Время Богини Макошь — очищение воды во второй праздник Водосвятия

Именно через двенадцать дней после малого Водокреса Макошь ударяла по камню Алатырь своим веретеном крест накрест. Искры огня женского начала снова ложились на открытые водоёмы, закрепляя мужской крест Сварога и делая воду не только лечебной, но и охраняющей от нечисти.
Второе Водосвятие — вода приобретает очищающие свойства от взмаха веретена Богини Макошь.
По народным представлениям, вода, освещённая* на Водокрес, считается чистой — светой*.
Если водой, заговорённой на Водокрес, окропить двор и дом — вся нечисть будет обходить их стороной.
Уголья от Священного Огня, разожжённого на Капище в этот день, а также от огня, в котором калили обрядовое железо, хранят в течение года, как оберег от пожара и молнии.
Чтобы предостеречь свой дом от пожара, на Водокрес хозяева — старшие в своём Роду мужчина и женщина — обходят дом, держа в руках чашу с водой, со словами:
Велес и Макошь со мной,
Несут чару с водой;
Если пожару быть-
Станут пожар тушить:
Не гори — раз!
Не гори — два!
Не гори — три!
Произнося эти слова, трижды сбрызгивают водой на дом, после чего завершают заговор:
Духи Предков стоят,
Дом от пожара хранят!
Слово моё крепко да лепко! Гой!
В народе верят, что выносить воду из дома в этот день нельзя — вместе с ней можно вынести чистоту. Существует легенда, что о сию пору Сам Чернобог, обернувшись Нищим Странником, ходит по домам и просит у людей воду. Кто вынесет Ему ковшик — вместе с водой отдаст Ему свою Долю.
Человек, по народным поверьям, прошедший на Водокрес обряд очищения, может навсегда избавиться от всякой скверны, сбросить с души тягостный "груз" и открыть для себя в жизни новый Путь, ведущий к Мудрости, Силе и Здравию, который завещали нам Предки…
Все это делалось с целью защиты, ведь в Великий Водокрес все колдуны особенно опасны, так как они встревожены Водокресом и потому мечутся повсюду. Кое-где считали, что если не защитить в этот вечер скотину, окропив ее и загородь божеской водой, то нечистый будет сильно мучить скотину, и на следующее утро она будет в мыле и в поту.

Праздничный ужин на Водосвятие
Праздничный ужин в день Водокреса — Водосвятия назывался “голодной кутьей”. Обязательными блюдами этой трапезы были кутья, блины, овсяный кисель. Блины на Водокрес ставили в хлев для дворового с целью обеспечить благополучие для скота.
В старом календаре день Водокреса — Водосвятия был одним из важнейших праздников начала года, осмысляемый в мифологическом сознании как рубеж, за которым создаваемый в святочное время мир приобретал качественно новые характеристики: четкость, упорядоченность, устойчивость и т.п. С этого праздника все становилось на свои места: начинался своего рода новый отсчет времени, закрывались границы между «мирами», прекращался контакт людей с «иным» миром, и они возвращались к своему привычному течению жизни.
Воду, полученную в этот день сберегали и пользовали для исцеления, и некоторые — для чародейства. Так праздник Водосвятия у славян закрывал череду значимых дней в кологоде.
Теперь вы знаете о двух праздничных днях Водосвятия!
На благо!