• Авторизация


вязаный щенок 19-10-2017 10:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Хьюго_Пьюго_рукоделие Оригинальное сообщение

вязаный щенок




вязаный щенок 



спицами



   источник 



[250x262]  [195x262]  [338x262]



Высота: 13 см



Материалы:



Вязался из остатков полушерсти- сколько пошло не скажу. Весь метраж от 260м до 300м на 100гр.



Щен: Пряжа белого цвета, пряжа серого, немного черного.



Кофточка: зелёный и розовый «Малышок»(260м на 100гр)



Наполнитель, две чёрные бусины 4 или 5мм в диаметре, носик, 2 спицы 2 мм(для кофточки нужны ещё 2), крючок, иголка.



ОБОЗНАЧЕНИЯ 



1р-все прибавки(8)-это значит: первый ряд, из каждой петли вывязываем не одну , а две(сначала за дальнюю стенку петли, затем за переднюю); в данном случае 2 лицевые петли; в скобках указано что в ряду будет 8 петель.



л.п.- лицевая петля.



из.п.- изнаночная петля.



Убавка - две петли провязать вместе.



прямо- вязка без изменения цвета и количества петель по рисунку предшествующего ряда.



С.-вязка серой нитью.



Б.-вязка белой нитью.



Р.-реглан: делаем накид, провязываем одну л.п., ещё накид (итого 3 п.).



Поворот - не довязывая ряда, поворачиваем полотно на другую сторону



Что касается вывязывания прибавок и смены цветов нитей:



-прибавки можете делать и из протяжки;



ЧАСТЬ ПЕРВАЯ  Голова и тело



Это самая большая и кропотливая часть нашей вязалки.



Вяжем одной деталью, начиная с макушки.



Эту часть игрушки мы будем вязать двумя цветами сразу.



Кто не вязал жаккардом не страшно, сама только пару раз пробовала - всё получиться. Для удобства можете положить клубки в разные миски или банки, чтоб меньше путались. С 5 по 9 ряды может, будет неудобно, потом добавим второй серый клубок (за счёт этого не будем протягивать сзади нити), всё пойдёт легче и быстрее.



Серой нитью набрать 4п.



ВСЯ ИГРУШКА(КРОМЕ КОФТОЧКИ) СВЯЗАНА ЛИЦЕВОЙ ГЛАДЬЮ!



Чётные ряды лицевая сторона (л.п.), нечётные-изнанка (из.п.)



1р - все прибавки ИЗНАНОЧНЫМИ(8)



2, 4 и 6(лицевые), 9(изнаночные) р- прямо(8, 16 , 18, 26п. соответственно)



3р- прибавки ИЗНАНОЧНЫМИ(16)



Нити протянутые сзади не забывайте подтягивать.



5р-С. 6 из.п., прибавка смешанная(за дальнюю стенку серой нитью, вводим ещё и белую нить и ею провязываем из.п. за переднюю стенку), С.2из.п., прибавка смешанная(1Б.из.п., 1С.из.п.), С.6из.п.(18)



Протяжки подтянули? Если немного перестарались не страшно- в этих рядах будет утяжка для глаз.



7р-С.6из.п.,С.прибавка,Б.прибавка,С.2из.п.,Б.прибавка,С.прибавка,С.6из.п.(22)



8р-С.8л.п.,Б.2прибавки,С.2л.п.,Б.2прибавки,С.8л.п.(26)



Теперь добавляем второй серый клубок и вяжем без протяжек нитей сзади(серые петли, белые, серые)-из серых вяжем края рядов.



10р-С:(7л.п.,прибавка),Б: (прибавка, 2л.п., 4 прибавки, 2л.п., прибавка), С: (прибавка, 7л.п.)(34)



11и 13-прямо ИЗНАНОЧНЫМИ(34,38)



12р-С.9л.п.,Б:(3л.п.,2прибавки,6л.п.,2прибавки,3л.п.),С.9л.п.(38)



14р-С.9л.п.,Б:(6л.п.,2прибавки,4л.п.,2прибавки,6л.п.),С.9л.п.(42)



С15р-23р-прямо (42)



24р-С: (л.п., убавка) 3раза, Б. все убавки, С: (л.п.,убавка) 3раза (24)



25р-С.6из.п.,Б.6из.убавок,С.6из.п.(18)



26р-*(л.п., убавка)повторять от * оба цвета(12)



27р-29р-прямо(12)



30р-прибавки оба цвета(24)



31р-33р-прямо(24)



34р-С.8л.п., Б.8прибавок,С.8л.п.(32)



С 35р по 55р-прямо(32)



56р-все убавки(16)



57р-прямо(16)



Белую нить и второй серый клубок оборвать.



