Сразу скажу, Он делается ТОЛЬКО в духовке, но так как она есть у всех то сее не проблема
[показать]
Продукты просты и времени минимум, не считая времени запекания, то есть хлопот практически нет. Поставил - «забыл»- вынул…
Привожу количество продуктов на двоих. В этот раз не чего не взвешивал, на глаз и емкости все видно
[показать]
Ну приступим…
Нам потребуются:
1 – Яйца
2 – Молоко
3 – Мука
4 – Соль
5 – Сливочное масло
Перед началом смешивания включаем духовку на разогрев
Бьем яйца…
Солим по вкусу, после введения всего еще раз пробуем, и если надо корректируем соль.
Добавляем муку, без нее нет «столовского, школьного, детсадовского омлета».
На 6 яиц добавляем столовую ложку (ложка СССР, размер стандартный) с горкой и еще немного. Еще раз напишу – без муки Он не делается!
Вот ложка
А вот и фото «не много», взвешивать не стал, но и так все видно. Количество муки давно подобрано на глаз
[показать]
Теперь молоко, на данный объем яиц и муки полный стакан, полный всклянь, стакан граненый, 250гр. ( по ободок он 200гр.) Так что 250гр.
Все соответственно гнездим в мисочку дня перемешивания, ну или в лоток
[показать]
Теперь перемешиваем, перемешивать можно чем угодно, но рекомендую погружным блэндером, быстрей и удобней, ибо мука там. Обратите внимание, перемешиваем не насадкой «венчик», а насадкой «погружной». Ибо венчик кроме перемешивания начнет еще и взбивать а погружная насадка только перемешивает. Нам пенка не нужна, нам нужно банально равномерно и хорошее перемешать, перемешать но но НЕ ВЗБИТЬ! Вилкой и ручным венчиком долго
[показать]
Вот так вот. Насадку над поверхностью не поднимать, чтоб не было эффекта «венчика».
В итоге получаем вот такую прелесть
[показать]
Теперь берем «форму для запекания», форму подбираем чтоб уровень нашей смеси был сантиметров на пять от дна! Надеюсь понятно, что объем формы зависит от кол -ва порций. В данный момент делаю на двоих, посему форма небольшая, к сожалению не прямоугольная, как лоток в школьной столовой
[показать] Форму смазываем сливочным маслом, именно маслом, а не всякими эрзацами!!!
Смазываем обильно и старательно.
Тонкой струйкой вливаем в нее нашу заготовку, именно тонкой, чтоб не смыть масло.
Вот так вот, маслом мажем форму выше, чем будет уровень
[показать]
Ну вот, все готово, все смешано и разлито, духовка разогрета.
Ставим в духовку.
Ставим на 160 – 170 С, Все зависит от толщины формы и мощности духовки. Если не уверены или первый раз делаете, то поставьте 150 - 160С, не страшно. Все равно на глаз будете делать. Времени 45 – 85 минут. Зависит от объема и от толщины формы (массы). На фото моя нелюбимая толстая форма, но нет у меня тонкостенной мелкой, по сему эта «корова» при 160С готовится 85 мин
[показать]
Вот мои формы, делюсь временем. С лева на право. 60мин. 70мин (она толстая) ну и нынешняя – 85мин. Объем видите сами, но толщина очень хорошо играет роль, а именно начальный прогрев.
Вот так в «средней» выходит. Почему заостряю на этом внимание, не поленитесь, подберите под свою(и) формы температуру и время, в итоге потом уже не глядя будете его запекать.
Ну вот, процесс только начался.
Вот процесс закончился. Не обращайте внимания, что омлет вверх полез, он через пару минут на место сядет. Омлет всегда опадает
[показать]
Вот через пяток минут остыл и опал.
Выкладываем на тарелку методом переворачивания, этот метод подходит только для маленьких форм. Из больших даже и не пробуйте. Там классика – порезал и лопаткой.
Переворачиваем и раскладываем на тарелочки. Вот попытался крупно сфоткать срез, чтоб показать, что и структура «та», но не удачно вышло, парил солнышко. Но все равно выкладываю, не пинайте за качество, на глаз он на плавленый сырок похож
[показать] Но это не так, честно! Просто нет другого фото, если б знал, что не удачно так вышло, то в тарелке б снял. В процессе еды так сказать, сори.
Ну и вот финал, всем приятного аппетита! Итог на вкус, консистенцию, упругость, запах и все остальное – Столовский Омлет.