Пасха - пасхальный кулич (хорошие рецепты)
[640x502]
Пошаговые фото рецепта








Ингредиенты
Как приготовить (здесь двойная порция!) Развести дрожжи в 1 л молока + 3ст.л. муки+ 2ст.л.сахара и поставить "опару" в тёплое место без сквозняков для "подъёма".
Оставшиеся 2 л молока (тёплое) вылить в большую кастрюлю, в которой в дальнейшем мы будем замешивать пасхальное тесто.
Пока "опара" поднимается, мы отделим желтки от белков (я белки распределяю по 10 шт. в стеклянные 700 г банки и ставлю в холодильник.)
40 желтков стереть добела + 1 кг сахара + ваниль.
Опара вспенится, поднимется шапкой,а потом как бы начнёт оседать- значит готова! Тут мы её выливаем к молоку, размешиваем и постепенно вводим 2/3 нормы просеянной муки
хорошо вымешиваем 5-7 мин.
Вводим в это тесто "сахарные желтки" и вымешиваем до однородной массы
Взбить сл.масло с 1 кг сахара
ввести мягкий маргарин
...а потом всю массу добавить в тесто и тщательно вымешать около 10 мин. Постепенно вмешать оставшуюся муку и опять вымешать.НИ ГРАММА МУКИ НЕ ДОБАВЛЯТЬ сверх нормы, а то получится замечательный хлеб А НЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТЕСТО!!!
Ввести чуть взбитую сметану, вымешать 3 мин.Ввести постное масло и вымешать(5 мин.)
Сбить в пену 10 белков с лимонным соком ,ввести в тесто
вымешивая в одном направлении.
Тщательно вымешать тесто (40 минут) и поставить под пищевой плёнкой в тёплое место для максимального увеличения в объёме.
На этой стадии тесто "цепляется" к рукам - НИЧЕГО СТРАШНОГО, так и должно быть.
Через полтора часа я тщательно вымесила тесто (40мин.) и оставила для второго подъёма.
Через 2-3 часа опять повторила замес - и через час ещё раз - и тесто стало почти "пасхальным"
пасхальное тесто готово, когда перестаёт "пищать" и при сжатии теста в кулаке как бы перестают лопаться "пузырьки", тесто становится эластичным как "теплый пластилин...
В промасленные формочки и железные банки я как бы "выливаю" тягучее тесто на 1/3
высоты формы(строго!!! на 1/3)...на одном из фото Вы видите - чуть переложила тесто в форму и оно "убежало"...
и ставлю на "расстойку" на деревянной доске на печку , приоткрываю дверцу духовки(её я целый день держу в "состоянии боевой готовности - жарко, но так надо...)
Жду, когда тесто поднимется вровень с формой, некоторые пасочки получаются "с накатом" - очень такие мама любит!
...Расстаиваются в среднем 30 минут, печь в горячей духовке, ставя на противень в нижнюю часть духовки (но не в самый низ) и под противень поставив (я сковороду) ёмкость с
горячей водой(и постоянно подливать!).
Готовность я проверяю зубочисткой и если она "с сырым тестом прилипшим" возвращаю назад - и без проблем допекаю...главное - первые 10 минут не открывать дверцу!. Огонь (я без градусника) средний ближе к большому...если печь на мало-среднем огне - засушите и испортится вкус...
Готовый куличики-пасочки я постучав чуть по доске вытряхиваю и пару-тройку минут полежат пусть на боку, а потом отношу на стол, но котором собираю куличи,ставлю на стол покрытый простынкой и укутываю до остывания...
Если тесто богато сдобой - "вытряхнутся" без проблем...
[545x640]
Ингредиенты для "Кулич "Венский""
Описание: Очень вкусный, влажный внутри, долго не черствеющий, не крошится, под силу начинающему кулинару.
Рецепт "Кулич "Венский""
В 22 часа поставить опару:
1. 1 стакан сахара взбить с 2 -мя яйцами, в 0, 5 литра тeплого молока положить 1, 5 ст. л. сухих дрожжей (100 гр. сырых), соединить взбитые яйца с молоком, потереть отварной картофель на тeрке, добавить в опару и тщательно всe перемешать. Замешивать опару в 3 -4 литровой эмалированной кастрюле, накрыть крышкой и убрать в холодильник на 10 часов. Утром вы увидите шипящую, поднявшуюся шапкой массу.
2. 5 стакана сахара тщательно разотрите с 250 гр. растопленного сливочного маргарина, сюда же добавить 0, 5 литра теплого молока, шесть взбитых яиц и 100 гр. растопленного сливочного масла. Хорошо перемешать и поставить эту массу на небольшой огонь. Постоянно мешая, чтобы не пригорела, нагреть до 50 градусов, снять с огня и вылить сюда бродившую опару из холодильника, всe хорошо перемешать.