58р-убавки(8)



Оставшиеся петли стянуть.



Сшиваем , постепенно набивая.



 



[250x188] [250x188] [250x188]



 



Фото 1-это изнанка (около 15 ряда)  



 



Фото 2-лицевая часть около 20р;



Фото 3-линия смены цветов по изнанке



  [250x188] [250x188] [250x188]



 Фото 4-уже мордочка показалась;  



Фото 5-вся деталь тело +голова(без набивки);



Фото 6-тело+голова(набито)вид спереди.



[250x188]



 Фото 7- вид сбоку(набитое)



 



ЧАСТЬ ВТОРАЯ



НИЖНИЕ ЛАПКИ



Вяжем в направлении «от тела», но пришьём потом.



Напоминаю: чётные ряды-л.п., нечётные-из.п.



-Правая



Серой нитью набрать 11п. и провязать первый изнаночный ряд(11)



2р-прибавка, 9л.п., прибавка(13)



3р-прямо(13)



4р-прибавка, 11л.п., прибавка(15)



С 5 по 9р-прямо(15)



10р-2 прибавки, 11л.п., 2 прибавки(19)



С 11 по 15р-прямо(19)



Теперь будем вязать сгиб (сустав) по методу вязания пятки носков. Должно быть и так понятно(кто не вязал).



16р-5л.п., убавка, поворот



 *первую п. снять(не провязывая),убавка, поворот



 -повторять от *, пока на спицах не останется всего 10п.(на всех спицах), довязываем ряд до конца(у меня выходило по изнанке довязывать)(10). Ряд не обычный вот и посчитала как ряд №17.



Меняем нить на белую(серую отрезать).



 18 и 19р-прямо(10)



20р-прибавка, 8л.п., прибавка(12)



21р-прямо(12)



22р-прибавки(24)



С 23 по 27р - прямо(24)



28р - убавки(12)



Петли закрыть. Сшить продольным швом от кончика лапки(от последнего ряда) до 10р(верхняя часть лапки-первые ряды остаются не зашитыми). Сложить кончик лапки так, что бы этот(продольный) шов был по середине линии последнего ряда-как буква «Т», прошить. Набить лапку, пришить к телу(продольным швом вниз):верхний край примерно по 45р тела; правый край вниз, вдоль стыка цветов, остальное –как ляжет.



-Левая лапка



С 1р по 15р повторяем вязку правой лапки.



16р-13л.п., убавка, поворот



 *первую п. снять, убавка, поворот



 -повторять от * … и т.д. вязать как в правой лапке. Сборка также, только пришивать левый край по стыку цветов.



Лапки торчат в стороны, и я предпочла прихватить стежками не заметно к пузику.



[250x188]  [237x188]Щен, милый и домашний (Амигуруми)



 Фото 1- лапки не сшиты и не набиты;



фото2-набитые лапки;



фото3-пришиты, вид сбоку;



[250x429] [344x429] [266x429]



 



фото4-вид с попы;



фото5-вид спереди (лапки не подшиты)



фото6-вид спереди (с подшитыми лапками)



Девочки, обратите внимание! Наверно не очень понятно было описано ( и не у всех были фото сбоку) - уточняю.



По этим фото будет понятней. Верхний край пришивания лапки я имела ввиду наборный край, первый ряд вязки, он пришивается параллельно линии суставчика -горизонтально! 1 фото-линия верха 2 фото-боковая линия по стыку цветов. В результате направление вязки тела и вязки верхне части ноги совпадают.



[253x190]  [250x190]



 



 может так понятнее 



Я вязала так



5 петель провязать, убавка лиц., поворот (12 петель на одной спице, 6 петель на второй)



1 петлю снять, убавка изн., поворот (3 петли на одной спице, 14 петель на второй)



1 петлю снять, убавка лиц.,  поворот (11 петель на одной спице, 5 петель на второй)



1 петлю снять, убавка изн., поворот (2 петли на одной спице, 13 петель на второй)



1 петлю снять, убавка лиц.,  поворот (10 петель на одной спице, 4 петели на второй)



1 петлю снять, убавка изн., поворот (1 петля на одной спице, 12 петель на второй)



1 петлю снять, убавка лиц.,  поворот (9 петель на одной спице, 3 петели на второй)



1 петлю снять, убавка изн.,  поворот (11 петель на спице)



1 петлю снять, убавка лиц.,  поворот (8 петель на одной спице, 2 петели на второй)



2 петли  изн.,  все петли оказались на одной спице,  и их 10



ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ



ХВОСТ



Серой нитью набрать 10п



С 1 по 5р-прямо(10)



6р-3л.п.,4прибавки,3л.п.(14)



7р-прямо(14)



8р-8л.п.,убавка,поворот(снова вяжем как пятку)



 *снять петлю,2(л.п. или из.п.-смотрим по ситуации), убавка, поворот



повторяем от * 4раза, пока не останется всего 8п.,ряд довязать до конца(8)Опять посчитаем этот корявый ряд и как 9.



