• Авторизация


Без заголовка 15-02-2015 13:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lkis Оригинальное сообщение

ЧТО И СКОЛЬКО СТОИЛО В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ.

[показать]
[показать]

Давайте вспомним времена Советского Союза и поразмышляем о смешных ценах того времени.

За один рубль можно было:

- полноценно пообедать в местной столовой;

- проехать автостопом 100 километров (тариф составлял одну копейку за километр);

- купить 33 стакана лимонада;

- 50 раз позвонить с телефона-автомата;

- купить 100 коробок спичек;

- купить 10 стаканчиков молочного мороженого или 5 порций вкусного пломбира (без химических добавок);

- 20 раз проехать на метро или троллейбусе;

- купить 4 буханки белого хлеба (одна буханка хлеба весила почти килограмм);

- 5 литров молока (настоящего, а не порошкового);

- 8 пачек сигарет «Памир» (табак настоящий, но вкус у сигарет отвратительный);

- 5 раз сходить в общественную баню;

- снять на курорте одно койко-место в «часы-пик».




***

За три рубля можно было:

- заказать обед на пять-шесть человек в столовой;

- заказать обед на одного в ресторане;

- приобрести хорошую книгу;

- приобрести бутылку вина среднего качества;

- купить пачку хороших сигарет;

- купить игрушку советского производства.

***

За пять рублей можно было:

- Приобрести два килограмма мяса в магазине или килограмм вырезки на рынке;

- с шиком проехаться на такси;

- купить килограмм очень вкусных конфет;

- купить бутылку водки и к ней неплохую закуску;

- заплатить квартплату.

***

За десять рублей можно было:

- попросить выполнить небольшую бытовую услугу;

- купить хорошую настольную или техническую игрушку;

- приобрести большую палку кооперативной колбасы.



За двадцать пять рублей можно было:

- приобрести авиабилет на поездку внутри страны;

- «оттянуться» по полной в ресторане;

- заказать интимные услуги дорогой путаны.

***

За пятьдесят рублей можно было:

- приобрести путевку на две недели в «Приэльбрусье» (30 рублей);

- купить подростковый велосипед.

Следует добавить, что стипендию в 50 рублей получали студенты-отличники и старики, которые получали маленькую пенсию.

***

За сто рублей можно было купить билет на юг в оба конца. Замечу, что «стольник» — это размер хорошей пенсии или месячный оклад инженера.

Советская реклама: плавленый сыр




Lkis



Серия сообщений "Рожденные в СССР":

Часть 1 - НОСТАЛЬЖИ - ТАНЦПЛОЩАДКА !!!
Часть 2 - ЧТО И СКОЛЬКО СТОИЛО В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ.
Часть 3 - ПЛАКАТОМАНИЯ-ПРИЗЫВ УЧИТЬСЯ!
Часть 4 - ПОПУЛЯРНЫЕ ФРАЗЫ ИЗ ФИЛЬМА "БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА"
...
Часть 28 - «Вспомним детство своё босоногое... Взвейтесь кострами синие ночи... С днём Пионерии!»
Часть 29 - Советские лица в фотографиях Семена Фридлянда.
Часть 30 - Жизнь в СССР: День Великой Октябрьской социалистической революции


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Ирина_Дзех - Дневник Ирины Дзех | Лента друзей Ирина_Дзех / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»