Изюм залить кипятком, дать постоять 30 минут, слить воду и обсушить на полотенце (можно с вечера изюм залить 3 -4 ст л коньяка и добавить в тесто вместе с ним), курагу порезать размером с изюм, а цукаты у нас продаются готовые таким же размером.
Cначала в подготовленную смесь надо добавлять просеянную муку небольшими порциями, чтобы тесто не стало тяжелым, когда ложкой станет тяжело мешать, на стол подсыпать муку и начать вымешивать руками.
Изюм, курагу и цукаты вложить в тесто, когда оно ещe липнет к рукам, добавить эссенцию (я беру ДЮШЕС) или ванилин (по вкусу)и месить тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук (будет пищать под руками), но муку подсыпайте по немногу, тесто должно быть мягким и легким. Если мука останется, ничего страшного.
Возьмите 5 -6 -ти литровую эмалированную кастрюлю, смажьте еe растительным маслом и положите туда тесто, накройте полотенцем и поставьте в тeплое место для расстойки, оно должно увеличиться в 3 раза (1, 5 -2 часа).
Формы для куличей смазать изнутри растительным маслом без запаха, на дно вырезать круги из картона по диаметру форм, тоже смазать и обсыпать изнутри манкой дно и стенки форм.
Когда тесто увеличится до нужного размера, налейте на стол немного раст. масла, размажьте рукой по столу, выложите тесто и хорошо его вымесите (муку больше не подсыпать, чтобы тесто не липло к рукам смачивайте их раст. маслом)
Духовку я включаю сразу утром, когда начинаю заделывать тесто (чтобы кухня хорошо прогрелась). Каждый кусочек теста , перед тем, как положить в форму, надо скатать в колобок, наполнять формы на 1 /3, дать подойти на 3 /4 и ставить в духовку на нижнюю полку (под неe я ставлю противень с водой, по мере испарения подливаю горячую воду). Печь при 180 °C маленькие 20 -25 мин, 700 -1000 гр. 40 -50 мин, 1 -1, 5 кг около 1, 5 часов. Cначала наполняйте и выпекайте маленькие куличи, потом средние и большие, чтобы тесто не опало и верхушки куличей не подорвались.
ГОТОВНОСТЬ ПРОВЕРЯЙТЕ ДЕРЕВЯННОЙ ЛУЧИНКОЙ. Oхлаждайте кулич на боку, катая его сбоку на бок изредка. Остывший кулич смазать белковой глазурью и украсить на свой вкус и упаковать в п/э пакет до глазури.
Паска "Мокрая" (кулич) С наступающим праздником Пасхи!
Ингредиенты:
1. дрожжи - 100 гр
2. молоко - 1/2 литра
3. сметана - 1/2 литра
4. маргарин - 400 гр. (или половина маргарина, половина масла сливочного)+ 150 гр для смазывания формочек
5. сахар - 1 кг + 1 ст. для помадки
6. яйца - 10 шт.
7. изюм - 1,5 стакана
8. ванильный сахар, корица, мускатный орех.
9. присыпка пасхальная
10. мука
Сам процесс:
Желательно, чтобы все ингредиенты были тепленькими. я на ночь достаю все из холодильника и утром приступаю.
Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить 2 ст.л. сахара и немного муки, чтобы получилось как на оладьи. Оставляем эту болтушку минут на 15 в теплом месте. когда подойдет, добавляем:
- 10 желтков, взбитых с сахаром
- сметану
- растопленный теплый ( максимум 40 градусов) маргарин ( или смесь маргарина и масла)
- 8 взбитых белков (2 оставляем на помадку)
- изюм
- ванильный сахар, корицу, мускатный орех (корица и мускатный орех - на любителя, можно и не добавлять)
- муку. каюсь, не замеряла количество, думаю килограмма 3 пошло. замешиваем тесто. Оно должно быть мягким и эластичным, к рукам не липнуть. Его - в большую кастрюлю и в теплое место.
2 раза обмять, и - в формочки, смазанные растопленным маргарином и с промасленной калькой на дне. наполнять на треть формы и поставить подходить минут на 20.
Выпекать около 1 часа при 180 градусах. Вынуть, остудить, смазать помадкой.
Для помадки я взбиваю 2 белка с 1 ст. сахара (или сахарной пудры).
Выход с такой порции:
[550x412]
- 11 пасочек литровых, остальные - поменьше.
Часть 1 - Тесто фило (вытяжное). Изготовление в домашних условиях.те
Часть 2 - Вкусные эклеры - три рецепта
...
Часть 42 - Песочный тарт с орехами и сливочной помадкой
Часть 43 - Выпечка - красивое оформление пирога,МК
Часть 44 - Паска - пасхальный кулич (хорошие рецепты)
Часть 45 - Ленивый кулич - быстрый рецепт. Попробуем?
Часть 46 - Творожный торт "Быстрый" на сковородке
Часть 47 - Кухонные хитрости для теста.
Часть 48 - "Выпечка с творогом" или "Прощай фигура!")))