Сменить нить на белую.



С 10 по 13р-прямо(8)



14р-убавки(4)



Оставшиеся петли стянуть.



Хвост сшить, набить и пришить между лапок (будет 3-я точка опоры)



У Щена он пришит кончиком вправо, а у Щени кончик от тела - см. фото.



ВЕРХНИЕ ЛАПКИ вяжем одинаково



Предполагалось, что они тоже будут двух цветов, но серые нитки (в первом варианте) у меня кончились. Вяжите по усмотрению, как понравиться.



Набираем 7п. и вяжем их из.п. (7)



2 и 3р-прямо(7)



4р-прибавка, 5л.п., прибавка(9)



5-7р-прямо(9)



8р-2прибавки,5л.п.,2прибавки(13)



9-11р-прямо(13)



12р-убавка, 9л.п., убавка(11)



13р-прямо(11)



Здесь можно сменить нить, если вяжите из двух цветов.



14р-убавка,7л.п., убавка(9)



15-19р-прямо(9)



20р-прибавки(18)



21-25р-прямо(18)



26р-убавки(9)



Петли закрыть, лапку сшить (от кончика лапки до 9 ряда, верх тоже остаётся не зашитый), набить и пришить к телу: первый ряд вязки(верх лапки) пришиваем по линии шеи; правая лапка(правый край )вниз по линии стыка цветов, левая лапка(левый край) по линии стыка цветов; остальной шов –как ляжет.



фото1-лапки не сшитые;



фото2-пришитые лапки;



 



фото3-лапки сшиты и набиты, хвост пришит;



фото4-общий вид сзади



[300x209]  [177x209] [279x209]



[300x368]



 



ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ



УШКИ



Каждое состоит из двух частей и двух цветов: меньшая лицевая-белая и большая тыльная-серая ; и вяжутся в «зеркальном» отображении, правое отлично от левого.



Белая часть №1



Набрать 8п.



1р-изн.п.(8)



2р-убавка,6л.п.(7)



3р-прямо(7)



4р-убавка,5л.п.(6)



5р-прямо(6)



6р-убавка,4л.п.(5)



7р-прямо(5)



8р-убавка,3л.п.(4)



9р-прямо(4)



10р-2убавки(2)



11р-убавка, нить оборвать



Белая часть №2



Набрать 8п.



1р-л.п.(8)



2р-убавка,6из.п.(7)



3р-прямо(7)



4р-убавка,5из.п.(6)



5р-прямо(6)



6р-убавка,4из.п.(5)



7р-прямо(5)



8р-убавка,3из.п.(4)



9р-прямо(4)



10р-2убавки(2)



11р-убавка, нить оборвать



Серая часть №1



Набрать 10п.



1р-изн.п.(10)



2р-убавка,8л.п.(9)



3р-прямо(9)



4р-убавка,7л.п.(8)



5р-прямо(8)



6р-убавка,6л.п.(7)



7р-прямо(7)



8р-убавка,5л.п.(6)



9р-прямо(6)



10р-убавка,4л.п.(5)



11р-прямо(5)



12р-убавка,3л.п.(4)



13р-прямо(4)



14р-2убавки(2)



15р-убавка, нить оборвать



Серая часть №2



Набрать 10п.



1р-л..п.(10)



2р-убавка,8из.п.(9)



3р-прямо(9)



4р-убавка,7из.п.(8)



5р-прямо(8)



6р-убавка,6из.п.(7)



7р-прямо(7)



8р-убавка,5из.п.(6)



9р-прямо(6)



10р-убавка,4из.п.(5)



11р-прямо(5)



12р-убавка,3из.п.(4)



13р-прямо(4)



14р-2убавки(2)



15р-убавка, нить оборвать



У нас получились прямоугольные треугольники. Вспоминаем школу: короткие стороны 2 катета и длинная гипотенуза (Там, где убавки). Я пришивала к голове по гипотенузе. Сшиваем треугольники (смотрите по фото),закладываем складки на ушках(см фото) и пришиваем к голове (помните, что пришиваем линией убавок к голове ): верхняя точка пересечения 4или5 ряд от начала вязки и четвёртые петли по бокам от белой части мордочки; пришиваем в низ по этим 4-ым петлям вниз(вдоль вязания)(см фото)Получается около 2,5 см. между ушками.



