Недавно в сети нарвалась на жалобу молодой мамы, которая навела меня на мысль о том, что дети отражают нас самих в себе, как зеркала. Проанализировала знакомые мне ситуации и подумала, что не ошиблась.
Та мамочка жаловалась, что её ребёнок в полтора года не даёт ей что-либо делать, не отпускает от себя, и что даже привести себя в порядок ей трудно. Между строк сквозила жуткая нервозность (ну, знаете, когда читаешь текст и ощущаешь внутри эмоциональное состояние автора). И мне подумалось, что этой мамочке надо разобраться с собой, прежде, чем винить ребёнка.
Я не стала навязываться ей — я знаю, что люди с подобным складом характера не будут слушать мои философствования, но для себя я кое-что поняла…
Мой малыш перестал спокойно спать. То выспится вечером, и гуляет полночи, то просыпается всю ночь каждые полчаса… Прежде он мог заснуть в 10 и часов в 5 утра в первый раз проснуться на кормление.
Но на днях ситуация была хуже всех прочих: он проснулся в час ночи и начал играть.