• Авторизация


Как выбрать между домашними родами и родами в роддоме? 01-07-2014 20:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


«А вы сами, простите, как рожали?» – такой вопрос задавал мне практически каждый, к кому я обращалась с просьбой прокомментировать тему домашних родов. В подтексте звучало: а сможешь ли ты быть объективной, не примешь ли одну из сторон, не напишешь ли нечто поверхностное, нахватав негатива из предыдущих публикаций? – Что ж, постараюсь быть максимально беспристрастной и донести собранную информацию так, чтобы мое личное мнение не повлияло на выбор женщины, которой только предстоит разобраться во всех плюсах и минусах клинического и домашнего родовспоможений.

Итак, бытует мнение двух непримиримых сторон – официальной медицины и адептов домашних родов. Как и в любой профессии, здесь есть свои крайности: в природе существуют как грубые и бездарные сотрудники роддомов, так и полагающиеся на принцип естественного отбора «горе-помощники». Они-то и борются, каждый за собственное правое дело, на страницах СМИ. Остальные, к счастью, просто работают – в родильных палатах или в домашних условиях профессионально помогая тысячам женщин. И колеблющихся между «физиологическими» и «медицинскими» родами спешу заверить: золотая середина существует, просто она для каждого – своя.

Официальная медицина: отношение отрицательное Главный акушер-гинеколог столичного департамента здравоохранения Марк Курцер не раз предостерегал: любые роды вне акушерских стационаров чреваты серьезными последствиями для рожениц и новорожденных. «Отношение официальной медицины к этому – отрицательное, потому что к нам неоднократно поступали пациенты, которые проводят первый период родов на дому, а поступают уже с различными осложнениями. Не всегда удается спасти новорожденного, иногда идет борьба за жизнь матери», – пояснил специалист.

Мнение специалиста:

«Я работаю врачом уже 20 лет, но могу сказать честно и совершенно определенно: я никогда и ни при каких родах не могу ничего гарантировать, – обоснует свою позицию врач, акушер-гинеколог 70-й московской городской клинической больницы (Спасо-Петровский госпиталь Мира и Милосердия) Роман Гетманов (выдержки с официального сайта http://www.getmanov.ru). – В моей практике были случаи, когда при полном благополучии всех обстоятельств, при нормальных физиологических родах рождались мертвые дети. И в то же время мы очень часто сталкиваемся с тяжелыми, осложненными родами, с больными женщинами, у чьих детей изначально подозревается какое-то неблагополучие, – а все заканчивается хорошо. Но любые роды – это всегда риск, а тем более, если эти роды проходят на дому».

Роман Гетманов обращает особое внимание на опасность акушерского кровотечения, которое «можно описать очень простой аналогией: если сломался кран на кухне, то вода течет, и остановить ее вы не можете. Как известно, у взрослого человека в организме от 5 до 6 литров крови. Так вот, очень часто видя при нормальных родах тяжелые кровотечения и понимая, чем и как быстро это может закончиться, я, конечно, никогда не возьмусь за домашние роды.

Даже если вы спасете женщину, вы оставите ее инвалидом». «При каждых родах могут возникнуть ситуации, когда надо принимать решение моментально», – продолжает врач. И в этом случае доктор «должен делать все быстро, четко, с полной самоотдачей, и понимая, что и зачем он делает».

«Сто человек дома нормально родят, двести... А двести первый ребенок умрет. И ты будешь понимать, что если бы эта женщина оказалась в этот момент не дома, а в родильном доме, где ей могли бы срочно оказать специализированную помощь, то ребенок мог бы там прекрасно выжить. И вот с этим пониманием я зарекся принимать роды на дому», – уверяет Роман Гетманов, добавляя, что «рисковать этими женщинами мы не имеем никакого права».

Тем не менее, только в Москве ежегодно проходит, по разным данным, от 800 до 2000 домашних  родов. 

Беременность – не болезнь!

«Беременность – здоровое, нормальное физиологическое явление. Так относятся к ней в большинстве стран Европы, – говорит врач, научный руководитель Центра традиционного акушерства Вероника Назарова. – Понятно, что рядом с женщиной должен быть грамотный и опытный специалист, который может быстро реагировать в случае каких-то отклонений. Однако у 90% женщин беременность протекает хорошо при условии здорового образа жизни и полноценного питания.

«Я считаю, что врач – это специалист по патологии. А зачинать ребенка и размножаться для homo sapiens патологией не было никогда, – говорит 17 лет занимающийся духовным акушерством, принявший более 500 домашних родов и ведущий курсы для будущих пап и мам в Москве (Центр «Возрождение») и ближайшем Подмосковье Александр Наумов. – Для меня, если женщина беременна, то она здорова по факту наличия живота. А все патологии мы сами «зарабатываем», не ведя здорового образа жизни».

«За нормой, за физиологией должен наблюдать специалист по здоровому ведению беременности, имеющий медобразование и сведущий в возможных отклонени- ях, – продолжила Вероника Назарова. – В нашем случае это современная, всесторонне образованная и по-матерински заботливая традиционная акушерка.

В идеале она становится близкой подругой. В ходе научных исследований доказано, что если такой человек присутствует в жизни женщины на протяжении беременности, родов и послеродового периода, то исход как минимум не хуже, а удовлетворенность женщин – выше. В дальнейшем у них больше шансов успешно кормить грудью».

«Стоит задуматься, почему даже при наличии современных специализированных медицинских центров, оснащенных по последнему слову медицинской техники, женщины предпочитают домашние роды? – призывает руководитель Семейного центра «Чудо жизни», ведущий инструктор подготовки к родам, акушерка, психолог Светлана Гончаренко-Трунова. – Потому что роды для женщины – это нечто большее, чем медицинский процесс: это встреча с Ребенком. Между тем, в родильном доме я встречала и встречаю огромное количество удивительного и внимательного персонала, но, по словам врачей, на всех не хватает времени, так как до сих пор существует поток, конвейер», – констатировала она.

Из родов – в воду

По данным Александра Наумова, «в Москве проходит порядка 800 подготовленных домашних родов в год, не менее 80% из них – водные». «Вода обеспечивает мощное обезболивание, – поясняет специалист. – Кроме того, отключаются скелетные мышцы: мышечная система мамы во время родов потребляет меньше кислорода, соответственно, больше кислорода достается ребенку. Для мамы – более комфортная и уютная обстановка, для ребенка – более мягкий «запуск».

Кроме того, родившегося ребенка не уносят от матери, как в родильных домах, а наоборот – прикладывают к груди, и он ест 1–1,5 часа. Таким образом, включается программа импринтинга – родители и ребенок запоминают друг друга».

Отвечая на вопрос о возможных инфекциях при водных родах, Александр Наумов подчеркнул, что «дома можно «подцепить» 5 опасных инфекций, в роддоме – около 200, причем чужих и агрессивных».

В «Рекомендациях по технологии родовспоможения» (Всемирная организации здравоохранения, 1985 год) отмечается, в частности, что:

  • Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможна любая поза: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или «всухую» [показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как выбрать между домашними родами и родами в роддоме? | BinaS - Albina Savoyskaya | Лента друзей BinaS / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»