Конечно, вы можете пришивать, как вам нравится, но тогда прорези для ушек в кофточке могут не совпасть с ушками. Ориентируйтесь на описание + фото.



Оформление мордочки



В 8-ом ряду, там где по две прибавки белым цветом-эти две точки мы стягиваем между собой, потом +точки 24р(где начинаются убавки для шеи)под подбородком, их мы тоже подтягиваем к двум первым(мордочка будет более выраженной). В две верхние точки пришиваем бусины.



Теперь ваша импровизация- у каждого свой Щен. Основа: прокладываем стежки рта и от их серединки вверх до 14р(здесь можно сделать мордочку курносой, подтянув эту точку к переносице-линия смены цвета между глазами), уголки рта к глазкам. Два штришка бровей над глазками. Можно затонировать область глаз тенями.



Приклеиваем или вышиваем носик(верхняя сторона примерно по 12р).



фото1-сшитые ушки;



фото2-делаем складку;



фото3-ушки пришиты вид сверху;



фото4-мордочка Щена



[250x188]  [250x188] [250x188]



[250x188]



Что касается утяжки моськи:



1-стягиваем места, где будут бусинки-глазки, в 8-ом ряду, там, где по две прибавки белым цветом -эти две точки мы и стягиваем между собой, туда и обратно 2-3 раза СПЛОШНАЯ ЗЕЛЁНАЯ ЛИНИЯ.



2-потом, не отрывая нить точки 24р(где начинаются убавки для шеи)под подбородком, от глаза к 24р, опять к глазу, к другому глазу, вниз к 24р, снова к глазу и повторяем весь путь. ЗЕЛЁНЫЕ ЛИНИИ



Вышиваем рот, потом 3-уголки рта к глазкам ФИОЛЕТОВАЯ ЛИНИЯ



4-середина рта и переносица (где меняем серый на белый)КРАСНАЯ ЛИНИЯ



А если от нижней точки носа подтянуть к переносице - будет более курносый



[250x256] 



 



Теперь про нос- когда свяжешь всю деталь, не набивая, найди середину 12 или 13 ряда, приложи нос так, чтобы его верхний край был на этой точке(если выбранный нос примерно такого размера, как у оригинала игрушки), отметь куда попадает крепёж, втыкай и крепи, набивай



[250x260]



 



Теперь, как стянуты лапки в последней игрушке-



1-ФИОЛЕТОВАЯ ЛИНИЯ , на "ладошках" поперечная линия, а её концы выводим в наружнюю часть



2-ЗЕЛЁНАЯ ЛИНИЯ, разделяем пальцы, концы вводим, соответственно в начальные точки, подтягиваем



3-КРАСНАЯ ЛИНИЯ, на "ладошках", меняем местами концы нитей.



 



[250x260]



 



Рот можно делать, как захочется. Вот для примера мой первый Щен - Адамчик



Смотри по фоткам, сделай глазки, нос ниже примерно на 3-4 ряда, а рот сделать два крупных стежка ниже носа примерно 5-6 рядов.



[250x190] [250x190] [250x190]



 



ЧАСТЬ ПЯТАЯ



Предлагаю два варианта. Первая(зелёная) была изначально, вторую(голубую) связала позже и она вяжется проще, но без прорезей для ушек. Выбирать вам.



Кофточка 1(зелёная)



[250x328] 



Вяжется сверху вниз., дополнительные спицы используйте кому как удобно.



Набрать 40п зелёной нитью



1р-л.п.(40)



2р-л.п.(40)



3р-из.п.(40)



4р-9л.п.,8п. закрыть (под ушки), 6л.п.,8п. закрыть,9л.п.(22)



5р-9из.п.,8накидов,6из.п.,8накидов,9из.п.(40)



6р-л.п.(40)



7р-25из.п., убавка, поворот



 *п.снять,10п.,убавка,поворот



повторять от* пока не останется 12п. всего.



Нить обрезать.



