Я опять с хлебными рецептами...
[показать]
не ругайтесь...
Экспериментов много, но не все, конечно же, удачные...Потому делюсь только самым незабываемым ...Как вот эти ароматные лепешки с хрустящей корочкой... из той серии, что "ломаем и кушаем, кушаем..."
[показать] Уверена, очень хороши они будут с овощными намазками и соусами, с фетаки и зеленью, с томатами, с баклажанами....если, конечно, они доживут до таких сложных конструкций...
[показать]
в общем, еще одни
Лепешки
Тесто:
17 гр. дрожжей
100 гр. теплой воды
1 ч.л. муки
1 ч.л. сахара
Активировать дрожжи , смешав их с водой, мукой и сахаром.
200 гр. воды
450 гр. муки
1 ч.л. сахара
2 зубчика чеснока или 2 ст.л. измельченного зеленого чеснока
40 гр. ол. масла
1 ч.л. соли
Подошедшие дрожжи смешать с водой, сахаром и просеянной (!) мукой. (месить 5 минут миксером или руками не менее 10 минут), только после этого ввести соль и масло (месить еще 5 минут)
Убрать тесто в теплое место на 2,5 - 3 часа...После выложить на подпыленную мукой поверхность, немного обмять, разделить на пять частей, подкатать каждую в шар. Дать отдохнуть 10 минут. После сформировать лепешки, выложив их на пекарскую бумагу . Смазать обильно оливковым маслом, сделать углубления , посыпать крупной солью. Расстойка непродолжительная - 20 минут.
Нагреть духовку (вместе с противнем) до 260 . Поставить чашу с водой вниз.
Переложить бумагу с лепешками на горячий (!) противень.
Выпекать 17-20 минут.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=32197&postdays=0&postorder=asc&start=900