8р (лицевой)-добрать 7п.(по кромочным предшествующих рядов, справа от оставшихся 12п),12л.п.,7п. добрать слева(26)



9р-прямо(26)



Вяжем реглан для рукавов (см. 1стр, сообщение№1, Обозначения)



10р-4л.п.,Р.,4л.п.,Р,,6л.п.,Р,,4л.п.,Р,,4л.п.(34)



11р-прямо(34)



12р-5л.п., Р.,6л.п., Р.,8л.п.,Р.,6л.п.,Р.,5л.п.(42)



13р-прямо(42)



14р-6л.п., Р.,8л.п.,Р.,10л.п.,Р.,8л.п.,Р.,6л.п.(50)



Лицевая сторона вязки. Замкнуть в кольцо вязание, провязать до начала рукава, закрыть петли рукава и далее вяжем спинку, закрыть петли второго рукава, провязать петли переда.



Вязку повернуть, вяжем *(перед + спинку, поворот) повторять-по правому боку будет шов. По желанию, одновременно начинаем вязать сердечко (см. рисунок). Провязываем 7 рядов, при этом в подмышках, в каждом л.р. прибавляем по две петли. И два последних ряда провязываем л.п. Сшить боковой шов.



СЕРДЕЧКО (схема)



000хх000 6р х-розовый цвет



00хххх00 5р 0-зелёный



0хххххх0 4р



хххххххх 3р



хххххххх 2р



0хх00хх0 1р



фото1-прорези для ушек;



фото2-связанный капюшон;



фото3-примерка капюшона;



фото4-первый ряд вязания сердечка;



фото5-готовая



[250x190]  [250x188] [250x188]



[250x188]  [250x188]



 



Кофточка2(голубая)



[250x319]



Начинаем с низа спинки.



Набрать 25п. и провязать 2 р. лиц. п. (25)



3р-из.п.(25)



С 4р по 19р - лиц. гладь(25)



20р-провязать 8л.п., поворот. Теперь будем вязать эти 8п. (правая полочка), а остальные отложим на булавку или дополнительную спицу.



21р-23р-прямо(8)



Далее вяжем так: в конце каждого лиц. ряда, в последнюю петлю делаем прибавку и так вяжем пока петель не станет 13.



Вот так: 24р-7л.п., приб.(9)



25,27,29,31р-прямо из.п.(9,10,11,12)



26р-8л.п.,приб.(10)



28р-9л.п.,приб.(11)



30р-10л.п.,приб.(12)



32р-11л.п.,приб.(13)



Провязать ещё 6р прямо(13). Нить обрезать и перенести петли на булавку +к ним 9п из ранее отложенных (9п.-это будет задник капюшона).



Теперь вяжем левую полочка. привязать нить в 8-ю п. от конца полотна, по лицевой стороне.



Начинаем с 20р.-провязываем эти 8п. лиц.(8)



21-23р-прямо(8)



24р-приб.,7л.п.(9)



25,27,29,31р-прямо(9,10,11,12)



26р-приб.,8л.п.(10)



28р-приб.,9л.п.(11)



30р-приб.,10л.п.(12)



32р-приб.,11л.п.(13)



Провязать 6р прямо(13)



39р-13 из.п. от левой полочки + 13из.п. от правой(26)



40-42р прямо(26)



43р-лиц.п.(26)



Капюшон:



На лиц. стороне добираем(вывязываем из кромочных петель)справа от 9 оставленных петель, по прибавкам правой полочки 10п., затем провязываем 9п(задника), добираем ещё 10п. с левой стороны(29). Большую часть полотна капюшона вяжем лиц. гладью, кроме 2-х первых и 2-х последних петель , их мы в каждом ряду вяжем л.п.(с изнанки тоже).Провязать 30р прямо(29). Нить обрезать, сшить капюшон. Сшить боковые швы до половины.



фото1-добираем петли для капюшона



фото2-довязанная;



фото3-готовый вид



[250x188] 



  [250x188] [250x188]



 



Костюм Деда мороза для Щена



[300x326]



Шапочка



Белой нитью набрать 40п. и провязать 3 ряда л.п., сменить на красную нить



4р-из.п.(40)



5р-9л.п.,8закрыть,6л.п.,8закрыть,9л.п.(24)



6р-9из.п.,8п.набрать,6из.п.,8п.набрать,9из.п.(40)



7,8р-прямо(40)



9р-(6л.п.,уб.)5раз(35)



10р-(5из.п.,уб.)5раз(30)



11р-(4л.п.,уб.)5раз(25)и т.д. пока не закроем полностью



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник вязаный щенок | galhona - Дневник galhona | Лента друзей galhona / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»